Как поступить с одним из наших форумчан?

Тема в разделе 'О форуме', создана пользователем Admin, 4 фев 2017.

?

Считаете ли вы допустимым подобное поведение, сбор информации о пользователях?

Голосование закрыто 4 мар 2017.
  1. Категорически против сбора информации обо мне, пусть даже с открытых источников (надо забанить)

    41,3%
  2. Против сбора информации обо мне, но банить не нужно

    19,6%
  3. Пусть собирает что угодно (мне без разницы)

    28,3%
  4. Пусть администратор принимает решение

    10,9%
Статус темы:
Закрыта.
  1. julia-julia

    julia-julia Гость

    Это не имеет отношение к конкретной рассматриваемой ситуации(частное коллекционирование данных), но может быть интересно пользователям соцсетей. Вот, нагуглила:" каждый из пользователей «ВКонтакте», регистрируясь на ресурсе, присоединяется к пользовательскому соглашению, согласно которому любой вид контента, размещенный на страницах пользователей, может быть использован в любой форме другими пользователями с единственным ограничением – без извлечения коммерческой выгоды."(с)
    И еще о фото: http://www.vsedela.ru/?topic=3181.0
    "Не требуется согласие при публикации изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе, открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). При условии что изображение человека на снимке не является основным объектом использования[1].
    Не нужно согласия, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии. При этом внимание не должно привлекаться именно к изображению данного гражданина. Коллективные фотографии, где граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку может обнародовать любой из запечатленных на фото без получения дополнительного согласия от иных изображенных на фотоснимке лиц, при условии, если такое изображение не содержит информацию о частной жизни указанных лиц."
    "Отвечая на вопрос во вступительном абзаце: любой интернет-ресурс имеет право на ретрансляцию любых изображений, которые осмотрительный пользователь не заблокировал от публичного просмотра на своей странице в социальной сети."
     
    Ловец Солнца, Warlock и Admin нравится это.
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Какая в .опу съемка в публичном месте? Шо за бред...
     
    Ловец Солнца нравится это.
  3. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Здравствуйте, Майк. Не понимаю, зачем Вы это сделали. Указанная Вами информация обо мне является персональной, на данном форуме я не давал разрешения никому ее публиковать, Вам в том числе.

    Вы вообще улавливаете разницу между персональными данными и конфиденциальной информацией? Найденное Вами не является конфиденциальным, но является частью моих персональных данных.
     
    Last edited by a moderator: 6 фев 2017
    Ловец Солнца, Lёka и Незнакомка нравится это.
  4. Вольфович

    Вольфович Местный

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    965
    Сначала проголосовал за "забанить", потом вспомнил, что меня нет в соц. сетях и пере голосовал))) не надо банить инопланетянина(310)(092):D
     
    Ловец Солнца, Lёka, Warlock и 7 другим нравится это.
  5. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Всё просто. Люди любят, прикрываясь анонимностью, говорить что угодно, и неприятно удивляются нескольким вещам:
    1. Что их на самом деле достаточно просто вычислить - ФИО и тд.
    2. Что анонимность - это вовсе не их привилегия, и даже не гарантированное право, а всего лишь удобная временная возможность, вроде темноты в подворотне.
    3. И когда анонимность внезапно исчезает, они начинают на ходу придумывать "законы о персональных данных" и какие-то "права", стремясь на самом деле остаться анонимными.

    То что тут кого-то назвал по имени - это не нарушение закона, как кажется некоторым. Это же в конце концов их имя, или нет? :) Анонимность - это не право и не привилегия.


    P.S. Хотите остаться анонимными? Не регистрируйтесь в соцсетях, не указывайте ФИО, не знакомьтесь с людьми, уедьте на необитаемый остров или в тундру. Но не сделав все вышеперечисленное, чего не надо делать - это пытаться закрыть выставленный на обозрение зад криками "не смотрите, это персональные данные!"
     
    Last edited: 6 фев 2017
  6. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Речь не идет об анонимности. Речь идет о сборе, обработке и публикации персональных данных без соответствующего разрешения.
    @Admin может подтвердить, мои контактные данные есть в его трехминутной доступности, используя только мои данные о регистрации на данном форуме. Речь идет не о конфиденциальности, анонимности или как угодно это называйте. Речь идет о том, что выжимка данных о каждом человеке может быть использована например рекламными сетями для таргетинговой рекламы на основе данных о возрасте, поле, образовании и семейном положении. Каждый человек сам решает, где и какую часть такой информации о себе он хочет оставить. И то, что кто-либо без его ведома такую выжимку собирает, обрабатывает/систематизирует, а тем более публикует - не есть правильно. И собственно противозаконно.

    Фотография, как часть биометрических персональных данных - это скорее всего тоже предмет данного регулирования. Я понимаю пользователя @Елена, почему она так взъелась в данном вопросе. Мне особенно отчетливо дал это почувствовать @Майк Вазовски . Зачем он это сделал, судить не буду. Хотя догадываюсь.
     
  7. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Во-первых, Вы сами даете свое согласие с доступом третьих лиц к персональным данным, когда предоставляете их интернет-сервисам. Привыкайте и к тому, что кто-то может посмотреть ваш никнейм/другие данные с данными интернет-сервисов, и провести ассоциации, чтобы определить, кто вы есть. Это не является противозаконным ни в малейшей степени, это исключительно вопрос вашего психологического комфорта.
    Противозаконным является использование в личных или коммерческих целях, а не сбор, да и тут есть лазейка - подобное использование вы подписываете каждый раз, соглашаясь с правилами при предоставлении своих данных.

    Во-вторых, предоставляя данные - персональные и не только - в соцсетях и крупных интернет-площадках, Вы уже учавствуете в системах, занимающихся сбором, проведением ассоциаций и "выжимкой", для таргетированной рекламы. Для этого даже персональные данные не нужны, они лишь позволяют персонифицировать личность, а где ходил, что посещал, что читал, чем может заинтересоваться, уже известно. Нравится вам это или нет - такова реальность.

    Во-третьих, Вы явно путаете персональные и конфиденциальные данные. Персональные данные не являются ни секретными, ни конфиденциальными, и не требуют никаких разрешений на публикацию, в силу того, что они уже опубликованы в общем доступе. В противном случае, Майк никак бы не смог их узнать.
    Интернет-площадки это не страны с границами и таможенным режимом. Информация может беспрепятственно перетекать туда-сюда, ваши данные, включая ваше имя, и использоваться не только без Вашего разрешения, но даже без уведомления.
     
    Ловец Солнца, SergoS, Lёka и 2 другим нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если!
    А если не если?
    И зачем?
    Но, если уж собираешь (типа - "Я не могу иначе"), не обязательно на весь мир про это орать...
    Зачем ковырять в носу за общим столом...шоб все видели?.
     
    Незнакомка, SergoS, Lёka и 2 другим нравится это.
  9. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    @Nike, мы похоже по-разному трактуем Закон. Но Вы не разу не удосужились даже попытаться подтвердить свою позицию с точки зрения закона. Наверное мне не стоит и дальше дискутировать с Вами, ибо это как о стенку горохом. Попытайтесь с точки зрения закона доказать отсутствие необходимости в получении согласия перед началом процесса систематизации персональных данных.

    PS может по-вашему скачивать ролики с ю-тьюб для локального просмотра тоже законно, т.к. они выложены авторами для свободного просмотра на сайте?
     
    Last edited: 6 фев 2017
    Lёka нравится это.
  10. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    @Oscar, судя по всему Вы слабо ориентируетесь в вопросе, потому что просите подтвердить общеизвестные вещи, иначе знали бы, что:
    Во-первых согласие Вы даете в тот же момент, когда жмете кнопку "Согласен с условиями", и публикуете в сети свои персональные данные, поскольку интернет-площадки не отвечают за действия третьих лиц.
    Во-вторых Ваши персональные данные ещё требуют подтверждения, что это вы именно вы, а не какой-нибудь Вася Пупкин. Я тоже могу написать ФИО Владимир Владимирович Путин, но от этого "персональные данные" не станут личными.
    Во третьих, без этого согласия все существующие интернет-площадки и крупные соцсети нарушали бы Закон о персональных данных. Так что с одной стороны - согласие принимается в момент публикации, а с другой стороны, без верификации по паспорту или другими путями - все Ваши персональные данные считаются вымышленными.
     
    Laleo, VIGO и Vladm нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Эт вы глубоко копнули! И где написано что запрещено с youtube скачивать? Предупреждать надо.
    Еще про лицензию на софт вспомните!
    Умные производители давно поняли и вместо борьбы с софт-пиратами выпускают для личного пользования облегченные версии.
    Опять же, скачивать то, что в свободном доступе - не есть преступление с точки зрения закона...Мораль - это другой разговор.
    Разглашение секретных данных является нарушением для тех, кому эти данные стали доступны по службе.
     
    SergoS, Lёka и Nike нравится это.
  12. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Нда, тяжелый случай. К вашему сведению - ролики и так скачиваются, как минимум в кеш броузера. Достать их оттуда не проблема для знающих - это раз. Во-вторых давно существуют кнопки и сервисы, добавляющие функционал "скачать", и они совершенно легальны.
     
    Lёka, Майк Вазовски, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Я согласен предоставить свои данные определенным лицам, например- админу ресурса, но это не значит, что он имеет право их всем показывать.
    Другое дело, когда данные публикуют в открытом виде - родился, крестился, школа, фотоморда...и пр. В этом случае "сам виноват!"
    Собирать же досье из разных (доступных всем!) источников - не преступление, но вызывает некую брезгливость.
     
    Warlock, Laleo, terra и 3 другим нравится это.
  14. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    судя по всему мы вообще говорим о разных вещах, т.к. мое соглашение с социально сетью - это именно соглашение между мной и данной социальной сетью. Третьи лица отвечают сами за законность своих действий. Пост о моих данных здесь разместил Майк как третье лицо. Поговорим о законности на данном конкретном примере?

    Раз с ю-тьюбом не пошло, может тогда такой пример: человек забыл в маршрутке мобильный телефон. Его сосед увидел это и быстро сунул телефон себе в карман. Это кража или нет? Я это к тому, что если люди не признают/распознают незаконности своих действий, то им сложно оперировать такими "виртуальными" для них терминами, как авторское право, персональные данные, гиперссылка на нарушающий авторское право контент и пр.
     
    korvin и Lёka нравится это.
  15. ИтсМи

    ИтсМи Старожил

    На форуме с:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    6.059
    Даже не попытаюсь поспорить )) ...надо уметь держать язык за зубами )
     
    Незнакомка, Lёka, Оптик и 2 другим нравится это.
  16. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    Виго инфу про всех собирал наверное, что бы в теме Ассоциации на форумчан более точные ассоциации делать))) А то некоторые ему мол. - что за ассоциация, пальцем в небо, тыры пыры это не про меня)) Да Виго?
    он хороший не ругайте)))
     
    Вольфович, Warlock, Nike и 6 другим нравится это.
  17. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Это не только соглашение между Вами и соцсетью, но и так же согласие на публикацию информации, которую вы считаете общедоступной. Примерно как если вы даете заказ разместить на заборе ваши ФИО - приезжают, малюют заказанное Вами и адью.

    Хороший пример, теперь я могу ответить достаточной аналогией. В приведенном вами утерянный телефон - это конфиденциальные данные, которые случайно оказались в общем доступе, в результате взлома базы данных, к примеру. Да, это незаконно.
    В случае с Майком, он обнаружил Ваш телефон, на котором прикреплена бирка "пользуйтесь на здоровье".

    На самом деле здесь право достаточно прозрачно, проблема не в том, что люди чего-то там не распознают, а в том, что они не хотят признавать, что интернет сам по себе прозрачен, и является в определенной степени экстерриториальным.
     
    Vladm и SergoS нравится это.
  18. Lilo

    Lilo Старожил

    На форуме с:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    2.814
    меня уже бесит эта тема
     
  19. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    И как я поняла, по выложенной самим же ссылке здесь на форуме, так что это мог сделать любой, как говориться"бачили очи...":D
     
    Vladm и Nike нравится это.
  20. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Закапываем, согласен.
    Лишь бы не "на третий день стюрдессу откопали".
     
    Vladm, Незнакомка, Oscar и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.