Гражданство России

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Общая тема по следующим вопросам:
    • получение гражданства
    • подтверждение гражданства
    • получение / продление / замена всех видов паспортов
    • другие виды документов - свидетельства о рождении, браке, смерти
    • консульские вопросы посольства России в Молдове и ПМР
    • часы приёма, телефоны, сайты
    и любая другая полезная информация...
     
    Johnny, Ежевика, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  2. notebook

    notebook Местный

    На форуме с:
    17 май 2014
    Сообщения:
    646
    Добрый день. Скажите пожалуйста, когда подаешь на продление паспорта, сам паспорт забирают? у меня он до октября, но думаю щас обновить его чтоб не бегать потом, но намечается выезд.
     
  3. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    нет, их и раньше не забирали, а сейчас по закону можно вообще иметь 2 загранпаспорта ...
     
    notebook нравится это.
  4. херувим1

    херувим1 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2014
    Сообщения:
    424
    Почти всё предыдущее не читал т.к. много чтива.
    итак свежак по замене паспорта для лиц старше 18 лет
    нужно написать заявление тут https://passportzu.kdmid.ru/Petition/OZP/5#b535b092a96c46b9a4e13d6f52d2716e
    тут https://moldova.mid.ru/5-let-starse-18-let можно ознакомиться с перечнем документов и инструкцией по заполнению заявления
    фактически требуют:
    заявление в 2х экземплярах
    4 одинаковых фото 3,5х4,5 на матовой бумаге
    1 копию старого загран паспорта РФ только страницу с фото
    1 копию паспорта ПМР 1,2 страницы и страница с пропиской
    оригинал загран паспорта
    оригинал паспорта ПМР
    510 лей.

    Обед с 13 до 14ч

    Обратите внимание, что правильно указывать страну "Молдавия", но не Молдова т.е. везде, где заполняется самостоятельно, нужно указывать Молдавия, г. Тирасполь ул ... дом... кв..

    Срок ожидания выдачи паспорта 3 месяца, старый паспорт забирается с собой.

    По фоткам. т.к. сегодня утром меня жареный петух клюнул в одно место, то стал искать где срочно сделать фото в сети инфы мало, телефонов еще меньше, большенство работают с 9ч, обзванивал, узнавал что почём, со скольки работают и сколько времени ждать фотку.
    Расставлю по собственному приоритету

    Дом быта (возле центрального рынка) - Шевченко 47а 3 этаж с 8 до 17ч все фотографии срочные т.е. печатают тут же при тебе 25р т. 777-79800 (в сети их вообще небыло, просто заехал по пути в другое фотоателье, тут и сфоткался)

    Кодак экспресс - Луначарского 21 с 9 до 20ч напротив загса обычные 25, срочные 30 (спрашивал в 9 утра, сказали обычные к 17 ч можно будет забрать) т 533 90210

    Класс-фото - с 9 до 18ч в центре возле ауреолы, обычные фото 27р, срочные 35 т533 92279

    Fujifilm Ренесанс - Луначарского 34 (за Хайтеком) с 9 до 19, фотки 35р сказали что ждать не долго т 777-80401
    По остальным телфонов не нашел, рассматривал только центр.
     
    Lёka и growler нравится это.
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Напротив посольства - офис по оформлению документов. Фото - с 8.00. сразу. 35 руб.
     
    Lёka нравится это.
  6. Valentina22

    Valentina22 Новичок

    На форуме с:
    10 июн 2018
    Сообщения:
    4
    Люди кто в октябре подавал на гражданство РФ ?получили уже ?
     
  7. Амазонка

    Амазонка Активный пользователь

    На форуме с:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    231
    Подавала в сентябре! Уже получила, муж нет! Даже не звонили еще!
     
  8. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Электронная запись на российское гражданство

    Российское посольство запускает механизм электронной записи на получение российского гражданства. А запись по телефону, скорее всего, будет прекращена. Новый порядок начнёт действовать с 10 сентября. В этот день на сайте посольства появится ссылка на специальный электронный адрес. Мы связались с российским посольством в Кишинёве, и вот, что нам сообщили.

     
    Анаконда нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Право стать россиянами

    [​IMG]
    Министерством внутренних дел Российской Федерации разработаны поправки к федеральному закону «О гражданстве РФ», которые позволят Президенту РФ определять категории иностранцев, которые вправе стать россиянами, в упрощённом порядке. Они были поддержаны правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

    Полномочиями определять категории тех, кто может стать россиянами без сдачи экзамена на знание русского языка, обязательного непрерывного проживания в стране в течение пяти лет и без подтверждения источника средств к существованию, будет наделён Президент России.

    Изменения предлагаются и для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию. Согласно законопроекту, они смогут подавать документы в выбранном регионе страны, если у них есть временная регистрация. Для этого нужно будет иметь разрешение на проживание в России или вид на жительство.

    Законопроект уже согласован с Министерством юстиции, государственно-правовым управлением Президента РФ, Министерством труда и социальной защиты, Федеральной службой безопасности и Министерством иностранных дел.

    О необходимости упростить процедуру получения российского гражданства во время «прямой линии» в начале июня высказался Владимир Путин.
     
  10. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Не для нас.
     
  11. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Пенсионерке из Молдовы из-за проволочек не сразу выдали разрешение на РВП в России
    [​IMG]
    84-летней гражданке Молдовы Лючии Стаматин отказались ставить в паспорт печать о выдаче разрешения на временное проживание в России.

    Сотрудники миграционной службы сослались на недействительную регистрацию, срок которой завершился уже после подачи документов на РВП. Пожилой женщине посоветовали выехать из страны и вернуться обратно. Однако в пресс-центре МВД сообщили, что в случае подачи документов на РВП регистрация продлевается автоматически и покидать РФ не нужно. В ведомстве пообещали в ближайшее время пригласить Лючию Стаматин, чтобы помочь в оформлении документов, передает rt.com.

    84-летняя Лючия Стаматин родилась в 1934 году на территории СССР в Молдове в городе Кишинёве. В середине 1950-х годов она приехала в Крым и поступила в Симферопольский техникум пищевой промышленности. Получив диплом, женщина вернулась в РМ и устроилась на работу на Кишинёвский консервный завод. Сначала работала мастером, потом начальником фруктового цеха.

    «Мама принимала участие в производстве продуктов питания для советских космонавтов, — рассказывает дочь Лючии Ильиничны Рената Метцгер. — Всю жизнь проработала на заводе. На пенсию вышла в 1989 году. В 2013 году умер мой папа, и мама осталась одна. Ей было тяжело жить в одиночестве. Рядом не осталось никаких родственников».

    Длительное время семья пыталась продать квартиру в Кишинёве. По словам Ренаты, сделать это было нелегко.

    «Ситуация на рынке недвижимости в Молдове весьма непростая, — объясняет женщина. — В этом году в апреле квартиру продали, почти за бесценок, и я забрала маму в Москву. Все эти пять лет после смерти папы мама оставалась одна, и нам очень хотелось, чтобы последние годы своей жизни она побыла в окружении семьи и больше общалась с внучкой».

    6 апреля Лючия Ильинична приехала в Москву. Семья решила, что женщине нужно оформить гражданство РФ, в том числе чтобы иметь возможность получать медицинскую помощь.

    Собрав необходимые документы и заполнив заявление на получение разрешения на временное проживание (РВП), найденное на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ), Рената повезла мать в миграционный центр в Сахарово, расположенный в 50 км от МКАД.

    «Мы приехали, отстояли очередь, подали заявление, — вспоминает Рената. — Сотрудница нам сказала, что заявление не то и заполнено неправильно. Спросила, где я его взяла. Я говорю: на сайте МВД. Она объяснила, что в нём не так, я всё записала, и мы уехали домой».

    Исправив ошибки в заявлении, женщины поехали в Сахарово во второй раз. Однако сотрудники миграционного центра снова не приняли заявление, пояснив, что оно опять заполнено неправильно.

    «В третий раз началось всё то же самое, — жалуется Рената. — Я попросила сотрудницу исправить заявление карандашом. К счастью, рядом был человек с ноутбуком. Он дал мне распечатать новое заявление, и, наконец, 19 июня у нас приняли документы на РВП. Я специально уточнила, нужно ли маме выезжать из страны, пока будут рассматриваться документы на РВП, чтобы продлить регистрацию, но сотрудница в Сахарово сказала, что ничего делать не надо».

    Регистрация у Лючии Ильиничны закончилась 4 июля, а РВП было готово 23 июля. Когда женщины приехали его забирать, им сообщили, что РВП в паспорт ставить не будут, так как регистрация просрочена. Рената объяснила, что в Сахарово ей сказали, что продлевать регистрацию на время рассмотрения документов не нужно. Впрочем, сотрудников центра это не убедило.

    «Они мне сказали, что их это не касается и идти нужно к тому, кто так сказал», — говорит женщина.

    Рената повезла мать в офис «Мои документы» на Волжском бульваре, где оформлялось уведомление. Однако и там им не смогли ничем помочь. Посоветовали опять ехать в Сахарово или уезжать из страны.

    По словам женщины, она готова была везти мать в Молдову, чтобы оформить новую миграционную карту, но переживала, что из-за выдачи нового уведомления могут аннулировать старый пакет документов и, соответственно, выданное РВП.

    «До границы ехать 540 км в одну сторону, — рассказывает Рената. — Маме очень тяжело так далеко ездить. Ей 84 года, последние недели у неё давление по 200–220. Надо почаще иметь возможность прилечь. Плюс ко всему у неё больные ноги. Был порван мениск, и с тех пор нога побаливала, а в последние годы маме тяжело ходить. Передвигается с опорой. В России у неё нет никаких льгот, нет пенсии. Для пожилого человека необходимо иметь возможность обращаться к врачам. Нам приходится делать это исключительно на платной основе, что очень недёшево».

    Адвокат коллегии «Вашъ юридический поверенный» Олег Ушков утверждает, что в сложившейся ситуации единственным законным вариантом получения РВП будет выезд-въезд, то есть получение новой миграционной карты.

    «РВП в этом случае не аннулируется, если только Лючия Ильинична не уедет больше чем на 180 дней», — комментирует Олег Ушков. — Проблемы с постановкой отметки также быть не должно, потому как у неё на руках имеется справка о приёме документов».

    При отказе можно будет обратиться в суд с иском к ГУВМ, подчеркнул адвокат.

    В пресс-центре МВД подтвердили, что в соответствии с ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в России иностранный гражданин обязан выехать из страны, как только заканчивается срок действия его визы или иного документа. Однако, если за день до истечения срока у него принято заявление на РВП, выезжать из страны не нужно. Кроме того, срок временного пребывания после подачи заявления автоматически продлевается.

    «В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания», — пояснили в МВД.

    В ведомстве также подчеркнули, что, приняв во внимание изложенные в запросе RT обстоятельства, Лючию Ильиничну в ближайшее время пригласят в МВД для того, чтобы помочь в оформлении РВП.

    «В ГУ МВД России по г. Москве направлено письмо о приглашении Лючии Стаматин и оформлении ей разрешения на временное проживание в Российской Федерации путём проставления отметки в документ, удостоверяющий её личность», — отметили в пресс-центре.
     
  12. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Загранпаспорт стал доступнее

    [​IMG]
    РИА Новости: Алексей Куденко

    В России упростили процедуру получения загранпаспорта: с 1 сентября оформить и получить биометрические паспорта можно в МФЦ округов и административных центров с населением свыше 50 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

    Документы нового поколения с электронным носителем информации были введены в 2005 году. С февраля 2018-го их выдавали многофункциональные центры в городских округах и районных центра с населением более 100 тысяч человек, а также в городах федерального значения.

    19 июня Госдума приняла законопроект о повышении госпошлины за выдачу загранпаспорта с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей. Документ на ребенка до 14 лет обойдется в 2,5 тысячи рублей. Кроме того, за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства нового формата (изготовленного на пластиковой основе) пошлина возросла с 800 до 1,5 тысячи рублей. Закон вступил в силу 3 августа.

    Авторы инициативы отмечают, что повышение пошлин позволит компенсировать почти 40 процентов расходов федерального бюджета на изготовление таких документов и создание инфраструктуры обработки и хранения данных.
     
  13. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Жириновский предложил ускорить выдачу гражданства этническим русским
    [​IMG]
    Жириновский предложил ускорить выдачу гражданства этническим русским.

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает упростить получение гражданства РФ этническими русскими и выдавать им паспорта в течение двух-трех месяцев.

    Он также напомнил, что боец Джефф Монсон, ставший депутатом гордумы Красногорска, получил гражданство РФ три месяца назад, "русский язык не выучил, но уже будет представлять в парламенте жителей подмосковной столицы", передает ria.ru.

    Как ранее сообщила РИА Новости руководитель исполкома красногорского отделения партии "Единая Россия" Елена Прочаковская, многократный чемпион мира по джиу-джитсу и грэпплингу американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон по предварительным результатам стал депутатом в совете депутатов городского округа Красногорск, заняв на выборах четвертую позицию в списке партии "Единая Россия".

    "Когда мы примем нормальный закон по гражданству? Монсону даём моментально, а русский человек не может получить паспорт", — написал Жириновский на своей странице в Facebook. Политик также вспомнил и о получившем российское гражданство французском актере Жераре Депардье.

    "Русские по пять-шесть лет ждут паспорта, как люди второго сорта. ЛДПР повторяет: всем русским выдавать паспорта в посольствах России за два-три месяца", — написал Жириновский на своей странице в Facebook.

    Президент РФ Владимир Путин 1 января 2013 года подписал указ о предоставлении Депардье российского гражданства, после актер, постоянно проживающий за пределами России, получил прописку в Саранске. Депардье сохранил и французское гражданство.

    Монсон получил российский паспорт в День России — 12 июня. Спортсмен принес присягу российскому законодательству. Он рассказал о своем намерении строить политическую карьеру в России и стать членом парламента Красногорска, а потом "дорасти до Государственной думы".
     
  14. Sonic_md

    Sonic_md Местный

    На форуме с:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    785
    Ребята привет.. на середину октября записан в консульство (что на правде) на первичный прием документов.
    С какими документами приходить на первичный прием? сейчас нет возможности подъехать туда и на стенды посмотреть.

    Как узнать?
     
  15. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.182
    у них есть сайт, там написано должно быть
     
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    1.Берёте все свои документы
    2. У посольства - встретит женщина. Идёте с ней через дорогу. Там вам оформят все документы.
    3. Фото - там же .
    4. Берёте все оформленные документы и идёте уже в посольство.
    При себе иметь деньги - за оформление документов и фото. примерно 100 руб.
     
    Ruff нравится это.
  17. Sonic_md

    Sonic_md Местный

    На форуме с:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    785
    и еще подскажи пожалуйста))
    Все свои это какие? Свидетельство о рождении и паспорт ПМР?

    Ага понятно.

    Тут еще такое дело. В апреле месяце я уже был возле посольства интересовался по поводу документов. Мне женщина, которая стояла возле входа направила через дорогу, там с угла здания оформляют документы. Вот я туда сходил и мне там что-то оформляли.
    Я тогда если не ошибаюсь 55 рублей заплатил.
    В итоге у меня на руках сейчас есть из того здания файл - в нем 5 листов А4 -- 3 листа это ксерокс паспорта ПМР, и еще 2 одинаковых листа с названием ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА (в нем указано фио, где прописан, цель получения паспорта: Для проживания в Республике Молдова, получение паспорта первичное, выписка из трудовой где работаю и т.д.

    Есть на листах в правом верхнем углу место на фотографии. Фото нет.

    То, что я описал выше - 5 листов А4 - это те документы, которые сделает мне женщина из пункта 2. ?? Осталось только фотки сделать? фото можно самому сделать и приклеить или обязательно в том здании?
     
    Анаконда нравится это.
  18. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    У Вас - первичный приём. т.е. Вы подаёте заявление на получение гражданства. если так, то у вас на руках дожны быть:
    1. Заявление на принятие гражданства. с фото.
    2. Ксерокс - свидетельства о рождении, паспорта ПМР, свидетельства о браке (если есть), свидетельства о рождении детей (если есть), военный билет.
    3. Оригиналы всех этих документов.
    4. Фото.
    На всякий случай берёте ещё с собой - аттестат, дипом, трудовую. Их не требуют, но пусть будет.

    Если у Вас уже есть паспорт РФ, и вам поменять его, то тогда вот тот пакет документов, что у вас есть есть.

    Фото - даёте принимающему документы - они сами клеят фото.
     
  19. Sonic_md

    Sonic_md Местный

    На форуме с:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    785
    Спасибочки, все клёво отвечено)


    Эмм, т.е. у меня будет еще вторичный и т.д. приемы? Или Первичный - это первичный, вторичный и последний - это когда выдают паспорт??

    И еще сколько стоит получить паспорт этот загранник? Вроде около 80$
    Платить сразу нужно будет (при первичном приеме)?? И в чем платить в рублях ПМР, в долларах или в леях?
     
  20. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    От вы долгий....платить сразу в леях))через год, когда опять про паспорт вспомните, это не забудьте))
     
  21. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Первый раз - не помню сколько платеж (но, немного), второй раз - коллега с женой были - по 1200 с чем то лей (или около этого), и третий раз - если вы получаете гражданство - оплачивается стоимость паспорта (в районе 600 или около этого лей) - если НЕ получаете - то ессно ничего не платите.