О индивидуальном предпринимательском патенте

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем samdj, 26 янв 2015.

  1. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Я по этому поводу пока молчу, хотя сказать столько всего есть...
     
  2. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Чего удивляться? Кормовая база стремительно уменьшается... Поэтому кушать должны только те, кто надо...
     
    Майк Вазовски, Seven, Admin и 2 другим нравится это.
  3. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.085
    М-да....в субботу искал ремонтника смартфонов...Обьездил весь город. Мало того, что они работать не хотят...так еще и законодательно их душат....;):D
     
    terra и Георгий нравится это.
  4. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    У ремонтников-патентщиков нет семей, детей, выходных, больничных ;)
     
    Вольфович, русин, Оптик и 3 другим нравится это.
  5. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.085
    да..да...знаем мы эти сказки на ночь...Только ИПэшники позволяют себе свободное посещение рабочего места. Хорошо хоть маршрутчиков на патент не перевели, хотя поползновения я слышал были...
     
  6. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.233
    В Бендерах маршрутчики не знаю как оформлены, но рейсы совершают по желанию, все расписания им до фонаря.
    Отдельно хотелось бы "отметить" маршрут № 12- это вообще дикая дивизия, махровая махновщина в действии, пользуюсь им только в исключительных случаях, когда уж совсем нет альтернативы.
     
    okairinasai и VIGO нравится это.
  7. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    А причем тут свободное посещение:?
    Я ипэшник, у меня не дай бог заболел ребенок или я сам, не с кем ему на больничный пойти, повести к врачу, мне больного ребенка или себя больного вести на работу?
     
    Olga_22 нравится это.
  8. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Olga_22 нравится это.
  9. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.233
    VIGO, rura, Olga69 и 2 другим нравится это.
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.775
    terra нравится это.
  11. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    е) ремонт оконечного оборудования электросвязи;

    ж) реализация оконечного оборудования электросвязи, содержащего радиоизлучающие средства, обуславливающие получение услуг оператора электросвязи.

    1. Вид деятельности по продвижению услуг оператора электросвязи, указанный в подпункте б) пункта 1 настоящей статьи, может осуществляться только юридическими лицами; виды деятельности по продвижению услуг оператора электросвязи, указанные в подпунктах е), ж) пункта 1 настоящей статьи, могут осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
     
    Olga_22, коммерсант и Мишель нравится это.
  12. Olga_22

    Olga_22 Новичок

    На форуме с:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    4
    Оо-го неужели кто-то подумал логически))) ремонтнику ну никак не потянуть ООО. Почти все ремонтники это почти -ремесленники. Просто времена поменялись и ремёсла теперь другие ( не лошадь подковывать...)
     
  13. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Если бы все так было просто... Спасибо добрым людям, которые не имеют отношения вообще к ремонту или продаже телефонов, но которые обратились к депутатам, комитету экономическому, в министерства. Спасибо депутату и комитету, которые внесли законопроект об изменениях, которые приняли.
    Многие же патентщики себя в этой ситуации очень "показали" себя. Два месяца сидели ничего толком не предпринимали, забив болт, думая, что либо изменят как-то вид своей предпринимательской деятельности, либо свалив с Приднестровья, либо "будем как-то выкручиваться, авось пронесет".
     
    Капелька и коммерсант нравится это.
  14. Olga_22

    Olga_22 Новичок

    На форуме с:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    4
    Я Вам хочу сказать, что многие и не знали о таких изменениях, да и откуда бы им знать?!?! Пока налоговая инспекция не начала оповещать. Тогда уже начали бить в барабан.
     
  15. Евгений18

    Евгений18 Старожил

    На форуме с:
    6 май 2015
    Сообщения:
    1.636
    Добрый день. Подскажите кто знает....на какую сумму в год патенщик имеет право продавать или покупать товары и услуги? Есть какие то ограничения?
     
  16. Sadan

    Sadan Местный

    На форуме с:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    832
    50 000$ ввоз товаров, дальше либо ООО либо "полуфирма"
     
    Евгений18 нравится это.
  17. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
     
    Евгений18 и VIGO нравится это.
  18. Евгений18

    Евгений18 Старожил

    На форуме с:
    6 май 2015
    Сообщения:
    1.636
    а тут по месту если он покупает-продает есть ли ограничения по сумме?
     
    Ctrl+V нравится это.
  19. Sadan

    Sadan Местный

    На форуме с:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    832
    Если расчёт наличкой, то вряд ли :) Через банковские дела не знаю
     
    Евгений18 нравится это.
  20. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    имеются подводные камни, если наличкой рассчитываются с вами, то это ни кем не контролируемо, если вам перечисляют на счет физического лица (не на счет предпринимателя), то банк в легкую может дать информацию в налоговые органы, о больших поступлениях с просьбой провести проверку на предмет происхождения данных средств.
    По мне, так ИП удобнее брать разрешение на упрощенную систему налогообложения в виде разрешения, вместо патента. Тут больше возможностей: возможность реализации товаров юр. лицам, ввоз товаров что то около 270000$ в года, можно заниматься видами деятельности, которые не указаны в патентной системе и не запрещены законом, оплата совокупного налогового платежа по итогам месяца в следующем месяце до 5-го числа. а не авансом как в патентной. не в зависимости сработали вы с плюсом или нет.
    Но нюансы и тут имеются 3% с выручки надо платить со всего товарооборота. а не разницы между покупной и продажной ценами, поэтому при формировании продажной цены нужно это учитывать + нужно приобрести термопринтер у АПБ и программулину и платить им ежемесячно за обслуживание (это если вы предполагаете работать с наличкой) .
     
    Евгений18 нравится это.