Поскользнулся, упал, закрытый перелом...

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Серж1, 8 дек 2021.

  1. Ямамура

    Ямамура Старожил

    На форуме с:
    10 ноя 2021
    Сообщения:
    1.182
    У брата открылась язва желудка , ночью , потерял много крови.Жена вызвала скорую, приехали быстро , забрали уже почти трупер.Привезли в лечгородок , там в палату , в общем- с того света подняли . Там беготня , забор содержимого желудка , то , это .Мне уже утром позвонили , не могли до жены дозвониться- телефон сел. Ну и сразу список лекарств. Ох и цены....Пошёл , купил. И системы купил , и катетеры-бабочки...Принёс-ищите , говорят , доноров, штук пять надо. Нашёл , привёз , сдали.Потом привёз постельное- там было хрен знает какого года , всё в пятнах , хоть и застиранных.Потом ложку-кружку , полотенца..А койка-да , койка бесплатно...
     
    Lёka, Linela, Ctrl+V и ещё 1-му нравится это.
  2. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    ну все необходимые больничные процедуры тоже бесплатно, рентгены, узи, анализы и т.д., спасибо как говориться и на этом, ну и руки врачей, тоже спасибо
     
    Lёka, Арчи_Гудвин, VIGO и 2 другим нравится это.
  3. Ямамура

    Ямамура Старожил

    На форуме с:
    10 ноя 2021
    Сообщения:
    1.182
    Это да. Хотя невольно обратил внимание на убогое состояние самой палаты и спокойно гуляющих по стенам , полу и потолку тараканов.Его жена говорила- когда вещи из больницы забирала , то всё из лекарств оставшихся там оставила , а сами вещи без разбора сперва в ванне утопила в горячей воде с порошком , и только после нескольких часов в стиралку загрузила , да на 95 градусов.Вместе с сумкой.)Видел , уколы там ставили очень и очень молодые девочки - по словам брата , из мединститута и очень вежливые,и хирург- женщина в годах , не помню имени , тоже спокойная такая , но видно , что уставшая. Она там в двух корпусах одновременно за всё отвечала. Дай Бог ей счастливой жизни , всё объяснила , успокоила , сказала подробно что надо делать ,при выписке дала брату разные направления. Впрочем , так они где-то и валяются- брат не из Тирасполя,к гастрологу не смог попасть - соответственно на учёт нигде не поставили , и прочее всё, что связано с отсутствием врачей -"помогло " ему выжить. Несмотря на нежелание этого государством.:D
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  4. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.353
    28 сентября закрыл больничный, 11 дней: ОРВИ+ свирепый бронхит.
    Врачи- участковая и, по её направлению, ЛОР и пульмонолог. Платно была только спирометрия лёгких (кажись, 55 р., платил картой), ну и лекарства, разумеется. Тест на ковид и анализы- бесплатно, если с направлением, флюро был действующий.
    От себя добавлю- система "попасть к специалисту только с направлением" понравилась, бабок проводящих досуг на топчанчиках под кабинетами, практически не видел. Впрочем, возможно, у бабок-завсегдатаев сейчас не сезон врачей кошмарить, куда же они в таком разе по утрам катят в траликах?
    В очереди к участковой попросилась без очереди женщина в возрасте, чисто чтобы взять направление на ЭКГ, иначе кардиограмму не делали даже за деньги! Записаться (опять же за деньги) на процедуры в солевой комнате водолечебницы- балалайку, только с направлением. К закрытию больничного участковая отправила сдать общ. анализ крови. Тут-то я и приуныл, там же ж обычно вавилонское столпотворение и бабки сидят как минимум со вчерашнего дня, и хрен их обскачешь... Но! Открытие заветной двери в 8:00 встречали аж двое страждущих, включая меня и после забора крови на выходе НЕ БЫЛО НИКОГО!!!
     
    Lёka и Серж1 нравится это.
  5. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.353
    К слову- если кто-то думает, что в Кише с полисом прям так уж всё бесплатно, то это не так.
    25 февраля (прямо в воскресенье!) в больнице скорой помощи по хорошему знакомству вырезали шишку на шее и, невзирая на полисы, взяли 400 лей+ флакон Сюрпризного. Это реально по очень близкому знакомству.
    Больница изрядно пошарпанная, а рентген- аппарат вообще, судя по видосу, ввезён из Германии в счёт репараций за ВОВ. Я у нас таких минимум лет 20 не видел.
    Зато ЭКГ- псец навороченный, любо-дорого посмотреть.
    Да, бросается в глаза- персонал просто летает по коридорам и помещениям, как на военном корабле. Ползающих нянечек-сестричек не видел.
     
    Last edited: 3 окт 2022
    Lёka, Арчи_Гудвин и Olga69 нравится это.
  6. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    сейчас за деньги все, всем подряд не дают талоны бесплатные, поэтому и нет особо очередей
     
    Lёka, Арчи_Гудвин и Мишель нравится это.
  7. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.353
    Да, но и к врачам просто так регистратура не пущает- подай им направление от участкового.
     
    Lёka нравится это.
  8. Ямамура

    Ямамура Старожил

    На форуме с:
    10 ноя 2021
    Сообщения:
    1.182
    Да персонал нянечек-сестричек у нас видимо уже отживает , как класс. Сколько себя помню , ими всегда были те женщины , что где-то рядом проживали , в селе там , в пригороде.Но сейчас уже и они сбегают из государственной больницы , это хоть и "чёрная работа" , но она очень необходима. А поскольку платить за неё хоть сколько-нибудь нормальных денег сейчас немодно, то и держатся ещё те , кого ноги ещё носят и других вариантов нет.И то стараются либо ближе к кухне или раздаче быть.Для врачей и пациентов они пустое место , для министерства здравозахоронения- невидимки на уровне статпогрешности, а цены- то давно уже не 2006 года...
     
    Lёka, Linela и Анаконда нравится это.
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Это нормально - относительно. Зачем мне ( и другим) напрягать терапевта, если мне нужен окулист?
    - Вот идите к терапевту, она Вас посмотрит, выпишет лекарства и если не поможет вернуть зрение - то тогда к окулисту.
    - Я 30 лет в очках!!! Постоянно! Вы серьёзно думаете что мне сейчас терапевт вернёт зрение? Мне причину падения зрения установили через 20 лет ношения очков!
    - Всё равно - через терапевта!
    Тут выясняется что моя карточка - утеряна.
    И чтоб я не поднимала кипеш - дали талон на этот же день. Я сбегала на базарчик за тетрадкой.. Прибежала обратно, успела на приём... Лучше бы сразу в Кишинёв поехала.. Поехала через 3 недели в Кишинёв. До обеда - прошла все обследования, врача и рецепт на очки.
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  10. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Бабки в тралике с 8 утра - едут на базар! Из Тирасполя в Бендеры!!! Где - то там в Бендерах на базаре - курица дешевле на 1 руб.
    И в тёплую погоду - по 5 кругов на тралике наматывают - дома скучно!
     
    Lёka, Linela, Мишель и 2 другим нравится это.
  11. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Нянечка - сетричка сейчас это - собственно нянечка + санитарка + коридорная. Она физически не успеет выполнить всю работу.
     
    Lёka и Linela нравится это.
  12. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Нормально раньше было в регистратуре - у каждого профильного специалиста - папка с листами на 6 дней. Записывайся на нужную дату и время.
    У нас на 1 терапевта сейчас - по 2 участка + вызова на дом.
    1 кардиолог в поликлинике и 1 кардиолог в больнице.
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    Это все равно, что прийти к терапевту лечить перелом. Не ну гипс то он наложит, но без снимка до и после... Как может терапевт лечить зрения не имею специального оборудования? А если после его лечения чел зрение потеряет, потому, что его во время не диагностировал окулист?

    Кстати мне сегодня выписали направление к окулисту без всяких вопросов, надо иди... К эндокринологу так же, но в карте сделала запись по симптомам... и да дала направление на сдачу крови на сахар, причем на халяву...
     
    Lёka, Анаконда и Мишель нравится это.
  14. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.353
    Вот бабки и записывались пачками, создавая проблемы реально больным.
    А участковые знают своих симулянток поимённо.)))
     
    Lёka нравится это.
  15. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Yez спокойно после 16.00 записывалась. И остальные тоже вполне могли записаться. Бабки - симулянтки обычного к терапевтам.. там без записи было.
    А сейчас - фигу! Запишись к терапевту - жди 3 недели, потом к профильному - ещё месяц ждать..
     
    Lёka нравится это.
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Это уже хорошо.
     
    Lёka нравится это.
  17. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Какие то сроки в Рыбнице, перебор
    К профильным "дефицитным" может быть, к гастрологу попала сразу практически, с терапевтом тоже нет проблем
     
    Lёka, Серж1 и Анаконда нравится это.
  18. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    по направлению от терапевта - к окулисту очередь минимум 3 недели. Родственница ждала приёма -1,5 месяца. В среднем - 1 месяц. В поликлинике.
    В частном кабинете - запись на 3 недели вперёд.
    Очень большая нехватка профильных врачей.
    К гинекологу - тоже запись на месяц вперёд.
     
    Lёka нравится это.
  19. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    А ещё - приём сельских жителей всего района.
     
    Lёka нравится это.
  20. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    В этом и беда, нет специалистов, а ваши ещё в Молдову поуезжали, наверняка
     
    Lёka и Анаконда нравится это.