Учебные центры в ПМР

Тема в разделе 'Бендеры', создана пользователем Бобочка, 14 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Бобочка

    Бобочка Активный пользователь

    На форуме с:
    27 фев 2015
    Сообщения:
    25
    Уважаемые посетители форума,у меня возник вопрос: стоит ли учиться в наших учебных центрах "Яхонт", "Интерпрет" и т.д. По специальности не могу устроится на работу,хочу попробовать переквалифицироваться немного,но слышала,что курсы у нас не лучшего качества. Так ли это? Меня интересуют курсы бух. учета
     
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.863
    Дома то хорошо... Но через месяц на стенку полезешь от скуки.
    Если, конечно, не частный дом - там то найдется где руки приложить.
    Да вот, одним огородом не прокормишься. А так хоть какая копейка.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  3. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    А я и не говорю, что нужно столько специалистов, сколько выпускают. Хотяя ... это как посмотреть. Просто из тех, кто оканчивает университеты, очень мало специалистов и очень много тех, у кого просто были деньги на то, чтобы посещать университет)
    просто дело в том, что никто и не пытается брать молодых на работу, пусть даже по какому-то очень строгому отбору)
    Да, они сидят там не от хорошей жизни. Но они получаются пенсию, пусть маленькую, но хоть какие-то деньги. А их дети и внуки не получают ничего. Ну и что правильнее и справедливее - пенсионер с пенсией и зарплатой или молодой специалист вообще без средств существования? А если у молодых семья, дети?

    Да и вообще, знаем некоторых таких пенсионерок, которые вечно всем недовольны, лишь бы отсидеть день с утра до вечера и чтоб никто не трогал.
     
  4. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Прокормиться то прокормишься, но диплом и знания свои можешь засунуть куда подальше. И вообще ... одичаешь))
     
  5. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.863
    Вот с такими и надо прощаться. Должен быть некий механизм реагирования и законные способы расторгнуть трудовой договор с такими.
    Такие, кстати, везде есть, по-моему.
    Остальные же пусть сидят и учат молодых, пришедших на места вышеназванных ворчуний.
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы считаете, что уже опять наступил коммунизм и "каждому по потребности, от каждого по способности"? Кто должен такую справедливость навести? Частное предприятие или государство?
    Наверно, справедливее вообще не на пенсию отправлять, а прямо в печь...шоб у молодых под ногами не путались?
    Кроме того, пенсионер работу знает...ему не надо два часа объяснять как оформить...товарно-транспортную накладную, к примеру.
     
  7. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Только законы какие-то вводить, иначе никак. Эти бабульки сами кого угодно "сожрут")
     
  8. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Слушайте, эти нынешние пенсионеры тоже когда-то были молодыми специалистами и их тоже когда-то учили, они тоже делали ошибки, что-то не сразу понимали и в итоге стали специалистами (кстати, далеко не все). Отработали свое время - идите на заслуженный отдых, пусть молодые работают и своим родителям-пенсионерам помогают.
    И что что знает пенсионер работу? Я, например, за пару дней научилась заполнять товаро-транспортные накладные. А через несколько месяцев работала уже не хуже опытных пенсионерок, а кое в чем и лучше.
    Если хотите, я Вам расскажу почему молодой специалист лучше старого, из своего опыта, так сказать)
     
  9. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Не в строительстве. Чтобы стать нормальным инженером, нужно хотя бы лет пять отработать по специальности там, где ещё старушки и учить будут.
    Только вот строят у нас сейчас очень мало. На таких объемах и опыта не набраться.
    Хорошо со связями и знакомствами, как ни крути. Мне и папа помочь не может. Нет вакансий.
    Ищу работу тоже) при том, что официально на двух работах числюсь. Нет работы.
     
    Last edited: 16 июл 2016
    Tata нравится это.
  10. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    В каждой профессии есть свои нюансы, где-то нужно дольше учиться, где-то меньше. Фишка еще в том, что не все старушки хотят учить. А без обучения непосредственно на работе никак не получится, наверное, ни в какой сфере, потому что не бывает такого, что пришел на работу и там вот все, как по методичке.
    Я когда пришла на работу первый раз, меня тоже старые работники восприняли в штыки, мол опять учить, опять будут ошибки делать, языком трепать и вообще опять эти проблемы на головы старых специалистов.
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    ТТН - это так, к примеру!Накладные могут заполнять и вчерашние школьники! Работа работе рознь!
    Вы же тоже станете пенсионеркой когда-то...они вам разрушили личную жизнь? Столько желчи.
    Если человек выполняет качественно и в срок порученную ему работу - мне абсолютно до лампочки, сколько ему лет!
     
  12. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    а когда оканчивала?
     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А почему они должны учить? Изучайте литературу по специальности...сейчас это не проблема.
    Я так изучал 1С Бухгалтерию, порядок составления смет...и многое другое!
     
    Last edited: 16 июл 2016
  14. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Ваш пример пришелся к месту) чтобы ТТН заполнить тоже много чего надо было узнать.
    Никакой желчи, успокойтесь.
    Я Вам о том, что если молодежь не брать на работу и не помогать им становиться специалистами, то через некоторое время у нас не будет воообще специалистов. А все потому что у пенсионеров пенсия маленькая и работу знают. А молодые пусть сидят дома или вообще уезжают куда-то и там учатся и работают.

    И вообще, о каких учебниках речь? Если я пришла на предприятие и мне надо объяснить специфику работы и необходимые документы, договора, программы, то меня должны послать учебники читать? Бред какой-то)
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Литература по специальности и учебники - это далеко не одно и тоже!
    Если у вас не какое-то уникальное предприятие - специфика у всех родственных предприятий одна и та же. С мелкими отклонениями. Договора, программы - не думаю что из области недосягаемого и одноэкземплярного!
    Все уже было до нас...Термопластавтомат для производства пластмассовых ведер и для производства пластмассовых деталей для авиации работают по одному принципу!

    Кто должен помогать молодым специалистам? Помогите ТС...поделитесь с ней половиной своей зарплаты.
     
  16. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    Тельпиз В.Г. может? На память приходит только он.
     
    Last edited: 16 июл 2016
  17. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    эт уже издержки профессии
     
  18. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Не могу сказать про всех бабуль, но конкретно в горпроекте зарплата от выработки. Заказали проект в 1000 рублей - 300 рублей получил зарплаты. Приходит новичок - план на него тоже выдают, чтобы зарплата была - а его ж еще несколько месяцев учить до самостоятельности. И делают бабули за него работу, пока научатся. А зарплату он получает) Хотя, там тех бабуль осталось три штуки. И четырехдневка по 4 часа в день - и то не хватает объектов, отправляют в отпуск без содержания.

    Как показало время, все троечники со связями отлично устроились. Девочкам тяжелее, без знакомых вообще никак.
     
    Незнакомка нравится это.
  19. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Ну, я знаю такую бабулю, которая болеет, периодически плохо стает ей, но работу не бросает. Даже, когда зарплату срезали в два раза, а обязанности также увеличили, она не уходит, потому что она лучше будет за копейки ходить на работу, чем будет сидеть дома. На работу она идет накрашенная, причесанная, красиво одетая, общается там с людьми, а дома будет сидеть в квартире с мужем и смотреть друг на друга, периодически ругаться еще будут)) Вот многие еще и поэтому работают, потому что не хотят сидеть дома))