Энергоресурсы

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Арчи_Гудвин, 23 окт 2021.

  1. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    чтобы договориться, надо что то предложить Газпрому, а молдоване наоборот хотят ущипнуть у Газпрома, либо сознательно идут на конфликт
     
    Admin нравится это.
  2. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Знаете вот читал тут разные буквы и цифры и увидел такой занимательный для меня факт.
    Приднестровье потребляет газа больше чем Молдова.
    Молдова 1,1 млрд. куб. в год
    Приднестровье 1,7 млрд. куб. в год
     
    terra и Оптик нравится это.
  3. Пиносол

    Пиносол Местный

    На форуме с:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    491
    это за счёт МГРЭС
     
    Толмач, WoWaN и Оптик нравится это.
  4. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    ну нефть покупают не только у РФ ее как бы ещё добывают и продают ...газ и нефть имеют свойство так же и падать в цене .. но то такое ..я про другое про то что договориться все равно придется рф Молдове и Европе ..выход найдут не думаю что оставят целую страну без газа ..так как все понимают последствия... в том числе и для РФ тоже...ещё одно страну поиметь в врагах даже такую как Молдова не нужно так как друзей уже почти нет... да надо показать что власть в молдове не готова пока уйти от РФ полностью ... это получиться .. пожурят и решат дальше... но я уже много раз писал не вижу смысла держать Молдову хочет в Европу пусть идёт .. и выгребает как может у прибалтов получилось как пример.. зачем РФ этот гемор не знаю .. общих границ нет после Крыма ПМР на... не нужен все вопросы закрыли ..
     
    terra и Admin нравится это.
  5. Пиносол

    Пиносол Местный

    На форуме с:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    491
    Да, тут - либо деньги (которых нет), либо политические уступки.... их перечень большой...от ротации военнослужащих ОГРВ через аэропорт ДО ущимления ПМР (по разным вопросам)
    но Политические уступки это прерогатива Санду ....
    а она пока не собирается в Москву... и у Путина говорят что встречи не планируются...
    пишут только что Спыну 27-го едет к Миллеру.. значит будут говорить только о деньгах...
     
    Admin и олег нравится это.
  6. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    а что они могут? отдать деньги ? кто санду? она что ли одна этот долг сделала? там и предшественники постарались... у нее выбора особо нет . так как денег нет.
     
  7. Пиносол

    Пиносол Местный

    На форуме с:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    491
    я думаю что ПМР бояться особо нечего,...
    в трубе всегда есть технический газ, у нас есть свой счётчик, нас давно считают "условно" отдельно... мы будем брать для бытовых нужд, а Россияне поддерживать давление....
     
    Толмач нравится это.
  8. infuse

    infuse Старожил

    На форуме с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    2.137
    Там вроде основной долг накоплен за период 2011-2016 года, когда партия Санду была у власти. Но в любом случае, вроде так никто и не предложил на бирже Молдове газ сегодня, даже по высоким ценам, так что думаю в среду будут сговорчивее на переговорах.
     
    олег, Толмач, Оптик и 3 другим нравится это.
  9. Пиносол

    Пиносол Местный

    На форуме с:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    491
    пишут что 80% этого долга сформировалось когда она была премьером и в правительстве Филата
    ... россияне спецом прикалываются...
     
    Толмач нравится это.
  10. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Боюсь, что не всё так просто. Если у Газпрома не будет контракта на поставку в Молдову, то Украина полностью заблокирует транзит по этой ветке. Поставка в непризнанную ПМР - это для неё поставка "в никуда".
     
    олег, Оптик, WoWaN и ещё 1-му нравится это.
  11. infuse

    infuse Старожил

    На форуме с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    2.137
    Она не может заблокировать транзит по своему хотению, Газпром оплатил транзит 40 лярдов кубометров и если Украина заблокирует транзит в ПМР это будет поводом для судов, другой вопрос захочет ли Газпром давать нам газ без контракта с Молдовой?)
     
    Толмач, Оптик, Sozvezdie и ещё 1-му нравится это.
  12. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Это точно? Почему у меня возникли сомнения. Транзит - это "что вошло, то и вышло", то есть учет на входе и выходе, плюс текущий действующий договор на объем по данной ветке. Поставки в Румынию в сторону Констанцы у Газпрома есть? Если нет, то кроме ПМР на этой ветке - никого не останется.
     
    Оптик нравится это.
  13. Пиносол

    Пиносол Местный

    На форуме с:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    491
    в трубе постоянно поддерживают давление...Просто взять и перекрыть её нельзя...
    в Украине на входе и на выходе стоят счётчики...
    у нас тоже самое...
    кто тырит сразу видно....просто одним можно а другим нельзя...а к остальным "честным" претензий нет...
     
    Толмач нравится это.
  14. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.550
    Классно получается .Если только мы будем отсасывать с трубы ,то за транзит тоже будет платить газпром ?
    Но на самом деле такого не будет. Мы ж продаем электричество Молдове ,которое вырабатываем из газа.
    Вот если Молдова найдет другого поставщика электричества и другого поставщика газа то тогда все.
    Тушим свет и расходимся.
     
    terra и Sozvezdie нравится это.
  15. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    У Укры транзит около 40 млрд в год, это не одна Молдавия с нами, это ещё венгры, словаки наверное вместе с виртуальным реверсом - так что надежда есть - небольшая. Но хохлы таки всё могут...
     
  16. Sozvezdie

    Sozvezdie Активный пользователь

    На форуме с:
    24 окт 2021
    Сообщения:
    42
    Самое интересное, что при как бы правлении Додона (хотя когда он был у руля, ещё та загадка), после подорожания соляры на 10 банов, Пас ку Да пригнали трактора на площадь, сейчас соляря больше уже на 130 процентов и тишина.... и мёртвые с косами стоят....
     
  17. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    блин, ну все так размышляют, как будто эти люди думают о своей стране и своих гражданах?! Их не для этого ставили у власти... Я думаю тут больше аргументы со стороны граждан Молдовы, образно поднять их на вилы (что маловероятно, мало времени пока прошло) или сильные аргументы со стороны России, под аргументами я подразумеваю не разумные доводы для молдаван, а какие то сильные договорные позиции России с Европой и США, чтобы до использованных резиновых изделий дошло, что их скоро выкинут...
     
    Sozvezdie нравится это.
  18. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    :D:D:D
    А вы таки верите в стихийные демонстрации??
     
    Sozvezdie нравится это.
  19. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    выше ответили МГРЭС, ну и плюс дармовой газ позволяет не экономить!!! Что есть плохо
     
    Seven нравится это.
  20. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Почему это не может? Кто ей запретит? Международный арбитраж, ну дык она прошлый выиграла, потому что в экономике Украины спад, а Газпром богатый пусть делится!
    Так что безумные хохлы всё могут, другой вопрос, что Европе это сейчас не очень выгодно, до них медленно доходит, что их все бросили USA, Катар и Алжир и остался один злобный Путин со своим вонючим и недемократичным газом
     
    Admin нравится это.