Энергоресурсы

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Арчи_Гудвин, 23 окт 2021.

  1. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Чуйка у меня, что завтра тралики опять остановятся и воды не будет.
     
  2. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Горячая вода, уличное освещение, троллейбусы возвращаются к работе в обычном режиме. С минимальной нагрузкой будут работать и предприятия ММЗ и РЦК.

    В домах увеличат тепло в батареях еще на 10 градусов в связи с похолоданием на улице (сейчас температура держится на уровне 57 градусов). В случае потепления ее вновь понизят.
     
    -Леся- и VIGO нравится это.
  3. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Контракт на экспорт приднестровской электроэнергии в Молдову носит исключительно экономический характер, без какой-либо политической составляющей – Президент ПМР Вадим Красносельский.

    Контракт – обоюдовыгоден, отметил Вадим Красносельский. Бесперебойное функционирование Молдавской ГРЭС глава государства назвал залогом стабильности энергосистемы всего региона.
     
  4. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Сегодня в 5 утра запустили второй энергоблок на МГРЭС.
    Станция стала производитель электричество для продажи в Молдову. Завтра запустят третий энергоблок. До конца декабря будут работать три блока. Это позволит не допустить блэкаута, сообщили на совещании у президента.
     
    Admin нравится это.
  5. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Дело в том, что завтра день ЗСУ, а сегодня еще прогремели бавовны на аэродромах в глубоком тылу.
     
  6. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    а Приднестровью ЗСУ дает газ и вырабатывает ээнергию?
     
  7. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    :D Бомбить могут Украину на день ЗСУ.
     
  8. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    а наши энергоресурсы каким боком к этому делу?
     
  9. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Сегодня в 5 утра запустили второй энергоблок на МГРЭС. Станция стала производитель электричество для продажи в Молдову. Завтра запустят третий энергоблок. До конца декабря будут работать три блока. Это позволит не допустить блэкаута, сообщили на совещании у президента.
     
  10. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Спыну: "Молдовагаз" заплатит "Газпрому" за ноябрь, но без 50% аванса за декабрь

    Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну подтвердил, что в декабре весь объем газа, полученный "Молдовагаз" от "Газпрома", будет поставляться Приднестровью.

    "Я хочу, чтобы вы знали, что принимаемые решения преследуют только одну цель: сохранить подключение страны к электричеству, газу, теплу и иметь максимально низкий тариф. Обязательство по оплате 5,7 млн. м3 газа в сутки лежит на левобережье. "Молдовагаз" не выплатил 50% аванса за декабрь. До 20 декабря "Молдовагаз" оплатит только потребление правого берега за ноябрь", - написал Спыну.

    Согласно контракту между "Молдовагаз" и "Газпромом", в декабре должны были быть поставлены 406 млн. м3 газа. Сокращение "Газпромом" поставок до 5,7 млн. м3 в сутки составят в декабре объем в 176,6 млн. м3.

    "Другими словами, "Газпром" поставит только 43% контрактных объемов. Этого объема явно недостаточно для обеспечения обоих берегов Днестра газом и электричеством. С 4 декабря на левый берег будет поступать 5,7 млн. м3 в сутки. Таким образом, 176,6 млн. м3 в декабре будут разделены следующим образом: правый берег 10,2 млн. м3, левый берег 166,4 млн. м3", - написал Спыну.

    В его посте говорится, что для обеспечения газом потребителей на правом берегу Днестра Молдова будет покупать газ из других источников, а также начнет использовать резервы.

    "Уже летом мы начали запасать газ. Сегодня у нас более 250 млн. м3, и мы продолжаем приобретать. Средняя закупочная цена газа составляет около $1000. Этих объемов хватит на следующий период. Цена закупок не приведет к дополнительному увеличению тарифа на газ... Я не поддерживаю призывы, что нам нужно отключить газ для левого берега Днестра. Решения политиков должны быть гуманными для всех граждан страны", - написал Спыну.
     
  11. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Андрей Спыну ожидает, что Приднестровье продолжит придерживаться политики неоплаты поставок российского газа и "если поставки газа прекратятся, то это будет одностороннее решение "Газпрома"".

    В его понимании, правобережная Молдова, использующая накопленный резерв газа, независима от поставок из России, поэтому прекратить подачу газа "Газпром" может лишь для Приднестровского региона.

    Вице-премьер уточнил, что из устных дискуссий с "Газпромом", компания не против новой газовой схемы, когда весь объём поставок в Молдову направляется на левый берег Днестра, однако официально российская сторона о таком решение ещё не уведомлена отдельным письмом.
     
  12. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Спыну о цене на электричество в $73: Приднестровцы просили $82 за МВт

    Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну раскрыл некоторые подробности закулисной части переговоров с представителями от МГРЭС из Приднестровского региона.

    Речь идет о возобновлении поставок электроэнергии жителям правого берега Днестра. Министр сообщил, что изначально приднестровцы заявили цену в 82 доллара за МВт, но после переговоров был достигнут уровень 73 долларов, передает deschide.md

    «По сравнению с ценой на фондовом рынке Румынии, пока это лучшая цена. Скажем прямо, объем газа 5,7 млн кубометров - это количество ничего не дает ни правому берегу, ни левому, принимая во внимание, что правый берег должен отдать определенное количество газа, иначе отрасль не сможет функционировать. Как максимум, она сможет работать на 20% или 30%.

    Соответственно, это было на переговорах: изначально хотели цену в 82 доллара. Но мы достигли средней цены, потому что это и есть задача переговоров. Мы торговались до тех пор, пока не достигли цены в 73 доллара», — рассказал Андрей Спыну в программе «În Profunzime» на ProTV.
     
    VIGO и -Леся- нравится это.
  13. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Правильно, проси больше, получишь, то, что нужно
     
    Lasika нравится это.
  14. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Большая интересная статья "Молдова попала в энергетическую ловушку?" , в которой корреспондент Евгений Чебан разбирался в нюансах энергетической сделки Кишинева и Тирасполя – «Газ в обмен на электричество». Почему не получилось #безвас, и что это значит для Молдовы.

    Интересная эта часть:
    При чем тут Украина?
    Есть еще одна причина того, почему Кишинев поторопился договориться с Тирасполем об увеличении выработки электроэнергии. И об этой причине говорят мало.

    Ситуация с электроснабжением в Одесской — одна из самых тяжелых в Украине. Для решения проблемы, по сообщениям украинских СМИ, украинские власти рассматривают возможность использования турецких плавучих электростанций.

    Как сообщают некоторые околокремлевские Telegram-каналы, ракетными атаками по энергоинфраструктуре юго-западной части Украины Россия стремится отрезать Одесскую область от переброски мощности с Южноукраинской АЭС и других генерирующих мощностей Украины. Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», электричество в Одессу поступает только со стороны Ладыжинской ТЭС в Винницкой области через Молдавскую ГРЭС.

    Повышение генерации на МГРЭС помогает повысить стабильности всей энергосистемы региона. Более того, после того как Молдова стала на 80 % покрывать свои потребности в электроэнергии (около 30 % составляет внутреннее производство молдавских ТЭЦ плюс более 50 % производит МГРЭС), большая часть электроэнергии, которая поступает в молдавскую энергосеть из Румынии, идет дальше, в Украину. Об этом свидетельствуют онлайн-данные общеевропейской сети ENTSO-E.

    Так договоренность между Кишиневом и Тирасполем, кроме очевидных плюсов для жителей Молдовы, помогает устойчивости украинской энергетики и позволяет высвободить для Украины больше европейской электроэнергии.
     
    Last edited: 6 дек 2022
    -Леся- и menya нравится это.
  15. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    В Молдове оппоненты власти, которые критиковали правительство за нежелание заключать договор с МГРЭС, теперь критикуют его за… заключение договора с МГРЭС! Неожиданный поворот, не так ли? Претензия в том, что Молдова так и не избавилась от зависимости от российских поставок газа. Но это не совсем правда.
    По сути, Молдова выстроила цепочку так, что теперь Приднестровье является звеном-посредником между Молдовой и РФ: захочет последняя “ударить” по Молдове, то удар обязательно получит ПМР. Более того, при таком раскладе все возможные сокращения поставок Тирасполь не сможет списать на Молдову, так как она уже не при делах. Одним словом, зависимость в первую очередь сохраняется у Приднестровья, а уж потом идет Молдова, которая к тому же имеет альтернативу, хоть и дорогую, но все же она есть.
     
    -Леся- нравится это.
  16. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Путин: непонятно, зачем Молдавия хранит часть закупленного в РФ газа на Украине, прошу Минэнерго разобраться
     
    -Леся- нравится это.
  17. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Владимир Путин прокомментировал ситуацию с газом в Приднестровье:
    «Что касается социально-экономической ситуации, то она непростая там, в том числе и по снабжению энергоресурсами. Мы ведь фактически бесплатно поставляем туда газ на протяжении многих лет, бесплатно. Но в последнее время, поскольку газ поступает через территорию Молдавии, там возникают проблемы, потому что у Молдавии есть свои сложности, и сложности большие, мы видим это и в экономической, и в социальной сфере», - сказал Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
     
    -Леся- нравится это.
  18. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Путину доложили, что Приднестровье осталось в блокаде рядом с Украиной и Молдовой. Блокируют, по заявлению Александра Брода, поставки газа.
    На что Путин ответил:
    ...не совсем они блокируют ... потому что если они заблокируют, то тогда часть Украины не будет получать газа на электростанции. Дело не в том, что они блокируют, дело в том, что у них самих не хватает...
     
    -Леся- нравится это.
  19. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
  20. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.246
    Профессор Преображенский:
    И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. Ой, те паблики))
     
    Olga69 и VIGO нравится это.