Ты ж программист)

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем VolonoFF, 12 дек 2013.

  1. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    https://www.twitch.tv/
    Тут намного раньше появляются трейлеры, прохождения и прочее к играм на ПК, чем на Ютубе, где их могут заблокировать или нет!
     
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    Обновление драйвера для видеокарт AMD - win7-radeon-software-adrenalin-2020-edition-19.12.2-dec12.exe пока не ставьте - некоторые игры не запускаются! Например, Ashes of Creation Apocalypse...
    и часто не к месту появляется сверху справа окошко с надписью - ALT+R, при нажатии ничего не происходит.
     
  3. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    Как Microsoft уменьшает срок службы SSD дисков

    Добрый день,
    Нашел одну проблему, которая на мой взгляд достаточно серьезна, но Microsoft не спешит ее решать.

    В один прекрасный день я стал замечать на что компьютерах у пользователей, которые используют Office365 и Teams диспетчер задач показывает время активности диска около 100%, и почти вся активность от Outlook. Поначалу предположил что Outlook переиндексирует локальную базу писем, но настораживало то, что почти вся активность - запись, причем со скоростью 3-5 мегаБайт в секунду - а это 253ГБ в сутки из расчета 3МБ/с, что при ресурсе среднего диска на 250ГБ в 150TBW почти гарантированно убъёт диск за 607 суток.

    Стал отслеживать активность на своем компьютере и она не снижалась даже после нескольких суток запущенного Outlook.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Начал копать - наткнулся на похожие проблемы на форумах Microsoft(например https://answers.microsoft.com/en-us/msoffice/forum/all/outlo...) - там некоторым помогало отключил Teams Mettings addon в Outlook - но это не мой путь т.к. пользователи используют функционал Teams в Outlook.

    Тогда из широких штанин был вытащен Procmon и выяснилось что Outlook постоянно пишет логи телеметрии в несколько файлов, после этого сделал мини-скрипт, который запрещает писать эти логи аутлуку:

    Attrib +r %appdata%\..\Local\Microsoft\MSIP\Telemetry\v1.7\*.*

    Attrib +r %appdata%\..\Local\Temp\*.db*

    Скрипт помогает сразу и без побочных эффектов.

    Ну и немного нудной информации:

    Проблема проявляется на компьютерах с установленным Office365 и Teams, начиная с обновления Office365 примерно в середине октября 2019 года и до самой свежей версии на момент написания поста, проблему наблюдал и на x86 и x64 сборках Office365. ОС - Windows 1903 и 1909.

    Тикет в Microsoft пока открыть не могу т.к. мою учетку забыли добавить в Microsoft Support Plan

    Результаты выполнения скрипта:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Admin и Тасманский нравится это.
  4. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.687
    Не пользуйся Отлоком и будет (311)
     
  5. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
  6. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.085
    Народ...Кто-нить может подписки ютубовские вытащить из SQlite database?
     

    Вложения:

    • subs.zip
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      139
  7. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    Вирус, он взрывает ВСЕ мозги.. и не только компа!)
     
  8. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.085
    Всем огромное спасибо за помощь. Не актуально.
     
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    Первый звоночек, что пора менять термопасту в видеокарте

    ASUS AMD Radeon ROG-STRIX-RX570-O4G-GAMING
    Хочу поделиться с Вами личным опытом и наблюдениями в вопросе обслуживания графических карт.
    По моим наблюдениям, звоночков на самом деле всего два.

    Первый звоночек
    Первый звоночек не очевидный и не явный. Вы сможете определить его, только когда включите мониторинг и посмотрите на частоты графического процессора.

    Сделать это можно, например, через AMD Link, если у Вас карты Radeon. Ну или MSI Afterburner.


    У меня в стоке 1300 и под нагрузкой держит эту частоту...
    Все что Вам предварительно необходимо знать - стоковую частоту своей карты. Если частота под нагрузкой не "пляшет", то все ок, если начинает сбрасываться, причем на 30-40 и более МГц, то значит в системе охлаждения не все гладко.

    Для меня этот звоночек прозвенел уже давно, только я, по своей глупости или не знанию, не обращал на него внимания, думая, что это особенности работы карты.

    В моем случае, также, теплопакет карты не выходил за 120 Вт и по достижению этой отметки частота начинала "плавать", хотя для карточек RX570, теплопакет аж 150 Вт.

    Второй звоночек
    А вот следующие за троттлингом симптомы очень даже заметные.



    Ох, сколько же я их повидал
    Недели 3 назад я начал ловить синие экраны. Сижу играю в Ведьмака и тут бац! Синий экран и сижу жду... Или просто игра закрывалась без какой-либо ошибки, вылетело и все. Это жутко бесило, но на видеокарту я не думал вообще. Но после того, как за 30 минут игры в "дотку" (да я изредка играю) у меня случилось 2 синих экрана и где-то 6 вылетов, я решил все же глянуть на бублик в Furmark.

    А я уже собирался винду переустанавливать. Все оказалось куда проще.

    И какое же было удивление , когда после 3-х минут "бублика", карта не успела даже до 80 градусов разогреться, как компьютер просто вырубился. Затем попробовал еще раз, результат тот же.

    И тут, наконец пришло озарение... Пора бы сменить термопасту. После вскрытия оказалось, что она просто высохла. Карту не вскрывал ни я, ни предыдущий хозяин, о чем свидетельствовала целехонькая пломба.

    Заодно и на процессоре сменил, все-таки, раз в год туда заглядывать нужно.

    После чистки карты и смены пасты, наконец раскрылся и разгонный потенциал. Карта гарантированно берет 1450 МГц и 8000 МГц по памяти, хотя до сего дня я считал, что даже отметки в 1350 МГц можно достигнуть лишь снижением напряжения ибо карта сразу сбрасывала частоты...

    В общем, вывод такой: следите за состоянием своего ПК и если не знаете, стоит ли лезть в него с отверткой, попробуйте сначала оценить, есть ли у Вас "первые звоночки".

    Все манипуляции с комплектующими Вы делаете на свой страх и риск. Если не уверены в своих силах, лучше доверьте это дело сервисному центру, ну или, на крайний случай, изучите ютьюб.

     
    Donvu нравится это.
  10. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.287
  11. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    Март 21st, 2020
    Создана компьютерная операционная система судного дня

    Канадский разработчик Вирджил Дюпра создал полнофункциональную операционную систему для работы в условиях постапокалипсиса. Она способна запуститься практически на любом «железе», даже если компьютер будет собран «на коленке» из компонентов, найденных чуть ли не на свалке.

    [​IMG]

    Программное обеспечение называется Collapse OS и имеет открытый исходный код, который каждый может изучить в GitHub (github.com/hsoft/collapseos) Вирджила. Основная идея проекта — создать операционную систему, которая является самодостаточной, может быть запущена практически на любом аппаратном обеспечении, а также не потребует для установки какого-либо канала связи или доступа в интернет. По словам Дюпра, обладая копией такого дистрибутива технически подкованный человек сможет скомпилировать и установить все необходимое для работы программное обеспечение на компьютере, который будет изготовлен из подручных материалов. Collapse OS чрезвычайно компактна — весь ее код умещается в шесть тысяч строк кода, а дистрибутив имеет размер менее полутора мегабайт.

    Операционная система поддерживает все распространенные средства ввода и вывода (последовательные порты, клавиатура, монитор или иной дисплей), позволяет работать с текстовыми файлами, программировать широкий спектр микроконтроллеров, подключать и работать с любыми накопителями, а также реплицировать (копировать, компилировать и запускать копии) себя. Для работы Collapse OS достаточно восьмибитных процессоров, которые широко используются в кассовых аппаратах, музыкальных инструментах и калькуляторах, так что их будет проще всего найти в случае апокалипсиса. Тестовая сборка системы была запущена Вирджилом на чипе Z80, который был создан в середине 1970-х. Как сообщается на сайте проекта, работоспособность была проверена и на игровой приставке Sega Master System.

    http://rusjev.net/2020/03/21/sozdana-kompyuternaya-operatsionnaya-sistema-sudnogo-dnya/#
     
  12. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    О, чудненько, на смарт составится? ;)
     
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    Как скачать всю Wikipedia на флешку?

    Нет это не бред. Да, и так можно было :) Это, конечно, не скачать весь интернет, но всё равно поступок — заиметь у себя локально, наверное, одно из самых крупных хранилищ общедоступных человеческих знаний. И при этом вам даже не потребуется жёсткий диск на терабайт или нечто подобное. Всё на самом деле намного проще и удивительнее.

    Самое прикольное здесь то не то, что это в принципе можно сделать или, что для подобного существуют специальные инструменты, а то, что это можно совершить совершенно официально.

    Итак, первым способом станет использование приложения XOWA. Кстати, оно с открытым исходным кодом.

    Вторым методом оказывается и вовсе посещение специализированной страницы самой Wikipedia или https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Database_download#Where_do_I_get_it.3F для английской версии, где в подробностях расписано, что потребуется для скачивания, откуда и что качать, что делать со скаченными файлами и т.д. Wikipedia сама говорит, что готовит бекапы энциклопедии для самых разных сценариев: зеркалирования, персонального использования, разворачивания на других системах и платформах и т.п.

    Что же касается размера «дистрибутива», то ещё в августе вся Википедия умещалась на флешку в 64 гигабайта. Она весила всего 14 гигабайт в сжатом виде и 58 в распакованном.

    Источник.
     
    Оптик нравится это.
  14. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Всем привет!
    Суть.. не загружается винда. Вообще. После перезагрузки -- нажимаю F1 и там пишут - очень много нечитаемых секторов на диске С.
    Есть вариант всё - таки как -то запсутитть комп или ему уже финиш?
    спасибо
     
  15. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
    Ну систему запустите вряд ли ,а вот файлы спасти еще можно загрузившись с флешки(Live-CD)и сделав копию остальных разделов,помимо системного
     
    Анаконда нравится это.
  16. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    Поменять винт, разбить на разделы, на диск С - 100 Гб, и остальное под D, подключить старый винт и скопировать все данные на новый. Проверить Викторией старый диск, если много в самом начале бэдов - на свалку.
     
    Анаконда нравится это.
  17. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    этот комп только для выхода в тырнет.

    (025)
     
  18. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Этот комп - для выхода в тырнет и смотреть там кино. ну пару игр было закачано. Но если он не будет работать - мне вычерпают мозг чайной ложечкой..
    (025)
     
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    Проверить Victoria с загрузочного диска, и если всё плохо, заменить жёсткий диск и поставить Выньду...
     
    Анаконда нравится это.
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    сейчас скрины скину.