Новости компании ИнтерДнестрКом (IDC)

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 24 авг 2013.

?

Какой связью будете пользоваться после 16.01.2023 и отмены тарифов в ИДК?

Голосование закрыто 10 янв 2023.
  1. Как скажет ИДК, так и будет (меня всё устраивает)

    12,0%
  2. Придётся переходить, а что поделать

    54,7%
  3. Постараюсь найти альтернативу ИДК (например молдавская связь)

    25,3%
  4. Уеду из страны

    1,3%
  5. Я не живу в ПМР

    6,7%
  1. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Когда в Тирасполе прокладывали, сказали - у вас изгибов много, до комнаты тянуть.
     
    VIGO и Анаконда нравится это.
  2. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Эту муру можно мне даже не показывать. Это я про ссылку- уже видал, она опять-таки от провайдера. Если он тащит абонентам FTTb, то ОБЯЗАТЕЛЬНО охает FTTh (GPON). Блин, ну попросил же- почитайте тех, кто сам не занимается провайдингом.
    Мне отстреляться ссылкой от GPON- провайдера, который мигом похоронит в своей статейке все ваши витые пары? Уберите из прочтения заинтересованных авторов и картина будет совсем другая. Про канал- уже разобрались в своё время, ящик в каждом подъезде и абоненты не садят скорости друг друга.
    А вот для провайдера FTTb предстоящий подъём скорости... впрочем, давайте посмотрим сами своими глазами, как поступит IDC в домах, где у него FTTb- переведёт абонентов на GPON, или будет дополнительно устанавивать усилительные свичи. Не для абонента, для провайдера расходы сильно возрастут при повышении скоростей, до сотки проблемы нет, а вот выше- придётся всё считать, выгодно или нет. Кишинёвские уже 200 и 300 мбит предлагают жильцам, и всё по GPONу, между прочим, FTTb хоронят потихоньку. У Оранжа это пока что Кишинёв и Дурлешты, опять же- "пока"...
    И оборудование что у них, что у Старнета- своё, без выбора
     
  3. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Зачем в такой извилистой квартире живёшь?:D
     
    Vladm нравится это.
  4. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    "Ходы кривые роет, подземный умный крот, Нормальные герои всегда идут в обход".
     
    VIGO и Мишель нравится это.
  5. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    угу. У меня со стенки выглядывает хвостик оптики длиной меньше 10см. Ироды.
     
    Vladm нравится это.
  6. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Ну и смысл тогда что-то обсуждать с вами?(040)
     
  7. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.865
    Вы меня звиняйте, но если не на Хабре, тогда где? Плюс там есть комментарии, которые ну уж точно не провайдеры пишут. Плюс в самой статье рассмотрено все с двух сторон, так что она более-менее объективная.
    Вот, кстати, совсем забыл. да статься напомнила:
    Просто поднять выше скорость заменой оконечного оборудования (а это ж какие деньги!) не получится, потому-что для следующего поколения PON (когда то это только будет), понадобиться более качественный оптический кабель, сварка и т.д., так как там уплотняется оптический сигнал и требование к качеству выше.
    Так в чем плюсы для абонента?
    1) Ноунейм железка, предоставляемая провайдером, за сумму провайдера, без варианта замены.
    2) Зачастую доступ к этой железке ограничен или закрыт, т.е. сеть конкретно под свои задачи настроить может быть проблемно. (для среднестатисчиской домохозяйки оно и не надо, но мы то не все, я надеюсь)
    3) Нужно как-то подвести питание к этой чудо-коробочки, а она вешается недалеко от входа, под потолком. И розеток там зачастую нема. (то что вам в комнату завели - частный случай)
    4) При обрыве оптического кабеля (не важно по каким причинам) вы будете смиренно ждать бригаду сварщиков, на витой паре можно посидеть и на скрутке.
    5) При выходе из строя ONU у одного абонента, или если какой-то умник воткнет свое оборудование, ложиться весь сегмент. Отследить хулигана нельзя, будете ждать пока его найдут физически.

    Удел GPON - сельская местность. Вот там, дабы быстрее перейти с ADSL на оптику - эта технология оправдана.

    А теперь мне хотелось бы услышать аргументы от вас. Есть такие?
     
  8. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
     
  9. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    "В обход идти, понятно,
    Не очень-то легко,
    Не очень-то приятно,
    И ОЧЕНЬ ДАЛЕКО!"
    (069)
     
    VIGO и Vladm нравится это.
  10. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Я постараюсь в темпе- возникла проблема, требующая срочного присутствия.
    По пунктам:
    1). У железки есть имя, причём от известного бренда. Буквально на страницах форума юзер писал, что выписал такую с Али и успешно подключил.
    Опять же, долго можно было вообще за рупь всё установить, даже с маршрутизатором. Как сейчас-не знаю, давно там не шастал.
    2).Ничего там не закрыто, мало того, прямо на сайте IDC легко можно скачать инструкцию по настройке конкретного терминала "под себя".
    3). Вообще не выдерживает никакой критики. Прямо в условиях подключения оговорено, что оборудование устанавливается в точке до 3 м от входной двери в квартиру бесплатно (вернее-входит в стоимость), при желании абонента установки где-то дальше, то при оплате материала, те самые 9р./метр эти работы произведут. Кстати, может и подорожало, но не принципиально.
    Опять же, на страницах этого форума вновь подключившийся писал, что именно так и поступил. Так что случай мой далеко не частный, а если кто невнимательно читает условия, а потом изобретает розетку в коридоре, в районе 3-хметровой отметки от двери, то это его доски.
    В стоимость подключения также входит патчкорд 10 м от маршрутизатора до компа.
    4). Никогда не слыхал про обрывы в подъездах и квартирах, но может быть. Даже не сомневаюсь- сварят быстро, даже в выходной.
    5).Ниже оставлю ссылку. Там много чего накалякано, в т.ч. и то, что несанкционированно к PON фиг подключишься.

    В общем, все доводы понятны, однако почему-то ведущие операторы потихоньку склоняются к PON. Не окажется ли в обозримом будущем FTTb там, где сейчас ADSL?

    https://emilink.ru/reshenie_na_baze_pon/
     
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.865
    Так FTTb или PON?
    Окажется. Но из за выгоды оператору, а не абоненту.
     
  12. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.421
    Спасибо, у меня специальное образование. А по ссылке детский лепет размещен.
     
    Мишель нравится это.
  13. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Интересно какие скорости предложет Маск через групировку спутников Стар -Линк ?... Обещают в 2020 м залить сигналом США а в 2021 и Мир накрыть..
     
  14. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Да, там по ссылке, в самом начале статьи пишут "мы, провайдеры такие-то", т.е. сразу понятна их тенденциозность, и это прямо сквозит во всём тексте статьи.
    А вот с точки зрения человека со специальным образованием, какая технология, оптика "до здания" или "до квартиры" перспективнее, в смысле дольше "проживёт"?
    Я понимаю, конечно, что коммерческий успех далеко не всегда приходит к самым передовым в техническом плане технологиям (уже упоминал как-то в качестве примера видеокассеты VHS и Betamax), должно много всего прочего совпасть, поэтому интересно мнение специалиста и по техническим характеристикам.
    Провайдеры домашнего интернета (не наш, смотрел молдавских, европейских и штатовский Vertzone, впечатляют предлагаемые скорости в пакетах) судя по всему, своими предложениями уже проголосовали за GPON, "до квартиры". Прикольно, но они всё ещё поддерживают и "телефонный" DSL, видать, в совсем отдалённых и недоразвитых районах.
     
  15. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.421
    Все зависит от жадности (экономической эффективности) провайдера. Если канал не выделенный, то он - мультиплексирован. С разной степенью мультиплексирования. Когда то было выгодно спаривать домашние телефоны, т.е. мультиплексировать с коэффициентом 2. А можно было бы и 3 и 4 и 10. Но это требовало бы установки более сложного (и дорогого) устройства у каждого телефона, по сравнению с диодом.
    Так вот и если на ГПОН повесить 2 абонента , то практически каждый получит по 2 гига скорость, а если 10 абонентов то по 200мбит.
     
  16. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    Наши заглушат сигнал и у нас не будет :D
     
  17. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    цена оборудования для использования "спутникового интернета" известна? установка спутниковых передающих антенн для него же?
     
  18. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    еще одна из причин почему у нас не будет
     
  19. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Короче- хочешь жни, а хочешь куй...
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  20. Lasika

    Lasika Старожил

    На форуме с:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    1.049
    :D