Уголовное дело за высказывание в социальных сетях

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем pirat2k, 11 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    992



    Это что? Зрада или перемога? Теперь за собственное мнение уже сажать начнут?
     
    Елена, VIGO, Sasha_Tiras и 5 другим нравится это.
  2. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Про что тогда спор ?
     
  3. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Граф поводов до смеха много конечно.
    Доок наверно счас ухахатыватся от твоего юмора.
     
  4. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    а ко мне какие претензии ? я что ли эти поводы и эту ситуацию создал ? ))) все вопросы к главным персонажам - девочкам-психологам и должностным лицам )
     
  5. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.706
    Как в России наказывают за записи в соцсетях
    «Еще лет 10 назад можно было сказать, что Интернет в России является свободной площадкой. Предъявить иски, например, по защите чести и достоинства, было практически невозможно из-за сложности установления конкретного автора публикации и места его проживания. Сейчас, прежде чем что - нибудь написать или перепостить в социальной сети, нужно крепко подумать», - рассказывает адвокат Роман Качанов. «При желании следователи любой текст, любую даже самую безобидную картинку могут подвести под экстремизм», - уверен он.

    Только за 2015 г. было возбуждено около 200 уголовных дел за «интернет-активность», не менее 18 из них закончились реальными сроками. После того, как в июне 2014 г. президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за призывы к экстремизму в Интернете, в Сети началась активная борьба с теми, кто не согласен с политическим курсом российского руководства. Rus2Web поговорил с юристами и выяснил, за какие посты в Интернете могут посадить, какая социальная сеть самая опасная, и что делать, чтобы не оказаться за решеткой после случайного лайка.
     
    Last edited: 13 июл 2016
  6. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    17 февраля Андрей Бубеев, активист из Твери предстал перед судом за политические репосты в соцсетях. Его обвиняют в призывах к экстремизму, направленных в том числе к нарушению территориальной целостности России, по ст. 280 и 280.1 УК РФ.

    В январе 2015 г. к году колонии-поселения приговорен житель Сургута Олег Новоженин, признанный виновным в распространении экстремистских материалов, а именно в репостах в «ВКонтакте» записей, пропагандирующих деятельность организации «Правый сектор» (запрещен в России - прим.). Приговор Новоженину стал первым случаем, когда за деятельность в соцсетях обвиняемый получил реальный срок.

    В Челябинске в сентябре 2015 г. к двум годам лишения свободы приговорен Константин Жаринов, член партии «Демократический выбор». Поводом для уголовного дела стал перепост на странице «ВКонтакте» сообщения «Правого сектора», в котором украинские националисты призывали оказывать сопротивление режиму Путина и не верить пропаганде российских государственных СМИ. При этом дело было возбуждено после того, как блогер удалил запись. При вынесении приговора Жаринов был сразу же амнистирован.

    Екатерины Вологжениновой было возбуждено уголовное дело за «интернет активность». Ее обвиняют в перепостах материалов о событиях на Украине осенью 2014 г. Следствие усматривает ее вину в том, что она подписалась в соцсети «ВКонтакте» на паблики «Украинской народной самообороны» и «Русского правого сектора» (Обе организации запрещены на территории РФ - прим.).

    В декабре 2015 г. к двум годам колонии приговорена кубанская активистка Дарья Полюдова. Она была признана виновной в призывах к экстремистской деятельности и к сепаратизму за перепост в социальной сети «ВКонтакте» картинки с текстом «Этнические украинцы Кубани хотят присоединиться к Украине» и запись, в которой Полюдова возлагает ответственность за ситуацию в России на Владимира Путина.

    Только за 2015 г. было возбуждено около 200 уголовных дел за «интернет-активность», не менее 18 из них закончились реальными сроками.

    5 примеров из статьи за что люди получили сроки. Нужно бить реальную тревогу !
    ШО с остальными 13 можно только догадываться.
    18 дел на всю Россию.!!!!!!!
    У ВВП все руки по локоть в крови .
    ГБист наЩастный .
     
    Vladm, ГастЫр БайтЫр и Nike нравится это.
  7. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    после просмотра предвыборных сериалов на ТСВ и Первого канала ))
    [​IMG]
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Маловато, конешно. Пока не коснется лично. Если бы вас лично посадили, мне бы было до лампочки! Как и вам, если бы меня посадили.
    Ерунда...в масштабе вселенной!
     
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Уважаемые соотечественники, офицеры, прапорщики, рядовые сотрудники правоохранительных органов Приднестровской Молдавской Республики!
    Считаем своим долгом выразить возмущение поступками небезызвестных представителей Следственного комитета ПМР, которые очернили в глазах общественности (в т.ч. международной) не только своих коллег по службе, но и честь мундира всех офицеров правоохранительной системы нашего государства. Их так называемые «разоблачительные» речи о якобы понуждении со стороны Администрации Президента ПМР стали клеймом для каждого, кто сегодня в непростых условиях несет службу в правоохранительных органах.
    Уверены, подобные нравственные и должностные проступки являются для нашей республики аномалией, порождением беспрецедентной внутриполитической борьбы за пост Президента. Чтобы опорочить авторитет действующего Главы государства, в ход идут ложь, подкуп, запугивание граждан. Дезинформация тиражируется коммерческими СМИ, приводит к расколу в обществе и наносит непоправимый вред авторитету государства, которое мы ценой огромных усилий строили на протяжении почти 26 лет.
    Сегодня каждый из нас находится перед выбором: сохранить офицерскую честь или стать орудием в руках местного олигархата и ангажированных им представителей Верховного Совета. Этот выбор – вопрос нравственный и гражданский.
    Вместе с тем считаем своим долгом напомнить главную задачу правоохранителей — поддержка внутри общества режима законности и правопорядка. При этом правоохранительные органы на протяжении всей истории ПМР руководствовались важнейшим принципом — оставаться вне политики. Он должен быть нами сохранен.
    С надеждой на вашу гражданскую и профессиональную честь, сотрудники структурных подразделений ГТК ПМР."

    Никаких комментарий! Шоб никакому должностному лицу не нанести сильное душевное волнение! Только ремарка - в таком случае обычно пишут "принято единогласно на собраниях сотрудников"! Если это не плод творчества отдельных активистов.
     
    Vladm нравится это.
  10. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Я не пропагандирую ПСов и прочих убийц .Так что врядли меня это затронет
    ----------------------------------------------
    Когда будут обнародована реакция на записанный разговор ?
     
  11. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    А шо тут догадываться: остальные 13 - вербовщики ИГИЛа и прочие упоротые ваххабиты.
    Но ОДОБРЯМС не одобряет и тихо бьет тревогу.
    И то правда, ОДОБРЯМС, это пока тебя лично не коснулось и все далеко: и ИГИЛ и ваххабиты, а когда твоя внучка драпанет в Сирию, воевать с неверными вместе со своим возлюбленным Али Насрулой, тогда цифра 18 покажется тебе ничтожной и явно не достаточной.
     
    ГастЫр БайтЫр и WoWaN нравится это.
  12. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378

    Насколько я понимаю Ивлева к экстремистской деятельности и подрыву Конституционного строя не призывала, просто "не ласково" отозвалась и неком должностном лице...

    Так при чем здесь все приведенные вами примеры?
     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если цифра будет даже 1800, это еще не значит что твоя жена не драпанет со своим возлюбленным Абдель Азизом в Сирию!
    И если за перепост или посещение сайтов будут возбуждать уголовные дела - это еще не значит шо всех вербовщиков ИГИЛ пересажают!
     
    Jedinike нравится это.
  14. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Пока будут изучаться петабайты инфы произойдёт куча событий и актуальность этих данных будет равна нулю, зато будут знать кто и с кем спит.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Есть у военных такой термин - "Обозначить". Самый подходящий, для оценки эффективности работы возбудителей и возбуждающихся от интернета!
    Шуму много, толку мало - но никто не упрекнет - ведь "проведена определенная работа...результаты докладаем!"
     
  16. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Это azh привел примеры посадок за интернет в статье.Я сносочки от туда сделал
     
    azh нравится это.
  17. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Мальчик мог и отсутствовать... Не видел чтобы девушка выходила от следователя... Вот потому собсна и вопрос про мальчика. Может никто никого не вызывал... Просто засняли ее возле здания и весь процесс... Сфабриковать такое как 2 пальца об асфальт.... Как-то все одно к одному про СК... то один следователь едет в Россию ябедничать, то еще один там чего-то рассказывает нехорошего, теперь вот эта история... Сомнения не покидают.... А тем более что девушка с политикой связана и в принципе может быть заинтересована в привлечении внимания к себе, как к "жертве репрессий"....
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  19. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    (036) и кстати вот чего форумы по закрывали - должностное лицо душевного спокойствия лишалось... эхх знать бы раньше ..может быть стоило во всю в соц сетях комментировать нам всем ...это самое ДЛ до полной потери душевного спокойствия ..глядишь досрочно бы в отставку ушло .. а то надоело оно сил нет ....
     
    Vladm, ИтсМи и Оптик нравится это.
  20. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Для начала бы всех убийц и насильников пересажать..(274)
    Какой там у МВД процент раскрываемости по тяжким?(091)
    А вы вообще к чему свою мЫслю разместили?
    Предлагаете не возбуждаться по фактам перепоста ИГИЛовских методичек, т.к. все равно не всех удастся вычислить?
     
  21. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Ольга позвонила.
     
    ИтсМи нравится это.