Исторические фотографии г. Тирасполя и региона ПМР

Тема в разделе 'Тирасполь', создана пользователем Platini, 30 авг 2014.

1. pridnestrovian

pridnestrovian Местный

На форуме с:
    13 май 2014
    В продолжение тематики оккупации Тирасполя

2. pridnestrovian

pridnestrovian Местный

На форуме с:
    13 май 2014
    Румынский военачальник соизволил посетить драмтеатр. На фоне видно центральный корпус ПГУ.[​IMG]

3. TopicStarter Overlay
    Platini

Platini Старожил

На форуме с:
    11 июн 2014
    Мне повезло...я успел скопировать все фотографии с закрытого сайта Социальный форум Приднестровья в теме "Историческое фото Приднестровья)...Если не возражаете я с понедельника буду по-немногу выкладывать..
    Обращаюсь ко всем, если выкладываете фотографии, старайтесь, по возможности описывать место и дату.

bizarre, olg@, Свидетель и 9 другим нравится это.
  4. alexisbn

alexisbn Старожил

На форуме с:
    31 авг 2013
    Ы-ы-ы, фотки не кликабельны(((((

Ежевика, Lёka и Валерьян нравится это.
  5. Dima

Dima Активный пользователь

На форуме с:
    5 сен 2013
    Архи фотографий не большой есть по ссылке. На странице фотки не видны, но перейдя по ссылкам они открываются: http://tiraspol-stolica.narod.ru/old.html

6. фельдфебель

фельдфебель Старожил

На форуме с:
    4 июл 2014
    Я знаю. Но изображения смотрибельные. Крупнее не нашел ((

Lёka нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
  8. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    Это все мимо Тирасполя!
    Ну, раскрасили фото, так раскрасили...Но надпись "БУФЕТ" убивает! При румынской оккупации надписи на кириллице! Или это не во время оккупации или надпись выдумка художника.

Lёka нравится это.
  9. фельдфебель

фельдфебель Старожил

На форуме с:
    4 июл 2014
    Вас удивит еще более, но на оккупированных территориях СССР "кровожадные гансы" не переименовывали города и улицы, не разрушали памятники коммунистическим вождям и объекты соцкультбыта.
    Боролись с тунеядством и уголовной преступностью. Организовывали нормальную работу учебных заведений.
    Жестоко карали за спекуляцию и необоснованное завышение розничных цен.

terra, bizarre, Lёka и 2 другим нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    Это вы батюшка хватили через край! Памятники разрушали...и улицы переименовывали! Особенно в Бессарабии и Транснистрии. А как же про кровавых фашистов, запрещающим на родном языке говорить? Хотя, исходя из ваших предположений, не такие уж и кровавыми были румыны (я про них веду речь, а не про "гансов")?
    В то время, оказывается, даже театры работали.
    teatr Odessa.jpg
    "В частности, к лету 1942 года в Одессе было двенадцать трамвайных линий, по которым ходило шестьдесят вагонов. Проведены большие ремонтные работы по восстановлению разрушенных зданий центра города, благоустройству Приморского бульвара и Лунного парка
    Во всём блеске была восстановлена Одесская городская опера. Её директором был назначен хорошо известный старым одесситам тенор Селявин.
    Восстановлена Одесская консерватория, директором которой назначена известная певица
    Лидия Липковская (бывшая певица Мариинской императорской оперы). Известный русский артист Василий Вронский, открыл «Театр русской драмы и комедии», местный опереточный актёр Анчаров – «Русскую оперетту». Группа бывших советских актёров, переехавших из Киева, открыла «Романтический театр». Создан «Детский театр», его возглавила Р.Раневская."

"Согласно воспоминаниям губернатора Г. Алексиану, а также статистическим данным того периода, в этой губернии (Транснистрии) до взятия под румынский контроль, было уничтожено около 80 % предприятий, учреждений гражданской администрации, школ, больниц, радиостанций, банков, музеев, театров и т. д. Большинство из них было уничтожено советскими войсками во время отступления. Ситуация усугубилась дальнейшим грабежом со стороны немецких и румынских войск во время наступления через этот регион. С другой стороны, местное население грабило, уносило домой все то, что не было эвакуировано, уничтожено или конфисковано воюющими сторонами"

Пардон, отошел от темы!:$

Lёka нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    "Множество молдаван были наказаны избиениями либо осуждены на различные сроки тюремного заключения или даже брошены в концлагерь за "оскорбление румынской" нации", выразившееся в разговорах на русском языке. Но чаще всего дело до суда не доходило: услышав в общественном месте слово, сказанное на русском языке, агенты политической полиции и жандармы на месте избивали "виновного".
    Не только разговоры на "не румынском языке", но и всякое неповиновение, неисполнение, выраженное недовольство, опоздание сопровождались репрессивными акциями, актами бесчинства и насилия, где использовались массовые избиения людей, содержание в заключении, пытки и даже расстрелы."

olg@, Lёka и LOOK нравится это.
  12. фельдфебель

фельдфебель Старожил

На форуме с:
    4 июл 2014
    не буду много приводить примеров, хотя бы вот этот: http://shusek.livejournal.com/6036.html
    ну и посмотрите различные спец.форумы где поднимаются вопросы оккупации.
    Очень многое скрывала официальная история и советская пропаганда.

terra и Lёka нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    Скажем проще - Врали все, на то она и пропаганда! Означает ли это, что сейчас ситуация не изменилась?(016)

olg@ и Lёka нравится это.
  14. фельдфебель

фельдфебель Старожил

На форуме с:
    4 июл 2014
    про массовые пытки и расстрелы.
    Захоронения и памятники жертвам оккупации как правило создавались следующим образом: гражданские кладбища сносились бульдозерами, при этом фамилии захороненных за 50-70 летний период переписывались на листочек (естественно, без дат), а затем переносились на мемориальные плиты.
    Такая вот иезуитская практика. Нравится ?
    Мне не очень приятно. А было.

15. фельдфебель

фельдфебель Старожил

На форуме с:
    4 июл 2014
    Нет не изменилась. Сейчас тщательно культивируется миф о холокосте. Даже уголовную ответственность ввели.

16. Валерьян

Валерьян Автор

На форуме с:
    31 авг 2013
    ДА! ДА! ДА!........ ДАВАЙ!!!!!!!!!
    +100500 лайков
    На ПСФ в той теме столько было интересных фото..................
    Я аж расстроился когда форум закрыли...

17. Валерьян

Валерьян Автор

На форуме с:
    31 авг 2013
    ГастЫр БайтЫр, Lёka и Johnny нравится это.
  18. Валерьян

Валерьян Автор

На форуме с:
    31 авг 2013
    1868 г

Lёka и Johnny нравится это.
  19. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    существуют-царские-3вёрстки-карты-Российской-Империи-1860-1890г.jpeg
    Карты Российской империи 1860-1890