Истории.

Тема в разделе 'Юмор', создана пользователем Арчи_Гудвин, 3 май 2015.

  1. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    Нашёл в инете рассказ молодой мамы.

    Веду своё чадо в детский сад. Первый раз и для меня, и для него. Идём, по дороге даются различные указания по поводу подчинения старшим, ни с кем не ругаться, всех слушаться ну и т.д.
    Приходим, передаю его в руки воспитателя. Сама отхожу в сторону и стою — смотрю (главное, не разреветься).
    Воспитательница берёт ребенка за руку и подводит к рядам переодевалочных шкафчиков:
    — Ну, говорит, выбирай себе шкафчик, который больше нравится.
    У ребёнка на лице кризис, лёгкое помешательство, потом бросает тоскливый взгляд на меня и протягивает ручку к шкафчику «с грушей».
    Дальше все обалдели, он влезает в шкафчик, робко прикрывает за собой дверку и говорит: "Пока, мама…"
     
    Арчи_Гудвин, Linela, Vladm и 2 другим нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    СЛЮНЯМИ ИСТЕКАЛИ НА ИХ ДОХОДЫ, НЕ ВИДЯ ИХ РАСХОДОВ.
    marafonec - bulochnikov
    Макс Руби
    Город Лимасол, Республика Кипр ·

    Я на самом деле охуеваю с разного рода креаклов, которые хуесосят Россию, называя ее Рашкой и скулят про надо валить.
    Прожив полгода вне России и побывав много где я не назову ни одного места, которое бы с точки зрения потребителя могло хоть чуть чуть дотягиваться до Москвы. Та же Англия, где электричка между городами стоит 12 тыс рублей. Или Штаты, где трафик мобильный, который в Москве вам обходится в 1-2 доллара будет стоить 150.

    Или Кипр - по сути одна из самых дешевых стран Евросоюза, где хлеб стоит дороже, чем в Москве в 6 раз, курица в 8, автобус 100 рублей, а бензин 80. Государственная скорая вам обойдется в 250 евро, а если вы поедете в госпиталь сами, то с вас возьмут 700 рублей за регистрацию в очереди, в которой 10 часов - это в порядке вещей. Если вы хотите подключить нормальный тариф на мобильный - принесите чеки за коммуналку за полгода и внесите депозит в 15 тыс рублей. Электричество вам обойдется в однушке в 7 тыс в месяц, а домашний интернет от 2000 в мес + столько же за телевидение. Даже отправить обычное письмо на почте будет стоит 500 руб.

    Свежая рыба, которая ловится тут стоит в 1,5 раза дороже, чем в Москве в Азбуке Вкуса, куда ее доставляют самолетом. Конечно постепенно имея доход и начиная думать и считать в евро - привыкаешь, но сравнивая уровень сервиса и цены тут и в Москве - вздрагиваешь. И это не только Кипр, в Испании тоже самое, а в Германии вы не сходите в супермаркет после 5 вечера в пятницу.
    Нет, я не жалуюсь, меня лично все устраивает и тем более климат, все что мне надо у меня есть и я себе позволяю, но иной раз нет нет, да придушит жаба выложить в пять раз больше за что-то, чем в самом дорогом городе мира - Москве.
    Особенно смешно слышать про "надо валить и открывать бизнес", когда уборщица вам обойдется в 800 евро в месяц + соцпакеты и фиксированный рабочий день с перерывом в 3 часа.

    И повторюсь - меня все устраивает, просто когда я слышу эти вопли от креаклов, которые привыкли приходить на работу в лофт к 12 и пиздовать в старбакс за ванильным латте и рассказывать про кровавый режим и ванильную европу - ну поезжайте в Швейцарию и заплатите 100 тыс руб в год за право быть принятым в случае чего терапевтом в государственной клинике.
    И еще - в Европах пожалуй круто нищебродствовать, получить статус беженца, жить на пособие, размножаться. Но как только ты решил чего-то добиться, чем то заняться, ты понимаешь что весь этот банкет и аттракцион невиданной щедрости ты и будешь оплачивать, И в Париже дети с подносами в кафе бегают не потому что это "милый семейный бизнес", а потому что если нанять на работу официанта - это при всех соцобязательствах уведет и так хромающий бизнес в минус, с которого и так забирают почти все чтобы кормить тех самых арабов и прочих иждевенцев на пособиях..(с)
     
    Linela нравится это.
  3. Linela

    Linela Старожил

    На форуме с:
    29 ноя 2020
    Сообщения:
    1.325
    Какая зарплата должна быть в ПМР чтобы купить машину или квартиру,не буду писать что если есть дети то нужны деньги на обувь,одежду,питание а про медицину молчу не дай бог заболеть
     
    Арчи_Гудвин и VIGO нравится это.
  4. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    [​IMG]

    На эту встречу я идти не очень хотел. Но уговорили: «Тебе он понравится, интересный парень!». Игорь, молодой бизнесмен, начал с нуля, сам. Занял денег, открыл дешевую парикмахерскую, дело пошло, потом еще одну, еще одну. В общем, молодец.
    Мне предстояло с ним интервью. Описать историю успеха, как это называется в журналах. Я приехал в офис, где сплошь веселая молодежь, на стенах дурацкие плакаты.
    Своего кабинета у Игоря не было. Он сидел на большом кожаном диване, ноги на журнальном столике, в драной майке, весь в татухах. «Блин, ну и персонаж!» – мрачно подумал я.
    Игорь сказал: «Ой, сорян, ща я быстро отвечу в вотсапе и начнем».
    Я сел. И тут заметил в углу дивана маленького игрушечного зайца в смешных штанишках.
    Он был очень похож на моего любимого зайца. Которого мне подарила бабушка, когда мне был год. И пока Игорь что-то строчил, я ушел мыслями в детство. Тот заяц был моей самой любимой игрушкой. Я с ним спал, я с ним играл, я с ним разговаривал, открывал ему свои мелкие тайны и мечты. Лет до семи этот заяц был моим лучшим другом. У него оторвался глаз – мы с мамой нашли пуговичку и пришили новый. У него истрепались штаны – мы сделали ему новые.
    Я рос, но с зайцем не расставался. Он всегда был где-то рядом. Хоть я уже и не разговаривал с ним.
    А потом началась семейная жизнь.
    Как-то жена затеяла генеральную уборку, когда меня не было. Я вернулся – зайца нет. Конечно, я ужасно ругался, хотя жена уверяла, что зайца не выбросила, просто отдала. «Ну тебе он зачем, а? – спрашивала она. – Ну ты же большой мальчик, Лёша!»
    Рассказывать ей, как я общался с зайцем и как он помогал мне жить, даже когда я вырос – я не стал. Вряд ли бы она поняла. Решила бы, что муж не в себе. О зайце дико жалел, часто его вспоминал.
    Игрушки своего детства нельзя выбрасывать никогда, они для нас кто-то вроде ангелов-хранителей.
    …Игорь, наконец, повернулся ко мне: «Ну я готов!»
    Мы разговаривали долго. Игорь мне действительно понравился.
    Уже когда я уходил, то спросил: «А вот этот заяц – он чей?»
    Игорь улыбнулся: «Мой. Я без него никуда. Он вроде талисмана. Знаете, если честно, я считаю, что он мне во всем помог. Да, этот потрепанный заяц. Только не думайте, что я сумасшедший. Я же рос в детском доме. У меня не было ничего, кроме этого зайца. Я рассказывал ему, как вырасту, как всего добьюсь, как мы с ним поселимся в своем большом доме… Ну ведь так и вышло!»
    Игорь помолчал: «Только в интервью про зайца не надо. Не поймут».
    «Точно не поймут», – ответил я.
    …Вечером я спросил у жены: «Признайся, куда ты тогда дела моего игрушечного зайца?»
    Жена быстро ответила: «Вот же ты не можешь его забыть, хоть уже пятнадцать лет прошло! Я собрала игрушки и отнесла в детский дом, у нас был неподалеку тогда. И зайца тут же схватил какой-то мальчишка лет трех».
    И я засмеялся. Я вдруг увидел всю жизнь, всю историю моего зайца с разными глазками. Он ушел тогда от меня, но стал ангелом-хранителем для совсем другого мальчишки. Ему этот заяц был гораздо нужней.
    Наши старые игрушки действительно могут творить чудеса. Ну по крайней мере, так мне хочется думать.
    Алексей Беляков

    Все чьи-то зайцы...
     
    Linela нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    "..Про Алексея Леонова — есть феерическая история о том, как рожала его жена. Неделя после полета Гагарина, вся страна ликует и стоит на ушах. Роды где-то в Щелково, в хорошем, но обычном роддоме. Леонов в этот момент десять дней безвылазно сидит в сурдобарокамере, это часть подготовки, непрерывный эксперимент, выпустить его оттуда нельзя. Космонавты еще не каста героев, а рискованный и сверхсекретный эксперимент, и кто тут у вас рожает, знать не положено даже директору роддома. Не положено и рассказывать, поэтому на все вопросы соседок по палате о муже, Светлана отвечает по уставу: военный летчик. После родов у всех начинаются перекрикивание в окна и перекидывание букетов. Над Светланой подтрунивают — твой-то где типа военный летчик? А она ничего не имеет права им сказать, злится, обижается и замыкается. К концу дня одна тетка ее уже совсем троллит, еще одна посмеиваются, трое скорее сочувствуют, но все пятеро на одну тему — девочка залетела, а нам тут сочиняет про принца на белом самолете.
    И тут — распахивается дверь и входит Гагарин. Двадцать какого-то апреля шестьдесят первого года. Главный человек всего человечества. С улыбкой, цветами, корзиной фруктов и бледным директором роддома. Навещает жену друга. И такой: Светка, с пополнением, как оно все, вот тебе витаминчики, тут на всех хватит!
    И обнимает-целует эту угрюмую врушку. И она такая: ой, Юра, спасибо, я так рада, хоть ты пришел!

    Хоть ты пришел. Ради такой немой сцены Гоголь встал бы из гроба. История Золушки в этот момент курила где-то совсем далеко в стороне.
    — Гагарин был... настоящий? — первое, что спросили окаменевшие соседки у Светланы, когда закрылась дверь.
    — Нет, игрушечный! — огрызнулась она. — Надувной!.."(с)
     
    Lasika, Vladm, Робинзон и 2 другим нравится это.
  6. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    [​IMG]

    ФИЛЬМ ДЛИНОЙ В 10 СЕКУНД Феллини и Гуэра!

    ФЕЛЛИНИ ПОСПОРИЛ С ДРУГОМ, ЧТО ТОТ НЕ СМОЖЕТ ПРИДУМАТЬ ФИЛЬМ ДЛИНОЙ В 10 СЕКУНД.

    Но его другом был сценарист Андрея Тарковского.

    Знаменитый сценарист Тонино Гуэрра и великий Федерико Феллини были друзьями.
    Одним из хрестоматийных примеров мастерства Гуэрра стал его спор с Феллини. Режиссёр не поверил, что его друг-сценарист сможет написать сценарий полноценного
    короткометражного фильма продолжительностью в 10 секунд
    Ты не сможешь, друг мой, - сказал Феллини.
    Гуэрра
    Если ты готов расстаться с 12 долларами, Федерико, давай заключим пари : завтра я принесу тебе такой сценарий
    Договорились, Тони, 12 долларов мне сейчас будут не лишними
    И они поспорили.

    Феллини был уверен, что победа и 12 долларов уже у него в кармане. И он был близок к этому. Впоследствии Гуэрра признавался, что вечером у него случился приступ
    паники - он никак не мог написать сценарий десятисекундного фильма.

    Задача казалась невыполнимой. Согласно условиям спора, фильм должен был быть полноценным : c завязкой, кульминацией и неожиданной развязкой. Но как уложить всё это в 10 секунд?

    Лишь к ночи сценариста осенило

    Ты принес 12 долларов, Тони? - глядя на слегка помятое после бессонной ночи лицо друга,

    Не торопись, Федерико. Я принес сценарий.

    И Тонито Гуэрра протянул своему другу листок. Федерико развернул бумажку и прочел следующее

    «Женщина смотрит телевизор. На экране – трансляция старта ракеты. Идёт обратный отсчёт: 10… 9… 8… Мы видим её лицо, на котором отражается буря переживаний. На последних секундах она
    берёт телефон, набирает номер, 7...6...5...4...3...2...1 и со стартом ракеты произносит в трубку: "Приезжай, он улетел"

    Прочитав сценарий, Феллини молча вытащил кошелек и отсчитал своему другу 12 долларов

    Сценарий, предложенный Гуэрра, - это абсолютно полноценное кино, настоящая комедийная драма в духе итальянских фильмов 50-60 годов. Мы видим на экране только
    один персонаж - женщину, но , по сути, в фильме три действующих лица: она, муж-рогоносец, отправившийся к звездам, и счастливый любовник

    Обратный отсчет до старта ракеты придает фильму динамики, своего рода, саспенса. Развязка неожиданная и гениальная

    Вот что такое настоящее мастерство... Впрочем, чему удивляться: Гуэрра же...
     
  7. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    [​IMG]

    "Масленица"

    — Держи её!
    — Левее, левее заходи!
    — Смотри, чтобы не убежала!
    Мужики с факелами наступали со всех сторон.
    — Братцы, а может не надо? Ну её, эту традицию! Мы же с вами почти родные стали. Столько лет вместе!
    — Поговори ещё, пугало!

    — Каждый год одна и та же история! Давайте уже сожжём в знак традиции. Столько лет дурить людям головы!
    Толпа зашумела. Люди, потрясая факелами, смыкались вокруг соломенной куклы и пытались загнать её в угол.

    — Что там?! — Масленица громко вскрикнула, и указала в сторону леса.
    Пока люди оглядывались, она нырнула между рябым Петькой и хромым Василием и бросилась к сарайчику. Нет, там жечь не будут — сарай дороже.

    Вот каждый год одна и та же история, — думала она на бегу, — как напьются после блинов, так обязательно жечь. Тьфу! Потом сами прощения будут просить, в ноги валиться. Что я их, не знаю, что ли? Ничего, главное до утра дожить. А там всё хорошо будет — поставят снова в сарай и будут приходить: про жизнь поговорить, на жён пожаловать, совета спросить и вообще для компании. Так-то они хорошие, но уж больно в традиции верят!

    (с) Александр Котобус Горбов
    Гнездо Дядюшки Котобуса
     
    Linela нравится это.
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    [​IMG]

    "Псоглавцы"


    Аристарх беспомощно хлопал глазами и дергал себя за куцую, но ухоженную, бороду.
    — Куда? — переспросил он в третий раз.
    — В Рязань.
    — А… это где? В Подмосковье?
    Начальник, седой мужчина с бритыми висками, закатил глаза.
    — Боже мой, Аря, ты географию в школе учил?
    Аристарх потупился. Всю сознательную жизнь, за исключением отпусков на Бали, он провел в Москве. И почти не представлял, что творится за МКАДом. Мысль, что придется поехать в дикую Россию, вызывала у него легкие приступы паники.
    — В общем, — начальник постучал ручкой о стол, — бери билет, садись на поезд и езжай. За пару дней разберешься с проблемами филиала и можешь возвращаться.

    На ватных ногах Аристарх вернулся на рабочее место и обессилено упал в кресло. Страх покинуть цивилизацию и очутиться в диких местах бросал его в холодный пот. На ум лезли сказки, которые рассказывала бабушка: дикие кочевники, медведи, охотящиеся прямо на улице, водка для выведения радиации. А самое страшное — псоглавцы. Он точно помнил — часть городов населяют именно они. Безжалостные, зубами рвущие приезжих. Точно! И Рязань потому так называется, что режут всех без разбора.
    Соседи по офису посочувствовали для вида, похлопали по плечу и занялись своими делами. Аристарх остался один на один с билетом на скоростной поезд, псоглавцами, филиалом и потными от страха ладонями.

    За окном вагона уже летели мимо березы, а несчастный Аря всё не мог согласиться с несправедливой действительностью. Он совершил подвиг — прочитал десяток статей в википедии и точно удостоверился в существовании псоглавцев. Откуда они взялись, никто не знал, но было известно, что за границей Московской области живут только они. Редко встречающиеся люди, видимо, оставленные в живых ради смеха и глумления, рассказывали леденящие душу подробности. Нельзя пристально смотреть на псоглавцев, нельзя расспрашивать, нельзя есть вместе с ними. Хочешь остаться в живых — приехал, быстро сделала дело, причем только на отлично, и быстро уехал. Шаг влево, шаг вправо: сожрут живьем.

    На вокзале его встречали. Вертлявый юноша в джинсах и футболке мог сойти за обычного москвича, если бы не доберманья голова вместо человеческой. Голос у него был тонкий и лающий.
    — Как хорошо, что вы быстро приехали. Этот Кси-пять-тысяч нам уже всю кровь испортил. Надеюсь, поездка прошла спокойно?
    Аристарх натужно кивнул и позволил отвести себя вместе с чемоданом в гостиницу.
    — Отдохнете с дороги?
    — Нет, нет! Лучше сразу в офис. Зачем тянуть?

    Город за окнами машины казался пряничным. Чистые улицы, забавная архитектура, море зелени. Никакого сравнения с родными каменными джунглями. Если бы тут не было псоглавцев. С водительского места на Аристарха щерилась жуткая зубастая пасть.
    Филиал оказался особнячком с колоннами. По коридорам ходили псоглавицы с симпатичными фигурами, но жуткими волосатыми харями. Директор филиала оказался солидным господином с кудлатой башкой волкодава.
    — Мы вас уже заждались, — рыкнул он, роняя слюну из пасти, — надеюсь, ремонт нашего агрегата не затянется.

    Аристарх в полуобморочном состоянии только и смог кивнуть в ответ.
    Ремонт Кси-пять-тысяч занял у него всего два часа. Заменить пару блоков, перенастроить управляющий контур и почистить от пыли. Несколько псоглавцев одобрительно рычали, глядя на заработавший комбайн.
    — Как насчет вечером обмыть удачный ремонт? — подмигнула псоглавица с головой болонки.
    — Нет! — взвизгнул Аря. — Мне нужно срочно возвращаться в Москву! Когда ближайший поезд?
    Только заскочив в вагон, Аристарх почувствовал себя в безопасности. С ехидным выражением лица помахал рукой провожающим: ушла от вас добыча! И с облегчением выдохнул. Ушёл!

    — Виктор Михайлович, зачем всё это?
    Помахав вслед поезду, младший псоглавец отключил голограмму. Надоевшая собачья башка пропала, открыв обычную человеческую голову.
    Директор филиала не торопился вернуть свой обычный облик. Гавкнул на подчиненного и расхохотался.
    — Затем, Даня, затем. Их пятьдесят миллионов в Москве. Каменные джунгли, никакой зелени. Представь, что они ломанутся к нам?
    Директор, наконец, отключил собачью голограмму и подмигнул.
    — К тому же ты видел, с какой скоростью он работал? А приехал бы он к людям — неделю, не меньше, чинил бы. Пьянствовал водку, приставал к нашим девушкам…
    Данил покраснел: именно этим он сам занимался, когда ездил в командировки.
    — Так что никаких понаехавших, — подытожил директор, — провинция не резиновая.

    (с) Александр Котобус Горбов
    Гнездо Дядюшки Котобуса
     
    Vladm нравится это.
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    ОДКНР

    Мой сын учится в 5 классе. В этом году у него начался такой предмет, как ОДКНР - «Основы духовно-нравственной культуры народов России». По идее, о религии там говорить не собирались, но нам "повезло" с педагогом, она очень верующая. И, видимо, потихоньку детям рассказывает о религии чуть глубже, чем это регламентировано. И вот сегодня утром сын спрашивает, чем отличается язычество (старая вера) от новых религий - буддизм, мусульманство, христианство… Я начинаю рассказывать, что помню по Будду, Иисуса, Аллаха… Сын слушал, пока до школы ехали, а потом выдал: получается, раньше люди поклонялись природе, а теперь люди поклоняются людям? Мама - я хочу быть язычником!
    Еду домой и не выходит из головы этот разговор…
     
  10. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    поэтому надо рассказывать основы маркетинга и про религиозные секты, что по сути у них там свой движ по привлечению ца. (ой, на самом деле очень занимательные разговоры, а какие бизнес-планы)
     
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.295
    И приносить кровавые человеческие жертвы! :D
     
  12. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    "Смотря в каком язычестве. Язычество - это не религия, а общее название всех политеистических религий. Термин, придуманный церковниками. Если мы говорим про ацтеков, то да у них были человеческие жертвоприношения. При чем в довольно больших количествах. У греков были животные жертвоприношения. Как правило, они приносили в жертву баранов. У египтян жертвоприношений не было. У викингов тоже не было. У славян тоже не было.

    А вот в Ветхом Завете жертвоприношения описываются. Если верить Ветхому Завету, то люди с самых первых времен приносили жертвы Богу. Так этим занимались уже Адам и Ева, позже Каин и Авель (при том, что жертвы Каина Бог не принимал, что и стало причиной его зависти к брату и последующего его убийства). Ной с сыновьями также приносили жертвы Богу (в главе о потопе Бог даже, когда велит взять Ною на Ковчег животных, объясняет, какие из них "чистые", а какие "нечистые"; и велит "чистых" взять по 7 пар, так как их можно приносить в жертву, а "нечистых" по одной паре, так как их нельзя приносить в жертву). Но при этом, если верить Ветхому Завету, то жертвоприношения были не всегда животные, но иногда и человеческие. Как-то Моисей принёс в жертву Господу Богу 40 девственниц.

    Ну и стоит добавить, что животные жертвоприношения до сих пор практикуются в Исламе и современном Иудаизме."
    https://yandex.ru/q/question/v_iazychestve_byli_krovavye_a_v_voobshche_d058f747/
     
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    Всем, всем, всем,
    Привет мой рабоче-крестьянский!
    А кто не рад мне,
    Тому «херъ» старославянский!

    Маяковский

    Писательские тёрки
    [​IMG]

    https://cheshirrrko.livejournal.com/157597.html
     
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    В гостях у дьявола

    [​IMG]

    – Дьявол, значит?
    Роман окинул взглядом невзрачного старика, шумно пьющего чай из большой глиняной кружки, и скептически поджал губы.
    – Дьявол, Сатана, чёрт лысый... Как хочешь называй, – ответил старик и ладонью пригладил редкие волосы на голове.
    – И что ты здесь делаешь?
    – Живу, – после недолгой паузы ответил тот и, пожав плечами, сплюнул на землю чаинку...


    Роман оказался в этом богом забытом месте совершенно случайно, как это всегда и бывает в историях, где с главными героями происходят какие-то удивительные и необычные события. Возвращаясь домой из командировки в соседний город, Роман остановился на обочине, где от трассы в сторону холмов уходила старая грунтовая дорога. Он давно засматривался на неё, каждый раз обещая себе, что в следующий раз обязательно свернёт на неё с трассы и разузнает, куда она ведёт.

    Да, в век смартфонов, гугл-карт и GPS, такая задача решается в два счёта, но в Романе, как и во многих других мужчинах, сидело то самое древнее чувство, заставляющее обычных с виду людей зачем-то взбираться по скалам, бродить по непроходимым лесам, лезть в неизвестные водоёмы, а также узнавать, куда ведёт какая-нибудь забытая дорога. Если эта необходимость сидит в человеке, то никогда он от неё не избавится, а на все вопросы «Зачем?» будет уклончиво отвечать – «Потому что захотелось».

    В этот раз Роман успел закончить все командировочные дела пораньше, поэтому у него осталось время для обследования дороги. Свернув с трассы, он медленно поехал по грунтовке, старательно объезжая кочки и ямки. Некоторое время дорога стелилась прямой полосой в сторону леса, виднеющегося неподалёку. В тени деревьев она стала извилистой и ещё более неровной. В какой-то момент Роман решил повернуть назад, но вдруг лес закончился и он снова выехал на простор. Здесь от дороги осталось лишь мимолётное воспоминание в виде двух полосок, на которых трава хоть и росла, но было заметно, что это даётся ей с большим трудом.

    Фантомная дорога прямой линией уходила к невысоким холмам, возвышающимися над степью километрах в двух от опушки леса. На вершине одного из них Роман увидел какую-то небольшую постройку. Отсюда сложно было разглядеть – что именно она из себя представляет и есть ли в ней жильцы. Роману не очень хотелось заводить разговоры с какими-нибудь пастухами, которым мог принадлежать этот домик, и объяснять им, что он здесь забыл, но холмы были очень уж живописными и завораживающими. Решив, что проедет до того места, где дорога закончится, а затем снова вернётся на трассу, Роман включил первую передачу и медленно покатился по колее.

    Когда до подножия холма оставалось чуть меньше сотни метров, грунтовка окончательно растворилась в траве и исчезла из виду. Выбравшись из машины, он раскинул руки в стороны и набрал полную грудь летнего воздуха, пахнущего сразу всеми травами, которые он знал и о которых ни разу не слышал. Роман закрыл машину и побрёл вверх по склону холма, пытаясь в полной мере насладиться звуками и запахами природы, по которым он так скучал в городе.

    Он совершенно забыл о постройке, которую видел наверху, но, забравшись на вершину холма, оказался прямо перед ней и её хозяином, который сидел на ступенях крыльца, с интересом рассматривая незванного гостя и одновременно вырезая что-то небольшим ножиком на деревянном брусочке.

    – Добрый день, – слегка смутившись, поздоровался Роман, – а я здесь...
    Не найдя, что сказать, он просто развёл руками, пытаясь этим жестом пояснить владельцу дома, каким образом он оказался на его земле. Вышло не очень информативно, но хозяину этого оказалось достаточно.

    – Понятно, – кивнул тот, – места здесь красивые, это да... Чай будешь?
    – Нет, спасибо.
    – А я выпью.

    Роман на секунду отвёл взгляд в сторону, а когда снова посмотрел на хозяина дома, с удивлением обнаружил, что тот держит в руке большую глиняную кружку, наполенную дымящимся содержимым. Нож и брусочек куда-то бесследно исчезли.

    Роман подошёл поближе и, пытаясь как-то завязать разговор, спросил первое, что пришло ему в голову:

    – Не скучно вам здесь одному?

    Старик как-то недобро усмехнулся и молча покачал головой, отхлебнув из кружки.

    – Меня Романом зовут, – сказал парень, чтобы как-то заполнить затянувшуюся паузу.
    – А меня как хочешь называй. Вообще-то, я – Дьявол, но не все, знаешь ли, в состоянии адекватно воспринимать эту информацию, поэтому для гостей я – Пётр Михайлович. А если не нравится и такое имя, то можешь сам придумать подходящее.

    – Дьявол, значит?
    Роман окинул взглядом невзрачного старика, шумно пьющего чай из большой глиняной кружки, и скептически поджал губы.
    – Дьявол, Сатана, чёрт лысый... Как хочешь называй, – ответил старик и ладонью пригладил редкие волосы на голове.
    – И что ты здесь делаешь? – почему-то перешёл на «ты» Роман, подумав о том, что ни разу не слышал, чтобы кто-то обращался к Дьяволу на «вы».
    – Живу, – после недолгой паузы ответил тот и, пожав плечами, сплюнул на землю чаинку.

    – Ясно, – кивнул Роман и будто бы невзначай осмотрелся по сторонам, – ты здесь один живёшь?
    – Боишься? – усмехнулся старик, – так ты не бойся. Не так страшен чёрт, как его малюют.
    – Да ничего я не боюсь, просто...
    – А зря, – эти слова прозвучали прямо над ухом Романа. Он резко обернулся, но за спиной никого не было, лишь на земле у самых ног стояла глиняная кружка, наполовину наполненная чаем. По спине Романа будто бы прополз отряд липких слизней – она вдруг стала мокрой и холодной.

    – Кружечку не подашь? – прищурился старик, все так же сидевший на ступеньке крыльца.
    – Это что сейчас было? – нервно сглотнув, спросил Роман севшим голосом.
    – Всеми силами пытаюсь поддерживать своё реноме злодея и проказника. Ну подай кружечку, чего ты?

    – Дьявол, значит? – повторил свой вопрос Роман.
    – Ну да, – кивнул старик и широко зевнул.

    Даже слишком широко – уголки его рта, а затем и щёки, как тонкие ломтики сыра, расползлись в стороны до самых ушей, обнажая кроваво-красную глотку и подрагивающий как студень, алый язык. Старик залопнул пасть, по-старчески причмокнул губами и посмотрел на Романа.

    – Хорош, парень. Держишься. Обычно после фокуса с кружкой они катятся вниз по холму, как брёвнышки. Ладно, не буду больше тебя мучить. Иди уже, а мне нужно траву в огороде прополоть. Растёт, как на дрожжах. Лучше бы помидорчики мои так росли. Ещё этот колорад прилетел, никак его проклятого не отвадить, снова придётся в банку собирать.

    С этими словами старик шаркающей и чуть прихрамывающей походкой бродил по двору, то переставляя с места на место вёдра, то очищая поношенным ботинком комья грязи с лезвия тяпки, прислоненной к стене дома. Роман молча наблюдал за его передвижениями, пытаясь отойти от шока – только что, прямо на его глазах, у этого неказистого фермера чуть не отвалилось пол головы, а теперь он ходит и рассуждает о каких-то насекомых.

    – Вы... вы фокусник какой-то или кто? У меня, честно говоря, слов нет. Это иллюзия какая-то? Вы иллюзионист?
    – Да Дьявол я, – буднично ответил старик, даже не посмотрев в сторону Романа.
    – Господи, у меня, кажется, крыша едет. Или не у меня.
    – Господи... – повторил старик и замер на месте, – вон как... Господи... А где он, ты не знаешь?
    – Кто?
    – Ну он, он! Где этот твой Господь?
    – Да я откуда знаю? Где-то же, наверное, есть.
    – Определённо где-то есть, только вот где?
    – Если всё, что вы говорите – правда, то вам, наверное, лучше знать, где он находится.

    Старик злобно сплюнул на землю и, уперев в неё конец тяпки, оперся на неё двумя руками.
    – Если бы я знал, если бы знал...
    – Так вы не знаете?
    – Представь себе – не имею ни малейшего представления. Сколько лет его жду, а его всё нет и нет.
    – А зачем он вам? А! Для последней битвы, да? Сражаться будете с ним? Что-то припоминаю.

    Старик бросил на Романа удивлённый взгляд и тяжело вздохнул.
    – Я похож на того, кто хочет сражаться с кем-то, кроме колорадского жука?
    – Но вы же сами сказали, что вы Дьявол.
    – И?
    – Ну... Вы же... Вы обязаны, в конце концов. По статусу.

    Старик долго смотрел на Романа, а затем, прислонив тяпку к стене дома, медленно подошёл к парню. Держась за поясницу, он наклонился и поднял с земли свою кружку, тут же хлебнув из неё чая.

    – Плевать, – произнёс он, уставившись куда-то вдаль, – просто плевать на все эти ваши статусы и обязательства. Как ему было плевать на меня, когда он оставил меня здесь, а сам ушёл куда-то по своим делам. Я должен был наблюдать за жизнью, за её развитием – он оставил меня здесь в качестве кого-то вроде младшего научного сотрудника – смотри, наблюдай, но ничего не трогай. А я и не трогал. Честно выполнял свои обязанности. Прошло время, появились вы. Я пытался объяснить вам кто я такой и что здесь делаю, но всё без толку. По вашей линейной логике, если я знаю Его, но я – не Он, то я – враг, отребье и ничтожество. А что, очень удобно! Всегда есть на кого списать самое лютейшее зло, сотворенное собственными же руками... Но мне плевать, пусть так. Называйте меня кем хотите, вешайте на меня всё, что угодно – мне до этого нет никакого дела, а если вам от этого становится легче, то и пускай.

    Дьявол подошёл к крыльцу и снова уселся на ступень. Роман последовал за ним и встал рядом.
    – А он... он какой?
    Глаза старика подобрели, а на лице заиграла улыбка.
    – Бешеный. Больной своими идеями на всю голову. Жизнь, развитие, эволюция – эти слова не сходят с его уст. Ни слова без новой идеи, ни секунды на одном месте. Только что он рассказывал тебе об устройстве галактик, а сейчас уже вещает о том, как у какого-то жучка появились хитиновые надкрылья. Еще мгновение и его уже нет, а еще через секунду он снова рядом и тычет тебе в лицо каким-нибудь кристаллом кварца необычной формы, а рот до ушей...
    – А мы? Что он говорит о нас?
    – Не уверен, что он даже слышал о вас. Нет, слышал, наверное, но для него вы ничем не отличаетесь от каких-нибудь бактерий или травы. Живые? Не вымерли? Значит, эксперимент удачный. Через мгновение он уже забудет о вас. Я же говорю – бешеный.
    – То есть, ему безразлично, как мы...
    – Не начинай эту песню, – отмахнулся старик, – ты же взрослый человек и должен понимать, что все эти истории про мораль, добро и зло – всё это ваши изобретения. Он не мыслит такими категориями, он выше. У него проекты, миллиарды проектов и даже если один из них завершится по вашей вине, то для него это не станет большим огорчением.

    Старик помолчал и снова приложился к кружке.

    – Он вернётся. Обязательно вернётся. И ты прав – сражение будет. Я выскажу ему всё, что я думаю о том, как он оставил меня здесь и забыл. Но вряд ли он услышит мои слова. Скорее всего, он скажет мне, что где-то там, рядом с какой-нибудь черной дырой оказалась какая-нибудь звезда, а рядом с ней планета, на которой появилась вот эта штука. И покажет мне какой-нибудь фиолетовый или желтый камень. Я буду смотреть на этот камень, ничего не понимая, а он прыгать и плясать от радости. А затем снова исчезнет и хорошо, если он возьмёт меня с собой, потому что эти колорадские жуки... Сил уже нет с ними бороться. Ты не знаешь какой-нибудь хороший пестицид, чтобы раз и наверняка?

    Роман не нашелся что ответить, поэтому просто мотнул головой.

    – Огурцы ещё сохнут... Здесь родничок недалеко, но разве им натаскаешься этой воды? Льёшь, льёшь, а им всё мало. Курочек хочу ещё завести, но это же сарайчик нужно мастерить, а лень. Да и хищники могут потаскать, тут глаз да глаз нужен...

    ***

    Роман ехал по трассе за рулем своего автомобиля и думал о старике, сидевшем на крыльце покосившегося домика и рассуждающего о курицах и огурцах. Кто этот человек? От одиночества выживший из ума старый фокусник, не нашедший своего места в мире людей или настоящий Дьявол – навсегда забытый в этом странном мирке? Кто знает, кто знает...

    © ЧеширКо
     
  15. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    Об истории человечества...

    [​IMG]
     
  16. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    "Подслушано на курорте"

    Три куроротника стояли у нарзанной галереи, попивая нарзан из бумажных стаканчиков.
    — Хорошо то как, — сказал первый. — Доломитный тёплый за полчаса до еды три раза в день весьма способствует пищеварению.
    — А у меня сульфатный холодный за сорок минут до обеда и через час после обеда. Кишечник работает как часы.
    — Да, — кивнул третий, отхлёбывая из небольшой фляги. — А у меня свой рецепт: глоток за полчаса до еды и через час после. Способствует всему на свете. Настроение отличное.
    — Общий? — спросил первый.
    — Коньячный, — подмигнул третий, делая ещё один глоток.
    — Хорошо тебе, — вздохнул второй, — ты без жены.
    — Если бы у меня была такая фляжка, — вздохнул первый, — я бы, может, и вовсе не приезжал.

    (с) Александр "Котобус" Горбов
     
  17. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    [​IMG]

    Экзамен

    На курсе нас всего трое. Три девушки. Но в учёбе от ребят не отстаём. Уже второй год получаем одни пятёрки. Иногда фартит, преподаватели делают скидку слабому полу. Но на этот раз, похоже, нашему везению пришёл конец. Нужно сдавать физику.

    Альберт Исаевич Невтонов известен своей неприязнью к женщинам. Сдать ему экзамен на отлично невозможно, а сдать девушке хотя бы на тройку – вообще из области ненаучной фантастики. Поэтому мы основное внимание уделили стратегии. Мнения разошлись, и каждая решила применить свой метод.

    Первой к извергу отправилась Надя. Было известно, что Исаевич взяток не берёт, но оставалась надежда, что он тоже человек. Вернулась подруга с кислой миной.

    – Ну, как?
    – Пересдача.
    – Пробовала?
    – Да. Положила тысячу в зачётку.
    – А он?
    – Сказал: у вас тут что-то лишнее, заберите!

    Люба рассчитывала на внешность. Полночи мы разукрашивали её лицо и подбирали оптимальный вырез платья.

    – Ну, как?
    – Я перед ним так и эдак крутилась. Грудью прямо ему в очки тыкала.
    – А он?
    – Сказал: у вас платье порвалось. Когда придёте на пересдачу, будьте аккуратней.
    – Вот гад! – ахнули мы. – Неужели он вообще никого не любит?
    – Ну, Верка! Ни пуха! – напутствовали подруги.
    – К чёрту! – отмахнулась я. – Главное – верить!

    Невтонов презрительно предложил мне взять билет.

    – А можно я сразу отвечу?
    – Пожалуйста, – ехидно улыбнулся мучитель. – Хотя не думаю, что это вам поможет. Оценку повышать не стану.

    – И не надо, – вздохнула я. – Лучше помогите открытие оформить.
    – Какое открытие? – процедил злодей.

    – Я обнаружила, что закон всемирного тяготения не всегда верен.
    – Что? – Во взгляде Альберта читалась лютая ненависть.

    – Опыты показали, – продолжала я, – что некоторые комбинации физических тел могут нейтрализовать земное притяжение для других тел. К примеру, фольга вместе с бумажной книгой нейтрализуют притяжение яблока.

    И, не давая тирану опомниться, я вытащила из сумки книгу, лист серебряной фольги и яблоко.

    Прикрыв книгу фольгой, я поместила сверху яблоко и слегка подтолкнула. Яблоко приподнялось в воздух и зависло в нескольких сантиметрах над книгой.

    – Что это? – завопил Исаевич.
    – Моё открытие. Может быть, мы с вами оформим как соавторы? Я ведь в первый раз.

    – Конечно. – Невтонов дрожащей рукой поставил в зачётку «отлично».
    – Только мы втроём работали, – не давая изуверу передышки, продолжала я. – Ещё Надежда и Любовь.

    Ошалевший препод согласно кивнул.

    – Девочки, заходите! – закричала я, выскакивая в коридор.
    Надеюсь, до того, как сдать ведомости в деканат, Альберт не поймёт, что в книге и в яблоке находились отталкивающие магниты. Хорошо, что физику мы сдаём только один раз!

    Александр Карапац
    #юмор
     
    Linela нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
  20. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    Требуеца президентский ядерный чемоданчик с паролями для входа в канал.:)