ОчУмелые ручки

Тема в разделе 'Хобби', создана пользователем Арчи_Гудвин, 15 янв 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Доработка Гриндера-2.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Полностью готов к эксплуатации.
     
    Last edited: 29 янв 2019
    Волчишка, Lёka, Савелий и 7 другим нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Некоторое время назад прекратила работать хлебопечка. Сегодня приступили к вскрытию пациента, да. Операция затруднялась поначалу хитро*опыми саморезами с чудным шлицем, но, как грицца, на каждую левую гайку найдется свой ломик - отвертку изготовили. Но увы, критический взгляд на внутренности ХП заставил задуматься о целесообразности оживления девайса. Взгляните, во что превратились приводные ремни (2шт. кстати)...:
    [​IMG]
    К этому делу добавились чрезмерные люфты в парах "приводной вал/втулка". Все остальное в хорошем состоянии, но... скорее всего трудно будет найти ремни, и много мороки с устранением люфтом - явно напрашивается расточка "подшипников скольжения" и изготовление дополнительных насадок на валы - под расточенные втулки.. Пусть пока полежит машина... поразмышляем..
    Ах да, ещё и вопрос востребованности.. кхм...)
     
    Last edited: 31 янв 2019
    Lёka, VIGO, Оптик и 2 другим нравится это.
  3. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    Было дело, менял втулки, проработала еще год. Но проблема в самой кастрюле, лопатка совсем разлюфтилась.... в общем девайс лежит как донор. но ремень в достойном состоянии.
    зы/ но эксплуатировали ее безбожно, 5-6 дней в неделю, а иногда и по пару раз за день.
    зы2/ втулки можно поспрашивать на лиманном, есть пару бутиков занимаются ремонтом триммеров, болгарок...
     
    Lёka, VIGO, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    уже нашел ремни на Алиекспресс)... примерно по 2$ штука.
    Нет, по Лиманному мне нет особого резона искать - проще на месте завтулить, - девайс вполне себе послужит, думаю.
    ps. У вас видимо однолопаточный привод, у рассматриваемой две лопатки, - "2 ремня")
     
    Lёka, Оптик и РТ-79 нравится это.
  5. Савелий

    Савелий Активный пользователь

    На форуме с:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    171
    Шкив на двигатель сами делали , или где то купить можно ? Давно хочу собрать, всё в шкив упирается.
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  6. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.219
    Не молинекс, случайно? У меня две пары якорных обмоток двигателя в обрыве и поэтому не всегда стартует - чуть сдвинешь приводной кронштейн и все Ок.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  7. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.219
    Тоже была проблема с ведром, выточили втулки из фторопласта, уже больше года как. Все хорошо, нет люфта, не протекает, ведро двухлопаточное.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  8. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    Кастрюлю меняли по гарантии, буквально месяц оставался до конца. После еще больше года проработала, меднографитовые втулки по диаметру нашел на лиманном. Печка Горенье, сам механизм привода не очень-то понравился, можно было-бы сделать понадежней и втулки не стачивались бы..
    Лопатка опресована с двух сторон, а под опресовкой смазка, вот как разбивается так сразу в выпечке появляются черные пятны.
    Можно было-бы попробовать второпласт выточить, но мне не на чем. Так и лежит хлебопечка больше года без дела.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Шкив конечно изготавливался самостоятельно. Здесь были проблемы - ведь его надо соединить с двигателем, устранить биения и постараться избежать появления вибраций. Поначалу шкив был изготовлен из латунной цилиндрической детали, насажен (под прессом) на стальной переходник вал/шкив, далее были устранены биения; однако же, при пуске двигателя в комплекте с шкивом наблюдалась чрезмерная вибрация. Мне не понравилось, и шкив был забракован. Далее начались пляски с бубном вокруг изготовления нового) - это составной шкив сталь/латунь/дюраль; точно так же были проведены работы по устранению биений, далее, запуск устройства показал незначительный уровень вибраций, и "шкив был одобрен к эксплуатации"). Короче говоря, дело не слишком простое.
    ps. кстати.... устранение биений происходит путем ручной доводки поверхности шкива, при работе двигателя... наловчились, однако.
    pps. Можно изготовить шкив из дерева, путем обтачивания заготовки из твердых пород.
     
    Last edited: 31 янв 2019
    Lёka, Савелий и VIGO нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    ХП Мулинексы (другое название - Тефаль) весьма ненадежны в последние года, к сожалению. У меня - Orion.
    Ведро отремонтировал ранее (имхо публиковал процесс) - втулки да, из фторопласта сделал. Все нормально. Проблема с втулками приводов.
    Простейший станочек по дереву/пластмассе изготовить несложно, но в любом случае нужна мастерская, сварка, инструменты...
     
    Lёka нравится это.
  11. ToSm

    ToSm Активный пользователь

    На форуме с:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    204
    Подобные ремни используются в струйных и матричных принтерах (если я правильно оцениваю масштаб по фото). Можно найти в конторах по ремонту/заправке.
     
    Lёka, Оптик и Арчи_Гудвин нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    На Али нашлись прямо таки к ХП. Закажу)
    Ах да, размер ремней: L1=519мм; L2=420мм.
    ps. Заказал, суммарно 4.40$.
     
    Last edited: 31 янв 2019
    Lёka и Оптик нравится это.
  13. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Покупали ремень на вещевом рынке Бендер. Именно из-за такого же моя ХБ остановилась этим летом.
     
    VIGO, елисей, Оптик и 2 другим нравится это.
  14. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Ищу очумелорукого мастера для ремонта кассет от советских фотокамер Киев-88. Есть поломанные кассеты и есть целые для сравнения как они должны работать. Есть схема сборки/разборки таких кассет(http://fotorem.narod.ru/mag.htm). В принципе если разобраться с одной кассетой, то остальные чинить будет не трудно.
    Всего есть 6 поломанных кассет. Плачу 100 рублей за каждую.

    [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]
     
    РТ-79, Samurai.rus, VIGO и 2 другим нравится это.
  15. KlioLink

    KlioLink Старожил

    На форуме с:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    1.571
    @Арчи_Гудвин
    я на Али видела приводные ремни к хлебопечке.
    Опоздала уже с советом, пропустила сообщение что вы уже нашли.
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  16. KlioLink

    KlioLink Старожил

    На форуме с:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    1.571
    И у меня была хлебопечка Орион. Она у меня сломалась через 11, 5 месяца, вернее в ведре вывалился весь этот узел, куда насаживается лопатка. Оставались 2 недели до окончания гарантии. Ведер не было и мне предложили на замен другую новую хлебопечку. Я доплатила и взяла Панасоник. И считаю что мне очень повезло во всех отношениях.
     
    VIGO и Арчи_Гудвин нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    у меня 205, с двумя лопатками. Работала очень долго.
    ps. Панасоники - самые лучшие из ХП, - подтверждается опытом пользователей с форума ХП с населением без малого 20.000)... к сожалению, былая его популярность по тихому сошла на нет - в наше время. Увы).
     
  18. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Есть чемодан PREGO, проблема в том, что колёсики умерли. Но что-то найти в гугле не могу по номеру, который есть на колесике. Может кто-то имел с этим дело?

    [​IMG]
     
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Можно приспособить, например, вряд ли родные найдете.
     
    Jedinike нравится это.
  20. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Если знаете китайский, то вот что то похожее )))
    https://item.taobao.com/item.htm?sp...GY8tK5&id=525011012756&ns=1&abbucket=9#detail
     
    VIGO и Jedinike нравится это.