Демографическая ситуация в ПМР

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем pirat2k, 21 апр 2016.

  1. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    вот почему то мне сразу вспомнились самые самые африканские страны...
     
  2. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Да ладно? Думаете мы уже там или все еще на пути к этим странам?
     
  3. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    я вообще то о рождаемости. Полагаю, нам не угнаться за этими голодающими странами - никак..
     
    Ловец Солнца и VIGO нравится это.
  4. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    а нужно?
     
  5. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    я о противоречивости...
    ТАМ никто не создает никаких условий. Народ рожает изо всех сил. В Европах - рождаемость падает.
    Это к тому, что нет связи с доходами семьи, условиями etc и рождаемостью.
    уфф... сколько слов...)
     
    terra, Ловец Солнца и VIGO нравится это.
  6. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    то есть как это ТАМ государство не создает условий? там супер условия для повышенной рождаемости:
    - низкий уровень образования, особенно среди женщин. А еще огромное количество девушек просто не ходит в школу, потому что у них нет элементарных прокладок и они не выходят из дома.
    - отсюда брак девушек в 12 лет - норма
    - отсутствие денег на контрацепцию и полового просвещения в принципе
    - отсутствие медицинской помощи и возможности безопасных абортов
    - да и поразвлечься нечем, кроме секса
    - высокая степень магического мышления и религиозных верований у населения
    - отсюда отсутствие личной ответственности за жизни свою и детей. На все воля божья
    - ну и очень удобно отправить кучу детей на огород работать

    Вижу прямую взаимосвязь между бедностью, уровнем образования и количеством детей. Чем образованней население, тем меньше ему хочется иметь много детей. Потому что понимают, что это их ответственность - поднять на ноги всех детей.



    и



    Ссылки на исследования: https://goo.gl/fyQqP5 https://goo.gl/AUBgft https://goo.gl/AwLhR7
     
    Last edited: 11 дек 2019
    Лимонадный Джо, terra, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  7. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Есть ещё естественный отбор) чем больше детей родят в нищей стране, тем больше шансов, что хоть один, да выживет .
     
    Арчи_Гудвин и Ловец Солнца нравится это.
  8. Ловец Солнца

    Ловец Солнца Старожил

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    2.752
    Давно... был один у нас директор кирпичного завода, у него два сына..
    Вот у кого было возможностей, их в космос отправить..
    Но один умер в нарко диспансере, но он к этому шёл, со школьной скамьи.. а вот второй, который юридический окончил в Саратове, с пол года в прокуратуре проработал, и утонул на рыбалке, странно было одно, что родители в голос доказывали что он вообще не пил, а экспертиза показала что в нём было меньше воды, чем спирта..
    Вот так вот.. и возможности как у бога.. и два сына.. и в итоге показатель жизни 0,0..

    А вот зам начальника Налоговой, Зоя Ивановна, ей чуть больше сорока, из нищей многодетной семьи.. она местная, с нашего района города. Я её ещё мелкой помню, как бегала в грязный колготках и сопли ела.. сейчас уже понимаю что втихаря) потому что дома и этой еды лишили бы)) их тогда уже выводок был..
    Не знаю.. от чего это зависит.. по мне, у страны должны быть понятные стремления и цели.. а стимулом должны быть наглядные факты плодов этого самого стремления..
    ибо деньги заработать можно, но вот объяснить ребёнку как идти по жизни, на это талант нужен.. не всем удаётся, и от достатка это не зависит..
     
    Last edited: 11 дек 2019
    kotya1964, Voldis, Lasika и 3 другим нравится это.
  9. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Приднестровье на одного родившегося приходится двое умерших
    [​IMG]
    В Приднестровье на одного родившегося приходится двое умерших.
    На сегодняшний день демографическая ситуация в Приднестровьи не самая радужная – продолжается затяжная стадия негативных демографических процессов. Такое положение не уникально для нашего региона в целом.



    Совершенно эта же ситуация наблюдается в соседних странах – Украине и Молдове. Политики отстаивают территории или пытаются занять приглянувшиеся, однако вскоре их некому будет осваивать, если магия цифр продолжит столь же упорно работать в заданном направлении, сообщает newspmr.com

    Печальная статистика

    Согласно статистическим данным Государственной службы статистики непризнанной ПМР, приблизительно каждые 77 минут на территории приднестровского региона умирает один житель, а рождается – один ребенок только каждые 142 минуты. Сопоставив эти две величины, несложно подсчитать, что смертность превышает рождаемость на 85%. То есть, по среднегодовой статистике, на 100 рожденных приходится 185 умерших. Причем, отрицательная демографическая динамика усугубляется тем, что она сохраняется на протяжении очень долгого периода времени, что наряду с показателями внешней миграции прошлых периодов привело к значительному сокращению численности населения Приднестровья.

    Естественная убыль населения

    Разность между умершими и родившимся (естественная убыль населения) в Приднестровье за прошедшие одиннадцать месяцев 2019 года составила 2 882 человека. В 2018 году естественная убыль населения за этот же период составляла 2 352 человека. Соответственно, по сравнению с январем-ноябрем предыдущего года, естественная убыль населения увеличилась на 22,5%.

    За отчетный период в регионе родилось 3 378 человек, а умерло – 6 260 человек. Таким образом, на одного новорожденного приходится приблизительно два умерших. В январе-ноябре 2018 года родилось 3 790 человек, а умерло – 6 142 человека.

    Если сравнивать показатели за последние два года, в республике количество новорожденных уменьшилось на 10,9%, а умерших, наоборот, увеличилось – на 1,9%. То есть естественное сокращение населения Приднестровья (без миграционной составляющей) – это значительное снижение рождаемости и стабильно-неблагополучная динамика со смертностью. Причем такая направленность является хронической на протяжении значительного промежутка времени.

    В качестве основной причины снижения рождаемости демографы обычно называют социально-экономические трудности, а высокой смертности – плохую экологию, низкий уровень медицины и невысокий уровень социальной защищенности населения. К сожалению, все перечисленные факторы в полной мере соответствуют действительности для Приднестровья.

    Наиболее частыми в структуре смертности являются: ишемическая болезнь сердца, новообразования, сосудистые поражения мозга, болезни органов пищеварения, отравления, травмы и убийства. За январь-ноябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось число смертей от отравлений, травм и убийств на 6,9%, от ишемической болезни сердца – на 3,0%, от новообразований – на 2,4%, от сосудистых поражений мозга – на 2,1%, от болезней органов пищеварения – на 1,5%.

    Младенческая смертность детей в возрасте до одного года за январь-ноябрь 2019 года составила 12 человек, что на 100% меньше аналогичного периода прошлого года. За январь-ноябрь 2018 года умерло 24 младенца, а за январь-ноябрь 2017 года – 30 младенцев. Основными причинами в структуре младенческой смертности являются врожденные аномалии и состояния, возникшие в перинатальном периоде.

    Миграционный прирост населения Приднестровья

    На фоне неблагополучной ситуации с естественной убылью населения, в Приднестровье наблюдается положительная динамика в миграционном движении. За период январь-ноябрь 2019 года наблюдается миграционный прирост населения – превышение количества прибывших в Приднестровье на постоянное место жительство.

    Миграционный прирост населения Приднестровья за счет внешней миграции в отчетном периоде составил 2 978 человек. За январь-ноябрь текущего года выехало за пределы Приднестровья 4 293 человека, а прибыло – 7 271 человек.

    Браки и разводы

    За январь-ноябрь 2019 года в органах ЗАГСа было зарегистрировано 3 759 бракоразводных процесса. Из них, количество браков составило 2 302 единицы и число разводов – 1 457 единиц.

    По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество браков уменьшилось на 6,3%, а число разводов уменьшилось – на 6,7%.
     
  10. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Мы оказывается достаточно привлекательный регион "для проживания")..
     
    Да как так и Оптик нравится это.
  11. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Гордится нечем, подавляющее большинство это предпенсионные и пенсионные переселенцы с Молдовы и Украины, в основном погреться на старости возле дешевого радиатора.
    Сюда же и бывшие сограждане восстанавливают прописку в ПМР на фоне повышения пенсионного возраста в России .. Ибо терять всё равно нечего, в России работают неофициально, надеяться на пенсию не приходится да и наступит она значительно позже чем в ПМР...
     
    Лимонадный Джо, terra и Jedinike нравится это.
  12. Brave Crusader

    Brave Crusader Местный

    На форуме с:
    31 май 2017
    Сообщения:
    331
    Средняя зарплата по региону 200-300 долларов , если родить двоих детей , то семья оказывается нищей
    В РФ тоже самое.
    Приемлемый уровень рождаемости, это уже давно дело всего общества и без широкой социальной поддержки ничего хорошего не светит

    Я вообще не вижу как эта проблема может решится , учитывая огромный уровень неравенства у нас и в РФ
     
  13. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Уровень доходов важен, но не является определяющим. В нищем Китае власти запрещали иметь второго ребенка, но бедные китайцы рожали и рожали. В богатом Китае разрешили, но благополучные китайцы почему то не спешат заводить второго. Скоро в Китае начнут субсидировать рождение детей, но это может уже не помочь.

    Кстати, в самой богатой стране мира - США тоже не наблюдается многодетности.
     
    VIGO и Оптик нравится это.
  14. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.417
    Наши туда понаехавшие утверждают что все семьи их круга имеют минимум троих детей.
     
    Лимонадный Джо и Да как так нравится это.
  15. Brave Crusader

    Brave Crusader Местный

    На форуме с:
    31 май 2017
    Сообщения:
    331
    А как вы объясните такие данные РОССТАТА ?
    [​IMG]
     
    Лимонадный Джо и Да как так нравится это.
  16. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Помните древнее китайское проклятие "Что б тебе жить в эпоху перемен"? Вот оно это и есть. Не уровень доходов упал. Рухнуло вообще всё.
     
  17. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Парадокс состоит в том, что на 1 месте в мире по рождаемости расположились африканские страны Конго и Нигер, хотя по уровню жизни они на 109 и 118 местах. Практически на земном шаре рожают только нищеброды: Африка и азиатская голытьба, типа Бангладеш. Даже богатые и супербогатые мусульмане, типа Саудитов и Эмиратов, и те не хотят рожать.
    Парадоксально, но получается, что чем больше бабла в семье - тем меньше детей.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Арчи_Гудвин, Vladm и VIGO нравится это.
  18. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Тогда получается, что власти ПМР все правильно делают - чем беднее население, тем будет больше детей...
     
  19. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    А при падении только доходов должна рождаемость расти ? Росстат фиксирует последние годы падение доходов и... падение рождаемости.
     
  20. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Не надо было смеяться с КВН, обещанный миграционный бум - налицо!
     
    Admin нравится это.