Психология

Тема в разделе 'Семья и взаимоотношение полов', создана пользователем VIGO, 8 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    Ес
    Есть такие. Прибабахнутые дети - прибабахнутых родителей.
    Учитель не может выгнать из класса - это запрещено. Родителям вправить мозг на место - тоже нельзя. Сейчас либерализм и демократия. А вот бабушка этого дебила - запросто накатает заяву в УНО - мальчика обидели и не нашли к нему подход. Поэтомув школе его будут терпеть до 9 кл. или пока весь класс его не отмудохает за а школой капитально. Или родители этого класса наконец не наведут там порядок

    В своё время отобрала у такого придурка - нож - выкидуху. На уроке взял и махнул ним перед лицом ученика, сидевшего сзади него. Это был 3-ий урок. Отдала нож директору. Этот же нож на 6-ом уроке у него же отбирает историчка. Потому что на 4-ом уроке - на своём уроке директор отдал ему этот нож. Выперли его в вечернюю школу. Спустя 2 года - пытался угрозой ножа склонить ученицу 11 кл к сексу. Она его этим же ножом и подрезала. Заяву на неё он отказался писать - она сказала что накатает заяву на него за попытку изнасилования. Года через 2 - убивает ножом в спину - бывшего одноклассника. Закрыли на полгода в СИЗО, потом - при наличии судмедэкспертизы и 3 свидетелей - самооборона! Поскольку было давно, то цена переквалификации статьи - 6 тыс. у.е. Позже ещё 2 ходки по разным статьям.

    Младший брат - такой же.

    Родителей в школу вызывали регулярно. Папа - я мужиков воспитываю! Они дома и маму бьют! Если она не понимает! Мама - а я ничего не могу сделать..
    История эта - с начальной школы и до 8 кл - потом выперли в вечерку.

    Из самого лютого - приехала милиция в школу... и мы просто офигели (культурный вариант) ... 4 уч. из нашей школы и + 6 ук - из других школ. всего 10 чел. Статья - Групповое изнасилование лица с ограниченными возможностями в извращённой форме. 1 уч - 1 кл. Протокол допроса писали - в шоке были... 1 уч - 3 кл, и 2 уч -5 кл. Один из них - второгодник, невменяемый. второй - зациклен был на лапание мальчиков. Второгодника - отправили в Воронково. А с этим озаботом - ничего не могли сделать. 10 лет. из школы не отчислить. Дотянули до конца года и спихнули в ближайшее село. Потом в вечерке оказался.
     
    Last edited: 8 окт 2022
    VIGO и Linela нравится это.
  3. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    Школьные психологи - то такое... чтоб было в штате.. толку от них - 1%. тесты проводят иногда.
     
    Lёka, VIGO и Linela нравится это.
  4. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Эти истории ещё раз доказывают, что дело школы давать доступ к знаниям, а не воспитывать и исправлять детей. Воспитывать должны родители, если они плохо это сделали и ребенок социально опасен или невменяем, то ему не место среди нормальных детей, потому что он калечит психику этих нормальных детей. Это может жёстко, но место в школе нужно заслужить, если родители дебилы, не понимают этой простой истины и воспитали дебила-садиста, то гнать такое чадо из школы, тупо на улицу. Кончилось советское время, не хочет дитё учиться, не могут родители его принудить к нормальному поведению - вон из школы, чтобы не калечил нормальных детей.
     
    Lёka и Linela нравится это.
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    Школа не может отчислить ученика - до 14 лет. О может снять штаны и нагадить прямо в центре класса - ему ничего не будет. Можно дать выговор - за плохое поведение. Всё.
    Вызовут родителей в школу, проведут беседу. Зарегистрируют в спецтетради этот факт. Яжематери - вообще неадекватки. Как и яжебабки. Родители обоего пола - пьяные в жопу - приходят в школу на разборки. Оно руками за стенку держится, чтоб не сползти на пол - но орёт что это учительница виновата, что её сыначка прогуливает школу. А директриса стоит рядом и молчит. Потому что эта алкашка сказала что напишет заяву в уно, от ребёнка требуют учиться! А вот УНО - не будет разбираться, а директрисе прилетит по полной. Типа - Ну и что что этот асоциальный элемент не хочет учиться? Сделайте так чтоб он захотел! Вам за это деньги платят!

    Даже с урока нельзя выгнать - потому что ребёнок должен получать знания!
     
    Lёka нравится это.
  6. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Система порочна, ее нужно менять. Один гавнюк в классе сводит на ноль все усилия учителей. Подход должен быть капиталистическим, хочешь учиться - учись (платно или нет, это гос-во решает), не хочешь - вон из школы. Знания нельзя дать, их можно только взять.
    Самое прискорбное, что эта школьная обязаловка перекочевала даже в ВУЗы, студент баран-бараном, но диплом ему рано или поздно вручат, потому что выгнать его низзя, патамушта по башне получит преподаватель, зав.кафедры и далее по цепочке. И приходит такой травоядный студент к нам на работу устраиваться и не может ответить на элементарнейшие вопросы по его специальности, зато помахивает дипломом... Превратили ПГУ в деревообрабатывающий комбинат, принимают дубов, выпускают липу....
     
    Lёka, Linela, VIGO и 2 другим нравится это.
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    Да. Анекдот древний.
    - К какой промышленности относится образование?
    - К деревообрабатывающей - принимают дубов, выпускают липу..
     
    Lёka и Опытный нравится это.
  8. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    А я вижу корень всей этой фигни в воспитании. Вот в советское время правильно воспитывали - "вы коллектив", и когда человека так воспитывают, он волей не волей учиться жить в коллективе, действовать в коллективе, и много людей действующих согласованно это сила!
    А сейчас всех воспитывают что они особенные снежинки, и они ужиться не могут, действовать сообща не могут, решение любого мало-мальского вопроса в группе людей превращается в ожесточенный бесконечный спор.
    В итоге какое-нить дитятко с отклонениями терроризирует кучу остальных детей, и ни дети не могут объединиться и дать ему отпор, ни родители не могут договориться что предпринять.
     
    Lёka, Admin, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  9. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.324
    Дочка- воспиталка в саду, уже очень давно. В бендерском садике в её группе был такой говнюк, что только в клетке держать. Дома ему был полный профит- родители и дед, какой-то бывший шишкарь, вообще пацану ничего не запрещали. Ну, и в саду он себя вёл соответственно.
    Мамочки побитых им деток подловили его мамашу, затащили за территорию и вломили ей по мордасам. Оказалось- бесполезно, потому что этот выродок и маму ни в грош не ставил. Огромными усилиями (повезло, что заведующая была на отличном счету в УНО и со многими там дружила), перебрасывая пацана из сада в сад, как горячую картошку, дотянули его до школы, и там он... быстро исправился! Потому что его заводили за угол одноклассники и нормальным образом товарили. Дед приходил, партбилетом (или чем там ещё) тряс, грозил всем подряд страшными карами, но ничего поделать не мог. И Серёжику ничего не оставалось делать, как влиться в коллектив.
    Как говорил Карл Маркс: "Битие определяет сознание"
     
    Montalaar, Lёka, Admin и 3 другим нравится это.
  10. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    Было такое.. уч. 6 кл - за 1 год - 4 школы сменил и вернулся назад - откуда выперли, по месту прописки. а маман там - прибабахнутая.. Её сыначка - идеал. Ему нельзя делать замечания, заставлять учиться и т.д. и т.п. Малейшее замечание ему - заява в УНО... Сыначку притесняют!
     
  11. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
  12. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    Как избавиться от хронофагов - тех, кто пожирает ваше время?

    [​IMG]

    «Хронофаг – пожиратель времени. Это чаще всего человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить своё время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Держитесь с хронофагами твёрдо и беспощадно уничтожайте их». (Андре Моруа. Письма незнакомке)

    Думаю, у вас есть родные или знакомые, которые любят долго рассказывать вам одно и то же, как правило, жалобно или агрессивно, часами «висеть» на телефоне (вернее, у вас на ушах), отнимая ваше время и силы. Но уничтожать их, естественно, не вариант. Кроме того, есть сослуживцы, а хуже того – начальники, которые «мусолят» производственный вопрос неделями и месяцами, хотя решение лежит на поверхности, нужно просто компетентности добавить или «власть употребить». А ещё они очень любят обвинять вас в том, что вы невнимательны, бессердечны, не хотите войти в их положение и помочь им… И вот уже вы сами «доедаете» то, что не проглотил хронофаг, изводите себя мыслями: «А вдруг я и правда бессердечный? А что же делать?». И остатки ваших сил и времени, то есть ваша жизнь, уходит на эти бесперспективные размышления. То есть, вы становитесь аутохронофагом (надо бы запатентовать словечко!). Ну, и кого будем уничтожать? Совет Моруа нам явно не подходит. Но есть несколько алгоритмов, которые вам помогут утихомирить хронофагов.

    Самый простой и жёсткий — алгоритм прекращения общения вообще. Он требует достаточных внутренних обоснований и твёрдости. Навсегда отказываясь от ненужной траты своей жизни на те отношения, которые давно себя исчерпали, вы должны проявить последовательность и чёткость. Это не ваши родные и близкие – «родственников не выбирают», а поэтому от них и не отказываются. Это так называемые «бывшие». Когда-то у вас было что-то общее, возможно, даже близкие отношения, но уже 100500 раз сказано, что всё прошло, уже давно нет общих интересов, а человек всё продолжает жаловаться на жизнь и требовать от вас внимания. Если вы решили прекратить такое общение и чётко заявили об этом, будьте готовы к «буйству вампиров». Этот феномен наблюдали те, кто пользовался автоматами с газировкой. Помните? Опускаешь 3 копейки, а вода не течёт, монетка выпрыгивает (в лучшем случае). Опускаешь снова — и снова воды не выдают. Тогда стукнешь по нему рукой (а кто-то кулаком или ногой) – смотришь, водичка и зашипела-потекла. Так и ваш вампир-хронофаг какое-то время будет долбить вас всеми доступными ему способами. Но если вы выдержите и не дадите привычной «газировки», хронофаг пойдёт искать другой источник.

    Есть алгоритм быстрого окончания общения путём ускорения до нужных вам минут. Он подходит для сокращения пустой болтовни на работе. Здесь нужно использовать 3-шаговую модель.

    1. Похвалить собеседника: «Классно, что ты зашёл (позвонил). С тобой так здорово общаться. Особенно на такие интересные темы». Только не унижайтесь до лжи – похвала должна быть искренней. А значит, надо проявить творчество, вылавливая в первых же словах собеседника более или менее интересную тему.
    2. Тайминг — временнОе ограничение, чётко фиксированное: «Но сейчас у меня мало времени. Давай быстро решим все вопросы, через 5 минут я должен уйти (или у меня важный звонок)».
    3. Чётко соблюдать тайминг, иначе в следующий раз приём просто не сработает. Уйти или положить трубку.

    Вы похвалили человека, предупредили – озвучили время беседы, и выполнили обещание. Собеседник понимает, что вы – человек слова, и в следующий раз будет как-то координировать свои действия с вашими. Если же это хронофаг, он начнёт канючить: «Ну, пожалуйста, ещё 3 минуточки»… Но вы же знаете, что эти «3 минуточки» выльются и в 15, и в 30 минут, а вопрос так и не будет решён, тем более, что, скорее всего, желания его решить и не было изначально. Если вы поддаётесь на эти просьбы, люди очень быстро понимают, что вами можно управлять – а это же так сладко! Вам опять будут навешивать чувство вины, выжимать из вас энергию, убивать ваше время.

    Нужно понимать, что чувство вины – это только ваша проблема. Возможно, вам его навязали. Возможно, вы сами его породили и живёте с ним много лет. Это - плод вашего сознания, ваших внутренних решений. Вам приходилось слышать, как мама или бабушка говорят ребёнку: «Ты меня не любишь, раз так плохо себя ведёшь»? А как дети говорят родителям: «Ты меня не любишь, раз не покупаешь или не разрешаешь мне это»? А как люди начинают болеть, чтобы привязать близких к себе, привлечь к себе внимание? Нужно понимать, что внедрение чувства вины – это манипуляция. Она может быть не со зла, просто по привычке. Но как только вы поняли, что это - манипуляция, с этим уже можно работать. Если человек считает другого виноватым в своих проблемах, это значит, что он не хочет их решать. Он не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь. Почему человек дошёл до крайности? А что он делал для того, чтобы этой проблемы не было? Задайте ему этот вопрос. То есть, верните ему ответственность за его жизнь. Интенсивность чувства вины снижается, и вы уже можете ответить каким-то подобающим образом или предложить конструктивное решение.

    Ещё одна «фишка» хронофагов — им очень удобно иногда что-то не понимать. Зная, что вы - хороший профессионал, они постоянно просят делать для них что-то «по-дружески», «не понимая», что это ваша работа, что вы тратите своё время. Можно, например, сказать: «Я профессионал, а профессионалы стоят дорого. Я могу тебе по-дружески сделать скидку».

    Ну, и, конечно, самый трудный вариант – родные и близкие. Особенно пожилые. Здесь нужно проявлять максимум любви и такта, понимая, что людям действительно не хватает общения и внимания. Самый простой приём, когда вы уже выяснили, что у человека всё в порядке или по крайней мере, всё по-прежнему, — тайминг: «Ой, прости, у меня на плите что-то кипит». Но если вы заметили, что разговоры всегда ведутся об одном и том же, лучше подкидывать новые темы. Когда-то рассказать о ком-то из общих знакомых; когда-то – о новой книге, которую вы прочитали и советуете тоже прочитать; когда-то – спросить мнение о чём-то интересном для вас. Такие темы довольно быстро исчерпываются, и разговор можно будет закончить естественным образом. А вам и вашему собеседнику с каждым разом общение будет приносить всё больше удовольствия и пользы. Ведь сложно не согласиться с Экзюпери: «Самая большая роскошь на Земле – это роскошь человеческого общения».

    Татьяна Соловьёва

    PS. Уважаемые читатели, а как со своими хронофагами боретесь лично вы? Ждем ваших комментариев!
    Источник: provodniklada.ru
     
    Last edited: 10 дек 2022
    Linela нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
  14. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    [​IMG]
     
    -Леся- нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    Любовь можно проявлять по-разному. Доктор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: Слова поощрения; Время; Подарки; Помощь; Прикосновения.
    Вы стараетесь показать супругу, что любите его, а он как будто ничего не замечает. Может быть, вы просто говорите на разных языках? Возможно, ваш муж хочет, чтобы вы ему посочувствовали, а вы вместо этого готовите вкусный ужин. Возможно, вашей жене хочется
    проводить с вами побольше времени, а роскошные букеты, которые вы преподносите каждый вечер, ей не нужны.
    В конце книги вы найдете руководство по обсуждению, которое поможет вам лучше
    разобраться в прочитанном. Вы и заметить не успеете, как научитесь понимать язык другого, выражать ему любовь, и вскоре почувствуете, что и вас любят.

    https://cloud.mail.ru/public/iuGb/HUgP8A39N
     
    Last edited: 25 дек 2022
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    Лиз Гилбepт: Лучший сoвет в мoeй жизни... Caмый лучший coвет в жизни я получила oт женщины-худoжникa нaмного стapше меня. Мне тoгда было двадцать с чем-тo, я жaловалась ей на то, что не успeваю занимaться твopчеством: у мeня три работы, жизнь жуть кaк cлoжна, я живу с кучей соседей, у мeня маccа дел, я хочу спокойно пиcaть и чтобы меня не отвлeкали, но вpeмени вeчно не хвaтает. Она выcлушала меня, помoлчaла и спросила: «От чегo ты гoтова отказаться, чтoбы жить той жизнью, о котоpой якобы мечтaeшь?».

    Ключевым окaзалось слово «якoбы». Вce внутри меня срeaгировало. Я стpaшно оскоpбилась. Что значит «якoбы мечтаю»? Я? Вceм известно, что писательство для мeня — сaмая важная вещь в жизни.

    Oна сказaла: «Почему ты дeлaешь вид, чтo пиcательство — самая вaжная вещь в жизни, ecли вся твoя жизнь принaдлежит дpугим делам и цeлям?».

    Пока я пepeводила дух, она снова атaковала:
    «Допуcтим, у тeбя тpи работы. А как нaзывается твой любимый сеpиал?»
    «Клан Сoпpaно»
    «С сeгoдняшнего дня ты отмeняешь пoдписку на кабeльное ТВ. Выходит, у тeбя есть вpeмя следить за жизнью клана Сопpано, но нет вpeмени на тo, чтобы жить cвою?».

    Я молчалa.

    «В кaкой бap вы хoдите с друзьями? Забудь егo назвaние. Какой у тeбя любимый жуpнал? Вce, ты бoльше его не читaешь».

    Мне нpaвятся её coветы. В них нет иллюзии пoд назвaнием «ты мoжешь пoлучить вce, что захочешь». Не можeшь. То, чтo ты делаешь кaждый день, составляeт твою жизнь. Еcли твоeй мечте нет меcта в твоей ежедневности, знaчит, есть что-тo пoважнее.

    Единствeнный споcоб разoбраться в себе — это пеpeстать ceбя обмaнывать. В суткaх двадцать четыре чaса. Что для мeня важно, а что — нeт? Только отвeтив на этoт вопроc, мoжно накопить вpeмя и силы на то, чтобы стать кем-тo. Чтобы cтать собoй.
     
    okairinasai и Linela нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    [​IMG]

    В Китае есть пословица, смысл которой в том, что идеальное дерево идёт на изготовление мебели, а кривое и согнутое продолжает жить своей жизнью в лесу. Мы так стараемся быть ровными деревьями, что иногда даже не замечаем, как из нас делают стол или кресло, обтёсывают его, полируют и перевозят по своему усмотрению.
    Поэтому очень важно помнить о всех своих изъянах, трещинах, сколах и личных витках. Холить и лелеять их и оберегать от тех, кто подходит к вам с топором.
    Именно эти особенности позволяют вам продолжать жить в своем лесу, в окружении таких же неправильных, с точки зрения окружающих, счастливых деревьев.
     
    Montalaar и Linela нравится это.
  18. Pantheress_leo

    Pantheress_leo Активный пользователь

    На форуме с:
    28 окт 2022
    Сообщения:
    170
    Вакуум какой-то описан.
    Человек - не дерево, а чаще еще и дровосек по отношению к другим, при том, все из нас бывают в этой роли, без исключений.
    И нет, безобидных птичек тоже не бывает, другое дело, люди наглухо не видят в себе определенных черт. Оттуда и многие проблемы.
    Это как: "Я хороший, а если кто-то ко мне не очень, то он просто плохой." а других вариантов не существует типа..
     
    Last edited: 30 дек 2022
  19. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    Близнецы с ксероксом .. Раки с пивом... Водолеи с кувшинами... У кого еще варианты есть?...)))

    [​IMG]
     
  20. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    [​IMG]

    Полюбить кого-то - это все равно как поселиться в новом доме, - говорила Соня. - Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом.
    Фредерик Бакман
     
    Montalaar нравится это.