Истории.

Тема в разделе 'Юмор', создана пользователем Арчи_Гудвин, 3 май 2015.

  1. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Добрый день всем! Намедни прочла у вас весьма интересную историю про НЛО. А именно о наблюдении весной 1991 года сразу за двумя неопознанными объектами. Вы в своей статье выдвигаете версию, что не все люди способны узреть необъяснимое.
    То, что вы видели НЛО, я не сомневаюсь. Абсолютно уверена - визиты неведомых гостей на неизвестных для большинства людей моделях летательных аппаратов, реальность. Чему свидетельством выступает множество историй, в том числе и моя.

    На основании личного опыта могу предположить, что очевидцы на самом деле видят НЛО, но тут же забывают об этом под влиянием какого-то воздействия, стирающего воспоминание об этом событии. Именно так произошло в моём случае.

    Был конец мая 1992 года. Место действия: город Москва, Коровинское шоссе, район домов №№ -11, 13, 15, территория до гостиницы Пульман Ирис, и сама гостиница. Дом 11 – это вытянутая девятиэтажка слева, изображённая на первой фотографии. Потом на фото квадратная двенадцатиэтажка (дом 13) и снова девятиэтажка (дом 15 корпус 1). В последней располагалась квартира, в которой мы в то время проживали.

    Когда всё это случилось, я с мужем и дочкой шла из магазина (первое фото, плоская крыша с синей каймой) по пешеходной дорожке в сторону своего дома. Возвращались с покупками и заодно прогуливались, дышали свежим воздухом. Время - часов двенадцать дня. День облачный, нежаркий. В тот год конец весны- начало лета были прохладными.

    Воскресенье. На улице многолюдно. По асфальтовой дорожке шло много прохожих, в обоих направлениях. Вдруг люди стали останавливаться, глядеть вверх, жестикулировать, послышались удивлённые возгласы. На шоссе остановились машины, из некоторых вышли водители и пассажиры и тоже стали смотреть вверх.

    И тут я увидела прямо перед собой невиданную доселе картину. Из-за двенадцатиэтажки (помечена на фото красным кругом) стал неспешно выплывать какой-то огромный серый объект. Двигался медленно, как бы крался. Совершенно бесшумно. Он был таким большим, что я смогла его хорошо разглядеть.

    [​IMG]
    Рисунок и пояснения очевидца. Художник из меня как из собачьего хвоста сито, но приблизительно объект выглядел так
    Когда он показался полностью, стало понятно, что по форме это — диск. Но негладкий. На нём чётко выделяются какие-то уровни или уступы, или кольца, положенные друг на друга и уменьшающиеся по диаметру от экватора к полюсам.

    Края диска не острые, а как бы срезаны и освещены. Словно вытянутое окно в темноте светится. Но свет неяркий, скорее тусклый, желто-белый. Никаких промежутков из металла вдоль этого «окна» не видно. Диск симметричен в обе стороны от этого «окна».

    Сам корпус темно-серого, как мокрый асфальт, цвета. Матовый. На объекте ничто не бликует, нет никаких огоньков, кроме этой непрозрачной полосы в середине.

    Летел объект низко, на высоте, на которой обыкновенно вертолёты в городе летают, поэтому он именно выплывал из-за домов.

    Размер объекта в проекции на местность показан на второй фотографии.

    [​IMG]
    Фото номер два. Гостиница Пульман Ирис ( при больнице Федорова)
    Когда он полностью выплыл из-за дома номер 13, то его тень накрыла площадь от начала девятиэтажки (дом 15 корпус 1) до гостиницы Пульман Ирис (при больнице Фёдорова) и саму гостиницу.

    Дальше этот огромный диск поплыл в сторону района Дегунино. Всё это происходило минуты три, не меньше, пока объект из вида за домами совсем не пропал.

    Затем было ещё интереснее. Когда диск исчез, пассажиры и водители вернулись в автомобили и движение по шоссе возобновилось. Люди, стоявшие на дорожке и явно наблюдавшие за этим объектом, словно очнулись и неспешно пошли по своим делам. Внешне я не наблюдала никакой реакции! Лишь небольшая собачка не могла долго успокоиться. Я заметила, что она начала лаять в тот момент, когда из-за дома выплыл диск. Хозяйка всё никак не могла её угомонить.

    У меня сложилось ощущение, что всё вдруг разом забыли о произошедшем. Одна я стою и таращусь вдаль. Муж занялся дочкой, повернулся ко мне и говорит: «Ну ты чего застыла? Пойдём, дочку пора спать укладывать».

    Я даже не сразу поняла, что он забыл про диск. Находясь под сильным впечатлением от увиденного, попыталась обсудить с ним произошедшее. Муж точно всё это видел, ведь, когда диск начал выплывать из-за двенадцатиэтажки, именно он возбуждённо воскликнул: «Гляди! Что это?!»

    Затем, как и всё вокруг, стоял, задрав голову и смотрел в небо. Так вот, оказалось, что муж ничего не помнит! Меня его реакция сильно поразила. Он не врал, реально забыл. Я его хорошо знаю. Ну а с чувством юмора у него всегда было хреново, не мог таким образом прикалываться. Он действительно ничего не мог вспомнить, даже своего собственного возгласа.

    По возвращении домой попыталась поднять эту тему со знакомыми и соседями. Был выходной день, многие находились дома или около него во дворе, смотрели в окно, может, слышали от кого-то разговоры. Но нет. Никто, ничего не видел!

    По телевизору об этом случае не произнесли ни словам. Я специально несколько дней все новости просматривала, покупала газеты. Тогда интернета ещё не было, дополнительную информацию черпать было неоткуда.

    Когда ещё раз попробовала поговорить с мужем, то он всё попытался перевести в шутку. Типа я переработалась. После его слов, больше ни с кем этот случай решила не обсуждать. Молчала почти три десятилетия. Постепенно у меня сложилось мнение, что это было какое-то наваждение, которое я смогла рассмотреть подробно в деталях.

    Но вот месяц назад, читая какой-то канал в Дзене, в комментариях наткнулась на рассказ одной женщины, которая описала точно такой же объект, как он тихо и низко летел над кварталами город. И год назвала тот же! И время года! Всё совпало, за одним исключением. Дело происходило не в Москве, а в Челябинске.

    К сожалению, над нею тут же в комментариях скептики начали стебаться (типа грибы, трава и т.п.). Это глупо, жестоко и неправильно. Поэтому со своим рассказом я публично никогда не выступлю.

    Ведь даже мой муж в число поехавших крышей меня чуть не записал. И помню реакцию людей, которые я точно знаю, всё видели, но спустя мгновение стали вести так, как будто ничего не было. Это поведение меня поразила не меньше, чем сам огромный объект над Москвой. Никто, ничего не помнит! Неужели есть такие технологии, способные всем людям, находящимся на определённой территории, стирать воспоминание? Но тогда непонятно, почему я не забыла об этом НЛО?
     
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Если дом старый, он напоминает гитару. Звуки передаются по стенам и более слышны в совершенно неожиданном месте.

    В большущей школе, когда все уходили, кто-то периодически топал по этажам, скрипели двери, слышались приглушенные голоса... Учительницы категорически отказывались дежурить в праздничные дни. Только на самых бесстрашных мужчин возлагалась эта повинность. А уж слухов ходило!!!

    И никто не знал (или не хотел знать), что звуки доносятся и преобразуются с расположенной метрах в пятидесяти - ста площадки. Идет человек - шаги звучат в коридорах. Скрипнула калитка - двери в классы заскрипели.

    Мы ( несколько человек) провели исследование, а затем эксперимент. Все оказалось предельно просто.
     
  3. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
  4. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Транзит для двоих

    [​IMG]
    Это случилось в одном из маленьких-маленьких миров нашей бесконечной Вселенной. Они встретились и решили, что любят. И они действительно любили. Он – себя, а она – себя. Но оба искренне заблуждались, наивно полагая, что любят друг друга. Нет-нет, юношеская влюблённость, конечно, была, но потом она, как водится, ушла, исчезла, испарилась, точно мелкая лужица на раскалённом асфальте в знойный летний полдень. А они ссорились и не понимали, в чём причина. Каждый верил, что прав именно он, и стремился убедить в этом другого. Постепенно это стало самоцелью. Трясина мелких обид незаметно тянула их вниз, а они, не замечая этого в калейдоскопе будней, продолжали медленно, но верно опускаться глубже и глубже, а надежда на возвращение к счастливой жизни с каждым днём становилась всё призрачней и эфемерней. Привыкнув, они уже не могли представить свою жизнь без ссор и взаимных упрёков.

    [​IMG]
    Потом родились дети. Их воспитание отнимало много времени и сил. Семейные раздоры, конечно, продолжались, но исподволь отошли на второй план. А дети смотрели на родителей, видели, как те несчастны, и думали, что это и есть нормальная жизнь. Потом дети выросли, и у них тоже появились дети, и они повторили ошибки своих родителей, точно так же, как те в своё время воспроизвели ошибки своих, скопировав их все до единой. А бабушка с дедушкой радовались внукам, продолжая ссориться между собой, но делали это скорее по привычке. На выяснение отношений не осталось ни здоровья, ни желания: ведь они уже давно знали наперёд, что скажут друг другу и как отреагируют на эти слова. Казалось, теперь они могли обрести если не счастье, то хотя бы покой и душевное равновесие, но мешали прошлые обиды, выскакивая, как чёртик из коробочки, в самый неподходящий момент, отравляя существование и разъедая души.

    [​IMG]
    А однажды он ушёл: просто умер от старости, и вдруг оказалось, что уже некому больше что-то доказывать. Она сочла всё это несправедливым, поскольку ещё не успела сказать ему всех слов о том, как глубоко он был неправ. Впервые в жизни она растерялась и не знала, что делать. Она попыталась переключиться на детей и внуков, но те уже были слишком взрослые, давно жили собственной жизнью и, вдобавок, были очень заняты: истово выясняли отношения между собой. И она обратилась в фирму, которая отсканировала мозг её мужа по специальной технологии. Теперь она успокоилась, потому что точно знала: когда наука сможет восстанавливать сознание, его оживят, и она доскажет ему всё, что не успела. Когда она умерла, эта же компания сделала электронную копию и её мозга.

    [​IMG]
    И вот тысячу лет спустя настал день, когда они проснулись. Им сообщили, что человечество избавилось от болезней, несчастий и пороков, а люди стали абсолютно другими. Кроме того, им объяснили, что сохранённые электронные копии мозга каждого из них были активированы вместе со всеми их переживаниями и воспоминаниями, и что пока они будут находиться в виртуальном мире: это необходимая часть процесса возвращения к жизни. Очередь на получение физических тел слишком велика, и ждать придётся неопределённо долгое время. Сейчас они находятся в зоне транзита и будут проходить сеанс адаптации. После этого они сразу очутились в тёмном пространстве, напоминавшем гигантский кинозал. Вокруг ничего не было видно, но они явно ощущали чьё-то незримое присутствие, и отчего-то точно знали, что это были такие же очнувшиеся от долгого сна пары, как и они сами.

    Погас свет, и начался необычный фильм, где каждый узнал себя. Там, на огромном трёхмерном экране, были они, молодые, здоровые, полные сил: они ссорились и мирились, растили детей и устраивали свой быт, словом, жили своей обычной повседневной жизнью. И с каждой новой сценой приходило понимание: как много было сделано ненужного, сказано лишнего, сколько времени растрачено зря на бесконечные споры и выяснение отношений! Какое огромное количество никчёмных людей и пустых метаний заполняло их жизнь! Какой невероятный сонм иллюзий сопровождал их каждый день! Какое бесчисленное множество ложных целей было поставлено, и уйма бессмысленных поступков совершена!

    И постепенно открывалась истина, и приходило понимание того, что способность не отвлекаться на второстепенное и сконцентрироваться на главном, поддерживая друг друга и в радости, и в горе, не приходит сама по себе; что умение прощать безо всяких условий – это высокое искусство, долгий каждодневный труд, преодоление и жертва, и лишь тот, кто сможет пройти все испытания, обретёт любовь, покой и счастье. И теперь, находясь в этом странном кинозале, они, глядя, как заворожённые, на магический экран, вновь проживали каждую минуту своей прошедшей жизни; иногда плакали, порою смеялись, как смеёмся мы над своими детскими несчастьями и обидами, и смотрели, смотрели этот бесконечный удивительный фильм, и были, наверное, впервые по-настоящему счастливы!

    © Михаил Власов. 28.02.2021
     
  5. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Я сам создал сбой в матрице. Захожу в Шериф, купил 6 бутылок воды и пошел на вторую кассу, чтобы расплатиться наличными. Через полчаса я вспомнил, что в ближайшее время не выйду из дома, поэтому решил купить еще больше воды. Все произошло в том же порядке: я вошел в магазин, купил 6 бутылок воды и расплатилась на второй кассе. Более того, я расплатился такими же купюрами, как и в прошлый раз. Девушка-кассир посмотрела на меня с некоторым ужасом и замешательством, но не заметила моей улыбки под маской.
     
    Мишель, Admin и Серж1 нравится это.
  6. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    вот так планетяне глумятся над землянами:D
     
    VIGO и Vladm нравится это.
  7. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Как мы повстречали инопланетян на Черном море 8 лет назад.

    [​IMG]

    Лет 8 назад, в канун самого окончания моей учебы в универе, собрались мы всей группой отметить это событие на свежем воздухе. Запаслись палатками и двинули на побережье черного моря. Благо группа у нас была не большая, потому палаток брать много не пришлось, да и на транспорте изрядно сэкономили.

    Мой одногрупник Витька выпросил батин Опель, а я к тому времени уже владел почти новенькой восьми клапанной Приорой. На которую частично заработал сам, но большую часть машины конечно же оплатили родители.

    Усевшись по автомобилям мы двинулись в путь. За окном был май, такой зеленый и по настоящему теплый.

    Место выбрали чуть дальше Джубги, на диком пляже. Иногда его используют в качестве кемпинга. Вот и в тот раз на пляже оказалось пара машин и весьма не трезвые голоса.

    Во избежание казусов мы решили подняться выше, и остановились на лесистом холме, с котрого открывался фантастический вид на море.

    Разбив палатки, мы с Витькой принялись сооружать мангал, а наши девчонки делать селфи и восторженно обсуждать окружающие красоты.

    Группа у нас была не большая, всего десять человек. Восемь девчонок и двое ребят. Потому мы с Витькой чувствовали себя как в прекрасном дендрарии.

    Время шло. Шашлык не заставил себя долго ждать. Совсем скоро все довольные и сытые потягивали пивас и просто болтали, вспоминая особо отличившиеся случаи студенческой жизни.

    Как оказалось позже, Иринка захватила гитару, а Ольга с Машкой обладали кое какими вокальными данными.

    Как только стемнело нашим взорам открылось потрясающее зрелище. Все небо в миг воссияло всполохами звезд. Какое-то время мы молча валялись у затухающего костра, любуясь этой красотой.

    Распрощавшись друг с другом, мы разбрелись по палаткам. Виктор честно предупредил что ночами крепко храпит, но мне в тот вечер было абсолютно все равно.

    Погрузившись в сладкую пучину снов уже совсем скоро нам предстояло из нее вынырнуть. Пронзительный крик какого-то из девчонок больно резанул по ушам. Я чудом разлепил глаза и толкнул в бок сопящего Витьку.

    - Эт что было?- задал я вопрос просыпающемуся другу.

    В этот момент раздалось уже несколько криков.

    Высунувшись из палатки я увидел бегущих девчонок в сторону нашей палатки. Особо не разбираясь все семеро влезли внутрь, попутно выдворив нас.

    - Юльки какого-то видели! Мальчики там кто-то есть, у наших палаток! - завопила Наташка.

    Мы настороженно двинулись к палаткам вооружившись грязными шампурами.

    Все вещи девчонок были разбросаны, остатки нашего стола и прочий скарб перевернут с ног на голову.

    -Должно быть енот залез,- подумал вслух Витька. - Надо успокоить наших.

    Но не успел он договорить как из ближайших зарослей раздался пугающий шум. Звук этот походил на дельфиний треск с небольшой примесью стрекозиного жужжания.

    - Что это? - всполошился я.

    - Похоже звук исходит от туда.- прошептал Витька указывая на вершину холма.

    Мы напряженно вгляделись в темноту. Где-то позади тревожно бубнили девчонки.

    Стрекочущий звук гулко прокатился по холму. Я почувствовал как волоски на моем теле предательски поднялись.

    Из темноты проступило нечто. Было сложно разобрать что именно. Через мгновение нам удалось понять, что кто-то пробирался сквозь кустарник.

    Мы покрепче обхватили шампуры. Шум становился все громче.

    Наконец, из темноты проступил белый как снег силуэт. Незнакомец выглядел крайне странно. Длинные тонкие руки безмолвно свисали в доль такого же худого туловища, ноги были неестественно удлиненны и громко глядели в обратную сторону, причудливо сгибаясь в несвойственных местах.

    Фигура сделала неуклюжий шаг и вышла из тени. Холодный свет луны упал на ночного гостя являя его облик.

    Огромная лысая голова с черными как блюдца глазами неподвижно глядела прямо на нас.

    - Скррррррррррррр!!! - произнесло существо и метнулось в нашу сторону.

    [​IMG]
    Выглядели так.
    Я повернулся на подгибающихся ногах и увидел улепетывающего Витьку. Поборов оцепенение, мне удалось сорваться с места и припустил следом.

    - Бежим! Быстрее девки, быстрее!- орал во все горло Виктор.

    Девчонки похватали важные по их мнению вещи и двинулись по направлению к спуску.

    -Скрррррр!! - снова раздался противный уху треск и отход нашей группы преградило еще одно существо.

    Оно выглядывало из-за дерева, словно бы долгое время находилось там.

    Девчонки с дикими воплями рассыпались в стороны, но было уже поздно.

    Со всех сторон находились белокожие монстры, судя по всему решившие взять нас в кольцо.

    - Назад! Назад!- заорал я. - Вск сюда, к обрыву!

    Я подбежал к крутому спуску что вел на берег и оценил ситуацию. В обычное время спускаться здесь я бы не стал, но в данной ситуации нет ничего обычного.

    - Все вниз! - скомандовал я.

    Девчонки кряхтя и ахая медленно начали спуск. Последним отходил я и потому видел во всей красе надвигающийся ужас. Длинноруких стало около десяти и они быстро приближались. Ухватившись покрепче за коренья я начал спускаться вниз. Ободрав локоть и оба колена я наконец ощутил под ногами песчаный пляж.

    Белесое существо безмолвно глядело вниз. Наконец оно сделало шаг и медленно начало опускаться , паря в воздухе.

    - Твою ж мать! - выдавил Витька.

    В этот миг откуда невозьмись донесся громкий звук автомобильного клаксона. Обернувшись в сторону звука, мы увидели несущийся на всех парах старенький Уаз. Уазик бодро наворачивал прямо по песку ничуть не переживая по этому поводу.

    Машина остановилась в нескольких метрах от нас, и выплюнула на свет четверых, крепко сбитых парней.

    - Помощь нужна? - сходу поинтересовались парни. - Мы отдыхали ниже, под холмом, конда услышали крики и поспешили на помощь. Вы в порядке?

    - Да ребят, все хорошо! Перебрали чутка..-было ответил я но Танька резко меня перебила.

    - Да какое к чертовой матери хорошо, Конев? - уставилась она на меня. - Ребят, миленькие, увезите нас от сюда быстрее! Пожалуйста.. - жалобно произнесла девушка и уставилась на парней.

    Те переглянулись и все же решили уточнить: - А что все-таки случилось?

    -Долго объяснять! - ответил я. - Вы все равно нам не поверите, там на холме..

    Но меня уже никто не слушал. Все повинуясь безмолвному порыву устремили свои взоры на вершину горы. Они словно что-то увидели.

    -Скррррррр- вновь услышали мы.

    Витька метнулся к машине и зажег фары. Мощный дальний свет дерзко прорезал темноту и дал рассмотреть то что было скрыто. Несколько несуразных, до боли жутких существ находились совсем рядом, и им оставалось каких-то десять-пятнадцать метров чтобы заграбастать всю нашу компанию.

    Свет словно вывел всех из ступора и с дикими криками нам удалось забиться в уазик.

    - Гендос жмиии!- орал один из парней. - И Гендос крутанул стартер. Машина рванулась с места и понеслась по пляжу. Минут через двадцать мы находились в паре километров от пляжа пытаясь прийти в себя.

    Все уже почти пришли в норму как вдруг, на голову навалилось что-то тяжелое и мы услышали странный гул.

    - Эт че такое, а? - произнес Гендос указывая в сторону холма.

    Над горой висел налитый светом шар, по которому то и дело пробегала серебристая рябь. Объект поднялся метров на триста и пошел в сторону моря.

    Кто-то достал телефон и начал судорожно снимать. Шар набрал высоту а затем бесшумно лопнул, не оставив и следа.

    Давящее чувство мгновенно исчезло забрав с собой ощущение страха. Наши спасители достали начатую бутылку вина и разлили по стаканчикам. все пили молча, не произнося ни слова.

    Дождавшись утра, мы добрались до своих машин, собрали вещи и быстро уехали.

    Произошедшее той ночью никто из нас не обсуждал, словно этого не было. Все точно знали что видели на том холме, но разговоры и сплетни могли сделать только хуже.

    Подоспевшие так вовремя парни так же не задавали вопросов, а даже дали с собой в дорогу бутылку чачи. Позже, освободясь от чувства шока мы с Витькой попытались осознать что произошло. Выходило что фильмы про людей в черном и гуманоидов не такая уж и фантазия. Но скажи кому - не поверят! Историю изложил почти всю как есть, с небольшими сюжетными изменениями и с тех пор с тревогой гляжу в небо.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
  9. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    История, рассказанная в баре американского штата Алабама одним местным фермером.

    Вчера вечером выхожу я из этого-самого бара и иду к своему траку на парковке. Вдруг, прямо передо мной, выскакивает какой-то незнакомый черный парень и орёт мне во весь голос: «Гони сюда свой кэш! Живо!»
    Я, от неожиданности, расстрелял в него всю обойму из своего FN Five-seveN! Все 20 патронов!"
    Фермер отхлебнул ледяной "Будвайзер" из высокого пивного бокала и, помолчав, грустно продолжил: "Каждый пистолетный патрон "Speer Gold Dot 5.7x28mm 40gr HP" стоил по 2 доллара. Итого, двадцать патронов мне обошлись аж в целых сорок долларов! Наличных же, после посещения бара, в моём кошельке оставалось всего-то баксов пять!"
    Он еще раз приложился к своему бокалу и задумчиво произнес: "Мда... Похоже, я вчера что-то не то сделал..."(274)
    :D
     
    Серж1 и VIGO нравится это.
  10. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506

    ааааааааааааааа(036)
     
    Арчи_Гудвин и Робинзон нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    "...Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар в промозглом ноябре, - достав эту книгу с полки. «Лето, прощай» - Рэй Брэдбери."(с)
     
    Last edited: 4 авг 2021
    VIGO, Admin, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  12. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    * * *
    Мою окна снаружи, мимо едет сосед, бухой в лоскуты, останавливается:
    - Пацан, окна мыть это не мужское.
    - "Мужское" только бухать?
    - Проживёшь с моё и поймёшь.
    - Я старше тебя на восемь лет.
    - Да пошёл ты...
    И уходит сам.
     
    Арчи_Гудвин, Серж1 и Admin нравится это.
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    [​IMG]

    Донна (зверье мое)

    Донна лежала внутри старой коробки, которую она вчера отыскала среди кучи мусора, лежавшего недалеко от дороги, когда искала место, чтобы укрыться от проливного дождя.
    Коробка лежала под кучей какого-то тряпья, и она чудом увидела дыру в этой куче через струи дождя.
    Думать о том, есть там опасность, или нет, у нее не было времени. Она сильно вымокла и замерзла, поэтому нырнула в темную дыру.
    Она быстро пролезла внутрь, и только тут настороженно принюхалась и огляделась.
    Внутри было пусто, сухо и, главное, тепло.
    Донна устало легла на тряпки, которые лежали внутри. Запах ей не нравился, но выбора не было.
    Вот уже сутки она скиталась по незнакомым местам, пытаясь найти дорогу домой и свою хозяйку.
    Она вытянулась, и закрыла глаза, но уши усиленно улавливали шум доносившийся снаружи.
    Чистить свою шерстку у нее не было сил.
    Последний раз она ела как раз почти сутки назад, да и то это был кусок хлеба, который она нашла рядом с брошенным пакетом, из которого вкусно пахло мясом, но мяса там не оказалось, зато был кусок хлеба и она его съела.

    Вообще-то Донна была жутко породистой бельгийской кошкой, и за свои два года жизни, привыкла спать на мягкой подушке, которая лежала на большом кресле, и кушать по часам и только изыски.
    Она с самого котеночного возраста была обласкана хозяйкой, которая очень любила и баловала свою любимицу.
    Они с хозяйкой частенько ездили на какие-то жутко шумные мероприятия, где хозяйка Донны Лариса показывала свою красавицу во всем ее величии, а показать было что.
    Донна была очень красивой кошкой и знала себе цену.
    У нее была золотистая шерсть, переливающаяся на солнце с красивым рисунком и янтарные глаза на аккуратной мордочке.
    Ей даже давали медали, на тех самых шумных мероприятиях, и когда хозяйка держала ее в своих руках, демонстрируя все великолепие, Донна гордо смотрела на всех с высоты.
    Даже для получения потомства к Донне специально привозили такого же элитного жениха и после этого у нее появились пятеро чудесных котят.
    В общем, в жизни Донны все было просто чудесно, и она почивала на лаврах в окружении всевозможных медалей и наград, которыми была увешана стена, где стояло то самой ее личное кресло с мягкой подушкой.
    Но потом случилось что-то страшное, чего она никак не могла понять …

    В тот день они с хозяйкой возвращались на машине с очередной выставки, и Донна лежала в своей переноске на заднем сиденье.
    Дверцу переноски Лариса не закрывала и Донна, вытянувшись во весь свой рост половиной себя лежала в переноске, а второй половиной, положив голову на передние лапы, лежала на самом сиденье.
    Время было вечернее и за окнами машины было уже темно.
    По стеклу стучал дождь, который начался еще днем.
    Они возвращались по трассе из другого города с очередной выставки, и ехать им было еще около часа.
    - Потерпи моя хорошая ! Нам осталось совсем чуть-чуть! – говорила ласково Лариса, поглядывая на нее в зеркало заднего вида, - умаялась немного! Ничего! Сейчас приедем, ты покушаешь, и все будет хорошо!
    Донна слушала голос хозяйки и, закрыв глаза, дремала.

    Она, наверное, крепко заснула, потому что ее разбудил дикий удар, и ее буквально выкинуло из машины.
    После сильного удара спящая Донна уехала внутрь переноски и когда машину накренило переноска вылетела в открывшуюся дверь и Донна очумевшая от всего вылетела вместе с переноской из машины.
    Переноска вылетела и упав на землю покатилась с крутого склона, потом подпрыгнув об лежащий в траве большой камень и улетела в густые кусты. Ударившись о ствол дерева переноска упала, наконец, на землю.
    Все это время Донна находилась внутри и от таких кульбитов видимо потеряла сознание.
    Когда она очнулась, подняла голову и попробовала встать, но резкая боль в задней ноге не дала ей это сделать.
    Прошло немного времени, и она все-таки выбралась из поломанной переноски и отползла в сторону.
    Сверху лились потоки дождя и ей пришлось, переползти под дерево, где было немного посуше.
    Донна вытянула шею и напряженно всматривалась через кусты на сияние огней и бегающих и кричащих людей на трассе.
    Задняя нога саднила, было холодно и сыро.
    Очередная попытка встать и побежать не удалась.
    И тогда она начала кричать, призывая хозяйку на помощь и жалуясь на боль в задней ноге, но из-за шума дождя и ветра, криков людей и громкого сигнала подъехавшей машины, ее так никто и не услышал.
    А потом все уехали, стало тихо и только дождь по-прежнему шумел, и капли попадали на Донну.
    От падающих капель она вздрагивала и никак не могла понять, куда делась ее любимая хозяйка, и куда ей теперь, идти.

    Вначале Донна хотела встать и бежать, но боль в задней лапе остановила ее, и она опять легла.
    Она отползла поглубже под ветки, и упершись в толстый ствол дерева, легла, настороженно принюхиваясь и прислушиваясь к непонятным звукам и запахам. Так прошла ночь.
    Под утро дождь перестал.
    Начало светать и Донна поднявшись на лапы, прихрамывая пошла к тому месту, где на обочине вчера стояла их машина и была ее хозяйка.
    Она нюхала знакомый запах и тревожно мяукала, но вокруг никого не было.
    Поняв, что хозяйки нет, Донна побрела рядом с трассой, настороженно нюхая воздух.
    Она чувствовала, что хозяйка где-то там впереди и нужно просто ее найти.

    Задняя нога ныла, но уже не так сильно и Донна почти перестала обращать на нее внимания, но бежать быстро не могла.
    Так она брела вдоль трассы весь день.
    Где-то там вверху пролетали машины, но Донна уже не пугалась их шума.
    На ее красивую шерстку налип репей и она вся была в семенах травы. От дождя ее еще не высохшая шерстка слиплась, и вся была грязная от придорожной пыли.
    А еще ей жутко хотелось есть, о чем громко заявлял пустой желудок.
    Добывать себе какое-то пропитание Донна не привыкла, но голод давал о себе знать, но природа хищника все-таки жила внутри этой элитной кошки. Она остановилась, настороженно принюхиваясь и улавливая запах еды.
    Пахло чем-то вкусным.
    Донна вытянув мордочку и напряженно принюхиваясь пошла на этот запах, отдаляясь от трассы
    В кустах лежал выброшенный кем-то из проезжающих пакет с остатками пикника.
    Разорвав пакет, Донна нашла там только кусок хлеба, пахнущий мясом, и принялась есть.
    Было не вкусно, но это была еда.

    Опять начался дождь и Донна пригибаясь под струями дождя, быстро пошла под ветки деревьев, чтобы укрыться, но это не спасало и она все шла и шла, ища место, куда можно было спрятаться от дождя. И вот тут она и увидела эту черную дыру в куче лежащего мусора.
    Из-за того, что коробку прикрывала эта куча не понятно чего, внутри нее было сухо.
    Донна огляделась, и устало легла.
    От того, что она сильно устала и вымокла, она мгновенно уснула.

    Она проснулась от того, что пахло чем-то знакомым. Так пахли ее котята.
    Она опять принюхалась и услышала жалобное повизгивание.
    Где- то рядом был малыш, которому было плохо и в ней проснулись материнский инстинкт.
    Донна высунулась из своей норы и прислушалась.
    Жалобный плач доносился, откуда-то из-за кучи.
    Она, навострив уши, шла на этот звук, настороженно оглядываясь вокруг.
    Маленький щенок сидел в высокой траве, рядом с кучей мусора и тихо повизгивая, плакал.
    Он смотрел своими блестящими глазками и никак не мог понять, почему его оставили тут одного.
    Он был толстенький, с такими же толстенькими лапами и лохматенькими ушками.
    Увидев Донну малыш заскулил громче и, переваливаясь на толстых лапках, поковылял к ней.
    Донна удивленно смотрела на непонятного малыша.
    Щенок доковылял до нее, и ткнулся в ее бок носом.
    Она обнюхала не понятного зверя и вдруг лизнула его в лоб, муркнула и, развернувшись, повела за собой, в свое укрытие.
    Щенок заковылял за ней, жалобно повизгивая, как будто жалуясь ей, на то, что его все бросили и оставили одного.
    Донна шла, оглядывалась и периодически муркала, так она когда-то звала за собой своих котят.

    Она лежала в своей коробке и рядом, прижавшись к ее мягкому боку, спал щенок.
    Она облизала его, и теперь он пах ей.
    Щенок попытался ткнуться к ней в живот, но откуда у нее молоко, и она оттолкнула его задней лапой.
    Инстинкт материнства говорил ей, что нужно кормить ребенка.
    Еда. Ей сейчас самой не мешало бы что- то поесть, а тут еще и малыш.
    Она тихо встала и вышла из своего укрытия.
    Задняя нога ее уже больше не беспокила.
    Донна подняла голову и начала нюхать воздух.
    Откуда-то справа потянула запахом еды, и она пошла на запах.
    Она пробиралась через кусты и запах становился все сильнее.
    Выглянув из кустов, Донна увидела строение и во дворе него суетилась женщина.
    Женщина стояла около стола, и разрезала мясо курицы на куски. Отрезав два куска, она пошла в домик.
    И тут в Донне проснулся тот самый хищник, который был когда-то ее предком, и она в два прыжка вылетела во двор, заскочила на стол, схватила кусок и так же быстро скрылась в кустах.
    Она отбежала на значительное расстоянии, и опустив добычу в траву, начала быстро есть.
    Со стороны строения слышался громкий крик и ругательства.

    Полкурицы для Донны было многовато.
    Насытившись, она взяла в зубы оставшийся кусок и помчалась в свое убежище.
    Щенок проснулся, как только Донна залезла в коробку.
    Он опять жалобно заскулил, потом учуяв еду, замолчал. Подошел к лежащему куску и начал обнюхивать его.
    Донна муркнула и легла рядом.
    Щенок лизнул мясо и неумело начал есть.
    Так прошел еще один день.
    Ночью они оба спали спокойно.
    Наутро Донна вышла из коробки и позвала за собой малыша.
    Нужно было идти дальше.
    Щенок жалобно повизгивал, но ковылял за ней.
    Иногда он останавливался и, видимо устав, ложился, жалобно поскуливая, и тогда Донна подходила к нему и ложилась рядом, облизывая малыша. Они отдыхали и шли дальше.

    Они медленно двигались вдоль той же трассы.
    Донна все время нюхала воздух и продолжала идти.
    Небо хоть и было хмурым, но дождя не было, и они могли идти, пока было светло.
    Впереди замаячили дома города, и уже совсем сильно запахло домом.
    - Донна! Донна! – вдруг услышала она откуда-то с трассы.

    По трассе медленно ехала машина.
    - Ларис! Ты думаешь, она жива? – Рядом с Ларисой сидел парень.
    - Слав! Мы же переноску нашли, а ее там нет! Но и крови мы тоже не увидели! Она у меня знаешь, какая умная! Мы с ней даже на шлейке гуляем, как собачники и ей это очень нравится! Она у меня все понимает! – Лариса напряженно вглядывалась в пространство около трассы, - раз она не ранена, она может сама идти домой! Господи! Донна! Девочка моя! – Лариса сидела с перебинтованной рукой и царапинами на лице
    - Донна, Донна! – закричала Лариса в открытое окно.
    Услышав свое имя, кошка остановилась, подняла голову, потом развернулась и бросилась на трассу.
    Лариса вдруг увидела несущуюся в траве золотистую спинку Донны.
    - Господи! Донна! Вон она! Я же говорила, что она у меня умная! Стой же! – закричала Лариса. Машина остановилась. Лариса прихрамывая поспешила на встречу к выбежавшей на трассу кошке. – Девочка моя! Господи! Жива! – причитала Лариса, спеша к ней.
    Донна неслась к ней и жалобно мяукала.
    Когда Лариса почти уже к ней подошла Донна вдруг остановилась, потом развернулась и побежала обратно, вниз с трассы.
    - Стой! Ты куда? – Лариса растерянно смотрела, как кошка убегает в придорожную траву, - вернись!
    К Ларисе подошел Слава.
    - Ну и где она? – спросил он.
    - Слав, она побежала туда, в траву! – и Лариса показала рукой, - что с ней?
    - Погоди ка! – сказал Слава и начал спускаться с трассы.
    Донна громко муркала. Она звала своего детеныша за собой, а тот никак не мог преодолеть высокую траву и жалобно скулил.
    - Донна! Ты где? – услышала кошка и замяукала. Слава подошел к ней. Донна глянула на него. Она знала его, он частенько бывал у них дома. - Ты куда убежала… - сердито начал говорить он и вдруг увидел щенка, который копошился в высокой траве. – Ох ты! Да Боже мой! Это кто у нас тут такой толстенький? - он подхватил щенка на руки, - Я все понял! Ты умница! Пошли домой! – Слава развернулся и пошел к трассе. - Ты где его нашла-то?
    Он шел, а Донна бежала рядом и тревожно заглядывала на щенка, которого он нес.
    - Да не переживай ты так! Ты же видишь я его забрал домой! – улыбаясь, говорил Слава, - прям, смотрите какая ревностная мамка!
    - Слав! – Лариса шагнула к вышедшему на трассу Славе, - ну и что там? – потом увидела бежавшую а ним кошку, - Донна! Солнышко моё! Ты почему убежала-то? – Лариса наклонилась и подхватила кошку на руки, - Господи! Сколько тебе пришлось испытать?! Вся грязная, мокрая! Ты же еще и голодная!
    К ней пошел Слава.
    - Смотри за кем она убежала? – и он протянул ей щенка, - видала! Усыновила! – и он засмеялся, - Садитесь и поехали уже! Поздно!
    - Это что же….. она за ним, что ли убежала? – удивленно спросила Лариса, открывая двери и опуская Донну на заднее сиденье, где был расстелен плед. Слава туда же положил щенка.
    - А я о чем!? Видать кто-то выкинул, а она нашла! – Слава сел за руль, - одно слово - мамка!
    Донна лежала на пледе и дремала, а около нее прижавшись к ее теплому боку, спал щенок.
    Она щурила свои янтарные глаза и тихо мурчала.
    За окном машины опять начался дождь.

    Щенка назвали Рэй, в честь дождливого дня.
    Он оказался помесью кого-то дворянина с овчаркой. Вырос Рэй большой с черной бархатной мордой и большими чуть лохматыми ушами.
    Когда Донна лежала на своей подушке, на кресле Рэй всегда преданно лежал около кресла, и охранял свою приемную маму. Они даже гуляли теперь вместе. Рэй и Донна и оба на поводках.
    Когда у Ларисы со Славой родился сын, Рэй с Донной пришли и долго смотрели на спящего в кроватке малыша, а потом Лариса нашла Донну, лежащую около сына, в кроватке, и тихо мурчащей, а Рей лежал рядом с кроваткой и теперь уже охранял их обоих.
    Славка зашел в комнату, и обняв Ларису тихо засмеялся.
    - Видал, сколько нянек у нашего Сашки!? Одна греет бок и баюкает, а второй охраняет их покой! Так что мы можем быть спокойны!

    #татьянакв
     
    Last edited: 11 авг 2021
    Робинзон и Vladm нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    "..12. Детишки каждый день бегают купаться на речку. Вода чистейшая - речка берет начало из источника километрах в трех от плантации..."(с, Илья Клеймёнов, Мадагаскар)
    [​IMG]
    Полностью здесь: https://adderley.livejournal.com/475636.html
    ps. также вы можете посетить его сайт https://ilyamadagascar.com/
     
    Last edited: 12 авг 2021
    Серж1 нравится это.
  15. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Мудро однако...

    В Японии тяжело быть женой главы местной администрации.
    Всему виной их геологические особенности.

    В Японии часто случаются стихийные бедствия. И жители остаются без своих домов. Приходится жить в уцелевших школьных спортзалах, сборно-щитовых домах и т. д.
    Бывает, что и в палаточных городках.

    По заведенной традиции, в таких случаях глава местной администрации должен с женой временно переселиться в зону бедствия. И должен выбрать самое худшее место (если стоит выбор между мотелем и палаткой, он должен перебраться в палатку). Туда же должен перебраться необходимый минимум чиновников.

    И сидит бедолага японаХоким с женой в палатке. В спальном мешке спят. Жена газовый баллон притащит, лапшу варит. Хоким , сидя верхом на перевернутом ведре, совещания с МЧС проводит. А кругом красота: свежий воздух, океан.

    И долго ему на ведре сидеть? До тех пор, пока не будет решен вопрос с последним пострадавшим. Сэнсэй покидает палаточный городок последним.

    В Японии вопросы пострадавших решаются очень быстро. И дело не в какой-то японской эффективности. Просто в древности кто-то мудро решил: на место бедствия посылать чиновника обязательно вместе с женой.

    Потому что сам чиновник, один, может долго в палатке жить: сакэ притащит, начнет шашлыки жарить, подруг подтянет, рыбалку устроит. Устроит себе отпуск на природе. Оттопырится на славу. Это уж как принято (думается, многие бы не отказались неделю-другую пожить в палатке у океана).

    А вот жена не даст такого счастья. Она своего мужа с потрохами съест: надоело в палатке торчать, дети ждут, быстрей заканчивай дела, домой надо. И чиновник, вздыхая, быстро решает вопросы.

    Очень мудрый человек жил в древности. Он знал, что посылать одного чиновника - бесполезно. Только с женой. Хорошо знал жизнь и людей.

    из сети
     
    Робинзон нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    "Лондон встречает вечерней прохладой. После невыносимой жары я стою у дверей аэропорта, наслаждаюсь и только с удивлением смотрю на людей в куртках. Как хорошо, как прохладно. Не холодно, нет, но свежо и приятно.

    У меня через пару дней экзамен про жизнь в Англии, мне надо готовиться. Мы возвращаемся, заканчиваем дела и я сажусь готовиться к экзамену.

    Я читаю вопросы, читаю ответы и всякий раз удивляюсь новому, всякий раз мне кажется, что меня больше ничем не удивить. Но я дохожу до очередного вопроса, смотрю на ответ и понимаю, что теперь моя жизнь никогда не будет прежней, теперь я знаю такое, такое.

    Сначала мне рассказывают о том, что каждый человек, имеющий счастье смотреть телевизионные программы, будь то по телевизору или по телефону, обязан купить на это лицензию. Хорошо, соглашаюсь я с положением вещей, так как почти сразу после этого мне сообщают, что все деньги, полученные от граждан, идут на поддержку БиБиСи. Вот и прекрасно, думаю я, кто-то же должен платить им за работу. Более того, продолжают заваливать меня информацией, всем гражданам свыше семидесяти пяти лет, не надо покупать никакую лицензию, им -- бесплатно. Какие молодцы, совершенно серьезно думаю я. Но, вдруг говорят мне, и это еще не всё! Есть одна, ровно одна категория граждан, которым, вне зависимости от возраста, полагается пятидесяти процентная скидка на лицензию. Передо мной четыре варианта ответа, я мучительно думаю кто эти самые граждане и никак не могу понять каков правильный ответ. Все варианты выглядят несколько удивительными. Я отвечаю наобум -- только для того, чтобы увидеть правильный ответ. И я его вижу -- эта самая щедрая скидка полагается полностью слепым.

    Моя жизнь никогда не будет прежней.."(с)
    Приятное повествование, - весьма понравилось. Полностью здесь: https://inkogniton.livejournal.com/304008.html
     
    Elga, РТ-79 и VIGO нравится это.
  17. Polak

    Polak Старожил

    На форуме с:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    3.644
    241164044_2047224442085628_290025291365385358_n.jpg
     
    VIGO, Elga, Admin и 2 другим нравится это.
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Жила-была девочка-огонь.
    Вечно её хотели переделать или перевоспитать.

    Но однажды её украл дракон.
    И всё ему в ней нравилось:
    И как она зажигает, и как горит, и как дымит.
     
    Admin и Elga нравится это.
  19. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Другой мир
    [​IMG]

    Анатолий Игоревич на цыпочках подошел ко входной двери и, задержав дыхание, прильнул к глазку. Убедившись, что на площадке никого нет, он, стараясь не шуметь, открыл дверь и переступил через порог. Дважды провернув ключ в замке, он для надежности дёрнул дверь за ручку и, убедившись, что она заперта, подошел к лифту.

    Поднеся палец к кнопке вызова, Анатолий Игоревич заметил, что его кисть мелко подрагивает. Он тяжко вздохнул и протёр ладонью лицо.

    – Сколько это ещё будет продолжаться? – прошептал он и, сжав кулак, ударил им по кнопке.

    Спустившись на первый этаж, он медленно подошел к двери подъезда и замер перед ней в нерешительности. Может быть, стоит остаться сегодня дома? Можно позвонить начальнику и сказать, что заболел. Нет, это не выход – «эти» меня и дома найдут. Нужно идти.

    Приоткрыв дверь ровно настолько, чтобы в образовавшуюся щель могла протиснуться голова, Анатолий Игоревич выглянул на улицу. Вроде бы никого. Собравшись с духом, он толкнул дверь и быстрым шагом направился к остановке. Его походка была рваной – он то делал быстрый широкий шаг, то замедлялся и еле волочил ноги, спина изгибалась дугой, а подбородок плотно прижимался к груди, из-за чего взгляд Анатолия Игоревича был направлен вертикально в асфальт, и его вполне можно было использовать в качестве строительного уровня.

    Дойдя до остановки, Анатолий Игоревич немного успокоился. За время пути с ним не произошло ничего ужасного, поэтому тяжелый груз ожидания чего-то страшного немного съехал с его души куда-то вниз по душевному склону. Дождавшись автобус, Анатолий Игоревич занял место в самом его конце и облегченно выдохнул. Но стоило ему на секунду расслабиться, как снова началось...

    – Добрый день! Оплатите, пожалуйста, проезд.
    Перед ним стояла женщина-кондуктор и мило улыбалась. Не сводя с нее глаз, будто бы опасаясь того, что она сейчас превратится в какого-то злобного монстра и откусит его голову или, что еще хуже – разгрызёт портфель с рабочими документами, Анатолий Игоревич сунул руку в карман пиджака и, вытащив из него купюру, медленно протянул её женщине.

    – А меньше нет? – всё так же улыбалась женщина.
    – Нет! – рявкнул Анатолий Игоревич и судорожно сглотнул – от волнения в горле пересохло.
    – Ну, ничего... Сейчас найдем вам сдачу, – добродушно произнесла кондуктор и принялась копаться в своей сумке.
    Через минуту она уже передавала пассажиру пачку мятых купюр и билет за проезд.
    – Хорошего дня, – снова улыбнулась женщина и направилась к своему месту. Анатолий Игоревич почувствовал, что теряет сознание. Голова закружилась, в глазах потемнело, а тело покрылось отвратительным холодным потом. К счастью, автобус остановился и Анатолий Игоревич, пошатываясь, выбрался из него на свежий воздух.

    – Мужчина, вам плохо? – будто бы сквозь ватные беруши услышал он чей-то участливый голос.
    Анатолий Игоревич хотел ответить, что очень плохо, что уже несколько дней он испытывает панические атаки и почти не спит по ночам, что у него появилась мания преследования и он живёт с постоянным чувством ожидания чего-то ужасного... Но вместо этого он лишь молча покачал головой.
    – Точно? Может, скорую вызвать? Вы очень бледный.
    Слух уже пришел в норму, а вместе с ним и голос.
    – Я же сказал – со мной всё хорошо! Что непонятного? – прикрикнул на неравнодушного прохожего, который, убедившись, что старичок не собирается падать в обморок, зашагал по своим делам.

    Добравшись до работы на следующем автобусе, Анатолий Игоревич направился прямиком в кабинет начальника. Без стука распахнув дверь, он уселся на стул и максимально громко грохнул портфель с документами на стол.
    – Я пришел вам сказать, Георгий Николаевич, что мне...
    – Хорошо, что зашёл, – улыбнулся начальник, – а я как раз распорядился, чтобы тебя ко мне вызвали.
    – А меня не надо...
    – Дело в том, что ты, Толя, работаешь на нашем предприятии уже двадцать пять лет. Юбилейный год, так сказать. По этому случаю тебе полагается премия в размере месячной зарплаты. Сегодня после обеда зайди в бухгалтерию.
    Георгий Николаевич встал из-за стола и, склонившись над ним, протянул Анатолию Игоревичу руку.
    – Благодарю за честную, упорную, а главное – продуктивную работу! А если без официоза – спасибо, Толя, что ты у нас есть. Ты – большой молодец!

    Анатолий Игоревич вяло ответил на рукопожатие и поспешил покинуть кабинет, потому что почувствовал, что ему вновь становится плохо – на лбу выступили капли пота, в конечностях появилась слабость, а дыхание стало частым и поверхностным. Умывшись холодной водой в туалете, он направился в свой кабинет.

    До конца рабочего дня время тянулось очень медленно, несмотря на то, что он с головой ушёл в работу, зарывшись в свои бумажки и документы. Он даже забыл зайти в бухгалтерию.

    Покинув офис позже обычного, чтобы не встретиться ни с кем из своих коллег, Анатолий Игоревич побрёл к остановке. На него было жалко смотреть – еле перебирая ногами, он шаркал подошвами ботинок по асфальту. В одной руке он нёс свой портфель с документами, другая безвольно висела вдоль тела. Его взгляд был пуст и уныл.

    – Мужчина! – послышался сзади чей-то голос.
    Анатолий Игоревич вздрогнул, но решил не оборачиваться.
    – Мужчина! Это у вас ключи выпали?
    Он хлопнул ладонью по карману брюк и, действительно, ключей на месте не было. Анатолий Игоревич обернулся.
    – Вот, возьмите, – перед ним стояла молодая девушка, протягивая связку ключей, – и знаете что? – она покопалась в своей сумочке и извлекла из нее шоколадку, которую бесцеремонно вложила в ладонь Анатолия Игоревича. – Вот это тоже возьмите. А то вы такой грустный... Говорят, шоколад настроение поднимает.

    Это было последней каплей. Всё поплыло перед его глазами и он грохнулся на асфальт. В больнице, куда его доставила скорая, Анатолия Игоревича осмотрели и отправили домой с диагнозом: «нервное истощение на фоне переутомления», настоятельно рекомендовав взять отпуск и недельку отдохнуть дома в постельном режиме. Но у Анатолия Игоревича были другие планы. И они были не такими радужными.

    Добравшись, наконец, до дома, он несколько часов просидел на кухне, уставившись в одну точку и слегка покачиваясь взад-вперёд. Затем принял ванну, переоделся во всё чистое и, закрыв все окна в квартире, открыл газ на плите. После чего прошёл в комнату, улегся на диван и закрыл глаза. Но тихо и спокойно умереть ему не дали. Как раз в тот момент, когда Анатолий Игоревич максимально сосредоточился на процессе перехода в мир иной, соседи сверху решили, что сейчас самое время для того, чтобы послушать музыку. Анатолий Игоревич любил музыку, но в тот момент ритмичные басы, проникающие, казалось, в спинной мозг, заставили его отложить уход из бренного мира на некоторое время.

    Поднявшись на этаж выше, он нажал на кнопку звонка. Дверь открыли не сразу.
    – Чего тебе, мужик? – нагло спросила раскрасневшаяся рожа, высунувшись из квартиры.
    – Мне мешает ваша музыка, – усталым голосом ответил Анатолий Игоревич.
    – Чем она тебе мешает?
    – Не могли бы вы убавить громкость буквально на сорок минут? Затем делайте, что хотите.
    – Нет. Еще вопросы? – ухмыльнулась рожа.
    Такая наглость любого сбила бы с толку, но Анатолий Игоревич внезапно почувствовал какой-то мощный прилив сил. Впервые за долгое время он расправил плечи и вдохнул полной грудью.
    – Убавь. Громкость. Музыки. – произнес он неожиданно окрепшим голосом.
    – Мужик, иди отсюда по-хорошему, пока я не...

    Договорить он не успел. Анатолий Игоревич каким-то медвежьим хватом вцепился в шею наглого соседа и, уперевшись лбом в лоб красной рожи, процедил сквозь зубы:
    – Прямо сейчас ты, щенок, убавишь громкость, а лучше совсем выключишь своё поганое музло и будешь сидеть в своей норке так, как это делают мышки. Знаешь? Очень-очень тихо и иногда попискивая. Вот так: «Пи-пи-пи». Я внятно тебе, придурку, всё объяснил?

    Такой дикий напор обескуражил музыканта настолько, что тот смог лишь кивнуть в ответ. Отпустив его шею, Анатолий Игоревич молча развернулся и принялся спускаться по лестнице. Его спина была ровной, плечи расправленными, а подбородок гордо приподнят.

    Всю свою жизнь Анатолий Игоревич считал, что его окружают одни идиоты, невежи, быдло, хамы, невоспитанные и неблагодарные люди. Печально, но каждый день он всё больше убеждался в своей правоте, наблюдая за окружающим миром, приняв, наконец, эту мысль за аксиому. С возрастом людям всё сложнее менять свои убеждения, поэтому для Анатолия Игоревича стало ударом, что за последние несколько дней он не встретил ни одного представителя вышеперечисленных категорий граждан. Так случается, что иногда на жизненном пути попадаются лишь добрые, вежливые, воспитанные и дружелюбные люди. К счастью или нет, но обычно длится это недолго.

    Вернувшись домой, он выключил газ, проветрил квартиру, открыв все окна настежь, и облегченно выдохнул.
    – Наконец-то всё закончилось. Мир всё так же полон идиотами, – расслабленно улыбнулся Анатолий Игоревич, – значит, можно жить. Можно жить...

    Он улёгся на диван и спокойно уснул в своём, снова ставшим понятным и привычным, мире.

    ©ЧеширКо
     
  20. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    " – А сейчас!, – радостно объявляет нам замполит флотилии, – Ваш экипаж! И подводную лодку! Освятит! Отец такой-то!!!

    Смотрю на отца – не мой отец явно, а я как-то всегда брезговал, когда в меня посторонние отцы водой брызгались. Тут из строя выходит командир БЧ-5.

    – Вы куда?! – спрашивает его ведущий мероприятия, который пару лет назад идеологию КПСС в массы распространял.

    – Я татарин, – отвечает механик.

    Выходит командир БЧ-4.

    – А вы куда?
    – А я – узбек.

    Ну тоже выхожу, конечно.

    – А вы куда?
    – А у меня высшее инженерное образование – говорю.

    Тут по строю идёт ропот, вот, мол, гад хитрожопый.

    – Ладно, – говою, – шучу, я тоже татарин. Ну или узбек."

    ©
    (Эдуард Овечкин - "Акулы из стали")