Про вегетарианство

Тема в разделе 'Бендеры', создана пользователем devanandadas, 20 авг 2017.

  1. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Я думаю больше в традициях, хотя вера тоже присутствует в традициях.
     
  2. menya

    menya Местный

    На форуме с:
    25 июн 2018
    Сообщения:
    621
    вот да)

    кого вы последний раз убили на обед?
    комары не считаются :D

    ага, в холодильниках хранят))
     
  3. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Почему в традициях? Вот если человек дарвинист, как может отрицать что человек без мяса никак, это его традиционное историческое блюдо, на основе которого он и эволюционировал ( ну что то в этом роде), если христианин - то Библия всему голова, а там конкретно говорится что есть и как. Вот Вера в реинкарнацию уже будет подразумевать отказ от мяса.
     
  4. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Также педиатры в советское время советовали начинать прикорм с яблочного сока и манки. И чего?
    Надо всегда иметь свою голову на плечах, слушать советы и поступать так как вы считаете правильным.
    Смотрим продукты где есть железо:
    гречка, свекла, морковь, орехи, шиповник, смородина, яйца, клубника
    Мясные: печень, мясо

    Для нас проблема давать мясо или не давать не стояла и мы не парились. Но основной прикорм до года это были овощи и каши. Потом пошли фрукты, яйца, печенка и мясо - но это уже ближе к году. Ну и вводится ж все постепенно - один продукт вводится в рацион не менее недели насколько я помню. Поэтому то что давали мясо до года я не спорю (но у нас это было явно не с 6 месяцев, а таки ближе к году), но я не вижу в этом прям такой необходимости, если в семье существует традиция вегетарианства и они знают из какой пищи получать нужные организму вещества.
    И еще не забываем если мама кормит ребенка молоком - то всё равно ребенок от мамы также получает необходимые вещества, если мама хорошо питается.
     
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.385
    @Фломастер, много споров хищники мы или нет. Повторюсь что
    1. человек не способен своим телом убить животное и потом его ещё и съесть (представлю гоняющегося человека за кроликом, а потом терзающего его своими "клыками".
    2. глянь признаки хищников и травоядных, примерно 95% травоядное и 5% всеяден (но не хищник) не буду озадачивать, т.к. признаков около сотни и лишь 2 не в пользу травоядных. Это расположение глаз (угол обзора у травоядных больше, чтобы увидеть хищника, у нас же обзор ближе к хищнику) и длина кишечника у нас не хищника точно, но и у травоядных обычно подлиннее он, поэтому здесь тоже ещё есть вопрос). А из основных признаков что мы не хищники: длина кишечника (мясо у нас гниет), цветное зрение (различать травку, фрукты и тп), нижняя челюсть двигается горизонтально (чтобы пережевывать, у хищников не двигается, чтобы не сломать её держа добычу), клыки (у нас одно название, попробуй этими клыками кролика удержи живого), когти или другое более менее оружие. В общем для меня вывод что мы как гориллы и подобные обезьянки (они кстати и очень похожи на нас) у них малюсенький процент, кроме растительной пищи это типа гусениц и яйца (вот это мне и по логике подходит)
    3. по теории мы стали умнее именно начав поедать мясо, своим интеллектом без естественно вооружения человек смог интеллектом создать оружие и прочее, а потом ещё и огонь появился. Вот тогда мы и стали употреблять мясо. Но:
    а) насколько давно у человека появился огонь по сравнению со всем его существованием. Дело именно в огне, даже с оружием врядле человек ел кабанчика сырым (кроме вот гусениц и яйц это думаю всегда ел)
    б) а нужно ли было вообще человеку охотиться, если изначально мы жили в теплых краях и питайся себе фруктами и травой

    Поэтому вопрос что человек хищник уж точно отпадает у меня, а то что за счёт интеллекта в своё время научились охотиться и обрабатывать пищу да, но само тело то осталось как и до охоты, т.е. не готовое к мясу

    Ну а про молоко так это вообще только человек умудряется пить взрослым чужое материнское молоко.... У нас при рождении есть фермент для грудного молока, но потом он за ненадобностью уходит + это не наше молоко и состав коровьего и человеческого отличается, потому что мы не телята, чтобы расти как телята

    qy1gls6CYxs.jpg 1343633288_veg_ayur.png
     
    terra нравится это.
  6. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.297
    Карпа. Недавно, как раз в эту субботу.

    Кстати, веганы любят обзываться словечком "трупоед". Как будто все хищники заглатывают добычу живьём (исключение - пресмыкающиеся и некоторые птицы). Трупоед - это, скорее, падальщик (как гриф, например), которому даже нужно, чтобы пища начала слегка разлагаться - так переваривать энергетически выгоднее.
     
  7. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.297
    Чего чего? Как оно может, пардон, "гнить" в кишечнике, если в желудке пища, прореагировавшая с желудочным соком, превращается в кашицу - так называемый "химус" (не путать с хумусом). А уже дальше, в кишечнике, на неё действует желчь и другие энзимы. Процесс брожения, да, может присутствовать. А процесс газообразования - это не гниение. Иначе тогда у нас вся пища гниёт, надо переходить на воду и неорганику, осваивать фотосинтез.

    Мутация. Причем основательно недавняя - ей всего несколько тысяч лет. Фермент лактаза продолжает вырабатываться даже во взрослом возрасте. Правда, не у всех. У китайцев высокий процент населения не может переваривать молоко.

    И не говори. Нахрена этот разум? Будь проклята та обезьяна, что взяла в руки палку. Из-за неё я вынужден 5 дней в неделю ходить на работу. Лежал бы сейчас под пальмой,жрал банан и никуда не торопился. :D
     
    VIGO, Seven, Серж1 и 2 другим нравится это.
  8. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    И не говори. Нахрена этот разум? Будь проклята та обезьяна, что взяла в руки палку. Из-за неё я вынужден 5 дней в неделю ходить на работу. Лежал бы сейчас под пальмой,жрал банан и никуда не торопился. :D[/QUOTE]




    Так и не думали бы можно его есть или это вредно для организма; убили ли вы банан или нет, а чувствует ли он боль, когда его едят. ..или если банан упал сам не стали ли вы падальщиком. Все беды от разума.)
     
    VIGO и Серж1 нравится это.
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.385
    я согласен что грубо и не верно, исправлюсь. Имел в виду что мясо не успевает быстро покинуть организм и далее не польза, а вред (подразумеваю за счёт выделения чего-то там). Но тут ещё вопрос про как раз переваривание и ферменты, т.к. мясо и растительная пища в разной среде и разными ферментами переваривается и расщепляется, а нам нужен же не белок, а сами аминокислоты. Вот тут думаю мы с растительной пищей лучше справляемся

    ну да про это читал, но вопрос про его состав (который предназначен для теленка) всё равно открыт

    это да))) Но кто-то разумом добился что для них рабы прислуживают и у них имеется всё))) Так что смотря как им пользоваться этим неразумным разумом :D
     
    Vladm нравится это.
  10. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Admin нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.385
  12. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Вы почему то тоже категоричны и всё возводите в абсолют.
    По поводу реинкарнации - буддизм, и что они не едят мясо, совсем? И что об этом говорил будда?
     
  13. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Не каждый современный человек может это сделать, но такие найдутся.
    Из природы: вожак стаи убивает добычу - добычу съедает вся стая. Вся стая перестает быть хищниками, только вожак хищник?
    По поводу подручных средств, я думаю тигр не сильно будет страдать, если гонясь за оленем, тот случайно разобьет себе бошку об бревно или об камень... Поэтому не понимаю почему человек использую подручные средства перестает быть хищником?
    Это тонкая грань и современным людям нечем заняться поэтому подгоняют науку под свои теории, а еще и что более противно под гранты и деньги деньги... И в итоге к науке это никак не относится.
    На данном историческом этапе меня вполне устраивает определение хищника, которое нам давали в школе...
     
    Серж1 и Vladm нравится это.
  14. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Да? Возможно. ищу логическое объяснение всему)
     
    menya нравится это.
  15. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    а еще креветок, раков и кузнечиков :D
    Но это ведь тоже мясо или нет?
     
    Admin нравится это.
  16. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    (009)(009) В вере (религия)???
     
    terra и menya нравится это.
  17. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.385
    ну да верно. Но объем же как минимум другой да и мясо белое, а не красное. Ну короче мелкое я допускаю что ели, а крупное никак
     
  18. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Человек не хищник и не травоядное, он Всеядный, если уж подтягиваете науку в этот антинаучный спор, то хотяб не поленитесь пользоватьсч научными сведениями)
     
    VIGO и Vladm нравится это.
  19. menya

    menya Местный

    На форуме с:
    25 июн 2018
    Сообщения:
    621
    женщина?!!! ...логическое объяснение? (009)(009)(009)
    ...лучше не надо)))(F)
     
    VIGO и Капелька нравится это.
  20. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    потрясающее чувство юмора, не хотите поучаствовать в стенд-апе?
     
    VIGO нравится это.