Депутаты ВС хотят тайно голосовать за изменения в Конституцию ПМР

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Просто_Зритель, 9 окт 2013.

?

Вы за выборность глав госадминистраций или против?

  1. Я за

    21 голосов
    70,0%
  2. Я против

    5 голосов
    16,7%
  3. Я не разбираюсь в этом вопросе

    1 голосов
    3,3%
  4. Мне все равно

    3 голосов
    10,0%
  1. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Генрих меня не надо агитировать за Советскую Власть ;), я с вами согласен.
     
  2. Генрих

    Генрих Автор

    На форуме с:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    435
    Никак не могу агитировать за власть советов. Очень неудачный эксперимент.
     
    Елена и Давид Маркович нравится это.
  3. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Не понимайте все буквально. Это же образное выражение(493)
     
    Елена нравится это.
  4. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    всмысли смирного и семью?????(035)(036)(036)(036)(036)[DOUBLEPOST=1381408473][/DOUBLEPOST]
    они их хотя бы строят.а при инс ямочки 23 засыпали.
     
    Last edited: 10 окт 2013
  5. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Итог тот же а вот цены существенно разнятся.[DOUBLEPOST=1381409522][/[DOUBLEPOST=1381409636][/DOUBLEPOST]
    Итог тот же а вот цены на порядок разнятся.
     
  6. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    итогг тот же??? да ладно.засыпать ямочку или положить новое полотнно..ну если вы разницу не заметили тогда без коментов...[DOUBLEPOST=1381410400][/DOUBLEPOST]
    итогг тот же??? да ладно.засыпать ямочку или положить новое полотнно..ну если вы разницу не заметили тогда без коментов...[DOUBLEPOST=1381410449][/DOUBLEPOST]
    [DOUBLEPOST=1381410596][/DOUBLEPOST]итогг тот же??? да ладно.засыпать ямочку или положить новое полотнно..ну если вы разницу не заметили тогда без коментов
     
  7. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    К окончанию второго дня обсуждения предлагаю подвести некий промежуточный итог этого обсуждения.

    Так есть ли все-таки подвох в выборности глав госадминистраций, и если есть, то в чем он?

    Во-первых, противники выборности опасаются того, что народ ошибется в своем выборе и в мэры сможет "пролезть" абы кто.
    Но ведь кандидатами на выборы мэров будут идти не просто какие-то абстрактные граждане, а представители тех или иных политических сил ПМР. Соответственно каждая из этих политических вил будет всячески продвигать своего кандидата.
    Что мешает Президенту выдвинуть кандидата нужного ему и позиционировать его в период предвыборной компании как человека от партии власти, как это и делается в России?
    К тому-же у Президента гораздо больше возможностей убедить граждан голосовать именно за его кандидата, не говоря уже о том, что в его руках находится админресурс, который он может для этого эффективно использовать, и чего в свою очередь лишены другие политические силы.
    Так чего же в таком случае Президент так опасается? Мне лично это не понятно.

    Во-вторых, одним из основных аргументов Президента и Правительства в борьбе с эти законопроектом является то, что в городах, находящихся в зоне безопасности, в мэры может "пролезть" засланный казачок из Молдовы.
    Но это ведь полная ерунда.
    Кандидаты ведь будут выдвигаться от политических сил ПМР, а не Молдовы, к тому же и ЦИК у нас есть, для чего же он у нас существует и за что зарплату получает, если не за то, чтобы проводить тщательную проверку кандидатов на предварительном этапе? К тому же и КГБ по идее дремать не должно.
    Выявили засланного казачка снимите его с выборов, известите об этом народ, к тому же все информресурсы у вас для этого есть.
    В чем проблема мне опять не понятно.

    В-третьих, еще одним из значимых аргументов противников этого законопроекта, по их мнению, является то, что назначенного Президентом мэра он же сам может в любой момент снять, а выбранного придется терпеть до конца действия срока на который он избран. Но это уж вообще полная ерунда и дезинформация населения.
    Депутаты не глупые люди и прекрасно сами видят эту проблему, поэтому-то они и планируют перед принятием этого законопроекта во втором чтении прописать в нем процедуру отзыва избранного главы в случае если он не оправдает чаяний своих избирателей:

    Итого: какие-же козыри остаются у противников данной законодательной инициативы?
    По моему если они еще и остались, то их крайне мало, в отличие от положительных моментов в случае принятия этого законопроекта в доработанном виде в окончательном, втором чтении.
     
    Елена и Серж1 нравится это.
  8. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    про положительные моменты желательно по-конкретнее
    ....а то такие наивные идеалисты все, что само по себе странно при нашей-то окружающей действительности - и народ не дурак, и депутаты неглупые, и КГБ не дремлет - не страна, а рай на земле!
    (кто бы спорил, что неглупые?! еще какие неглупые, себя не обидят, и не надейтесь)
    Нафига тогда вообще тот президент нужен, если и в нашей маленькой республичке будет как минимум 7 феодалов, неподвластных никому, кроме того самого абстрактного народа[DOUBLEPOST=1381425225][/DOUBLEPOST]
    ага.... расскажете это бабушкам, которые представляют абсолютное большинство активного электората.
    Подождите с полгодика, чтоб они успели разочароваться и запричитать на лавочках, и обязательно выступите перед ними. Фурор вам обеспечен! В следующую пятилетку Вы их кумир )))
     
    Last edited: 10 окт 2013
  9. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Да что Вы, помилуйте, по-моему Вы сильно преувеличиваете место глав госадминистраций в иерархии государственной власти ПМР.
    На сколько мне известно они ни коим образом на влияют ни на политическую ни на экономическую стратегию государства в целом, а лишь осуществляют исполнительное руководство во вверенных им населенных пунктах в рамках местных бюджетов и выделенного финансирования из госбюджета.
    А для чего нам по Вашему нужны 7 немых и покорных исполнителей воли одного человека, на действия которых не могут влиять даже депутаты горсоветов, которых выбирал народ?
    И для чего скажите на милость мы тогда вообще выбираем депутатов в горсовет?
    Может быть горсоветы вообще стоит отменить?
    Какой от них смысл если последнее слово все равно остается за одним человеком назначенным на должность волевым решением Президента и слепо подчиняющимся всем его распоряжениям.
     
    Елена нравится это.
  10. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Мало того, что не могут, еще и подвергаются давлению со стороны этих "немых и покорных".
     
    BoyKot нравится это.
  11. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    Не немых, им рот никто скотчем не заклеивает, и они уже не одно предложение некоторых министерств отклонили на заседаниях правительства путем открытого обсуждения и голосования (так, для справки). А вот движение всех муниципалитетов в одном направлении и реализация на местах общереспубликанских задач и стратегий (синхронизация, так сказать) на мой взгляд, дело правильное!
    На счет депутатов райгорсоветов да, согласна, они вообще ни про что.... атавизм на организме государства, бла-бла-бла и желание поближе подобраться к "кормушке"
     
  12. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Позвольте Вас несколько перефразировать:
    "А вот движение всех муниципалитетов в одном направлении и реализация на местах Президентских задач и продавливание его сугубо личных интересов в массы (синхронизация, так сказать) на Ваш взгляд, дело правильное?"
     
    SergoS и Елена нравится это.
  13. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    нет, не позволяю. Давайте каждый будет отвечать за свои слова.
    но могу обсудить и Ваш вариант, если угодно... Сейчас Вы (и Ваши единомышленники, и Я, да-да, и я тоже!) не довольны продавливанием личных интересов ОДНОГО человека, и ничего поделать не можем с ним... А при предлагаемом варианте выборности, мы подобную проблему выпускаем тиражем 8 штук... лебедь, рак и щука, и у каждого из них будут свои личные интересы и собственные подопытные массы для реализации этих интересов. Я против!
    Проблема в том, что вы привязываете данную инициативу к персоналиям, а именно к действующему Президенту. А я при любом Президенте и при любом составе ВС против данной инициативы.
     
  14. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Ну если Вам известно, то вообще-то это общепринятая практика в большинстве государств, в том числе и Российской Федерации, с которой мы пытаемся гармонизировать свое законодательство (я имею в виду выборность мэров).
    Вы считаете что наш народ самый бездарный народ в мире не достойный и не способный выбирать себе мэров, как это делают граждане других стран?
     
    Елена нравится это.
  15. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    Я считаю, что гарморизироваться нужно не слепо, а с умом, трезво оценивая все плюсы и минусы, а также разницу рассматриваемых условий (территорий), Россия - Приднестровье не есть однояйцевые близнецы, и в той же России еще ого как не всё радужно. Чем мы отличаемся в плане новых инициатив от России уже писалось выше, если интересно, пройдите, освежите в памяти.
    Я не считаю наш народ бездарным, недостойным и неспособным, я сама - представитель этого народа. Я считаю наш народ немного наивным, чересчур доверчивым, и сильно уставшим.... как-то так...
     
    Елена нравится это.
  16. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    В России - явно другой народ.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Просто_Зритель

    Просто_Зритель Местный

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    906
    А в чем положительные стороны?
    Кроме критика власти, вы никаких доводов не привели.
    Получается так - своих доводов нет, будем основываться только на том, что будем ужесточенно и чаще всего глуповато критиковать все доводы власти ))
    Жду ваших "положительных моментов" в случае, если будет принята эта поправка
     
  18. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    "Положительные моменты" в случае принятия данной инициативы, очевидны большинству депутатов Верховного Совета избранных народом ПМР, а также, как Вы наверняка заметили, большинству участников данного форума, кстати единственного в ПМР работающего в свободном доступе, как впрочем и всем остальным трезвомыслящим гражданам ПМР, выступающим за демократию.
    А если копнуть глубже, так эти положительные моменты были очевидны и для самого нынешнего Президента в 2011 году.
    Что с того момента изменилось и почему он так резко поменял свои убеждения мне не понятно.
    Может быть он сам просто разуверился в способности граждан ПМР сделать правильный выбор именно после выборов Президента в 2011 году?

    Выкладывать их здесь не буду так как они итак достаточно очевидны, а также для того, чтобы не выкладывать здесь критику в адрес исполнительных органов власти, требующую документального подтверждения (согласно правилам форума).
     
    Boxer и Серж1 нравится это.
  19. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    бла-бла-бла... бла-бла-бла... Вы не депутат какого-нить горсовета, нет?)
    Вас критику не просили, доводы ГДЕ?
     
    Просто_Зритель нравится это.
  20. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.421
    В том, что я могу избирать человека которому доверяют управлять тер. единицей где я живу. Тысячник сколько просидел под крышей деда?
     
    Boxer и BoyKot нравится это.