Космические новости

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем VIGO, 6 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Европейское космическое агентство опубликовало самую подробную карту нашей галактики за всю историю.
    Карта, которую называют важнейшей со времен Галилея, была составлена по результатам 14-месячной работы космического телескопа Gaia. Этот уникальный аппарат, созданный по заказу ESA (Европейского космического агентства), располагает мощнейшей цифровой камерой с разрешением около миллиарда пикселей. Телескоп столь точен, что способен измерить диаметр человеческого волоса на расстоянии 1000 км. Но его миссия в другом: медленно лавируя в нескольких сотнях тысяч км от Земли, Gaia собирает информацию о месторасположении, величине и скорости движения звезд. Научная команда Gaia, в которую вошли ведущие астрофизики из разных стран мира, опубликовала первый набор данных - позиции и яркость 1,1 миллиарда звезд. Горизонтальная черта на карте – это Млечный путь, его яркие участки – скопления звезд, а темные – звездная пыль и облака газа. Два ярких пятна в нижнем правом углу карты – Магеллановы облака, галактики-спутники Млечного пути.

    [​IMG]
    ESA/Gaia/DPAC

    Миссия Gaia должна продлиться еще около пяти лет, и за это время ученые рассчитывают получить новые данные, которые позволят дополнить удивительную карту звездного неба. Каждый запланированный объект будет просканирован телескопом 70 раз. Скачать карту в разных разрешениях можно здесь.
     
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    [​IMG]

    Ждали, ждали и надеялись, что все-таки бабахнет, но ничего не произошло - слишком редкое явление сверхновая. Ослабление блеска звезды Бетельгейзе завершилось. Сверхновая 1604 года была последней, видимой с Земли невооружённым глазом. Тогда звезда наблюдалась на небе в течение одного года, а достигнув своего максимума, три недели была видна даже днем.

    Группа международных астрономов заявила, что звезда Бетельгейзе перестала тускнеть. Ранее их наблюдения показывали, что небесное тело теряло свою яркость, а в конце 2019 года она упала до минимального уровня за последние полвека.
    Последние наблюдения ученых показали, что период затемнения звезды Бетельгейзе прошел. Исследователи предполагали, что это было предвестником появления сверхновой, однако теперь объект снова осветлился. Это означает, что теперь у звезды нет никаких признаков потенциального взрыва.
    За последнюю неделю блеск звезды вырос примерно на 0,1 звездных величин. Об этом сообщается на сайте Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд.

    http://www.hypernova.ru/zvezd/world/aavso
     
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Азовское, Каспийское и Чёрное море...

    [​IMG]
     
  4. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
  5. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    НАСА: Стена раскаленной плазмы окружает нашу солнечную систему
    Наша солнечная система окружена гигантской стеной огня.
    На самых дальних краях нашей солнечной системы находится барьер из очень горячей плазмы — гигантская огненная стена от Солнца, которая определяет границы межзвездного пространства.
    По данным издания Nerdist, когда зонд Voyager 2 продолжил свое путешествие в межзвездное пространство в конце 2018 года, он зафиксировал температуру до 49 427 градусов по Цельсию. И хотя с космическим зондом все в порядке, плазменный экран может стать проблемой для НАСА, поскольку он приближается к межзвездной миссии.
    Изображение, показывающее, где гелиопауза взаимодействует с межзвездной плазмой. NASA/Walt Feimer
    Ученые только что измерили плазменный слой, который был создан и поддерживается солнечными ветрами, которые дуют от Солнца, образуя гигантский пузырь, согласно исследованию, опубликованному в этом месяце в журнале «Астрономия природы».
    Согласно отчету Лаборатории реактивного движения НАСА, новое исследование предполагает, что Voyager 2, возможно, еще не находится в межзвездном пространстве, а скорее застрял в широкой переходной области, созданной из невероятно горячей, компактной плазмы, прямо за пределами внешних границ солнечной системы. Сообщение НАСА: Стена раскаленной плазмы окружает нашу солнечную систему появились сначала на RW Space.
    [​IMG]
     
    Эмир-грант и Admin нравится это.
  6. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    Новое исследование утверждает, что наше понимание вселенной может быть неверным

    Современное понимание фундаментальных основ вселенной основано на так называемой постоянной Хаббла. Именно благодаря этому учёные делают выводы о размере видимой вселенной, о расстоянии до тех или иных звёзд и даже их массе. Однако исследователи из Института астрономии имени Макса Планка поставили под сомнение основы астрономии, утверждая, что научное сообщество заблуждается.

    [​IMG]

    Поводом для открытия стали неожиданные результаты измерения химического состава звёзд. Ранее считалось, что большинство сверхновых типа «Ia» образуются, когда белый карлик вращается вокруг другой звезды, забирая водород из её внешних слоёв. Как выяснилось, в Млечном пути сверхновые образуются по иным сценариям: когда два белых карлика вращаются вокруг друг друга или когда белый карлик впитывает слишком много гелия и взрывается изнутри. Исследователи поясняют, что разница между стандартным сценарием и альтернативными механизмами взрыва может иметь фундаментальные последствия.

    Всё дело в том, что сверхновые типа «Ia» используются учёными в качестве источников света, яркость которых может быть определена из наблюдений. Сравнение собственной яркости источника и его наблюдаемой яркости позволяет астрономам вычислять расстояние до объекта. Именно на этом явлении основаны измерения Тёмной энергии и постоянной Хаббла. Если принять во внимание, что сверхновые типа «Ia» на самом деле представляют собой два разных типа, то все фундаментальные измерения Вселенной окажутся неверны.

    Источник: gadgets.ndtv.com

    [​IMG]
     
    Admin нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Солнечная система окружена оболочкой из плазмы температурой 50000 °C
    Только плотность этой плазмы несколько частиц на кубический сантиметр. Так что этой температуры наверное никто не заметит. Вояджер не расплавился, а на Земле при её плотности превратился бы в газ очень быстро.
     
    Donvu и Admin нравится это.
  8. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    Виго ты еще веришь в межзвездные путешествия?)
    По мне так мы не такая цивилизация, мы скорее из тех кто замкнется в себе. Космические путешествия не рентабельны в контексте нашего общества потребления. Нами правят финансы и для них космос это не нужная затея, для них важно построить идеальное общество потребления, а это просто улей в котором люди будут прикованы каждый к своему гаджету, будут впитывать то что им будут туда заливать, и никакого космоса и межзвездных путешествий. Уже сейчас можно увидеть куда катится этот мир... Все это конечно печально особенно для таких мечтателей как ты, но так оно и есть на самом деле, мы сами построили этот мир а теперь пожинаем то что есть. Нашим детям и внукам, будет намного труднее...
     
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Что за яркая «звезда» сияет вечером над западным горизонтом?!

    Это Венера — вторая планета от Солнца и третий объект по яркости после Солнца и Луны. Она светит, как яркий маяк высоко над западным горизонтом после заката и на нее трудно не обратить внимания. Видна с 18 до 22 часов. Чем позже - тем ниже над горизонтом.

    Ее блеск сейчас составляет - 4,4 зв. вел., что в 15 раз ярче Сириуса — самой яркой звезды ночного неба, в 57 раз ярче Веги и в 347 раз ярче Полярной! Если вы посмотрите на Венеру в телескоп, то без проблем сможете увидеть ее фазу. Освещенность поверхности сейчас составляет 58%. В виде узкого серпа планета будет видна с конца апреля месяца.

    [​IMG]
     
  10. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Виго, и что, он упадет?) для полного счастья

    В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) наблюдают за огромным астероидом 52768 (OR2 1998), который в конце апреля пролетит на близком расстоянии от Земли.
    https://www.ukrinform.ru/rubric-tec...tiwwlD_6l7paUsokl7BiRV8rySC65ADQA0Py_Iqt28Md8
     
  11. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Всё зависит от скорости, направления, массы и расстояния до объекта. Когда мне дадут эти данные я точно смогу сказать! :)
     
    Капелька нравится это.
  12. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    так там написано все.
     
  13. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Значит не упадёт!
    О падающем объекте НИКТО И НИКОГДА не напишет в Земных СМИ! ;)
     
    Капелька нравится это.
  14. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    Не совсем космическая, а скорее вселенская))
     
    VIGO нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    [​IMG]
     
    Vladm и Admin нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Около 100 000 звёзд в шаровом скоплении Омега Центавра.

    [​IMG]
     
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Сегодня ночью жители Земли смогут наблюдать самое яркое в этом году Суперлуние.

    Луна будет больше на 7%. Это полнолуние не только самое яркое, но и самое большое в 2020-м, пишет Newsweek.

    [​IMG]
     
    Admin нравится это.
  19. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    Видел, но что-то ни о чем...
     
  20. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021