Гражданство России

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Общая тема по следующим вопросам:
    • получение гражданства
    • подтверждение гражданства
    • получение / продление / замена всех видов паспортов
    • другие виды документов - свидетельства о рождении, браке, смерти
    • консульские вопросы посольства России в Молдове и ПМР
    • часы приёма, телефоны, сайты
    и любая другая полезная информация...
     
    Johnny, Ежевика, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Итак..
    1. У Вас - этот приём - первичный. Вы - сдаёте документы на получение гражданства. Бесплатно. Совсем. Ждёте месяц.
    2. Приходите второй раз - через месяц. Если всё хорошо и Вы прошли тут проверку - Ваши документы отправляются на проверку в РФ. Платите сразу и леями!
    При себе иметь леи! Обменника нигде рядом нет. При себе иметь 1 700 леев. Это примерная сумма.
    Если не повезло, то отказ сразу..
    3. Ждёте больше полугода ответ. Сами - не звоните в посольство с вопросом - Ну шо там?!
    Если "да", то Вам позвонят на тел и скажут - когда приехать и оплачивать получение паспорта. Если "нет" - письмо с отказом на почту - обычное бумажное письмо, и 1 700 леев - не вернут!
    4. Едете оплачиваете паспорт ... Примерно 700 леев при себе иметь. Ждёте - больше месяца.
    5. Едете и получаете паспорт. При себе иметь - Квитанцию о оплате паспорта и бумажку - приглашение в консульство. и паспорт GVH/
    готовьтесь ждать примерно год.

    При каждом посещении консульства при себе иметь паспорт ПМР. Вход - по паспортам.
     
    Sonic_md нравится это.
  3. Nick

    Nick Местный

    На форуме с:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    640
    По ценам сориентирую.. Первый раз только документы при себе(которые мне сделали за 60 рублей напротив и фото за 30 рублей). Второй раз в ноябре мне надо будет прийти в назначенное время с 2 оставшимися фотографиями и 1326 лей при себе, если все в порядке за бланк паспорта 560 лей в третий раз надо будет заплатить... Это по состоянию на 28 августа. Как-то так...
     
    Sonic_md нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Путин высказался о смягчении визового режима въезда в Россию
    [​IMG]
    Владимир Путин
    Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

    Президент Владимир Путин прокомментировал возможность смягчения визового режима въезда в Россию. Его слова цитирует в своем Telegram-канале журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов в среду, 12 сентября.

    «Я — за! [Министр иностранных дел Сергей] Лавров против. А я вынужден прислушиваться к специалистам. Как говорят сотрудники МИД, такие вопросы решаются на основе взаимности», — сказал глава государства на пленарном заседании на Восточном экономическом форуме.

    Путин добавил, что российская сторона будет «стремиться к снятию всех визовых барьеров».

    26 июля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий болельщикам Чемпионата мира по футболу 2018 вновь посетить Россию до конца года без оформления виз.

    18 июля Владимир Путин предложил создать аналог «паспорта болельщика» для посещения других массовых мероприятий в РФ. С соответствующей просьбой к главе государства обратилась вице-премьер Ольга Голодец. По ее оценке, эта технология себя хорошо зарекомендовала.

    https://lenta.ru/news/2018/09/12/viza/
     
  5. Alex_1

    Alex_1 Новичок

    На форуме с:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    1
    Добрый день,
    Кто то уже записывался через электронную очередь на первичный прием для принятия гражданства?
    Я 28.09 в 0ч 4мин. пробовал записаться - ответ:" уже нет мест."
    Ок, я 29.09 в 0ч 2сек! пытаюсь записаться - ответ тот же!
    Эта система вообще работает??? у кого-то получилось через сайт записаться? каким образом?
     
  6. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Россиян переведут на электронные удостоверения личности с 2021 года‍

    Россиян переведут на электронные паспорта с 2021 года‍, пишут СМИ. Электронный паспорт будет представлять из себя пластиковую карточку, на которую запишут несколько документов. Россияне не против отказаться от бумажных удостоверений личности, однако боятся взлома и манипуляций с персональными данными.

    Выдача электронных паспортов в России может начаться в ближайшие два года. При этом переход будет совершен постепенно. О разработке такого законопроекта рассказал вице-премьер России Максим Акимов, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

    Электронный паспорт будет представлять из себя пластиковую карточку с электронным чипом. Она будет объединять несколько документов, таких как СНИЛС, водительские права и другие личные данные.

    Также предполагается создать единый реестр данных всех жителей страны. Электронный паспорт даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам.

    По предварительным подсчетам, проведение реформы обойдется в 114,4 млрд в рублей до 2024 года. Эти затраты правительство должно возместить за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

    По данным издания, переход на такой документ начнется в 2021 году.

    Готовиться перейти с бумажного на электронный паспорт в России начали еще в 2013 году. Согласно одобренному тогда законопроекту, выпуск электронных карт, которые заменят паспорта, должен был начаться с 2016 года. При этом предполагалось, что обращение бумажных паспортов прекратиться в 2030 году. В переходный период — с 2016 по 2025 год — должны были иметь хождение оба документа: электронный и бумажный. Впрочем, позднее срок выдачи электронных паспортов был перенесен на 2017 год.

    Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенному в том же году, получение электронного документа больше всего заинтересовало молодых людей. Хотели бы его оформить 45% среди 18−24-летних и 46% среди 25−34-летних. При этом в целом доля россиян, которые хотели бы иметь электронный паспорт вместо бумажного, составила 31%. Большинство россиян привлекает удобство совмещения одного документа на носителе. Так, 76% опрошенных заявили, что удобно было бы хранить несколько документов (паспорт, полис, ИНН и другие документы) на одном носителе. 76% респондентов хотели бы использовать электронный паспорт в качестве банковской карты, 71% — отправлять документы в госорганы без личного посещения и т.д. Больше всего тревожит россиян возможность взлома и манипуляции с персональными данными при введении электронного документа.

    Между тем к концу декабря 2023 года в России также может появиться инфраструктура для «Цифрового профиля» — единой платформы, которая обеспечит обмен информацией между государством, гражданами, организациями. Такая дата фигурирует в паспорте проекта национальной программы «Цифровая экономика», одобренного правительством в сентябре. Исполнителями в документе названы Минкомсвязь, Банк России, ПАО «Ростелеком» и Аналитический центр при правительстве РФ. О разработке такого профиля заявляла, в частности, первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова.

    «Цифровой профиль — это один из ключевых элементов цифровой инфраструктуры. Министерство цифрового развития и Банк России уже начали концептуальную подготовку к ее созданию. Так, Банк России совместно с банками на площадке Ассоциации «Финтех» ведет разработку концепции собственно цифрового профиля. Технологии, которые лягут в его основу, обеспечат простой, быстрый и легальный обмен данными между потребителями и поставщиками данных с использованием единого технологического ID и позволят управлять цифровыми согласиями граждан на обмен информацией», — сообщала Скоробогатова в интервью агентству ТАСС.

    При этом, по ее словам, ЦБ рассматривает управление данными и технологии искусственного интеллекта в привязке к цифровому профилю, который позволит иметь всю историю операций с корректной информацией по гражданину или компании в онлайн-режиме. Предполагается, что «цифровой профиль» даст возможность гражданам увидеть информацию о себе в своем аккаунте на портале госуслуг, а госорганы смогут предлагать гражданину разные услуги.

    Как поясняла Скоробогатова, «получать информацию смогут граждане, компании, банки, государственные и другие организации». «Если говорить о структуре данных, то в первую очередь это будут персональные данные, справки, сведения об оплате коммунальных услуг, о кредитах или остатках на счетах, оплата налогов и пошлин, покупка и продажа недвижимости, автомобиля, если клиент подтвердит, что он готов предоставить такую информацию о себе организации, в которой он хочет получить соответствующую услугу», — отмечала Скоробогатова.
     
  7. херувим1

    херувим1 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2014
    Сообщения:
    424
    Закомой отказали в выдаче гражданства РФ, заявив, что она гражданка украины, у неё на руках даже справки были, что она не имеет гражданств ближайших государств, консул ответил, что для них это просто бумажки и бесполезно рыпаться.
    В действительности же, на данный момент у неё нет и небыло никакого гражданства кроме ПМР и как и кому доказывать, что она не имеет других гражданств непонятно.
    Мож кто подскажет, как действовать в такой ситуации?
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Кто отказал? Получили ответ...насколько я помню, там не называется конкретно, какое гражднство есть. Вышестоящее над посольством инстанция - МИД РФ...
    Если чувствуете свою правоту...
     
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Присутствовал при том, как женщине была пояснена причина отказа в получении гражданства РФ - "У вас есть гражданство Украины". - собснно, на этом - все.
     
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    В письменном отказе написано...причина отказа - "наличие гражданства другого государства" .
     
    kotya1964 нравится это.
  11. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Никаких письменных, просто не пригласили "зайти для получения паспорта" - и на вопрос претендентки был дано устное разъяснение (дело происходило в Тирасполе). Приехала вместе с родней, которых "пригласили".
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Scan-160608-0002_11.jpg
     
    kotya1964 нравится это.
  13. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Наверное, если бы женщина обратилась за соответствующим официальным разъяснением - она бы его и получила "в письменном виде" (не в курсе дальнейших действий).
    ps/ Я бы посчитал сие дело излишним.
     
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Это - официальный отказ. Получают все отказники (должны получать). Про устный отказ не слышал...хотя допускаю, что такое возможно.
     
  15. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    В течение двух недель подавать апелляцию в российский суд через адвоката, занимающего иммиграционн делами. Может влететь в копеечку
     
  16. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    я думаю российский суд не компетентен вне территории России, и как говорите может влететь в копеечку, думаю можно подчеркнуть что в пустую
     
  17. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    а не могло быть так что - существует её полная тёзка, которая тоже могла подать документы? и у неё могло быть иное гражданство..
    Знаю 2 полных тёзок .. с разницей в 1 месяц с датой рождения.
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Могло. Встречались такие случаи. В Молдове есть 13-ти значный идентификационный код (IDNP), исключающий подобное.
     
    Анаконда нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В МИНКОМСВЯЗИ РФ РАССКАЗАЛИ О БУДУЩИХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТАХ

    [​IMG]

    Фото: РИА Новости

    Директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи РФ Андрей Черненко рассказал журналистам о новых российских общегражданских паспортах с чипами, внедрение которых обсуждается правительством.

    По его словам, новые документы будут содержать фотографию, данные об отпечатках пальцев владельца и его электронную подпись.

    «В будущем электронном паспорте используется биометрическия идентификация: используется фотография и папиллярные узоры — то есть идентификация по пальцам. Важный элемент — то, что имеется электронная подпись, с помощью которой можно будет осуществлять юридически значимые действия в онлайн-мире», - сказал Черненко.

    По его словам, идентификация по голосу или сетчатке глаза пока не предусматривается, сообщает РИА «Новости».

    Предполагается, что новый паспорт будет представлять собой карту со встроенным чипом и фотографией размером примерно с банковскую карту или водительские права. Сейчас МВД, Минкомсвязь, Минэкономразвития и другие ведомства работают над деталями проекта.

    На самой карте и на чипе будет размещаться ряд персональных данных гражданина.

    «Очень важный момент — мы не стремимся к тому, чтобы, как на флешку, записать на электронный паспорт максимум данных и все собрать в нем воедино. Мы говорим о том, что электронный паспорт все-таки является неким ключом идентификации в цифровом пространстве. Мы говорим сейчас, что в принципе уже существует некий электронный профиль гражданина, он хранится в государственных информационных системах. Паспорт в данном случае будет позволять с высоким уровнем безопасности получить возможность доступа к этим данным и использовать их в онлайне», — сказал глава департамента Минкомсвязи РФ.

    По его словам, внедрение новой формы паспорта упростит жизнь россиян, им не придется носить с собой большое количество документов (например, СНИЛС, полис ОМС и другие).

    «Мы имеем инструмент идентификации в электронном мире и, соответственно, доступ к электронному профилю, в котором это уже все есть. Дальше с соответствующей инфраструктуры мы получаем доступ к этой информации. Мы не упраздняем все эти инструменты, но пользоваться ими становится проще: носить их с собой и показывать везде не надо», — сказал Черненко.
     
  20. adelaida

    adelaida Пользователь

    На форуме с:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте!
    Я родилась в 1999 году, есть молдавское гражданство и гражданство ПМР. Полгода назад поняла, что очень хочу переехать в Россию, но для начала хочу получить российское гражданство. Подскажите пожалуйста, какие у меня есть варианты? (кроме того, чтобы делать гражданство по приезду в течении пяти лет)
    Что мы имеем на данный момент:

    1) Моя мама подала на гражданство РФ, чтобы иметь повышенную пенсию. Ей дадут его в конце октября. Возможно ли сделать мне гражданство на основании того, что у моей мамы паспорт РФ?
    2) Я летала в Москву в августе этого года. Может ли прийти из-за этого отказ?
     
  21. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    507
    1-нет
    2-да