Школа выживания и самообороны

Тема в разделе 'Спорт и отдых', создана пользователем VIGO, 17 июн 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    [​IMG]
     
    Admin нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
  4. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Правила поведения при обыске

    [​IMG]
    Надеюсь никому не пригодится, но лучше знать, чем не знать.

    С протоколами обыска и его обсуждениями я сотни раз сталкивался в судебных процессах, когда защита безуспешно пыталась доказать нарушения при обыске. Случалось и сам участвовал при проведении обыска при поддержке ОМОНа. Поэтому знаю характерные тактики проведения обысков. В этой статье я обращу внимание на ключевые моменты, которые сможет понять и использовать даже человек без юридического образования. Поехали.

    В первую очередь, обыск - это не что-то уникальное, что проводится в отношении лишь преступных группировок. Суды каждый день санкционируют несколько обысков в жилище на район. То есть по району счёт обысков идёт на сотни за год. Он может производиться даже для отыскание украденного сотового телефона.

    Правило номер 1:

    Если у вас обыск, примите все меры, чтобы при нем присутствовал хороший адвокат.
    В силу ст. 182 УПК РФ при производстве обыска МОЖЕТ присутствовать адвокат (защитник), но закон не требует его обязательного присутствия. Конечно, присутствие адвоката не выгодно правоохранительным органам и они прилагают все усилия, чтобы его на месте не было. Например, обыск проводится рано утром. При мне следователь с ОМОНом специально караулили в подъезде под дверью, не звонив в квартиру и не пытаясь вскрыть, а ожидая пока подозреваемый сам выйдет на работу. Ведь пока дверь будут вскрывать, он успеет вызвать адвоката, а так его застигнут врасплох.
    Поэтому: всегда имейте под рукой номер адвоката, которому вы будете звонить, пока вскрывается дверь. Или которому вы отправите сообщение, пока заходят в квартиру.

    Правило номер 2:

    Все документы, предъявляемые в начале обыска вам нужно скопировать или переписать.
    Следователь предъявляет документ- переписываем данные.
    Обыск проводится на основании постановления следователя - копируем/фотографируем его и изучаем. Если есть судебное решение, копируем его тоже и изучаем.
    Смотрим кем составлены постановления, какой там адрес указан и какие основания: может ошиблись домом? Тогда обыск заканчивается ещё не начавшись.
    Фиксация указанных сведений не только даст вам информацию, но и дисциплинирует следователя.

    Правило номер 3:

    Ведите себя вежливо и спокойно, не вступайте в конфликты с должностными лицами. Если есть замечания, делайте их корректно. Тем более не сопротивляйтесь и не применяйте силу- это уголовно наказуемо.

    Правило номер 4:

    Следите за всеми производимыми действиями. Сразу выясните кто именно проводит обыск. Требуйте, чтобы по другим помещениям никто не ходил без вас: ни опера, ни даже понятые. Одну комнату закончили обыскивать, потом все вместе переходите в другую. Вы этих людей не знаете. Если потом в другой комнате в присутствии понятых обнаружат килограмм героина, отбить его будет практически невозможно. Не выпускайте из виду никого. Лишних людей просите следователя удалить. Если кто-то ходил по комнатам без вас, вносите замечания в протокол. Если обыскивают надворные постройки и скажем залазят на чердак бани, понятые и вы лезете вместе со следователем. Если конечно не хотите, чтобы там обнаружили, то, чего там никогда не было.

    Правило номер 5:

    Понятые, которые участвуют в обыске должны быть на вашей стороне.
    Для сотрудников это лишь формальное исполнение статьи 170 УПК, которая обязывает привлекать понятых. Понятые по сути приглашаются только ради их подписей в протоколе по итогам обыска. Для вас же это гарантия соблюдения ваших прав. Требуйте проводить все действия в присутствии понятых, обращайте внимание понятых на допускаемые нарушения и все моменты, которые могут сыграть в вашу пользу. Просите их быть внимательными, можете прямо сказать им, что опасаетесь провокаций и подбросов.
    Иногда это не работает: понятые могут быть "штатными", то есть ходят на все подряд следственные действия по просьбе следователя. Но это не всегда так.
    Если понятые укажут в суде на существенные нарушения, обыск признают недопустимым.
    Но учитывайте, что понятые будут допрошены следователем о том, что все прошло идеально. Озаботьтесь получением данных понятых, чтобы защитник мог их опросить раньше следователя и выяснить обстоятельства. Особенно если защитника не было на обыске.
    Когда понятых допросит следователь и они подпишут протоколы допросов о том что все прошло гладко, переиграть это в суде будет сложно. Если даже в суде понятые скажут в вашу пользу, обвинение огласит их допросы со следствия, и перетянет на свою сторону в 95% случаев.

    Правило номер 6:

    Читаем протокол внимательно перед подписанием. Не торопимся. Время никто не вправе ограничивать. Отказываться от подписи не продуктивно- это ни на что не влияет. Лучше внести замечания и указать подробно с чем вы не согласны. Все изъятое должно быть описано.
    Писать замечания нужно или в самом бланке или на оборотной стороне, на отдельном листе не стоит - может потеряться по пути в суд.
    Следует также снять для себя копии протокола, чтобы он не оброс новыми деталями в ваше отсутствие.
    Нельзя оставлять пустые места или подписывать пустые бланки.

    Бонус:
    - Нормальная дверь увеличивает шанс своевременного приезда адвоката. Демонстрация желания содействовать повышает шанс его допуска.

    @odeepweb
     
  5. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Хитрый план
    Каждый раз, когда я где-то нелегально паркуюсь, я выписываю сама себе поддельный штрафной талон до того, как это сделает кто-либо еще.

    [​IMG]
    Перевод взят у https://vk.com/likecomics
     
  6. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Тюремные загадки
    [​IMG]

    Тюремная игра эта — знаменитая прописка, ей пугают зелёных зеков ещё раньше, ещё в камерах предварительного заключения в милиции, где всегда находится бывалый или просто болтливый и охочий напугать сосед. Обычно подобные загадки задают новичкам ради веселья, но сами загадки и ответы на них дадут понять вам, что относится к вам будут исходя из ответов. От тюремных игр не отказываются. Попробуйте дать хоть на пару из них правильный ответ.

    Мыло или хлеб?
    Что съешь — мыло со стола или хлеб с параши?
    Ответ: Стол не мыльница, параша не хлебница.

    Про поезд:
    Ты едешь в поезде, прикованный к рычагам, ими можно повернуть или влево, или вправо. Впереди развилка — справа мать к столбу привязана, слева кенты, человек десять. Куда свернешь, кого задавишь?
    Ответ: Сегодня кенты, а завтра менты.

    Про кости:
    Сидит зек на шконаре, открывают кормушку и дают баланду, хлеб сухой. Утром опять открывают кормушку и видят кости. Вопрос: откуда кости, если зек живой?
    Ответ: Кости игральные.

    Кроме подобных загадок граждане арестанты могут предложить новичку так же серию испытаний на сообразительность и смекалку.

    Футбол:
    Рисуют на стене футбольные ворота, а на полу мяч. Говорят забить гол. Что будешь делать?
    Ответ: Попроси дать пас.

    Веник:
    Тебе дают в руки веник и говорят: «Сыграй на гитаре что-нибудь». Что будешь делать?
    Ответ: Отдай веник со словами «А ты настрой сначала»

    Зашей бутылку:
    Бутылку разбивают и говорят: «Зашей». Что будешь делать?
    Ответ: Попроси вывернуть наизнанку.

    Баян:
    Просят сыграть на батарее, как на баяне. Что будешь делать?
    Ответ: Попроси раздуть меха.

    Лётчики и шахтеры:
    Кем ты будешь? — спрашивают новичка. Неизвестно и непонятно то и другое. Ну, шахтёром, отвечает он. Тогда ползи под шконками, там забой, собирай уголь. Он ползёт, обтирая пыль и грязь под нарами.

    Вылезай. А теперь кем будешь? Ну, наверно, лучше лётчиком, говорит он. Ему завязывают глаза полотенцем. С какой шконки будешь лететь — с нижней или с верхней? — спрашивают его. Испугался если, скажет — с нижней. Но уже он слышал и понимает, что главное — ни в каких обстоятельствах не проявить себя трусом. С верхней, отвечает он. А на домино будешь падать или на расставленные шахматы? — спрашивают его.

    Когда стоишь с завязанными глазами, очень живо, очевидно, представляется картина того, как летишь плашмя с двух метров на острия расставленных фигур. Плохо, если выберет новичок домино: и свалиться его заставят, и прописка начнёт ужесточаться. Если же преодолеет себя и спокойно скажет: на шахматы, будут ещё минуты три страха и только.

    Пока расставят фигуры, пока подсаживают на шконку, и секунды самые страшные, когда надо самому слететь с неё — свалиться всем телом вниз вслепую. Резко дернувшись — была не была — плюхается он, ожидая острой боли, но падает на растянутое одеяло.

    Стойкости к боли:
    Новичку могут предложить состязаться с кем-нибудь из старожилов в стойкости к боли. Им обоим завязывают глаза (сперва старожилу), сажают по обе стороны стола, и мошонку новичка, он чувствует это с ужасом, затягивают тонкой веревкой, конец которой — как ему объясняют — даётся в руки сопернику. И ему вручается конец так же привязанной веревки.

    Начало — строго по команде. Он стремительно натягивает веревку, ощущает невыносимую боль, кричит и тянет сильней, но боль ещё острее, и он почти теряет сознание, ибо тянет сам себя — веревка просто перекинута вокруг стола. Ему развязывают глаза и смотрят, как он отнёсся к издевательству.

    Автобус:
    Новичок, становится на четвереньки, а ему на спину взгромождается кто потяжелей. Поехали! Новичок проходит метра два-три, то пространство, что есть обычно в камере, останавливается повернуть и передохнуть. Всадник-пассажир спрашивает его, какая остановка. Соблюдая тон игры, новичок называет какую-нибудь. Поехали дальше! Это будет длиться до тех пор, покуда он не догадается сказать: остановка конечная.

    Звездочёт:
    Звездочёт-новичок лезет под телогрейку и должен сквозь её вытянутый кверху рукав — телескоп — считать громко звёзды, нарисованные на бумаге — он их ясно видит через рукав, как сквозь трубу. В это время на него через рукав неожиданно выливается таз холодной воды — таз для стирки, именуемый почему-то Алёнкой, всегда есть в камере. Как новичок отреагирует на это, вылезая мокрый под общий хохот окружающих?

    Ты меня уважаешь?
    Ты меня уважаешь? — спрашивает кто-то из старожилов. Да! — готово отвечает новичок. Тогда выпей за моё здоровье кружку воды. Он выпивает. А меня уважаешь? — спрашивает второй. Тогда и за меня кружку. А в камере, как правило, больше десятка человек. Кружек после трёх-четырёх это становится пыткой. Догадайся, новичок, на второй или на третьей кружке догадайся сказать, что уважаешь всех и пьёшь последнюю за общее здоровье.
     
  7. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
     
    Admin нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
     
    Волчишка, Серж1 и Shtan2 нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
  11. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Хочу увидеть - как чел даёт акуле в глаз... и стоит спокойно когда на него бежит медведь...
     
    VIGO нравится это.
  12. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    у нас ГО - была на уровне... 11 лет шили ватно - марлевые повязки и бегали в бомбоубежище в противогазах..
     
    олег и VIGO нравится это.
  13. dinuves

    dinuves Активный пользователь

    На форуме с:
    31 май 2016
    Сообщения:
    172
     
    Admin нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    ... не работает.. увы...
     
  17. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Да, конечно будешь тонуть и надо с плавок достать смартфон и загуглить как не утонуть или на адми поискать:D
    Короче при панике без постоянной отработки этих советов до одного места это всё
     
    okairinasai и Анаконда нравится это.
  18. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Это как экстремальное вождение. Без отработки теория ни о чём
     
    okairinasai и Серж1 нравится это.
  19. dinuves

    dinuves Активный пользователь

    На форуме с:
    31 май 2016
    Сообщения:
    172
     
    VIGO, Анаконда и Admin нравится это.
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    101%