Ты ж программист)

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем VolonoFF, 12 дек 2013.

  1. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Там по умолчанию в авто всё стоит. После обрыва и вновь появления, даже если поменяется, что даёт?
     
  2. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    оО, чудны пути производятлов...
    У меня была одна материнка серверная, на которой перестало поступать питание на проц...
    Прошивка биоса, замена и прошивка мульта давали материнки стартануть на пару секунд.
    Дело оказалось во встроенной сетевой, которая давала коротыш и была на бга-пайке)))
     
    Vladm и VIGO нравится это.
  3. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    попробуй ручками прописать айпи и днски
     
    VIGO нравится это.
  4. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    и в конце не хватает.... и все термопастой да побольше)))
     
    Vladm нравится это.
  5. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.246
    USB сетевую карту придется брать)
     
  6. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    и USB WiFi свисток есть, но это уже на крайний случай!
     
  7. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    У меня было нечто похожее с модемом. Оказалось одна микросхема грелась и в припое образовывались микродефекты, которые потом с течением времени иногда восстанавливались иногда нет. Мне ее по знакомству просто прожарили на инфракрасной станции и она проработала еще месяца три, а потом опять за старое взялась. Вообще их надо перепаивать, но это дюже мудреный процесс у современных микросхем.
     
    Vladm и VIGO нравится это.
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
  9. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.361
    Эмбриогенез человека
    Баян, но хороший :)

    Начало

    - Команда, всем прыгать от радости! У нас новый проект!
    - Кого делаем, шеф?
    - Вот: человек.
    - Блин, а что это? Юз-кейсы есть? Как оно хоть выглядеть должно?
    - Ну вы как первый день на работе. Это же заказчики! Вот вам генетический код, вы специалисты, сами справитесь.
    - Блин. Ну ладно. Берём фреймворк от кольчатых червей, там всё должно быть стандартно. Пока напишем базу, аналитики разберутся.

    Две недели

    - Какое яйцо? Какая икра, идиоты?!.. Вы спецификации интерфейса читали? Плацентарное, живородящее, сухопутное! Да, я вижу, что оболочку икры уже написали. И тестами покрыли, умницы. Теперь рефакторьте в плаценту, там разница небольшая...

    Четыре недели

    - Всё по плану, шеф. Базовые классы для всех сегментов готовы.
    - Для всех?
    - Для всех, точно. Мы сверялись по плану. Эпителий, хорда, сосуды, хвост, жабры... В песочнице запускали, оно уже плавает.
    - Прекрасно. Хвост, говорите. Жабры, да? Спецификации интерфейса?..
    - Ой. Простите, шеф. Мы всё сейчас закомментируем. И тесты поправим.

    Шесть недель

    - Прогресс, шеф! От плавников удалось унаследоваться, теперь на каждый палец отдельные структуры. Сердце бьётся, мы оставляли тесты на сутки - никаких утечек, обе камеры, всё как надо.
    - Обе, да? А сколько по спецификациям?
    - Ну четыре. Да это фигня, за пару дней допишем.


    Десять недель

    - За пару дней, вы говорили?
    - Ну вы же понимаете. Пока баги выловили, пока то, пока сё... Но теперь всё точно как надо. На тридцать лет непрерывной работы хватит с запасом!
    - А заказчик сколько просил?
    - Блин. Да ладно, сейчас две дублирующих системы ритмовождения воткнём - должно дотянуть.
    - Ладно... Остальные системы?
    - Прототип нервной системы готов. Прототип пищеварительной системы готов. Прототип лёгочного дыхания готов...
    - Только прототипы? Половина проектного срока уже прошла!
    - А что делать, шеф? Заказчик тестовый стенд до сих пор не предоставил! Куда нам это чучело релизить? Оно всё ещё с жаб...
    - Вот это слово при мне больше не говорите.

    Двенадцать недель

    - Скелет, в общих чертах, готов.
    - Вижу, что в общих чертах. Когда финализируете?
    - Э... не можем оценить. Всё ещё нет схемы развёртывания.
    - Д-детский сад... Ладно, оставляйте пока отладочные параметры, после пуска подкрутите. Хоть что-нибудь тут уже работает по плану?
    - Слух. Стопроцентный. Любые колебания жидкой среды.
    - ...
    - Да, шеф. Альтернативную имплементацию для газовой среды пишем. В модели не уверены. Тестировать не на чем. Когда заказчик предоставит?
    - Заказчик написал, что не предоставит. Пишите модели, всё должно запуститься при релизе с первого раза.
    - Блиииннн...

    Четырнадцать недель

    - В общем, всё готово. Ещё детали функциональности дописать, конечно...
    - Сколько?
    - Ну... Ещё девяносто пять процентов объёма.
    - Сколько?...
    - Ну, девяносто. Но это точно надо, шеф! Один только шерстяной покров, с двумя линьками в год - это знаете сколько рендеринга?
    - Шерстяной, говорите. С двумя линьками...
    - Ой. Извините, шеф, мы это сейчас удалим. Воткнём заглушку с незаметными волосками...

    Двадцать шесть недель

    - Ну как, к релизу готовы?
    - Ну, в целом, да...
    - В целом?
    - Две тысячи багов в бэклоге, шеф. Лично я не ручаюсь, что оно сможет само дышать. Не успеваем рефакторить.
    - Так. Наплюйте на рефакторинг. Давайте грубой копипастой.
    - Оно же разбухнет! Вы представляете, сколько там получится? Раза в четыре больше!
    - Плевать, спецификации не ограничивают. Пусть разбухает. А я пока попрошу заказчика отодвинуть дедлайн...

    Тридцать две недели

    - Команда, у меня две новости: плохая и очень плохая. Первая: крайний дедлайн - ещё четыре недели, дальше у них заканчиваются ресурсы. Вторая: поступили ограничения по размеру. Ещё максимум в полтора раза, и не больше.
    - ...
    - Да, у них ограничения канала. Да, вот если бы они сказали это с самого начала. Ну вы как в первый раз! Да, до релиза работаем без выходных. Ну что у вас?
    - Череп уже не проходит.
    - Дайте гляну... Так... Начальный объём мозга ужать нельзя?
    - Можно. Ещё четыре месяца на рефакторинг.
    - Забудьте. Замораживайте функционал как есть, а в черепе поставьте подвижные элементы...
    - То есть как - как есть? Оно же ещё ни ходить, ни жевать само не может!
    - Всё в бэклог на вторую фазу. Я переговорю с маркетингом.

    Тридцать шесть недель

    - Ну, поехали.
    - Какое поехали, шеф! Тысяча багов в бэклоге! Двести фич! Это только с первым приоритетом!
    - Я сказал - поехали! Финансирование заканчивается завтра. Остальное скинем на поддержку.
    - Они нас проклянут, шеф. Там ещё три года только первый приоритет допиливать.
    - А полный бэклог?
    - Лет двадцать.
    - З-заиньки... Ну что делать, пусть проклинают. Алло, поддержка? Приготовьтесь обрабатывать первые багрепорты. Да, дыхание запускаем вручную. Первым делом. Да, не успели. Да, стукнуть по жопе. Не спрашивайте. Ну... деплой в продакшн... Начали!

    https://andrzejn.livejournal.com/
     
    Анаконда, Тасманский и Vladm нравится это.
  10. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Прямо как с моей работы списали...
     
  11. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    ой, я в какой-то момент вспомнил прикол из своей работы в кишиневе по QA сфере)))) Когда мне через три года после увольнения еще индусы писали на личную почту, чтобы я снял критический статус с какого-то бага по функционалу системы))))
     
    Vladm нравится это.
  12. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.361
    Никогда не отправляйте заказчикам файлы, в названии которых есть слово "final" - они воспринимают его, как вызов.
     
  13. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Шо, правда? Вы подсматривали! Я 5 минут назад как раз такой файл отправил. :D
     
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Если бы плотников нанимали так же, как программистов?!

    Интервьюер: Итак, вы считаете себя плотником?
    Плотник: Всё верно. Это именно то, чем я занимаюсь.

    Интервьюер: Как долго вы занимаетесь этим?
    Плотник: Десять лет.

    Интервьюер: Очень хорошо. А теперь я бы хотел задать вам несколько технических вопросов, чтобы оценить, насколько вы впишетесь в нашу команду. Договорились?
    Плотник: Конечно, было бы неплохо.

    Интервьюер: Должен вам сказать, что мы работаем в подразделении, занимающимся постройкой большого количества коричневых домов. Доводилось ли вам строить множество коричневых домов?
    Плотник: Ну, я же плотник — я строю дома, а люди уже красят их так, как пожелают.

    Интервьюер: Да, я понимаю, но не могли бы вы подсказать мне, сколько у вас опыта именно с коричневыми? Ну, плюс-минус.
    Плотник: Я действительно понятия не имею. С того момента, как дом построен, меня не волнует, в какой цвет его покрасят. Может, шесть месяцев?

    Интервьюер: Шесть месяцев? Вообще-то мы ищем кого-нибудь с гораздо большим опытом коричневого, но позвольте мне задать вам ещё несколько вопросов.
    Плотник: Ладно. Но, знаете, покраска — это покраска.

    Интервьюер: Да-да, хорошо. Что насчёт Ореха?
    Плотник: А что с ним?

    Интервьюер: Много ли вы работали с ореховым деревом?
    Плотник: Конечно. Ореховое дерево, сосна, дуб, красное дерево — всё, что угодно.

    Интервьюер: Но сколько лет вы работали с Орехом?
    Плотник: Да не знаю я, чёрт возьми. Я что, должен считать каждую доску?

    Интервьюер: Ну хотя бы примерно?
    Плотник: Хорошо, тогда я бы сказал, что у меня есть полтора года опыта работы с ореховым деревом.

    Интервьюер: Но вы не ореховый гуру?
    Плотник: Ну, я же плотник — я работаю с любыми типами дерева, которые, конечно, имеют некоторые отличия, но я считаю, что если ты хороший плотник…

    Интервьюер: Да, да, но мы используем ореховое дерево. Это нормально?
    Плотник: Ореховое дерево — это прекрасно! Всё, чего пожелаете — я же плотник.

    Интервьюер: Что насчёт чёрного Ореха?
    Плотник: А с ним что?

    Интервьюер: У нас было несколько ореховых плотников, но потом случайно выяснилось, что они не были плотниками по чёрному Ореху. Имеется ли у вас опыт с ним?
    Плотник: Конечно, немного. Полагаю, было бы хорошо иметь больше опыта для моего резюме.

    Интервьюер: Ладно. Позвольте мне свериться со списком вопросов.
    Плотник: Да пожалуйста.

    Интервьюер: Итак, последний вопрос на сегодня. Мы используем Камень 5.1 для забивания гвоздей. Использовали ли вы Камень 5.1?
    Плотник: [бледнея...] Ну, я знаю, что множество плотников начали использовать камни, чтобы забивать гвозди, когда Craftsman купил каменоломню, но, честно говоря, у меня это получается гораздо лучше с моим гвоздомётом. Или молотком, если хотите. Мне кажется, что, когда я использую камень, то слишком часто ударяю себя по пальцам, в то время, как другая рука сильно болит, потому что камень слишком тяжёлый.

    Интервьюер: Но другие компании используют камни. Вы хотите сказать, что камни не работают?
    Плотник: Нет, я вообще-то не говорю, что камни не работают. Я лишь считаю, что гвоздомёты работают лучше.

    Интервьюер: Все наши архитекторы начинали использовать камни и им понравилось.
    Плотник: Не спорю, но я забиваю гвозди целый день и — ладно, слушайте, мне нужна работа, так что я определённо готов к использованию камней, если вы захотите.

    Интервьюер: Ок. У нас есть ещё несколько кандидатов; мы свяжемся с вами, когда примем решение.
    Плотник: Что ж, спасибо за ваше время. Было приятно поговорить.

    СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ

    Звонок...

    Интервьюер: Алло?
    Плотник: Здравствуйте! Помните меня? Я тот плотник, которого вы собеседовали для работы с чёрным ореховым деревом. Хотел лишь узнать, приняли ли вы решение.

    Интервьюер: Вообще-то приняли. В целом, нам нравится ваш опыт, но мы решили взять кого-то, кто больше работал с коричневым.
    Плотник: Правда? И это всё? Меня не взяли на работу, потому что у меня недостаточно опыта с коричневым?

    Интервьюер: Ну, это только наполовину так. Отчасти, мы взяли другого парня, потому что он намного дешевле.
    Плотник: Серьёзно? И сколько же у него опыта?

    Интервьюер: Ладно, он не совсем плотник, он продавец машин. Однако он продал много коричневых машин и работал с отделкой из орехового дерева.
    Плотник: [короткие гудки]

    От переводчика: весьма вольный перевод, не претендующий на точность.

    Оригинал статьи на Хабре (2013 год)
     
    Мишель, Admin и Vladm нравится это.
  15. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
     
    Targitai нравится это.
  16. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    напомнило мне историю одного моего товарища, который устроился в контору программистом 1С. Контора, кстати, немаленькая была. Месяц стажировки. Сидел в тех отделе курил мануалы, разбирался в БД и так далее. Стажировку прошел, приняли на работу. Какого же его было удивление, когда у него на рабочем столе стали появляться разные картриджи. Он их откладывал куда-то в сторонку на полку и занимался дальше работой. На третью неделю в их кабинет залетает какая-то из бухгалтерш с трехэтажным матом, что типа она уже месяц как оставила картридж на заправку и не может работать из-за программистов, что дескать что же это за программистов понабирали, что картридж не могут заправить
     
    Last edited: 27 ноя 2020
    Мишель и Оптик нравится это.
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Интригу нагнетаешь? :D
     
    Оптик, Тасманский и Vladm нравится это.
  18. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    ...залетает какая-то ракета "Воздух-земля".
     
  19. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    блин, странно, что часть сообщения съелась(((
    залетает к ним какая-то из бухгалтерш с трехэтажным матом, что типа она уже месяц как оставила картридж на заправку и не может работать из-за программистов, что дескать что же это за программистов понабирали, что картридж не могут заправить
     
    rura, Оптик, Vladm и 2 другим нравится это.
  20. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    в описании товарища, то была ракета класса "земля-земля")))
     
    Admin и Vladm нравится это.