Гражданство Приднестровья

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 10 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Общая тема по следующим вопросам:
    • получение гражданства
    • подтверждение гражданства
    • получение / продление / замена паспортов
    • другие виды документов - свидетельства о рождении, браке, смерти
    • часы приёма, телефоны, сайты
    и любая другая полезная информация...
     
    Lёka нравится это.
  2. grigoremd

    grigoremd Активный пользователь

    На форуме с:
    20 май 2017
    Сообщения:
    233
    Читал много в интернете и как я понял - если имею собственность дом в пмр то мне делают регистрацию на 3 года, еще надо сняться с учета с мд, я гражданин Р. Молдова, правильно я все понял? Подскажите пож. кто в курсе.
     
  3. Alex.d

    Alex.d Пользователь

    На форуме с:
    29 май 2018
    Сообщения:
    21
    С любого учёта иностранного государства надо сниматься, они требуют лист убытия.
    Читать особо смысла нету, проще дойти до Котовского 2 в Тирасполе и там все скажут.
    Можно даже телефон их найти, они тоже охотно отвечают, если вам далеко ехать.
     
    grigoremd нравится это.
  4. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Регистрацию дают на 3 года даже если у вас нет собственности, а есть место, где вас соглашаются зарегистрировать, например в частном доме, в каком-нибудь забытом Богом селе, где три дома в два ряда, и сниматься ни с какого учёта не надо, а просто встать на консульский учёт, в консульстве своей страны, по месту прибытия, но с РМ это не прокатит, у ПМР и РМ нет дип.отношений, они до сих пор в состоянии войны, поэтому здесь гражданам Молдовы не надо вставать ни на какой учёт, и для получения временной регистрации выписываться по месту основного жительства не надо.
     
    Last edited: 28 июл 2018
    grigoremd нравится это.
  5. grigoremd

    grigoremd Активный пользователь

    На форуме с:
    20 май 2017
    Сообщения:
    233
    Да но у меня нет родственников или что-то еще..., только собственность дома мне поможет получить регистрацию на 3 года, я считаются как иностранный гражданин.
     
  6. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    27 июля 2018
    В Министерстве юстиции Приднестровской Молдавской Республики состоялось заседание Комиссии
    по вопросам гражданства при Президенте Приднестровской Молдавской Республики


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Комсиссия рассмотрела материалы обратившихся к Президенту с заявлениями о предоставлении гражданства Приднестровской Молдавской Республики. В ходе заседания были изучены материалы и высказаны мнения по каждому конкретному случаю. В завершении, члены комиссии подготовили предложения Президенту Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельскому о предоставлении гражданства ПМР лицам, условия пребывания которых на территории ПМР соответствуют требованиям действующего законодательства нашего государства.
     
  7. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    ПАСПОРТ СССР СТАНЕТ РЕЛИКВИЕЙ
    Верховный Совет принял закон, обязывающий чиновников возвращать владельцам документ советского гражданства в случае его аннулирования

    Скачать оригинал

    ]" title="" class="lightbox-processed" style="box-sizing: border-box; color: rgb(0, 51, 102);">[​IMG]


    Тирасполь, 10 октября. /Новости Приднестровья/. При получении приднестровского гражданства на основании паспорта СССР последний будет аннулирован, но возвращен владельцам. Обязанность уполномоченных органов отдавать паспорт СССР гражданам будет закреплена поправками в закон «О паспорте гражданина ПМР». Сегодня они были приняты Верховным Советом сразу в двух чтениях.

    Авторы законопроекта – депутаты Галина Антюфеева и Григорий Дьяченко - отмечают в пояснительной записке, что многие приднестровцы хотели бы сохранить паспорт СССР как памятную реликвию. На текущий момент законодательство обязывает чиновников при выдаче паспорта ПМР изымать и уничтожать советский документ, удостоверяющий гражданство.

    Законодательную инициативу депутатов поддержал их коллега, парламентарий Андрей Сипченко, посетовавший, что такой закон не появился 10-15 лет назад.

    Нововведения, однако, не коснутся паспортов СССР, которые были изъяты до момента вступления закона в силу. Возврат паспорта гражданина СССР будет предполагать его аннулирование, которое будет производиться путем проставления оттиска штампа «Аннулировано» на первой странице документа.
     
  8. sko

    sko Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    10
    Прошу подсказать специалистов по закону о гражданстве ПМР.
    Дано семья: отец - гражданин РФ и ПМР, мать - гражданка РФ. В РФ у семьи рождается ребенок. Если читать закон, то ребенок не является гражданином ПМР и не может им стать до 18 лет, правильно?

    Какой-то странный парадокс, по законам РФ и Украины и Молдовы ребенок может быть гражданином на основании гражданство одного из родителей, а по закону ПМР нет)

    Актуальная версия закона о гражданстве ПМР тут: https://www.mvdpmr.org/mvd-pmr/gosu...vm/22260-predostavlenie-grazhdanstva-pmr.html
     
  9. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    по вашей же ссылке, читаем внимательно
    Приобретение гражданства Приднестровской Молдавской Республики по рождению

    Ребенок приобретает гражданство Приднестровской Молдавской Республики по рождению в случаях, если он:

    а) родился на территории Приднестровской Молдавской Республики, вне зависимости от гражданства его родителей, в случае их обращения с заявлением о приеме в гражданство Приднестровской Молдавской Республики или по его личному заявлению после достижения 18 (восемнадцати) лет;
    б) родился за пределами Приднестровской Молдавской Республики и оба его родителя или единственный его родитель на день рождения ребенка имеют гражданство Приднестровской Молдавской Республики;
    в) родился за пределами Приднестровской Молдавской Республики и один из его родителей имеет гражданство Приднестровской Молдавской Республики, а другой родитель на день рождения ребенка является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно.
     
  10. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Зашел в милицию, в паспортный отдел, попросил анкету, для получения гражданства, отказали, сказали, если не выписан с основного места жительства в России, тогражданство не положенно, какая чушь, как гражданство может соотносится с пропиской, решили граждан России выжать из ПМР потихоньку.
     
  11. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    если у вас нет оснований для получения в упрощенной форме то скорей, вы вначале должны получить вид на жительство, а чтоб его получить вы должны постоянно проживать в ПМР
    и это не только к гражданам России
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  12. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    А почему гражданам ПМР дают гражанство России без прописки? Никто не спрашивал? И что это за выравнивание всех под одну линейку, ПМР живёт за счёт России, думаю гражданам моей страны могли бы идти навстречу. хоть в чём то.
     
  13. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    потому что граждани ПМР для России это люди без гражданства, и вообще зачем вам гражданство ПМР если вы постоянно проживаете на территории РФ
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Надеюсь, не за ваш счет? Или синдром "старшего брата" никак не проходит?
    Предлагаю граждан РФ объявить "священной коровой" с вручением им золотой короны, украшенной золотыми рогами. Не всем...только желающим отступать от требований закона.
    Патамушта, так записано в законе! А законы надо соблюдать, даже носителям золотых рогов!
    Можете обратиться непосредственно к президенту ПМР. Форум вряд ли поможет. Еще и обхают..некоторые, не ценящие добро, граждане.
    Думаю, Россия нуждается в ПМР не меньше чем ПМР в России...иначе РФ давно бы уж бросила этот "чемодан". Так что колоть глаза "помощью" не следует.
    Вам же не отказывают...просто требуют то, что требует закон.
     
    Last edited: 31 окт 2018
    Санек нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Приднестровье советские паспорта признали действительными
    [​IMG]
    Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

    Вадим Красносельский в четверг подписал указ о внесении изменений в закон о паспорте гражданина непризнанной Приднестровской Молдавской республики, согласно которому документ советского образца признан действительным в Приднестровье.

    "Паспорт гражданина СССР, содержащий указание на принадлежность к гражданству Приднестровья (наличие отметки, вкладыша о гражданстве Приднестровья и так далее), признается действительным и бессрочным для внутреннего пользования; изъятию, повреждению или уничтожению не подлежит", — говорится в тексте законопроекта, размещенного на сайте главы Приднестровья, передает ria.ru.

    В законопроекте отмечается, что не должно быть отказа гражданину, изъявившему желание оставить у себя советский документ при получении паспорта Приднестровья. В этом случае действие паспорта гражданина СССР аннулируется путем проставления оттиска штампа "аннулировано" на первой странице документа.
     
  16. sko

    sko Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    10
    Это не относится к случаю, относительно которого был вопрос. Термин "единственный" родитель используется, когда в свидетельстве о рождении в графе напротив второго родителя стоит прочерк.
    Если бы формулировка пункта была бы другой, то можно претендовать на гражданство:
    б) родился за пределами Приднестровской Молдавской Республики и оба его родителя или один из его родителей на день рождения ребенка имеют гражданство Приднестровской Молдавской Республики;
     
  17. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.219
    Можно ли как-то выписаться с Украины, не посещая эту страну? Регистрация в ПМР, гражданство ПМР, паспорт ПМР есть. Нужно просто прописаться здесь.
     
  18. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    пардон ошибся, ну тогда ждать 18 лет или вместе с мамой делать сейчас
     
  19. sko

    sko Пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    10
    "Вместе с мамой делать сейчас" - не вижу пункта в законе, по которому бы можно было сделать. Везде ссылка для ребенка "на день рождения".
    Маме сделать гражданство легко, а ребенку нереально)
     
  20. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    когда мама делает она может просить сразу и за несовершеннолетних детей
     
  21. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    вот вам с закона о гражданстве, чтоб вы понимали что все реально. просто нужно пойти и нормально обьяснить ситуацию в паспортном и подскажут


    Статья 9. Гражданство детей
    1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Приднестровской Молдавской Республики одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Конституционным законом.

    Статья 14. Прием в гражданство Приднестровской Молдавской Республики в упрощенном порядке
    3. В гражданство Приднестровской Молдавской Республики принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных подпунктом а) пункта 1 статьи 13 настоящего Конституционного закона, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Приднестровской Молдавской Республики, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Приднестровской Молдавской Республики. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Приднестровской Молдавской Республики;