О Молдове замолвим слово...

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем VIGO, 6 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    Хорошо сохранился )))
     
  2. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    США вводит санкции против экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его семьи.
    Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Майка Помпеи, опубликованном 13 января. Помпео объявил, что публично признает, что Плахотнюк своими действиями поставил под угрозу независимость демократических институтов Молдовы.

    «Коррупционные действия Владимира Плахотнюка подорвали верховенство закона и серьезно скомпрометировали независимость демократических институтов Молдовы. Сегодня я публично обозначаю его. США на стороне Молдовы в борьбе против коррупции», — написал госсекретарь Помпео.

    https://newsmaker.md/rus/novosti/go...godnya-ya-publichno-oboznachayu-ego/?p=219414
     
    Jedinike, Да как так и Admin нравится это.
  3. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Попал домнуле....россияни прикрутили теперь американцы ...короче пусть едит к другу в пмр он его в теплице для роз спрячет!
     
  4. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    ну помимо России и США есть еще более 190 стран. да и наверное у него бабла столько что и в каком то Непале будет все нормально
     
  5. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Не всё так просто. Если он в списках США то круг стран где он сможет спокойно жить сузился до пересчёта пальцев.
    И далее, даже выбрав себе какое то тихое убогое микро-государство - неподписант основной массы международных договоров о содействии и сотрудничествах, там выживать ещё веселее..
    Когда местные князьки со своими ОПГ и микроармиями узнают какой мясистый поросёнок у них поселился, их аппетиты будет сложно удовлетворить...
    Как бы хватило наворованного что бы регулярно выплачивать мзду этим вождям и атаманам. Так эти вожди и атаманы, когда выпотрашат могут ещё и продать его соискателям или обменять на внеочередную партию гуманитарки..
     
    Да как так, kotya1964, VIGO и 3 другим нравится это.
  6. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Ой ли....при желание его можно и из непала привезти...плаха уже ни кому не нужен он свою роль выполнил и тут боюсь уже ни какие деньги не помогут...слишком много он знает!
     
    Да как так, Санек и Jedinike нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    Минутка истории

    То, что молдавский язык исторически всегда был на кириллице - факт давно известный. Памятники с кириллической графикой известны в Молдавском княжестве с XVII века. А термины «молдавский народ» и «молдавский язык» - применялись всегда.

    Впервые молдаване (moldavos) фигурируют в венгерской летописи Иоанна Тырнавского, где он пишет о событиях ХIV в., а страна или земля Молдавская (terra Moldauana) упоминается 20 марта 1360 г. - и тоже в венгерском документе.

    ТВ ПМР

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Да как так, Admin и Арчи_Гудвин нравится это.
  8. Franky

    Franky Старожил

    На форуме с:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    1.533
    При царях как-то особо не парились по поводу того что в Бессарабской губернии люди говорили на румынском(013)
     
    олег нравится это.
  9. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    В истории было всяко разно. Говорят, что румыны и молдаване - разные народы, но если молдаване решили писать на латинице, то нет смысла биться головой об стену.
     
  10. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Разница только в том, - что румыны - это потомки беглых римских рабов, - укравших свой язык у населения государства Молдавия. Всего лишь)
     
    Lёka, VIGO и Admin нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    Та без проблем, если это молдоване бы решили, а не румынская шайка в правительстве Молдовы
     
    Оптик, Арчи_Гудвин, Lёka и 2 другим нравится это.
  12. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Олег все меняется...куча молодежи из молдовы учиться в бухаресте их устраивает все...через 20-30 лет выростит новое поколение для которых румыния будет ближе чем рф...дело уже даже не в кучке...а в том что реально молдавской молодежи интиресснее в европе там больше для них возможностей...перспектив..получив паспорт румынии( что сейчас не рроблема) они уезжают туда...схожесть языков в той же румынии италии португали упращает им задачу ...ну и зарабатки там ксожелению уже больше чем в рф..
     
    Lёka, terra, Да как так и ещё 1-му нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
  14. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    Румынские академики выступили против молдавского языка

    Общественность Молдовы недоумевает: почему нет реакции власти?

    Румынская академия опубликовала заявление, подписанное шестью академиками, в котором выражается озабоченность по поводу употребления термина «молдавский язык» – по мнению румынских учёных, такого понятия не существует.

    Академики требуют, чтобы власти Молдавии в официальных документах использовали понятия «румынский язык» и «история румын» «как единственные реальные». В заявлении также отмечено, что в Румынии «обеспокоены новыми попытками Кишинёва ввести в официальное использование несуществующее понятие «молдавский язык», которое когда-то поддерживалось советской пропагандой».

    «Река Прут не является языковой или диалектической границей, и, следовательно, язык, на котором говорят обе стороны этой реки, один, а именно румынский язык, а диалекты румынского языка обеспечивают единство языка и понятны всем румынам»,

    – уверены академики.

    Однако они вынуждены признать, что сегодня действительно существует государство, которое признали на международном уровне, и это государство называется Республика Молдова. Здесь говорят на молдавском диалекте румынского языка, считают румынские учёные.

    «Продвигать идею молдавского языка, отличающегося от румынского, – это не только искажение культурной и идентичной реальности, документированной во всех языковых, исторических и литературных трудах, но и идеологическая манипуляция, которую международное сообщество никогда не примет»,

    говорится в заявлении.

    Власти Молдавии никак не отреагировали на письмо, подписанное председателем Румынской академии Иона-Аурелом Попа, вице-председателями Богданом Симионеску, Виктором Спиней, Рэзваном Теодореску, Виктором Войку и генеральным секретарём Иоанном Думитраке.

    Зато отреагировала общественность.

    «Если вы прочтёте заявление, вы поймёте, что это не научное заключение, это участие академии в политике и использование популярного и авторитетного статуса научной организации в посягательстве на политику независимого и суверенного государства Молдова. В заявлении академии утверждается, что существовала «румынская речь» в виде «молдавского диалекта», распространённого от Карпат до Днестра... В этих границах существовало Молдавское государство, где люди говорили на молдавском языке! И было это на 500 лет ранее, чем появилось государство Румыния и название румынский язык. Уже сто раз об этом писали и говорили сами же румынские учёные! Министр иностранных дел Молдовы обязан вызвать посла Румынии и вручить ноту протеста, как это делают уважающие молдавский народ уполномоченные народом представители исполнительной власти! Они же технократы? Всё по закону и всё по Конституции?»

    – прокомментировал заявление академиков молдавский политик и предприниматель Виктор Шелин.

    А политолог Валерий Осталеп уверен: молдавский язык был, есть и будет.

    «Чего у нас точно нет, так это настоящих руководителей, которые не ведут себя как страусы в брачный период. Это заявление – оскорбление Конституции, молдавского народа и его истории. Зная их почерк, дальше будет больше»,

    – уверен Осталеп.

    По результатам же всех опросов более 60% граждан Молдавии уверены, что государственный язык их страны должен называться молдавским, а в школах дети должны изучать историю Молдавии, а не Румынии, что очень не понравилось послу Румынии в Кишинёве Даниэлю Ионицэ. Дипломат заявил: «Любое движение по этой линии будет тщательно оценено в нужное время в Бухаресте. Когда мы говорим об истории румын, речь идёт в том числе об истории граждан, проживающих на этой земле».

    Президент Молдовы Игорь Додон не раз обещал вернуть в школы изучение истории Молдавии, однако в последнее время всё чаще стал говорить о том, что «пока не пришло время возвращения в школьную программу преподавания предметов «молдавский язык» и «история Молдовы», так как это может спровоцировать «новый политический кризис».
     
    Оптик и Admin нравится это.
  15. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    И чего бучу подымать? Заявили бы в ответ, что в Румынии говорят на румынском диалекте молдавского языка.
     
    Оптик и VIGO нравится это.
  16. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    Опомнились? А то что в школах учат румынский язык и историю румынии они не замечали?...?
     
    Ловец Солнца, Оптик, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    [​IMG]

    Они разрушают, мы восстанавливаем!

    Историческая память в преддверии важной даты, 75 лет Великой Победы, становится особенно актуальной темой. В Приднестровье к большому празднику готовятся заранее. Реставрируют памятники, устанавливают мемориальные плиты, готовят парад.

    Так, в селе Подойма реконструируют огневую точку времен Великой Отечественной войны. А в Каменке строят «Сквер героев». В Дубоссарах обновляют Мемориал жертвам фашизма. В Слободзее также масштабная стройка – реконструкция Мемориального комплекса. И так – по всей республике.

    В Молдове всё наоборот. Нападкам вандалов там уже подвергался Шерпенский плацдарм. «Борцы с историей» разрушили мемориальную плиту. И оставили надпись «Русские долой, оккупанты».

    Осквернили молдавские вандалы и монумент Герою Советского Союза Георгию Черниенко. А он находится прямо в Кишиневе – на центральной аллее монументального комплекса «Вечность».

    Тогда этот случай не оставили без внимания и российские СМИ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала это «вопиющим действием вандалов, которое вызывает особое возмущение в связи с мировой подготовкой к празднованию 75-летия Победы».

    Еще один случай произошел в Унгенском районе Молдовы. Там неизвестные напали на легендарный ИС-3. Вандалы разукрасили некогда боевой танк красками и разобрали верхнюю часть. Этот случай возмутил Президента ПМР Вадима Красносельского. В минувшем году глава государства предложил своему молдавскому коллеге Игорю Додону передать танк в Приднестровье.

    «Раз вы не можете защитить историческую память советского солдата, отдайте танк нам! В Приднестровье. Мы его приведем в порядок. Поставим на постамент. И он будет служить ярким свидетельством Победы советского оружия в Великую Отечественную войну. И мы это, конечно же, сделаем. Поэтому надо принимать решение и передавать танк нам», – сказал тогда Вадим Красносельский.

    И вопрос до сих пор остается открытым. Танк не восстановлен, мемориальные комплексы в Молдове продолжают осквернять. Молдавские власти не внемлют призывам ни Приднестровья, ни России, ни международных партнеров.

    С каким послужным списком «борцы с историей» подойдут к дате 75 лет Великой Победы? – Неизвестно. Одно понятно точно, что гордость и честь – для одних, то вырванные страницы учебника – для других.

    ТВ ПМР
     
    Ловец Солнца и Оптик нравится это.
  18. Да как так

    Да как так Старожил

    На форуме с:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    1.441
    В Молдове решили и пешеходов поставить в правовое поле; в течении месяца проводят операцию "пешеход".

    Все те, кто переходит улицу в неположенном месте, будут оштрафованы. Граждане, гнушающиеся соблюдением правил дорожного движения, рискуют выложить от 300 до 450 леев за пересечение трассы в неположенном месте.

    Читать далее: https://ru.sputnik.md/society/20200...y-byt-vnimatelnee-mozhno-poluchit-shtraf.html

    Как сообщили в полиции, от выплаты штрафа не смогут уклониться и те граждане, у кого при себе нет документов. Согласно процедуре, дорожный инспектор устанавливает личность нарушителя и составляет протокол.
     
    terra, Лимонадный Джо, hawk и ещё 1-му нравится это.
  19. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Хорошее дело, давно пора менталитет пешеходов менять.
     
    terra и Да как так нравится это.
  20. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    В Кишиневе вроде давно так.