Про Европу [одна общая тема]

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем BoyKot, 26 сен 2014.

  1. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Великобритания в полночь по центральноевропейскому времени официально вышла из Евросоюза, членом которого состояла 47 лет. Это случилось спустя 3,5 года после проведения референдума, по результатам которого 52% британцев (17,4 миллиона человек) проголосовало за Brexit.

    Резиденция премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит в Лондоне было украшено иллюминацией, на фасад проецировались световые часы, отсчитывавшие время до окончания членства в ЕС. Здания министерств и ведомств на улице Уатхолл тоже были подсвечены, Парламентская площадь, где собрались тысячи сторонников "брексита", была заранее украшена британскими флагами. Собравшиеся ожидали, что в честь знаменательного события прозвонит Биг-Бен, но он находится на ремонте.

    Подробнее: https://www.newsru.com/world/01feb2020/brexit_done.html
     
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.203
    Мои поздравления!
     
    Оптик нравится это.
  3. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Да чёрт его знает, будет лучше им или нет. Время покажет.
     
  4. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Нам бы их проблемы.
     
    олег нравится это.
  5. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Не надо, нам своих хватает, если еще приплюсовать их, то будет блэк аут)))
     
  6. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Группа программистов из Чехии бесплатно сделала и передала правительству государственный сервис, заказ на который получила другая фирма. Разработчики сделали это в знак протеста против «расточительности» Министерства транспорта: по их мнению, чиновники заключили неоправданно завышенный контракт. История дошла до премьер-министра Чехии, и тот уволил министра транспорта, пишет tjournal.ru.

    Всё началось с тендера на создание сервиса по продаже электронных разрешений на проезд по платным скоростным автомагистралям. Госзаказ на 400 млн чешских крон (почти 16 млн евро) включал в себя разработку интернет-магазина и двух приложений для iOS и Android. Четырёхлетний контракт на разработку и поддержку сайта заключили с подрядчиком Asseco Central Europe — открытого конкурса не было.

    Подобный госзаказ вызвал возмущение в чешском IT-сообществе из-за «явного расточительства» со стороны правительства. Владелец компании Actum Digital Томаш Вондрачек назвал тендер «абсурдным» и добавил, что при желании ту же работу можно сделать «хоть за пару дней»: «Я хочу, чтобы впредь никто не относился к нашим общим средствам так, как это сейчас делает государство».

    Он предложил местным программистам объединиться и провести хакатон, чтобы создать аналог сервиса из госзаказа. Все планировали сделать за одни выходные в офисе Actum Digital в Праге, а потом просто передать правительству Чехии в качестве подарка и примера того, как тратятся налоги граждан.

    На призывы в соцсетях откликнулись более 300 программистов со всей Чехии. В пятницу, 24 января, в офисе Вондрачека собралось 60 человек, которые приступили к работе. К вечеру воскресенья они сделали платформу fairznamka.cz, соответствующую большинству требований к сервису за 16 млн евро.

    На работу программистов приезжал посмотреть премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. «Думаю, политики просто шокированы происходящим», — заявил Вондрачек журналистам на второй день работы. К тому моменту добровольцы разрабатывали сервис 22 часа подряд.

    Уже в понедельник, 27 января, сайт заработал в тестовом режиме. Он еще не подключен к госсистеме, но имитирует все необходимые функции. За первые сутки сервис посетили более 175 тыс. человек, которые испытали нагрузку сайта и сделали первые покупки. Оплата доступа к магистрали там ещё недоступна, но есть символические жетоны, все средства от продажи которых идут на помощь детям.

    Правительство Чехии изначально предлагало оплатить помощь программистов, но потом приняло сайт в подарок, как и задумывали его разработчики.

    Премьер Чехии подчеркнул, что Минтранспорта проведёт открытый конкурс на поиск компании, которая внедрит и запустит систему к 1 декабря. Ожидается, что сумма контракта будет в разы меньше. Вондрачек оценил дальнейшую работу примерно в 25% от изначальных 400 млн крон и отметил, что его компания не будет участвовать в конкурсе.

    Из-за истории с крупным госзаказом министра транспорта Чехии Владимира Кремлика отправили в отставку. Кремлик отметил, что уважает решение премьер-министра, но добавил, что в его приоритетах было создание системы «без задержек», поэтому конкурс был закрытым.

    По мнению Томаша Вондрачека, ситуация с добровольной разработкой сайта в знак протеста — прецедент, после которого в Чехии задумаются, на что в стране тратятся налоги жителей. «Думаю, с необоснованно завышенными госзаказами покончено», — добавил он.
     
    hawk, олег, VIGO и 2 другим нравится это.
  7. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Это будет ужасный ужас, который невозможно поддерживать, модифицировать, исправлять ошибки. Не думаю, что за 3 дня толпа народу хотя бы комментарии к софту написала толковые.

    А разобраться в чужом коде зачастую сложнее, чем написать свой. Особенно, если его делала большая толпа и "на коленке".
     
    VIGO, Admin и Оптик нравится это.
  8. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    А все эти программисты об этом конечно не подумали...Ну ладно, будет видно уже скоро.
     
  9. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Да пусть хоть сто раз подумали. Но без единой документации сопровождение большой системы (не сайта в десяток страниц) - адский труд. Иногда даже в собственном коде через полгода разобраться трудно. А написание толковой документации - это работа даже посложнее написания самого кода.
     
    Оптик нравится это.
  10. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Поверь часто не думают, к примеру джумла или самая популярная (слава маркетологам) битрикс, каждый нормальный программист материт эти продукты. Так что примеров много, причём с хорошими бюджетами коммерческие продукты
     
    Vladm и Оптик нравится это.
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Я еле убедил шефа не заказывать сайт на джумле. Заказали на Диафане.
     
    Admin нравится это.
  12. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Без меня по моей наводке значит))
     
    Vladm нравится это.
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.203
    [​IMG]
     
    terra и Арчи_Гудвин нравится это.
  14. Ловец Солнца

    Ловец Солнца Старожил

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    2.752
    Россия начала показывать другой подход..


     
    Арчи_Гудвин и VIGO нравится это.
  15. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Источник?
    В итоге это фейк и картинка для раздела юмор
     
    Да как так нравится это.
  16. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.203
  17. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    олег, hawk, Да как так и 5 другим нравится это.
  18. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Национальная медицинская служба Великобритании вводит новые правила, по которым медики смогут отказаться обслуживать пациентов, допускающих в их адрес расистские, сексистские, гомофобные и прочие ксенофобные оскорбления, если речь не идет об экстренных случаях, угрожающих жизни больного.

    По действующим сейчас правилам, врачи могут отказаться от лечения пациента, если он нападает на них физически или проявляет вербальную агрессию. Новые правила, которые будут введены в действие в апреле, будут распространяться и на дискриминационные высказывания, сообщает Sky News.

    Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок объяснил новые меры тем, что врачи и медперсонал не должны подвергаться оскорблениям и дискриминации на своем рабочем месте. По статистике, нападкам со стороны пациентов за прошлый год подвергались более четверти сотрудников Национальной медицинской службы, сообщает радио "Свобода". А каждый седьмой из 569 тысяч опрошенных медиков подвергался физическому насилию. Чаще всего от таких форм агрессии страдают работники скорой помощи, психолого-психиатрической службы и реабилитационных центров для инвалидов.

    Между тем пациенты тоже жалуются на негативный опыт общения с врачами. Опрос показал, что каждый пятый больной с психическими расстройствами не удовлетворен лечением. А в Англии более половины таких пациентов отметили, что им не оказывают своевременную медицинскую помощь. А 42% больных сообщили, что им поздно поставили диагноз.

    Подробнее: https://www.newsru.com/world/19feb2020/racistpatuk.html
     
    terra нравится это.
  19. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
  20. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879