За 23 года ожидания всего лиш ОСОБЫЙ СТАТУС

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем deltam, 31 мар 2014.

  1. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    И что дал референдум, изъявило подавляющее большинство желание, но кто-то прислушался к этому желанию?
     
  2. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    А кто-то прислушивается к мнению народа? Народ для того, чтобы драть с него оброк и потешаться. Уж хотите или нет, но я четко уверен, что крепостное право не отмено. Нам лишь дали некие слабинки, а так хочешь куда-то поехать иди спроси разрешения у хозяина и т.д.
     
    Lёka, LOOK, олег и 2 другим нравится это.
  3. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    УФО, научитесь читать внимательно.


    оооо, а ничего страшного, что молдаване, украинцы и русские вместе эти заводы строили. Если вы не поняли, то речь за национальности вообще не шла, речь шла за гражданство и то, что есть страной, а не национальностью.


    Да, Бендерскую крепость вы тоже например строили или сорокскую?


    а вот это проявление шовинизма и русского империализма в худшем его качестве. Вот за это людей я и не люблю.
     
    Lёka, олег и McAr нравится это.
  4. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    за русские деньги? пол москвы постоили так что -же теперь, И МОСКВА ТОЖЕ ИХ?

    ну и плюс национальный патриотизм, как приложение к гражданству. у меня например гражданство пмр.

    бендерскую крепость построили турки и она здесь не при чем. я говорю о левобережье днестра. дедуктивным методом можно было бы понять о чем речь.

    для вас это может и шовинизм - а для меня просто попытка напомнить исторические реалии. тем то в этом нуждается "на почве патриотизма"
     
    Lёka нравится это.
  5. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Как что ? Да то, что люди , живущие в ПМР определились в своих предпочтениях. Так и живём.
     
    Lёka, LOOK и Давид Маркович нравится это.
  6. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    людей вообще- в смысле всех? или конкретных людей? может быть русских? так вы открыто это и пишите - русских мол не люблю. зачем двусмысленность сообщений.
     
    Lёka нравится это.
  7. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Я думаю, что люди определились еще в 1992. Спасибо Лебедю.
     
    Lёka, LOOK и Оптик нравится это.
  8. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Вообще комментировать не охота подобный бред. Я тогда вашей логики не пойму, раз за русские деньги было построено или строиться, то мы должны теперь считать себя российской территорией. Европа тоже, не так много как Россия, но все-таки выделяет денег на постройку и ремонт определенных объектов. С этими объектами что делать? Считать их Европой, теперь?


    У меня тоже гражданство ПМР, но я считаю ПМР частью Молдавии. Не даром Приднестровская Молдавская Республика.


    Бендеры - тоже часть Приднестровья. Вы же так громко заявляете, что вы пришли приструнили татар и построили тут, а ничего страшного, что после татар тут были литовцы, поляки, украинцы, турки.


    Вы путаете патриотизм и лжепатриотизм с выпячиванием "Да это мы! Да это мы все сделали, построили". Настоящий патриот не тот, кто кричит об этом на каждом углу. Я просто реально стараюсь смотреть на происходящие вещи.

    я не люблю людей всех, которые вот так вот превозносят себя над другими. По мне это выпячивание, гордыня ни чем не отличается о германской теории об арийской расе. Все национальности хороши. И в каждой нации хватает и хороших, и плохих людей. Нет высшей нации на свете.
     
    Lёka и олег нравится это.
  9. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Вот именно, что так и живем в своих мечтах. Давайте смотреть на мир реально. Россия нас 23 года не спешит признавать или включать в свой состав, хотя посылов было достаточно уже.
    Давайте смотреть реально на вещи, когда Воронин быстренько свернул план Козака, наша то сторона поставила подписи под документом, то есть Приднестровье тогда согласилось на федерацию в составе Молдовы.
     
    Lёka нравится это.
  10. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    тасманский - хочу четко подчеркнуть свою идеологическую позицию по этому вопросу. буквально сегодня мне пришлось присечь оскорбительные высказывания приехавшего из россии человека, по поводу одной из национальностей, проживающих на территории приднестровья.
    да, объяснил я ей: пмр действительно стремится к россии, но все, все национальности, проживающие на территории республики обладают абсолютный равными правами. у нас нет государствообразующих или титульных наций.
    и поэтому пмр, даже войдя в состав россии, должно получить ОСОБЫЙ СТАТУС, где интернационализм является одним из основополагающих факторов.
    это пмр, тасманкий.
    но когда речь идет о националистической молдове - компромиссов бить не должно.
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы фашист? Они считали, что есть богоизбранные народы и "неблагодарные". Одни должны другими командовать, другим же путь в концлагерь!
    Каков ваш личный вклад и чем он отличается от вклада "неблагодарного" народа, который воевал за Россию и потом строил СССР?
    Вы себе череп уже циркулем мерили? Не унтерменш, случайно?
     
    Lёka и Тасманский нравится это.
  12. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Да ничего вы четко не подчеркнули. Во-первых, научитесь писать по-русски, красное подчеркивание не спроста. Во-вторых, имена собственные пишутся с заглавной буквы. В-третьих, я не спорю, что в Молдове есть определенные элементы "Бассарабия - памынт ромынеск", но их далеко не большинство, и далеко не большинство там тем более националистов. Я прожил 8 лет в Кишиневе, и поверьте, я все эти годы всегда изъяснялся по-русски. И если человек начинал говорить со мной по-молдавски, то я его культурно просил перейти на русский "Лимба руса вэ рог", после чего он спокойно со мной изъяснялся по-русски. У меня в Кишиневе живет до сих пор много друзей и знакомых, большинство из них говорят по-русски. Я не разу за эти годы не испытал на себе нигде, ни в одном учреждении, а побывал я много где в самой Молдове, этого самого национализма. Поэтому эти смирновские сказки и стереотипы оставьте и забудьте.
     
    Lёka, McAr и олег нравится это.
  13. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    то-то я смотрю с русским правописанием все так плохо)
     
    Lёka и ОДОБРЯМС нравится это.
  14. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Почему же в мечтах ? Мы живём в Приднестровье, Россия щедро спонсирует нас, своих соотечественников.. ну и Вас заодно. А про план Козака можно забыть, и не наша в том вина. Мне он не понравился , и я рад , что он не состоялся. Оперируя своими , или нашими мечтами и грёзами, невозможно строить непобедимые проекции. Люди у нас закалённые, проверенные и нет смысла в промолдавской агитации. Но дело ваше , конечно.
     
    Lёka, LOOK, Давид Маркович и 2 другим нравится это.
  15. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Да упаси вас господь. Никакой агитации, а просто призыв реально смотреть на вещи.
     
    Lёka нравится это.
  16. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    што вы говорите?
    а вот мне не повезло.
    во первых я родился в молдове и прожил там первые 10 лет жизни - кое что да вспомнить могу.
    а во вторых:
    не так давно был в вашем кишенеу и сразу два раза столкнулся с тем. что сом ной не хотели говорить на русском.
    такой я не везучий(
     
    Lёka, LOOK и Оптик нравится это.
  17. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    ну мне ваш русский тоже едва понятен, так что я не удивлен, что с вами отказались говорить по-русски
     
    Lёka и ОДОБРЯМС нравится это.
  18. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    а насчет учреждений - так это вооще капец полный. там человека, пытающегося заговорить на русском, буквально обливают ушатами презрения и не хотят с таким работать.
    пока у него в руках баксики не появляются - могу даже описать при каких обстоятельствах я это узрел.
    так что тасманский будите свои сказки рассказывать приезжим -нас не проведешь.
    кстати выводы по поводу вашей личности я для себя уже сделал.
     
    Lёka нравится это.
  19. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Призывать - ваше право, но замечу, что Вы с вашими взглядами, в Приднестровье в явном меньшинстве.
     
    Lёka нравится это.
  20. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Делайте, какие угодно выводы, только откройте пожалуйста учебник русского языка, а потом пытайтесь сколько угодно и где угодно заговорить по-русски.
    Еще раз повторяю у меня за время жизни, пребывания моего в Кишиневе, где я до сих пор частенько заезжаю ни разу не возникало проблем на языковой почве.
     
    Lёka нравится это.