Почему в ПМР дорогие продукты?

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем azh, 12 окт 2015.

  1. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    ну, 200 рублей - сравнивая с начальной ценой - это совсем не "немного", разве нет?)
    мы за курткой поехали в Кишинев, и на запланированные деньги (здесь) взяли 2 там - при покупке 2х разных была ощутимая скидка)).
     
    Lёka нравится это.
  2. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Сеть магазинов "все по 77"? Они любят все цены на 7 заканчивать.
    Но насколько я знаю, наценки на товар у них всегда были небольшие. Правда и качество простое. Но куртка за 100$... Она должна быть на уровне... Или стали наценку больше делать?
     
    Lёka нравится это.
  3. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    так по-моему, это тоже не "немного", но продавщица назвала так)
    ну вот не ездим мы никуда, не ездим. ни в кишинев, ни в одессу, да даже в тирасполь. тут в магазин в 10 минутах ходу по полгода уговариваешь сходить)))

    почему все по 77? не была там. и почему называется "все по 77", если есть вещи дороже)))
    то был бутик в тц виктория. куртка нормальная, строчки ровные, нитки плотные, нигде не торчат, хорошо села. я б сказала, около 50-60 долларов ценой.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  4. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    кхм)... авто отсутствует как класс? кстати тоже терпеть не могу всякие "шторы/тюли/покрывала..."))
    Вот жену уговаривал уговаривал съездить в Кишинев за "Рижским" хлебом... Ни в какую!!!)
     
    Lёka нравится это.
  5. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    "Мясо надо в магазине покупать, там костей больше!" (с) Простоквашино.

    По моему мнению, творог с рынка годится на приготовление пирожков/блинчиков/вертут и иже с ними, ибо вкусен, но не стерилен. Фабричный творог в пачках (банках) всё-таки проходит стерилизацию в процессе упаковки, и его можно есть сырым, не опасаясь что-нибудь подхватить (например, банальную кишечную палочку).
     
    VIGO-Tiraspol нравится это.
  6. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    машины нет, до маршрутки 5 минут ходу. мы ледачие до поездок, ужасно выматывают. и времени на дорогу жалко) но больше ледачие)
    так что я хочу покупать все тут)
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  7. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Интересно... Особенно, если учесть, что рубль ПМР мог серьезно "обвалиться" как минимум трижды за последние четыре года, если бы не те непопулярные меры, на которые пошел Президент. Как бы выглядел этот график, если бы доллар сейчас стоил 28 руб.ПМР (а именно такую цифру мне называли специалисты ПРБ как первый шаг девальвации)?

    Российская газета "Аргументы и Факты" приводит данные о том, сколько можно купить социально значимых продуктов питания на среднюю зарплату в соседних с ПМР странах – Молдове и Украине, а также в России и Белоруссии. Анализ проводился по таким продуктам, как мясо и картофель. По мясу ситуация выглядит так: в России человек, получающий среднюю зарплату, купит 107 килограммов, в Белоруссии – 116 килограммов, в Молдове и Украине – 60 и 48 соответственно. Если обратиться к ценам на продовольствие в ПМР, приводимым Госслужбой статистики Минэкономразвития ПМР, то средняя цена мяса составляет 41 рубль (свинина – дороже всего, куры – дешевле). При средней зарплате в 3 848 рублей житель республики может приобрести 93 килограмма мяса. Это – заметно больше, чем в Украине и Молдове. Что касается картофеля, то его на среднюю зарплату в Приднестровье можно купить 822 килограмма. Это вдвое меньше, чем в Белоруссии, но несколько больше по сравнению и с Россией, и с Молдовой, и с Украиной.

    [​IMG]

    http://vestipmr.info/articles/2015/12/15/na-srednyuyu-zarplatu-v-pmr-mozhno-kupit-bolshe-myasa-i
     
  8. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    93 кг уже бред несут, свинина кг 50 руб умножить на 93 равно 4650руб. это средняя зарплата? это где МИДе что ли?
     
    Lёka, коммерсант, елисей и 4 другим нравится это.
  9. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
    меня всегда радовала наша служба статистики...такая правдивая и неподкупная...
     
    Lёka, Laleo, коммерсант и 5 другим нравится это.
  10. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    Это они считают с налогами, шерстью и будкой, наверное.
     
    Lёka нравится это.
  11. АндрейКа

    АндрейКа Активный пользователь

    На форуме с:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    159
    Наверно по этому люди ездят за продуктами либо в Украину либо в Кишинёв.
     
  12. alejandro

    alejandro Активный пользователь

    На форуме с:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    63
    Первым делом ГРАБЯТ НАС НАШИ БАНКИ,Потом ТАМОЖНЯ,а потом все остальное по мелочам...ну типа налог,арендная плата кстати у нас в Тирасполе в более хороших местах 15-20 уе зе кв.м. Все смотрят на пано в банках и видят только одно 1 лей-50коп. но, комерческие лица ПОКУПАЮТ ЛЕЙ ПО ДРУГОЙ ЦЕНЕ, 0.625 коп, товар при сделке с конвертацией валюты уже дороже в порядке на 10%.Потом ИМПОРТНЫЙ ТОВАР попадая на территорию ПМР облагается налогом (таможенная пошлина,спец пош. акциз, обеспечение, итд ) от 5-20 %.Без большой математики можно считать на сколько дороже получатся ИМПОРТНЫЙ ТОВАР.Приведу пример : Сладкое Сухое печенье(пошлина 20%) берем в Молдове по 20лей это = 12.5 руб (а не 10руб(курс покупки 0.625))
    Таможня 12.5+2.5(20%)=15
    и здесь мы еще ничего не заработали это только привезти без транспортных расходов,без услуг таможенных брокеров,куча бумаг и времени.но допустим привезли
    и хотим продать: процесс такой 15руб+15%=17.25 ВОТ ЭТА ЦЕНА БУДЕТ НА МОИ ИМПОРТНЫЕ ПЕЧЕНЬЯ 17.25руб ПМР.Когда покупатель смотрит он видит вот что:17.25*2 потому что по их мнению 1 лей= 50коп цена выходит 34,5лея .И говорят дороже в ДВА РАЗА
    Если учесть что у меня 20 кв.м по 20 уе-аренда=400уе+патент 73уе =473
    473+ком услуги 60уе в среднем=533 мне нужно продать 2641.31 кг печений в месяц или 88кг в день и при этом я еще на НУЛЕ
    но все еще слышишь ВЫ АХРЕНЕЛИ ЭТИ ПЕЧЕНЬЕ В КИШИНЕВЕ 25 ЛЕЙ СТОЯТ ТАК ВЫ ЕЩЕ И ОПТОМ БЕРЕТЕ!!!!
    ВОТ ТАКИЕ У НАС ДЕЛА (практически весь товар у нас импортный)
    Выводы делайте сами
     
    Last edited: 25 дек 2015
    Волчишка, BAShorg, олег и 9 другим нравится это.
  13. фельдфебель

    фельдфебель Старожил

    На форуме с:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    1.325
    Ездят.
    Пока, еще ездят.
     
    alexisbn, Lёka и Незнакомка нравится это.
  14. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    С этим никто и не спорит. Если бы все делали наценку до 50%, то цены были бы не такие страшные.

    Продукты - это ладно, не будем их трогать. Но вещи некоторые привозят с Украины дешевле не на 50%. Там выходит в 2-3, а то и кое-что в 4 раза дешевле. И ладно бы сказали, что аренда, патент, таможня, ещё и заработать надо что-то... Но ведь у нас есть места, где тоже не дорого продают. Ну, типа магазинов " все дёшево". На рынке тоже самое на половину, а то и больше дороже. А про торговые центры я вообще молчу, там цены вообще не знаю для кого. Они что как-то минуют все расходы?) Нет, они просто зарабатывают на товарообороте. А остальные сидят годами с товаром и продать не могут. А мы даем заработать хохлам и молдованам, а не своим. Не от хорошей жизни, конечно)
     
    VIGO-Tiraspol и Lёka нравится это.
  15. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
    Уважаемый alejandro , так объясните мне почему полки всех Шерифов, да и всех других магазинов завалены ****, который выглядит как печенье ?
    Вопрос к покупателям - как вы этот **** едите? и зачем покупаете по цене с накрутками?
    Вопрос к alejandro - как же вы до сих пор торгуете печеньем, если это не выгодно?
     
    Last edited by a moderator: 25 дек 2015
  16. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Расскажите где и что Вы покупаете....
    А мы поймем, что мы такое едим покупая в магазинах ПМР.
     
    Last edited: 25 дек 2015
    Оптик и коммерсант нравится это.
  17. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
    Две недели назад завозили приличное печенье в Шерифы - "райские яблочки", на данный момент его больше нет в продаже.
    В Фуршете есть печенья-слойки с творогом, названия не скажу сейчас.
     
  18. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    А эти что, тоже как-то минуют все расходы? Или товары висят бесплатно?
    Рынок - это такой организм, который сам все регулирует.
    Есть у нас немало богатых людей, для которых в т.ц. привозится дорогой товар. И если среди ваших знакомых таких нет, то они все-таки существуют.. И покупают очень дорогие товары. По наблюдениям одного из директоров таких торговых центров, 90% клиентов - из богатых людей.
    Знаете, у нас на дворе кризис и у людей нет денег. У бедных людей! У богатых кризиса не бывает и поэтому коммерсы понимают, что им легче переквалифицироваться на дорогие товары и не иметь проблем, чем мучиться с бедными. Ведь легче продать одно платье за 100$, чем обслужить 100 бедных человек.
    Ну реально бедные люди едва одеваются в секондах, если могут.
    Средний класс покупателей - это основа. И знаете, что меня всегда поражает? Людям не нужен дешевый товар. Люди хотят дорогой товар по цене дешевого. Зачастую люди совершенно не разбираются в качестве товара, который им предлагают за бесценок и хают продавца, который привез качественный товар, но дороже.
    Но есть продавцы, которые один и тот-же товар продают с очень разной наценкой. Магазины типа "все дешево" могут так делать. Но не из-за того, что у них такая коммерческая политика. Подбор товара идет по цыганскому принципу, когда те ходят по 7км закупаться и спрашивают в контейнерах - "есть что-то очень дешевое". Как правило, в таких магазинах нет широкого ассортимента и стабильности в товаре. Если бы было не так, то все бы их конкуренты уже обанкротились. А под магазинами "Все дешево" очередь на улице стояла.. Но покупатели, как я понимаю, не находят в таких магазинах нужного им товара и вынуждены идти туда, где он есть, но дороже(что тоже субъективно). И почему таких магазинов очень мало? Потому-что многие, пытаясь привлечь покупателей такой наценкой на товар разорились и закрылись.
    У других продавцов более дешевые товары могут складываться из отсутствия в цепочке закупки товара ненужных посредников, когда они берут напрямую у производителя. Такие могли бы торговать у нас своим товаром по оптовой цене 7км если бы!!! наши власти этому способствовали.
    Наивно не видеть взаимосвязи расходов и наценок. Уверяю вас - если расходы на таможню, аренду и патент сделают по наценке 50% от существующей, тут-же конечная цена для потребителя снизится соответственно. Обещаю. И это главный на сегодня вопрос.
    Но что мы видим? Каждый год цена патента растет. Каждый год таможня меняет правила и повышает ставки. Аренды понижают только хозяева с рабочей совестью, коих очень мало. И если есть продавец со своей коммерческой недвижимостью, он в гораздо более выгодном положении, так как при площади магазина в 50кв он может вкладывать в бизнес на 1000$ в месяц больше своих конкурентов, либо скидывать с наценки и демпинговать. Что будет с конкурентом через скажем, год? При этом наличка на руках у людей упала в среднем в три раза (имеется ввиду, сколько наличности покупатели приносили в магазины раньше и сейчас).
    О чем можно говорить в таких условиях? Искать виновных, или реальные причины?
    И три-четыре года назад продавцы торговали с обычными наценками, но никто так сильно не жаловался. Покупатели стали жаловаться, когда пошел кризис, когда пошли сокращения, увольнения и понижение\задержка зарплат.
    А теперь все "сидят", кто со своим товаром, кто без своей зарплаты...
     
    Last edited: 25 дек 2015
    Волчишка, ant, VIGO-Tiraspol и 5 другим нравится это.
  19. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    "На вкус и цвет фломастеры разные". - Вы не знали это?
     
    Незнакомка и Vladm нравится это.
  20. фельдфебель

    фельдфебель Старожил

    На форуме с:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    1.325
    Дорогим этот товар становится уже тут, причем, сказочно дорогим. А по сути, и на самом деле это - обычный товар, но более или менее качественный.
     
    Незнакомка нравится это.