Черная благодарность. Как СССР помогал Польше и как та ему отплатила.

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем korvin, 16 ноя 2017.

  1. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Нельзя проиграть битву за отсутствующие умы. Если народы реально не ценят сделанного для них, а предпочитают пить слушать льющееся гiмно в уши от каких-то заокеанских пиратов-флибустьеров, то это их собственный выбор.
    Россия вообще виновата лишь в том, что дала государственность слишком многим странам, которые ментально ещё с дерева не слезли.
     
    Дьяволенок, VIGO и Оптик нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы про план Маршалла слыхали? Тогда бы знали, сколько в Западную Европу вложено денег со стороны США. Или она строилась за счет пропаганды?
    СССР осуществляла свой "план Маршалла" в отношении Восточной Европы. И пропаганда там тоже была... очень даже нехилая.
     
    Cross и terra нравится это.
  3. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    План Маршалла осуществлялся за счет этих же стран, их золотого запаса, который США вывезли к себе и полностью использовали как свой, и при условии тотального доминирования американского бизнеса в этих стран, как и валюты. США заработали на "плане Маршалла" намного больше, чем вложили, в то время как СССР не стремился ограбить эти страны, и не получил от вложений никакой выгоды.
     
    VIGO нравится это.
  4. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Значит нужно больше пропаганды. Тогда люди полюбят. :)
     
    Cross нравится это.
  5. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Да и у поляков с русскими частенько были недопонимания. То русские чего то захватят, то поляки, то ещё пакт Молотова-Риббентропа. А.В.Суворов у них вообще проходит, как каратель. У каждого народа свои герои. Такие дела.
     
    Cross нравится это.
  6. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.394
    Не думаю, что дело в пропаганде. Польша у американов с руки кормится. Неужели те поляки, что при власти, будут вести политику против США?
     
    ОДОБРЯМС и Оптик нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А чего ж тогда плачемся - "я ему свою молодость отдала"? СССР столько раздала нашим африканским "друзьям" чиста из дружеского расположения! Не говоря уж про "китаец и русский братья навеки!" Видели мы это братство...
    Каждая страна преследует свои цели... поэтому не стоит требовать вечной благодарности, даже если проект и оказался убыточным.
     
    Last edited: 18 ноя 2017
  8. infuse

    infuse Старожил

    На форуме с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    2.137
    Пропаганда должна быть грамотной, качественно сделанной, что бы тот на кого она нацелена даже и не заметил что он только что увидел / прослушал пропагандисткую информацию, а принял всё за чистую монету и да, тогда народ полюбит того, кого пропагандируют)
    Не только за счёт пропаганды США оккупировали Польшу, карманные чиновники это также один из спосбов делать государство лояльным себе, но кто бы что не говорил, но в более мнее развитых странах выборает чиновников обычный народ, и вот что бы народ выбрал нужных чиновников как раз и нужна пропаганда, подделка результатов выборов это крайняя мера и может привести к непредсказуемым результатам.....Вообщем США применяет множество технологий, что бы сделать государство лояльным себе, но постройка больниц, школ и заводов за счёт американских налогоплательщиков сюда не входит.
     
    Дьяволенок, VIGO, Admin и ещё 1-му нравится это.
  9. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    В 1935 году СССР подписал с Польшей пакт о не нападении.
    А в 1939 году взял и напал. Оно поняно что коньюктура рынка тогда давала шанс земель поиметь и границы отодвинуть но тогда зачем пакт подписывпли?
    А потом возмущаемся о нарушении пакта Германией.
    Ну ок напали, пленили польских вояк, но зачем расстреливать ?
    Мы требуем благодарности за освобожление Польши. Но ни какого освобожления не было. Была война между двумя сверхдержавами за земли Европы. В результате СССР отвоевал Польшу у Германии. На смену Германской окупации пришла Советская окупация. С воинскими гарнизонами и готовностью в любой момент подавить любую попытку восстать против окупации.
    Освобождение это когда освободили и ушли до последнего освободителя. А не когда разместили в стране свои армии и дивизии и танками давить митинги и демонстрации вводя дивизии в столицы освобождённых стран.
     
    Last edited: 18 ноя 2017
    Cross, Radion и terra нравится это.
  10. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.313
    мля где вы эту "историю" черпаете...

    Польско-советский договор о ненападении 1932 года (польск. Pakt o nieagresji Polska - ZSRR) — межгосударственный договор между Польшей и СССР, заключённый в 1932 году. 17 сентября 1939 года СССР в одностороннем порядке прекратил действие этого договора.

    Предпосылки
    После Советско-польской войны 1919—1921 годов польские власти взяли курс на политику «равноудалённости» от Германии и от СССР. Большинство польских политиков, как правых так и левых, верили, что Польша должна полагаться только на альянс с Францией, заключённый после Первой мировой войны и не должна поддерживать своими действиями ни Германию, ни СССР.

    Чтобы как-то нормализовать двусторонние контакты с СССР, в январе 1926 года были начаты переговоры по заключению договора о ненападении. Договор должен был закрепить Рижский мир и стал бы балансом аналогичного договора, заключённого с Германией. Однако переговоры с Германией не начались, а сами советско-польские переговоры были прерваны в июне 1927 года, после того как Великобритания прервала дипломатические отношения с СССР, а полномочный представитель (полпред) СССР в Польше Пётр Войков был убит в Варшаве. Вместо этого Польша присоединилась к Пакту Бриана — Келлога 1928 года. Советско-польские переговоры продолжились в 1931 году.

    Подписание
    Переговоры о соглашении начались в Москве в 1931 году. Договор был подписан 25 июля 1932 года сначала сроком на 3 года, но уже 5 мая 1934 года продлён до 31 декабря1945 года. По договору стороны признавали суверенитет, взаимные границы и территориальную целостность друг друга. Таким образом Польша закрепила территориальные приобретения, полученные по Рижскому договору 1921 года.

    Реакция
    В Польше договор был расценен как большой успех польской дипломатии на фоне усиливающейся таможенной войны с Германией, всеобщим отречением от системы Версальского договора и слабеющих связей с Францией. Этот договор так же придал сил польско-германским переговорам в результате которых спустя 18 месяцев был заключён Польско-германский пакт о ненападении.

    Прекращение действия договора
    23 сентября 1938 года СССР послал ноту Польше, где заявил, что любая попытка последней оккупировать часть Чехословакии аннулирует договор. Несмотря на это, Польша все же оккупировала и присоединила к себе Тешинскую область. Однако советское правительство решило не разрывать договор, и 31 октября официально подтвердило, что он продолжает действовать. Это же было сказано в совместном заявлении от 27 ноября 1938 года[1].

    17 сентября 1939 года польскому послу в СССР В. Гжибовскому была зачитана нота «о внутренней несостоятельности польского государства», которую посол отказался принять, обратив внимание на то, что нота содержит ряд неточностей и передержек. В ответ советский дипломат В. П. Потемкин указал на ответственность, которую он может понести перед своей страной, отказавшись передать правительству ноту. В итоге посол согласился уведомить своё правительство о содержании ноты, отказываясь принять её как документ[2].

    Утром того же дня войска РККА вступили на польскую территорию.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_о_ненападении_между_Польшей_и_Советским_Союзом
     
    Дьяволенок, Серж1, Nike и 4 другим нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.313
    Анализируем далее:

    1 сентября 1939 года войска Германии и Словакии нападением на Польшу начали боевые действия в Европе, ставшие началом Второй мировой войны. Несмотря на то, что нападение ожидалось, польская армия оказалась не способна противостоять агрессии Германии. Англия и Франция, заключившие с Польшей союзнические договоры и также готовившиеся к боевым действиям, вместо оказания обещанной военной помощи Польше продолжили поиски путей умиротворения Германии, ведя через Муссолини переговоры о созыве конференции в Италии для обсуждения «затруднений, вытекающих из Версальского договора»

    17 сентября 1939 года в Москве послу Польши в СССР, причинами начала операции были указаны:
    Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договоры, заключённые между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам, а также к беззащитному положению украинского и белорусского населения. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Белоруссии, Западной Украины.
     
    РТ-79, Vladm, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  12. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.313
    почитай что я выше написал.

    Германия бы уничтожила все страны или рабами бы сделала, а советский союз восстановил Польшу и теперь она живет и разговаривает на своём языке, а заодно сносит памятники тем кто своей кровью их освободил и кто финансо им помогал.

    А ты давай давай пиши СВОЮ историю и верь в неё
     
    Дьяволенок, Серж1, Nike и 4 другим нравится это.
  13. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Да с датой пакта ошибся но это ни чего не меняет.
    Что же касается международных договоров то расторгать их на основании того что на партнёра по договору напал агрессор и страна с ним воюет это подло.
    Это все равно что вашего друга начал избивать залётный хулиган. А Вы вместо того что бы заступиться за него подошли и стали пинать его с другой стороны, оправдывая это тем что от кулаков хулигана друг валяется на земле в нестабильном положении...и перспективы его весьма туманны..
     
    terra нравится это.
  14. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Никто не спорит с тем что с Гитлеровской Германией нужно было кончать.
    Но освободив от немецкой окупации не нужно было устанавливать собственную.
    Амеры то же разместили свои базы в Европе но они не давили митингующих танками на площадях и не навязывали освоождённым странам общ политический строй. " Изберайте хоть партии поедателей младенцев, это не наше дело.."
    А мы им навязали утопию социализма от которой чуть сами с голода не опухли..
     
    Майк Вазовски и terra нравится это.
  15. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.313
    это очень многое меняет

    Что подло читай выше про союзников Англию и Францию. А тут был пакт о ненападении на страну и благодаря союзничкам страны практически уже не было

    А теперь читай ещё внимательнее и может поймешь кто помог, а кто оставил своего товарища на произвол судьбы

    Что СССР и сделало! Оно спасло польский народ и саму страну от фашистов

    А что сделала Англия и Франция для своего союзника и вообще во вторую мировую? Аж нихрена... А ну Англия посмотрев что фашистам ппц решила присоединиться в конце
     
    Дьяволенок, Серж1, Nike и 3 другим нравится это.
  16. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.313
    Что значит не нужно было устанавливать собственную? А как иначе снова восвояси отпустить?
    да ты что? США мешали и были близки к славянам Югославия, Болгария, Чехославакия. Кого смогли того на уровне правительства подмяли под себя диктовать свои условия, а кого разделили, а с Югославией не вышло и они её нахрен разнесли...
     
    Оптик и Vladm нравится это.
  17. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    СССР и Фашистская Германия провели парад победителей по случаю победы над Польшей.
    И если бы Гитлер не вторгся в СССР то Польша так и продолжала бы оставаться не спасённой.
     
    terra нравится это.
  18. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.313
    Германо-советское коммюнике 18 сентября 1939 года
    (ТАСС) Во избежание всякого рода необоснованных слухов насчет задач советских и германских войск, действующих в Польше, правительство СССР и правительство Германии заявляют, что действия этих войск не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез интересов Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве пакта о ненападении, заключенного между Германией и СССР. Задача этих войск, наоборот, состоит в том, чтобы восстановить в Польше порядок и спокойствие, нарушенные распадом Польского государства, и помочь населению Польши переустроить условия своего государственного существования.

    До переустраивания не дошло просто по причине нападения на СССР
     
    Оптик и Vladm нравится это.
  19. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    Вот примерно так выглядит - высокультурны1 европеец dock когда он рассказывать про советскую русскую "оккупацию"
    Побоище_2009.jpg
     
    Дьяволенок, Серж1 и Оптик нравится это.
  20. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.313
    @Пиксель, ты пишешь всё дальше и дальше хотя я тебе накидал уже кучу истории ты её внимательно и глубже изучи. А не сыпь мне дальше вопросы. Потому как выше для тебя итак много информации к размышлению. Другой вопрос что правду ты не хочешь принимать, а хочешь верить в злой СССР, ну верь, только тихо сам с собой или с тебе подобными, которые пишут "свою" историю
     
    Дьяволенок, Оптик, VIGO и ещё 1-му нравится это.