Космические новости

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем VIGO, 6 авг 2015.

  1. Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    Несколько стран включились в новую лунную гонку:
    Россия, США, Китай, Индия, Япония, ОАЭ и Европейское космическое агентство.
    Рассказывают ученые из ГАИШ МГУ и РАН.
     
    VIGO и Jedinike нравится это.
  2. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    аж запыхались АГА. Не способен капитализм на эту гонку, зачем капитализму Луна, Марс и пр. планеты, это неэффективное расходование средств.
    Китаю понятно, нужно утверждаться в статусе Мировой Державы, а остальным зачем? (задумайтесь первее чем критиковать)....
    Максимум разведка, нет ли на Марсе и Венере нефти.:D
    Вот спутники связи сроком на пару лет, это эффективно, и для этого на что-то новое тратится не нужно.
     
    Last edited: 4 фев 2019
  3. Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    "Луна - это полигон космических испытаний" (будущих). Виталий Лопота, бывший руководитель РКК "Энергия", доктор технических наук, профессор.
    "Д. Гелентнер - это помощник по науке, но я не знаю такого ученого" Виталий Лопота. Это привет тем, кто любит приводить знаменитое уже заявление Дэйвида Гелентнера 2017 года насчет полетов на Луну американцев.
     
    Last edited: 5 фев 2019
  4. Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    3 января 2019 года китайский аппарат совершил мягкую посадку в бассейне Эйткена в районе южного полюса на обратной стороне Луны
    "Чаньэ-4" стал первым земным аппаратом, прилунившимся в этом районе.
    Видео посадки


    https://rg.ru/2019/01/11/kitajskij-zond-prislal-panoramu-temnoj-storony-luny.html
     
    VIGO нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
  6. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    На что похож край Вселенной?

    Есть порог, за который мы не можем выйти, есть вещи, которых мы никогда не узнаем. Но кое-что мы знаем, и у нас есть мощные инструменты: наука, воображение, анализ. 13,8 миллиарда лет назад Вселенная, какой мы ее знаем, родилась в горячем Большом Взрыве. Со временем пространство расширилось, материя прошла через гравитационное притяжение и получилось то, что получилось. Но всему, что мы видим, есть предел. На определенном расстоянии галактики исчезают, звезды меркнут и никакие сигналы далекой Вселенной увидеть нельзя. Что лежит за этим пределом? Если Вселенная ограничена в объеме, есть ли у нее граница? Достижима ли она? На что похож край Вселенной?

    [​IMG]

    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно начать с того, где мы находимся сейчас, и попытаться заглянуть так далеко, как сможем.

    [​IMG]

    Вселенная полна звезд буквально у нас под боком. Но если пройти больше 100 000 световых лет, вы покинете Млечный Путь. За ним будет море галактик: возможно, два триллиона галактик в общей сложности можно найти в нашей наблюдаемой Вселенной. Они представлены в большом разнообразии типов, форм, размеров и масс. Но когда вы заглядываете все дальше и дальше, вы начинаете подмечать кое-что необычное: чем дальше галактика, тем вероятнее, что она будет меньше, легче и ее звезды будут голубоватыми.

    [​IMG]

    Это обретает смысл в контексте того, что у Вселенной было начало: рождение. День рождения Вселенной — это Большой Взрыв. Галактика, которая относительно близка к нам, будет близка по возрасту к самой Вселенной. Но если мы смотрим на галактику за миллиарды световых лет, свет от нее должен был пройти миллиарды лет, чтобы достичь наших глаз. Галактика, свет которой будет идти к нам 13 миллиардов лет, будет возрастом меньше миллиарда лет, поэтому чем дальше мы смотрим, тем дальше назад во времени мы заглядываем.

    [​IMG]

    Снимок выше представляет собой Hubble eXtreme Deep Field (XDF), самое глубокое изображение далекой Вселенной. На этом снимке тысячи галактик, находящихся на огромном расстоянии от нас и друг от друга. Но чего не увидишь обычным взглядом, так это того, что у каждой галактики есть ассоциированный с ней спектр, в котором облако газа поглощает свет определенной длины волны в зависимости от физики атома. По мере расширения Вселенной длины волн растягиваются, поэтому далекие галактики кажутся краснее, чем являются на самом деле. Эта физика позволяет нам определять расстояние до них, и когда мы определяем расстояния, самые далекие галактики оказываются самыми юными и маленькими.

    Помимо галактик мы ожидаем найти там первые звезды, а затем ничего, кроме нейтрального газа, потому что Вселенной не хватало времени, чтобы сбить вещество в достаточно плотное состояние для формирования звезд. Миллионы лет назад излучение во Вселенной было настолько горячим, что нейтральные атомы не могли образоваться, и фотоны непрерывно отскакивали от заряженных частиц. Когда сформировались нейтральные атомы, свет просто тек по прямой вечно, не подвластный ничему, кроме расширения Вселенной. Открытие этого послесвечения — космического микроволнового фона — более 50 лет назад стало окончательным подтверждением Большого Взрыва.

    Там, где мы сейчас, мы можем смотреть в любом направлении, которое выберем, и видеть там одну и ту же разворачивающуюся космическую историю. Сегодня, спустя 13,8 миллиарда лет после Большого Взрыва, мы имеем звезды и галактики в их нынешней форме. Раньше галактики были меньше, синее, моложе и менее развитыми. До них были первые звезды, а еще раньше — просто нейтральные атомы. До нейтральных атомов была ионизированная плазма, а еще раньше — свободные протоны и нейтроны, спонтанное создание материи и антиматерии, свободные кварки и глюоны, все нестабильные частицы Стандартной модели и, наконец, момент самого Большого Взрыва. Смотреть дальше в космос — значит, смотреть дальше назад во времени.

    [​IMG]

    Хотя это определяет нашу наблюдаемую Вселенную — с теоретической границей Большого Взрыва, расположенной в 46,1 светового года от нашего нынешнего положения — реальной границей космоса это не является. Вместо этого мы имеем просто границу во времени; есть предел тому, что мы можем видеть, поскольку скорость света позволила информации продвинуться только на это расстояние за 13,8 миллиарда лет. Это расстояние превышает 13,8 миллиарда световых лет, потому что ткань Вселенной расширилась (и продолжает расширяться), но все еще ограничена. Но как насчет того, что было до Большого Взрыва? Что вы увидели бы, если бы каким-то образом заглянули на крошечную долю секунды до того, как Вселенная оказалась на пике своей самой высокой энергии, горячей и плотной, полной материи, антиматерии и излучения?

    Вы увидели бы, что существовало состояние космической инфляции: когда Вселенная расширялась очень быстро и в ней преобладала энергия, присущая самому пространству. Пространство расширялось экспоненциально в это время, когда оно было вытянуто плоским, когда оно имело везде одни и те же свойства, когда флуктуации квантовых полей, присущих пространству, пронизывали всю Вселенную. Когда инфляция завершилась, горячий Большой Взрыв наполнил Вселенную материей и излучением, породив ту часть Вселенной — наблюдаемую Вселенную — которую мы видим сегодня. 13,8 миллиарда лет спустя мы здесь.

    [​IMG]

    Но стоит отметить, что нет ничего особенного в нашем месте, ни в пространстве, ни во времени. Тот факт, что мы можем видеть за 46 миллиардов лет, не делает эту границу или место чем-то особенным; это просто предел того, что мы можем видеть, сам по себе. Если бы мы могли каким-то образом сделать «снимок» всей Вселенной, выйти за пределы наблюдаемой части, мы увидели бы все то же самое, что имеет наша Вселенная. Мы увидели бы большую космическую паутину галактик, скоплений, нитей и космических пустот, выходящих далеко за пределы относительно небольшого региона, который мы можем видеть. Любой наблюдатель в любой области увидели бы точно такую же Вселенную, что и мы.

    [​IMG]

    Отдельные детали будут, конечно, разными. Будет другая солнечная система, галактика, местная группа и так далее. Но Вселенная сама по себе не является ограниченной в объеме; ограничена только наблюдаемая часть. Именно граница во времени — Большой Взрыв — отделяет нас от всего остального. Мы можем подойти к этой границе только с применением телескопов (которые могут увидеть раннюю Вселенную) и теории. Пока мы не выясним, как обойти стремящийся вперед поток времени, это будет нашим единственным подходом, способом увидеть «край» Вселенной. Но космос безграничен.

    https://hi-news.ru/science/na-chto-poxozh-kraj-vselennoj.html
     
  7. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    [​IMG]
     
    Майк Вазовски и Jedinike нравится это.
  8. Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    Израиль сегодня отправит свой аппарат на Луну...

    22 февраля в 04:45 по московскому времени ракета Falcon 9 взлетит с мыса Канаверал, неся первый в истории частный космический аппарат для изучения Луны "Берешит"

    "Берешит" (בְּרֵאשִׁית) изготовлен израильской компанией SpaceIL. Его название в переводе с иврита означает "в начале" — это первые слова Книги Бытия ("В начале было Слово…"). В сравнении с аппаратами, которые запускали государственные космические агентства, "Берешит" невелик. Но до 2000-х годов частники даже не пытались добраться до Луны, и никому из них до сих пор это не удалось, так что мягкая посадка даже маленького зонда станет прорывом.

    На нем установлены лазерные уголковые отражатели — система зеркал под прямым углом друг к другу, которые возвращают падающий луч точно туда, откуда он был послан.

    Если посветить на Луну лазером, то по задержке можно рассчитать расстояние вплоть до миллиметров — астрономы смогут анализировать движение нашего спутника с очень высокой точностью. Подобные опыты уже проводились на американских "Аполлонах" и советских луноходах для проверки предсказаний общей теории относительности, поисков жидкого ядра Луны и для других целей.

    https://tass.ru/kosmos/6145292



    О планах Израиля
    Глава NASA отметил, что "Израиль может сыграть важную роль в возвращении на Луну на постоянной основе". Он заострил внимание на планах этой страны доставить на Луну космический аппарат. Он будет находиться на борту ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Запуск с космодрома на мысе Канаверал планируется осуществить вечером в четверг по местному времени (ночь на пятницу по мск).

    "Израиль будет четвертой страной, которая достигнет поверхности Луны", - сказал Брайденстайн. "Уникально в данном случае то, что эта миссия более чем на 90% финансируется из средств частного сектора. Это первый частный лунный посадочный модуль", - добавил он.
    https://tass.ru/kosmos/6146193

    ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАПУСКА
     
    Last edited: 22 фев 2019
    Jedinike нравится это.
  9. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Срочно доставляют два уголковых отражателя А-11 и А-14 а за одно везут флаг США с роботом для втыкания его в Лунную поверхность.(311)самое интересное Израильского производства.:D:D(036)
    Посмотрим как прилетит.
    Все-таки Фалькон это не фейковые проекты новой НАСА под управлением Маска
     
    Last edited: 22 фев 2019
  10. Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    2 марта 2019 года, РИА Новости
    Илон Маск опубликовал прямую трансляцию запуска космического корабля Dragon-2 (Crew Dragon), а также кадры из его кабины.
    Ракету-носитель Falcon 9 запустили с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 10:49 по московскому времени. На борту корабля находится манекен Рипли.
    Спустя некоторое время после запуска первая ступень ракеты успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане, а космический корабль вывели на орбиту.
    Ожидается, что корабль прибудет на МКС 3 марта.
    Crew Dragon сконструировали на основе грузового корабля Dragon, который совершал рейсы на МКС последние шесть лет.
    В 2011 году США завершили программу "Шаттл", и с тех пор американские астронавты летают на МКС на российских "Союзах". Спустя три года НАСА подписало контракты со SpaceX и Boeing на создание пилотируемых кораблей.
    https://ria.ru/20190302/1551500788.html

    [​IMG]
    [​IMG]

    История космического корабля
    SpaceX Crew Dragon


    Трансляция пуска SpaceX Falcon 9 [DM-1] с кораблем Crew Dragon на борту

    Привет всем тем, кто сомневается что у США ракеты не летают. Вот один чудик написал в трансляции.
    Евгений Адаменко: Дислайк - потому что не верю. Очень много вопросов. подозреваю, что это кино, что касается посадки 1 ступени.

    И подобные вопросы: А почему астронавты США на российских "Союзах" летают на МКС? (И не верят, что в 1969 году они полетели и высадились на Луну).
    Теперь подобные вопросы будут звучать как признак тупости и крайнего невежества.
     
    Last edited: 2 мар 2019
  11. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Ну есть такие люди, называют их идиотами. Проблем в том, что они не имея образования и практики полётов могут спорить с трудами учёных, кто все это делал. Иксперды.
     
  12. Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    И таких необразованных идиотов похоже очень много на просторах интернета.
    Вот пару примеров их комментариев в новостях, которые собрали много лайков.

    https://ria.ru/20190303/1551514796.html
    Сергей Владимирович 3 марта, 19:33
    "2019 год, США состыковались с МКС. Достижение века!!! И они летали на луну???"

    https://ria.ru/20190303/1551514687.html
    Сергей Макаров Макаров 3 марта, 16:07
    "О чудо! США запустили на орбиту космический корабль. Наконец-то они достигли своего же уровня развития 1960х годов... но постойте.. а где же астронавты?"

    Такой идиотизм наверное уже не лечится.
    Хотя таблетка очень простая, но похоже им она проста не нужна.

    https://ria.ru/20190304/1551528277.html
    2 марта с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Falcon 9 с новейшим кораблем Dragon 2 (Crew Dragon) американской компании SpaceX.
    3 марта в 13.56 мск корабль в автоматическом режиме пристыковался к станции. Покинуть станцию и вернуться на Землю корабль должен будет 8 марта. Планируется, что первый экипаж отправится на новом корабле в июле.

    США утратили возможность отправки астронавтов в космос в 2011 году после окончания программы "Шаттл". Доставку американцев на МКС в настоящее время осуществляет Россия на кораблях "Союз". В 2014 году НАСА подписало контракты с частными компаниями SpaceX и Boeing на создание пилотируемых кораблей и обеспечение доставки астронавтов на МКС. Сроки начала полетов обеими компаниями многократно переносились. По последним данным, Crew Dragon должен совершить первый тестовый пилотируемый полет в июле текущего года. Принадлежащий Boeing корабль Starliner должен совершить первый беспилотный старт в апреле и первый пилотируемый испытательный полет — также летом текущего года.
     
    Лимонадный Джо и Jedinike нравится это.
  13. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Махровые патриоты у которых кроме их ора ничего за душой нет, но такие орут громче всех. Уже проходил такое и не раз.
     
  14. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    В Нижегородской области построят первый в России частный космодром

    [​IMG]

    НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 мар — РИА Новости. Нижегородская область и компания "Космокурс" подписали соглашение о строительстве первого в России частного космодрома. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе правительства региона.
    Также в качестве варианта размещения рассматривался Татарстан.
    Планируется, что с космодрома будут стартовать суборбитальные туристические ракеты.

    Полет, предположительно, будет длиться 15 минут, около трети этого времени туристы проведут в невесомости. Стоимость билета ориентировочно составит 200-250 тысяч долларов.
    У "Космокурса" уже есть лицензия "Роскосмоса" на космическую деятельность. Для полета на высоту 200 километров компания разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль.
    Ожидается, что первый пуск состоится в 2025 году. В проект планируется вложить 2,6 миллиарда рублей частных инвестиций.
    Сейчас подбирается участок для строительства комплекса. Отмечается, что при заправке ракеты будут использоваться экологически чистые компоненты.
     
  15. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Родился себе мальчик Илон в ЮАР, никто не мог подумать, что вырастет из него могильщик Роскосмоса.
     
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Люди не вылетали за пределы атмосферы

    [​IMG]
    Картинка из Яндекса
    Не пугайтесь желтушного заголовка. Новость вполне научная.

    Юридически границей земной атмосферы считается Линия Кармана (ударение на первый слог) – высота, на которой воздух настолько разрежен, что для создания крылом подъемной силы самолету надо набрать скорость выше первой космической. Дальше авиация полностью бессмысленна и надо пользоваться космическими средствами. Считается, что это 100 км. Эта высота принята как верхняя граница территории государств. Хотя для спутников это уже низковато – они летают не ниже 120 километров.

    [​IMG]
    Фото геокороны с Луны. Экспедиция Аполлон-16. Фото NASA
    С точки зрения науки атмосфера заканчивается Экзосферой – зоной где атмосферные частицы постепенно рассеиваются и утекают в межпланетное пространство (только помните, что чтобы улететь от Земли частица должна лететь со второй космической и ни с чем не столкнуться – не всем удается). Эта часть атмосферы формирует Геокорону.

    Ранее считалось, что Геокорона распространяется на высоту до 100 – 200 тысяч километров. Но недавно обработанные данные, которые аппарат Solar and Heliospheric Observatory (SOHO) собрал еще в 1996-98 годах, позволили уточнить, что геокорона уходит на высоту до 630 000 километров!

    [​IMG]
    Иллюстрация ESA (масштаб не соблюден)
    Получается, что Луна никогда не вылетает за пределы земной атмосферы. А людей дальше Луны пока не было. Парадокс...

    Для нас с вами это просто интересный факт, а астрономам придется его учитывать при анализе данных телескопов.

    Источник: https://www.sciencealert.com/earth-s-atmosphere-is-so-big-that-it-actually-engulfs-the-moon
     
  17. Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    Прямо сейчас идет прямая трансляция посадки на Землю.
    Трансляция ПОСАДКИ SpaceX Crew Dragon с МКС
     
  18. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
  19. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
  20. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
  21. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021