Стереотипы о Приднестровье

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем VIGO, 9 сен 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Но ведь можно отказаться от продления договора, получить все положенные выплаты и... поискать работу получше) или сидеть сиднем дома. Выбор есть)
     
  2. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.189
    Та ладно, у нас поискать, вы серьезно?
     
  3. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    поискать - проще простого. А вот найти... это да).
     
    Майк Вазовски, Warlock и VIGO нравится это.
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.135
    конечно.. как уволится - так сразу и новую найдёт.. когда увольняется техничка из школы - новую не берут.. а делят её квадратуру на остальных и моют её они уже бесплатно.
     
    Warlock нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
  6. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    О валюте, о проигранном тендере на поставку электроэнергии

    [​IMG]

    Невероятно бурное волнение масс вызвало известие о том, что электроэнергию в Молдову будет поставлять не Молдавская ГРЭС, а некая украинская компания. Я не знаю, чем были заполнены ваши ленты новостей, но мне со всех сторон прилетали короткие апокалиптические оценки: «ж.па», «ппц», «маленький пушной зверек», «что же нам теперь делать?», «как же нам теперь жить?». Это было смешно, но предсказуемо.
    Сафонов тоже довольно предсказуемо в своем скучном стиле выдал многословный репортаж «из танка», обвиняя во всем… да, да, вы правы — госдеп США, и призывая всех сплотить ряды, мол, нас не задавить.

    В группе «Новые города Приднестровья» в-основном злорадно-восторженная реакция: «ага, суки, так вам и надо», «Шевчук мог, а эти обоср… лись», «как можно было прое… ть тендер?».

    Но в общем, все сходятся в едином мнении, что нам будет… не побоюсь этого слова… нет, побоюсь… в общем, будет плохо.

    А я рад, что все, наконец, определилось, и что теперь можно спокойно заняться оценкой происходящего.

    Во-первых, ничего страшного не произошло. В том смысле, что не ж.па и уж тем более не апокалипсис. Одно из приднестровских предприятий не заключило контракт на поставку своей продукции. Да, оно теперь не получит денег. Хотя я лично не уверен, что ГРЭС не найдет покупателя на свою электроэнергию.

    Сильные ли переживания охватили бы нас, если бы мы узнали, что обувная фабрика Флоаре тоже не смогла заключить контракт на поставку обуви? Или сельскохозяйственная фирма Рустас не заключила контракт на поставку горошка и прочей консервации. Я уже не говорю за ММЗ. Я не говорю за Тиротекс, Квинт, Молдавизолит и пр. Много ли мы знаем, кто из наших многочисленных экспортеров не заключил в последнее время контракт на поставку своей продукции? Мы переживаем только за то, что нам доступно для понимания, и что в последнее время стало даже в устах власть придержащих точкой отсчета новой жизни. «Вот пройдет тендер, тогда будем знать, как регулировать валютный рынок,» — заглядывая в будущее, обнадеживал дубоссарских птицеводов премьер-министр. И все понимали: игла Приднестровья в руках молдован.

    Вы считаете, что все благосостояние Приднестровья держалось на деньгах МГРЭС? Вы считаете, что мы настолько зависим от этой станции? Если настолько, то грош нам цена. Если мы вообще от кого-то зависим настолько, что каждый пенсионер заснул грустным в ночь после тендера, то настала пора задуматься о глубокой болезни экономики Приднестровья. Впрочем, то, что экономика больна, ни для кого не секрет. Вот только почему-то все боятся назвать причины.

    Все ли достаточно адекватно представляют себе, сколько приднестровских предприятий за последние 5 лет и 120 дней новой власти не заключили контрактов на поставку своей продукции? Посмотрите на валютные ручейки в Приднестровье в 2003, в 2008, в 2011 годах, и сравните их с тем, что поступало в 2013, 2015 годах. Те поступления, что шли на Молдавскую ГРЭС, были, пусть не каплей, но никак не критически важным притоком в море наше валютного благоденствия.

    Глупо думать, что валюта перестала поступать в Приднестровье по причине провалов менеджмента предприятий-экспортеров. Глупо не видеть, что причина все уменьшающихся потоков валюты в Приднестровье кроется в экономической политике власти, в том числе и действующей.

    Никто из обывателей не знает, какие суммы мы не получаем по причине именно действий властей, а это не мешало бы выяснить.

    Поэтому провал на тендере поставки электроэнергии следует рассматривать как отчасти хорошее, знаковое событие. Оно заставит власть задуматься и о своей доле вины.
    Но я не критикую власть, я искренне хочу, чтобы «у них получилось».
    Есть множество факторов, мешающих нашим экспортерам на равных конкурировать с зарубежными компаниями. И многие из этих факторов связаны с государственным регулированием.
    Я уже говорил раньше, что требование продавать часть валютной выручки — это грабеж со стороны государства. Сейчас обязательная продажа составляет 25 %. По официальному (читай: драконовскому) курсу. С какой стати государство забирает валюту по заниженному курсу? На экономическом языке эта продажа означает повышенные издержки у экспортера. И он их закладывает в себестоимость продукции.

    Помните, что произошло, когда банки стали выдавать валютные денежные переводы в рублях по официальному курсу? Филиал Молдиндконбанка на Варнице стал главным поставщиком валюты для Молдовы. И Тирасполь, и Бендеры — все были там.

    Объявить о том, что денежные переводы граждан будут выдаваться в валюте, не было продиктовано требованием выполнять пункт Народной программы Красносельского. Это единственный способ направить валютный поток в сторону Тирасполя.
    Безусловно, обязательная продажа должна быть отменена.

    Другой фактор — обязанность, которая не прописана в законе, но объективно существующая в нашей действительности. Обязанность содержать большие коллективы, выплачивать им зарплату «не ниже МРОТа», отчислять сумасшедшие отчисления в виде подоходного налога и в прочие социальные фонды. «Нам же надо содержать пенсионеров». «У нас социальное государство».

    Ваше социальное государство — это тоже повышенные издержки, которые отражаются на себестоимости продукции. И это еще один камень на шея экспортера.
    Я хочу теперь посмотреть на тех депутатов, которые продолжат популистски бестолково утверждать, что надо в первую очередь защитить интересы пенсионеров. Защищайте.
    И тогда этот тендер будет не последним проигранным боем за валюту.

    P. S. Валюта будет. Когда государство перестанет на нее претендовать и когда государство вообще перестанет заниматься валютным регулированием.

    Антон Юганов
     
    Last edited: 4 апр 2017
  7. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Одна вода, что автор конкретно предлагает? Отменить пенсии? Отказаться от всех соц гарантий?
     
  8. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    Сделать прозрачность всех финансовых махинаций дел, обеспечивающих экономику Приднестровья!
     
  9. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Зашел на его страницу, перечитал эту и еще статьи.
    Выводы: 1. Предлагает отменить объязат продажу валюты (откуда она тогда вообще возьмется в обменниках?)
    2. Девальвация (а выгодна она только экспортерам)
    3. Снизить отчисления в соц фонды, пенсионеры - неподъемный груз (странно.. у автора что, нет родственников пенсионеров или он сам будет вечно молодым, вечно пьяным?)
    Ну и вообще прослеживаются упаднические настроения, мол, Шевчук был недоразумением, да и сейчас государство все делает неправильно. Что бы ни делалось - все плохо. Бизнесмен, но не ясно или бизнес не идет или характер такой.
     
    Last edited: 4 апр 2017
    Vladm нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    Ващет я там увидел иное:
    1) По валюте - обязать банки выдавать в той валюте в которой переслали, а не в местных тугриках.
    2) Девальвация до 15 это слишком? Я тоже так считаю, и предел для уе считаю на уровне 11,35 руб за 1$
    3) Тут автора отклонило ветром в сторону - согласен.
    Упадничество везде наблюдаю, особенно среди уехавших на подработки и среди бюджетников, но тут велика роль игр с валютой и мирового кризиса.
     
  11. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    то есть 17-18 это норма по Вашему?
    А переводы итак ж выдают в валюте отправления вродь
     
  12. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    Нет, это как по мне - грабёж!
    Раньше нет, либо половину, либо только ПМР рублями, приходилось в Варницу ездить.
     
  13. трудоголик

    трудоголик Местный

    На форуме с:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    890
    А что есть упадничество ? Точнее - а вот это - тоже упадничество ?
    Знаю семью . Среднего возраста , трое детей. Живут в селе. Работы вообще нет - или контрабанда , или сбор металлолома по свалкам да остатков урожая по полям . Пособие на младшего ребёнка уже 3 (!) месяца не могут получить - всесильный соцобес Слободзеи сказал - сами виноваты , до 22 февраля справку не привезли (да не было у них возможности , но им -пофиг.)У главы семьи - покойные родители имели в колхозе почти 80 лет трудового стажа на двоих - и 2 пая на землю. Уже семь (!) лет единственный наследник ни грамма не получает из этих паёв (кто-то видно больше в нём заинтересован , ведь он обрабатывается.) Проблема - в 1 (!!!!!!) букве отчества покойного отца !!!!! Предлагают - только через суд решить .Затратно , долго , сборы там всякие - плюс ездить в райцентр надо .Работа у главы семейства была - но уже четвёртый год как фирма почти разорена , зарабатывает где -нито от случая к случаю .Сейчас семья собирает доки на выезд . Твёрдо . Старший ребёнок - скоро школу заканчивает , через пару лет - средний .Младший -только ходить начал . Из разговоров - "нет желания гнить в нашей процветающей , надо детей вывозить быстрее - пусть ассимилируются в обществе , где о людях думают ".И я их понимаю .... Тоже с женой для себя решили - будем выезжать . И упадничество - не то слово , скорее - инстинкт самосохранения в данном случае. А то что теряет государство - будущую рабочую молодёжь и налогоплательщиков - пусть останется на совести "улучшителей" , делящих портфели и кивающих на предыдущие власти.
     
    Ctrl+V, VIGO и Vladm нравится это.
  14. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    Эх зря вы так, тут такое делается.... море оптимизьму))) http://newspmr.com/novosti-pmr/zakonodatelstvo/16048
     
    трудоголик и VIGO нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    Ctrl+V нравится это.
  16. трудоголик

    трудоголик Местный

    На форуме с:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    890
    У меня возникло мнение , что наши правители открыли таки другое измерение ! Ещё бы - В одном Приднестровье - конкурсы ряженых , съезды -всех по любому поводу , у интервьюируемых по ТВ - море радости по поводу весны и прямо на глазах проходящие улучшения .В другом - безнадёга , отсутствие работы и денег , массовый исход из страны и ничего не меняется (ввиду отсутствия троллейбусов в сёлах и присутствия прежней власти во власти в тех же сёлах).....Теперь надо только определить , где находится портал перехода из + в - .Тогда вот - заживём !!!
     
    Laleo, VIGO, Ctrl+V и ещё 1-му нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    А знаете ли Вы, что в Приднестровье тоже есть свои шахты и свои шахтеры?! В Григориополе есть настоящие шахтеры, только они не черные, как мы привыкли видеть их на фотографиях, они покрыты слоем белой пыли, потому что добывают там строительный котелец.
    Там работает 150 человек (15 женщин), в тяжелейших условиях подземного производства, а это минимальное освещение, запылённость и загазованность воздуха, низкая температура, влажность 99,8%.
    Источник
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ctrl+V, Elektron72, Sasha_Tiras и ещё 1-му нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ctrl+V и Elektron72 нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    Троянский конь для Приднестровья

    [​IMG]
    В конце марта участники программы «Меры укрепления доверия между берегами реки Днестр» провели в Тирасполе соцопрос.

    Цель – выяснить отношение местного населения к некоммерческим организациям (НКО). Результаты были впечатляющими. Полностью доверяют некоммерческим организациям только 1 % населения.

    Я решила разобраться, почему у наших граждан сформировалось такое отношение к организациям, которые якобы должны быть мостиком между властью и народом.
    По своему смыслу НКО — это структура, целью которой не является получение и дележ прибыли между её участниками. Главная задача организации: помощь людям, защита их прав, образование, благотворительность, информационная поддержка и многое другое. То есть в идеале некоммерческая организация работает ради идеи, а не извлечения прибыли для ее основателей. И вроде бы ничего такого плохого, но возникает вопрос: откуда берутся деньги на всё это?

    Оказывается что, организации существует за счет разного рода пожертвований, в основном с Запада. А одним из главных источником финансирования является «Фонд Сороса». В нашей республике, так и не признанной западным сообществом, зарегистрировано 2364 НКО. Тут у меня возникает другой вопрос: как так получилось, что у нас функционируют организации, спонсируемые Западом? Чтобы разобраться во всём этом я решила написать в «фейсбуке» директору НКО «Media Center» Луизе Дорошенко. Почему к «Media Center»? Просто посмотрите на спонсоров этой организации
    [​IMG]

    Итак, наша переписка в «фейсбуке» (Скрины переписки к материалу прилагаю)
    Я: Добрый день Луиза
    Луиза Дорошенко: Здравствуйте Екатерина
    — Насколько я знаю, вы директор «Media Center»?
    — Да. Чем могу помочь?
    — Хотела бы узнать – как можно устроиться в вашу организацию? Или сотрудничать не напрямую… Я начинающий журналист, стажируюсь в интернет-издании «Содружество» и веду свой блог, а «Media Center»как раз позиционирует себя как форум для открытой журналистики. Меня это заинтересовало.
    — Что ж, это хорошо! Мы всегда открыты для всех желающих, и если вам действительно интересно, то присылайте свои материалы. Но для начала – не могли бы вы показать уже имеющиеся?
    — Да, конечно, они есть на моей странице.
    — Прекрасно! Я обязательно с ними ознакомлюсь. Пока вам необходимо будет изучить правила и требования к материалам нашей организации.
    — Это все есть на вашем сайте?
    — Да, но требования я вам сообщу отдельно.
    — А они какие-то особые?
    — Ну не совсем… Просто, как и у всякой организации, работающей с информацией, есть свои запросы к материалу, освещению проблем… Не пугайтесь, ничего сложного!
    — Например?)
    — Вот смотрите. У нас неприемлема всякая откровенная пропаганда, тем более – российская. Нам пытаются писать «кремлевские тролли» или кто-то наподобие них – мы их сразу блокируем и больше не сотрудничаем.
    — Интересно… А ведь вы же вроде не политизированная организация?
    — Нет, конечно. Просто придерживаемся международных принципов и правил. И всячески стараемся помочь обществу в обретении им законных прав и свобод. Собственно, в этом наша задача и состоит.
    — Вы меня даже немного сбили с толку))) теперь боюсь, что мои материалы вам не подойдут по качеству)
    — Неужели я вас так напугала?)) нет, на самом деле все просто – если хотите, я вам пока буду помогать, как новому волонтеру.
    — Спасибо большое! Вот, например, тезисы или темы – какие у вас сейчас самые актуальные?
    — Смотрите – вы же владеете внешней и внутренней политической обстановкой? У нас самая актуальная тема – это присутствие российских войск и нарушение ими международных законов. Мы должны всячески способствовать тому, чтобы они под напором общественного мнения убрались отсюда. Поэтому приветствуются любые материалы, направленные против их присутствия.
    — Ого! Серьезная, прям, цель… а что делать, если они спокойно стоят и юридически ничего не нарушают?
    — А это не важно. Мы же не судьи, чтоб следовать только юридическим поводам) наше дело – поддерживать и раскручивать тему: россияне, идите домой! И помогать прозреть нашему обществу, которое находится в плену кремлевской пропаганды. Как-то так.
    — То есть, если я сама что-то придумаю, вы меня ругать не будете?)
    — Нет, конечно) только если тема выдумана слишком нереальная – но вы-то, я думаю, уже не новичок в основах журналистики, и в желтизну не скатитесь. Нам нужен креатив, оригинальность. Это – залог успеха. По средствам – проблем нет. Если успешно будете работать – то может, отправим вас на дополнительные курсы обучения. Все за наш счет – пусть это будет вам стимулом))
    — Звучит здорово!
    — Так что жду ваших материалов! Не бойтесь креативить, а если что – то мы всегда поможем, отредактируем и укажем на недочеты. Еще скину вам пару нужных контактов, с ними тоже пообщайтесь.
    — Спасибо! Тогда попробую что-нибудь написать. Буду на связи с вами)
    — Конечно! Удачи вам)
    Мне нечего добавить. Результат очевиден. Деятельность такого рода организаций основаны на лжи и пропаганде. Пользуясь лояльным отношением со стороны властей, НКО в Приднестровье занимаются «затуманиванием мозгов» местного населения и уличить их в этом очень легко. Они подают искажённую картину мира, распуская клевету о российских миротворцах! Люди, будьте умнее и не видитесь на деятельность подобных НКО!

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.