Черная благодарность. Как СССР помогал Польше и как та ему отплатила.

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем korvin, 16 ноя 2017.

  1. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Вы путаете одно с другим. Что там планировало командование 1-го Белорусского фронта во время Висло-Одерской операции, это одно. Разработка Ставкой ВГК плана наступления на Берлин и его захвата в феврале 45-го это совсем другое. Вот я и хочу узнать и прочитать, где же это на просторах интернета находится такой план. ))
     
    Оптик нравится это.
  2. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    То есть та цитата Кадырова что я выложил выше на самом деле ему не принадлежит ?
     
  3. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Бесполезное любопытство. Если прошерстить архивы я уверен что ещё в 1941-42 годах разрабатывались планы победы над Германией и в 43м и в 44 х годах. На то они и планы что бы меняться по ходу событий.
     
  4. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    давайте тогда аналогичные планы союзников в студию, а не абстракные страхи и тревоги черчиля. :)
     
  5. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Давайте без "давайте". Если Вы что-то заявили, то неспособность обосновать свои слова фактами свидетельствует об отсутствии этих самых фактов. Я просто гораздо лучше Вас знаю историю ВОВ, поэтому в курсе, что никаких планов взять Берлин в феврале просто не было. А что насчёт союзников.. Если укажете, где я заявлял, что у них был конкретный план ИХ операции по штурму Берлина, буду премного благодарен. А вот Вы именно безосновательно заявили, что у Ставки ВГК был план взятия Берлина в феврале.
     
    Оптик, korvin и Серж1 нравится это.
  6. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Если бы да кабы.. Одни предположения. Все архивы, имеющие отношение к Великой Отечественной войне, были прошерстены уже в 90-х.
     
    Оптик, Серж1 и олег нравится это.
  7. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    вау вау, полегче.
    тут слово против слова.
    вы тут тоже много чего чисто на словах заявили.
     
  8. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    В общем, никаких планов Ставки ВГК взять Берлин в феврале не существует и не существовало. На этом и подведём черту.
     
    Оптик нравится это.
  9. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    нет мы подведем черту на том, что никаких планов у запада взять берлин не было. Особенно после того, как они нафакапили с очередной операцией.
     
  10. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Планов не было, а намерения были, если бы позволила ситуация на фронте. Попробуйте опровергнуть самого Черчилля. )) Только, в отличии от Вас, я не утверждал, что у них был именно разработанный план, а вот Вы, пардон, сели в лужу с бездоказательным и высосанным из пальца утверждением, что Ставка планировала взятие Берлина в феврале 45-го.
     
    Оптик нравится это.
  11. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    я правильно понимаю, что планы "союзников" о взятии берлина вы точно также не модете предоставить?
    а что касается заявлений черчиля - это всего лишь слова.
    не помните кто говорил: "искусство политика заключается в том чтобы дать прогноз, а потом когда произойдет что то кардинально иное, успешно объяснить почему это случилось именно так" :)

    что касается планов, то есть документы, котоые были подписаны до того как. И там было предсмотрено что советская зона оккупации будет на пару сотен ЗАПАДНЕЕ берлина.
    Так что слова черчиля - все лишь слова черчиля, и документами не являются.
     
  12. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Ещё раз - где я заявлял, что у них были разработанные планы? Покажите, ткните пальцем. Это только вы занимаетесь выдумками и фантазированием истории ВОВ. В общем, понятно, что Вы признаетесь, что никаких планов взять Берлин у Ставки ВГК не было. На этом и закончим. Что касается слов Черчилля.. Любая бумажка тех лет, письмо или прочее, имеющая непосредственное отношение к истории ВОВ, разумеется, является ДОКУМЕНТОМ. Тем более если это письмо политика, такого как Черчилль. Так что это слова, но очень важные слова, полностью опровергающие Вашу теорию, что, мол, можно было и не торопиться брать Берлин.
     
    Оптик нравится это.
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.175
    [​IMG]

    Операция «Немыслимое»


    [​IMG]

    Третья мировая война должна была начаться 1 июля 1945 года внезапным ударом объединенных сил англосаксов по советским войскам

    [​IMG]

    В начале апреля 1945 года премьер-министр Великобритании Черчилль приказал начальникам штабов срочно подготовить план под кодовым названием «Немыслимое» (англ. Operation Unthinkable). По мысли Черчилля, мощный удар по войскам Красной Армии в Центральной Европе должны были нанести вооруженные силы Англии, США, Франции, Канады, войска эмигрантского правительства Польши - 2 корпуса и, что самое интересное Германии - 15 немецких дивизий, собранных из военнопленных. Именно тогда Черчилль отдал приказы складировать трофейное немецкое оружие с прицелом на возможное его использование против СССР, размещая сдававшихся в плен солдат и офицеров вермахта подивизионно в земле Шлезвиг-Гольштейн и в южной Дании. Оружие складировали, а личный состав тренировали для будущих схваток.

    Старый антикоммунист Черчилль не смог пережить присутствие русских в Восточной Европе и на Балканах.

    Согласно плану Unthinkable, нападение на СССР должно было начаться, следуя принципам Гитлера, внезапным ударом. 1 июля 1945 года 47 английских и американских дивизий без всякого объявления войны должны были нанести сокрушительный удар не ожидавшим такой беспредельной подлости от союзников наивным русским. По идее, должна была начаться война объединенных сил Западной цивилизации против России, а впоследствии в этом «крестовом походе» должны были участвовать и другие страны, например, Польша, затем Венгрия... Война должна была привести к полному разгрому и капитуляции СССР. Конечной целью было закончить войну примерно там же, где планировал ее закончить Гитлер по плану Барбаросса — на рубеже Архангельск—Сталинград.

    Англосаксы готовились сломить нас террором — изуверским уничтожением крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска и другими сокрушительными ударами волн «летающих крепостей». Несколько миллионов советских людей должны были погибнуть в отработанных до мелочей огненных смерчах» точно так, как были уничтожены жители Гамбурга, Дрездена и Токио. Это готовились сделать и с нами, с союзниками. Обычное дело: самое гнусное предательство, крайняя подлость и изуверская жестокость — визитная карточка Западной цивилизации и, особенно, англосаксов, истребивших столько людей, сколько не истребил ни один народ в человеческой истории.

    [​IMG]

    Конечно, действительность весной 1945 года не благоприятствовала приведению в жизнь плана «Немыслимое». Во-первых Япония была еще очень сильна. Во-вторых Красная армия занимала в Европе весьма выгодные позиции. В-третьих, общественное мнение ни за океаном, ни на Британских островах вряд ли бы одобрило такой оборот событий. Однако разработчиков плана это не волновало. Так, генерал Джорж Паттон заявил, что «…он со своими войсками дойдет до Волги и Сталинграда…» (наверное по стопам Паулюса).


    [​IMG]

    За время войны Черчилль, видать, не навоевался.

    К середине апреля 1945 года войска 1-го Белорусского фронта (командующий Маршал Советского Союза Г. К. Жуков) находились в 60−70 км от Берлина. Утром 16 апреля главные силы 1-го Белорусского, 1-го Украинского, а затем и 2-го Белорусского фронтов приступили к операции по взятию Берлина. В апреле 1945 года Вена, Берлин, а затем и Прага оказались вне досягаемости войск западных союзников. Войска западных союзников форсировали в апреле Рейн и завершили ликвидацию рурской группировки противника. Они заняли Магдебург и ряд других крупных городов Германии. 25 апреля произошла историческая встреча американских и советских войск на Эльбе, в районе города Торгау.

    Нацистская Германия находилась в полной политической изоляции. Её единственный союзник, Япония, против которой, по решению, подтверждённому на Ялтинской конференции, предстояло выступить Советскому Союзу, уже была не в состоянии оказать какое-либо влияние на ход событий в Европе. Усилиями военно-морских сил США японские войска были выбиты практически со всех захваченных ею территорий Тихого океана, а японский военно-морской флот разгромлен.

    [​IMG]

    Thinking Unthinkable: Черчилль, Эйзенхауэр и Монтгомери замышляют «Немыслимое».



    Однако сухопутные войска Японии ещё представляли собой мощную силу, борьба с которой в Китае и на самих Японских островах могла, по расчётам американского командования, затянуться до 1947 года и потребовать больших жертв. СССР, обеспечивая выполнение союзнических обязательств и собственные геополитические интересы, развернул с начала 1945 года материальную подготовку к боевым действиям против японских армий. В апреле с советско-германского фронта на Дальний Восток отправились первые командно-штабные управления войсковых соединений, которым после разгрома Германии предстояло вступить в войну с Японией. Установление СССР своего контроля над странами Восточной Европы в конце Второй мировой войны, в особенности создание просоветского правительства в Польше в противовес правительству, находящемуся в изгнании в Лондоне, привели к тому, что правящие круги Великобритании и США стали воспринимать СССР как угрозу. Тем не менее, это не остановило Черчилля, когда он отдавал распоряжение о подготовке плана войны против СССР.

    [​IMG]

    Задачи были сформулированы следующим образом:

    во-первых, Советская Россия стала смертельной угрозой для свободного мира;

    во-вторых, немедленно создать новый фронт против её стремительного продвижения;

    в-третьих, этот фронт в Европе должен уходить как можно дальше на восток;

    в-четвёртых, главная и подлинная цель англо-американских армий — Берлин;

    в-пятых, освобождение Чехословакии и вступление американских войск в Прагу имеет важнейшее значение;

    в-шестых, Вена, по существу вся Австрия должна управляться западными державами, по крайней мере на равной основе с русскими Советами;

    в-седьмых, необходимо обуздать агрессивные притязания маршала Тито в отношении Италии…

    План операции был подготовлен объединённым штабом планирования военного кабинета. В плане дана оценка обстановки, сформулированы цели операции, определены привлекаемые силы, направления ударов войск западных союзников и их вероятные результаты. В приложениях к плану содержатся сведения о дислокации войск Красной Армии (в английских документах, как правило, употребляется термин «русская армия») и западных союзников, а также картографический материал.

    Общеполитической целью планируемой операции было «навязать русским волю Соединённых Штатов и Британской империи». При этом отмечалось, что «хотя „воля“ двух стран и может рассматриваться как дело, напрямую касающееся лишь Польши, из этого вовсе не следует, что степень нашего вовлечения (в конфликт) непременно будет ограниченной. Быстрый (военный) успех может побудить русских хотя бы временно подчиниться нашей воле, но может и не побудить. Если они хотят тотальной войны, то они её получат».

    Военная кампания должна была первоначально носить сухопутный характер и разворачиваться в Северо-Восточной Европе, наилучшей зоной для наступления рассматривалась территория к северу от линии Цвиккау — Хемниц — Дрезден — Герлиц. При этом предполагалось, что остальная часть фронта будет удерживать оборону. В качестве даты начала операции в плане рассматривалось 1 июля 1945 года.

    <Однако советская разведка не дремала, и план операции стал известен нашему руководству. 29 июня 1945 года, за день до планируемого начала войны, Красная Армия внезапно для коварного врага неожиданно изменила свою дислокацию. Это было решающей гирей, сдвинувшей чашу весов истории — приказ войскам англосаксов отдан не был. Взятие считавшегося неприступным Берлина показало мощь Советской Армии, и военные эксперты врага склонились к тому, чтобы отменить нападение на СССР. К счастью, у руля СССР стоял Сталин.

    В середине июля 1945 г. Черчилль, потерпев поражение на выборах, ушёл в отставку. К власти в Великобритании пришло лейбористское правительство во главе Клементом Эттли. Однако и новое правительство продолжило разработку планов войны с СССР, привлекая для этого США и Канаду. Ведение переговоров было поручено руководителю британской военной миссии в Вашингтоне, участнику Ялтинской и Потсдамской конференций фельдмаршалу X. Вильсону, который обсуждал английские военные проекты с президентом Г. Трумэном, генералом Д. Эйзенхауэром, в то время главнокомандующим союзными силами в Европе и канадским премьером М. Кингом. В сентябре произошла встреча на яхте вблизи побережья США генерала Д. Эйзенхауэра с британским фельдмаршалом Б. Монтгомери. Стороны в конечном счёте пришли к выводу, что если Красная Армия предпримет в Европе наступление, западные союзники не в силах будут его остановить. План операции «Немыслимое», точнее то, что от него осталось, был отправлен в архив, последующие планы войны против СССР разрабатывались уже на уровне НАТО. Советские военные планы того времени отражали существовавшие реалии. Так, планом обороны страны на 1947 г. ставилась задача обеспечить целостность границ на Западе и Востоке, установленных международными договорами после Второй мировой войны, быть в готовности к отражению возможной агрессии противника. В связи с созданием НАТО, с 1949 г. началось постепенное увеличение численности советских вооружённых сил: страна втягивалась в гонку вооружений.

    ***

    http://uk-history.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st000.shtml
     
    Last edited: 29 ноя 2017
    Оптик, Vladm, Дьяволенок и ещё 1-му нравится это.
  14. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    ну тогда читайте документы Эйзенхауэра. Союзники официально отказались от штурма Берлина, дабы не нести НЕОПРАВДАННЫЕ жертвы.


    No plans were made by the Western Allies to seize the city by a ground operation.[29] The Supreme Commander [Western] Allied Expeditionary Force, General Eisenhower lost interest in the race to Berlin and saw no further need to suffer casualties by attacking a city that would be in the Soviet sphere of influence after the war,[30] envisioning excessive friendly fire if both armies attempted to occupy the city at once.[31] The major Western Allied contribution to the battle was the bombing of Berlin during 1945.[32] During 1945 the United States Army Air Forces launched very large daytime raids on Berlin and for 36 nights in succession, scores of RAF Mosquitos bombed the German capital, ending on the night of 20/21 April 1945 just before the Soviets entered the city.[33]
     
  15. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.500
    потому шо они привыкли на чужом горбу в рай въезжать.
     
    Оптик и Vladm нравится это.
  16. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    чистый расчет. зачем тратить свои деньги (читай : солдат, вооружение, боеприпасы), когда советская армия сделает это бесплатно? и чем больше ресурсов потеряют советы в жтой операции тем слабее они будут в будущем.
     
  17. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Это цитата из западной Википедии? :D Хотите, я её отредактирую так, что будет всё написано наоборот? Ссылаться на Википедию, да ещё и западную.. я даже не знаю, насколько должно быть слабО с аргументацией у оппонента, или насколько он должен быть доверчив и наивен, чтобы он даже с этой помойки стал тащить ссылки.. Да-да, сейчас, 72 года спустя, на словах они якобы "не хотели" брать Берлин. Вы ещё приведите статью оттуда же про Вторую Мировую войну, как, мол, именно они, англосаксы, разгромили Гитлера, а СССР там где-то что-то чуть-чуть кого-то разгромил, ну, немного совсем по сравнению с ними. Что касается непосредственно штурма Берлина, опять же, я уже устал просить Вас ещё раз перечитать письмо Черчилля, а именно тот фрагмент его письма, где он уточняет, что если представится возможность(если Берлин окажется в пределах досягаемости), то Берлин нужно обязательно брать. Но такой возможности для западников, к огорчению для них, не представилось. Однако, если бы немцы открыли перед ними фронт, то всё могло быть совсем по-другому.. Тогда, если бы можно было просто войти в Берлин раньше Красной Армии, то они обязательно этим воспользовались бы. Так что медлить со штурмом нельзя было. Но Вы никак не можете это понять..
     
    Last edited: 1 дек 2017
    Оптик нравится это.
  18. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Вообще, плана Ставки по взятию Берлина в феврале, видимо, так и не дождусь.. Абыдно. ;(
     
    Оптик нравится это.
  19. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А что кто то заявлял что у Ставки был такой план ?
     
  20. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Ага, @LFCfan заявлял. :) ..вспомните, что изначально взятие берлина планировалось советской ставкой на ФЕВРАЛЬ 45 года. Конечно, можно заявить, что планировать это не значит иметь разработанный план. Ну так я не гордый и готов согласиться даже на всего лишь ссылку из мемуаров Штеменко или кого-либо из генштабистов - что, мол, Ставка планировала взятие Берлина в феврале. (016)
     
    Оптик нравится это.