Выборы в Молдове 2016

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Admin, 31 окт 2016.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А если ей не хочется? Вы всем пожимаете руки? Я - нет!
     
    ussr1922 нравится это.
  2. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    а твои дед с папой тебя бы не придуши за твои румынские взгляды ?
     
    Оптик нравится это.
  3. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    574-voronin-dodon-840x420.jpg
     
    andand1 нравится это.
  4. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
  5. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
  6. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Сравнение не корректно, Декстер.
    Воронин только пизд говорил про свою приверженность восточному курсу, а Додон это ЗАПИСАЛ в программе своей партии.
    А что написано пером, не вырубишь топором.
    Ознакомься:
    [​IMG]
    Вот ссылка на сайт Партии социалистов Республики Молдова: http://socialistii.md/despre-partid/programul-psrm/?lang=ru, ознакомься.(297)
     
    ГастЫр БайтЫр, Admin, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не стоит смешивать программу партии, и программу кандидата.
    Додон:
    6. Мы можем восстановить отношения с Российской Федерацией, сохранив при этом хорошие отношения с Европейским союзом. Приход к власти президента Додона будет означать хорошие отношения с Россией и возврат традиционных восточных рынков сбыта для наших товаров, возобновление экспорта молдавской продукции в РФ. Это будет означать решение проблем мигрантов, которые работают в Российской Федерации, а также тех, кому был введен запрет на въезд. Но в то же время мы сохраним хорошие взаимоотношения с Европейским союзом. Майя Санду же продолжит политику конфронтации с Россией и будет не в состоянии решить эти проблемы.
    http://bloknot-moldova.md/news/8-punktov-chto-sdelaet-prezident-dodon-i-chego-nik-793761
     
  8. ussr1922

    ussr1922 Местный

    На форуме с:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    416
    Граф, видать уже упаковал свой чемодан. Осталось определиться с страной пребывания.
     
  9. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    ПМР ))) других стран пребывания у меня пока что нет. Россия будет только в самом крайнем случае
     
  10. ussr1922

    ussr1922 Местный

    На форуме с:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    416
    Граф, всё к лучшему. уверен такой как вы не пропадёте!;) Пройдёт время, будете вспоминать, почему я раньше не уехал.(032)
     
  11. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Вот именно.
    Программа - это ПИСЬМЕННОЕ обязательство: что написано пером, не вырубишь топором(с).
    Предвыборные обицянки - это просто звиздежь: слово к делу не пришьешь(с).
    Вот и вся разница.
     
  12. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Это не о чем не говорит, праграмму могут поменять на когнгресе партии.

    Вот программа ПКРМ:
    Предвыборная программа ПКРМ. Январь, 2001 г.
    caa2dafe-906d-41c8-97db-e1c511e13c5c.jpg
    ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА ПАРТИИ КОММУНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

    Источник для обретения энергетических ресурсов на условиях, способствующих модернизации экономики, лежит в реинтеграции страны и во внешнеэкономическом сотрудничестве. Здесь самым объективно приемлемым и достойным является выбор в пользу сотрудничества и вступления в Таможенный союз.

    Модернизация страны, модернизация образа жизни молдавского общества является стратегической целью и постоянным ориентиром ПКРМ, начиная с Кишиневского саммита СНГ 2002 года.
    --------------
    Таким образом, внешние условия для развития Молдовы обретают ясность и конкретность – нейтралитет, реинтеграция и продолжение модернизации на основе политики европейского соседства. Признаем очевидные экономические выгоды участия Молдовы в интеграционных проектах на постсоветском пространстве, которые в состоянии обеспечить справедливую цену на энергоресурсы, миллиардные инвестиции в молдавскую экономику, гигантские рынки сбыта, соблюдение прав сотен тысяч трудовых мигрантов.

    Таможенный союз готов к экономической интеграции с Республикой Молдова. И молдавский народ на референдуме сам примет решение о вступлении в этот Союз, сам определит путь экономической модернизации страны. Эта идея давно созрела в молдавском обществе, и она, наконец, должна воплотиться в жизнь.

    В настоящее время наша страна не готова к реализции требований Соглашения об ассоциации с ЕС, которое в спешке написано коррумпированной властью Молдовы и которое направлено против наших восточных партнеров. Молдове нужно такое Соглашение, которое будет устраивать весь молдавский народ, включая жителей левого берега Днестра.
    Ссылка на сайт ПАРТИИ КОММУНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: http://www.pcrm.md/main/index.php?action=program
     
    andand1 нравится это.
  13. Эмир-грант

    Эмир-грант Местный

    На форуме с:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    395
    «С Украиной будут хорошие добрососедские отношения»
    [​IMG]
    «С учетом нейтрального статуса, после политического урегулирования приднестровского конфликта, я думаю, и миротворческий контингент, который находится в Приднестровье, должен оттуда уйти», – заявил газете ВЗГЛЯД Игорь Додон, фаворит предвыборной гонки в Молдавии, выступающий за сближение с Россией. На воскресенье в республике назначен второй тур президентских выборов.

    На субботу в Молдавии назначен «день тишины» перед вторым – решающим – туром президентских выборов. В воскресенье в схватке за президентское кресло сойдутся лидер пророссийской, оппозиционной партии социалистов Игорь Додон, который в первом туре недобрал всего 2% процента до победы, и ставленница прозападной партии «Действие и солидарность», бывшая сотрудница Всемирного банка Майя Санду, которая в первом туре набрала более 38%.

    Согласно последним опросам, между кандидатами сохраняется разница в 10%, что сулит Додону выигрыш с заметным преимуществом. Правящие круги Молдавии, за которыми, как считается, стоит олигарх Влад Плахотнюк, пытаются не допустить победы Додона. В официозной прессе его называют «черным демоном», а Санду – «спасительницей» страны. Подыграть ей старается и бывший лидер соседней Румынии Траян Бэсеску, который накануне заявил, что Санду «объединит Молдавию с Румынией», если будет избрана президентом.

    Сторонники Додона называют Санду ставленницей Госдепа и «молдавской Тимошенко», при которой страна превратится в очередную американскую колонию. Они обращают внимание на тот факт, что по просьбе Санду ЦИК дополнительно напечатал 10 тысяч бюллетеней для зарубежных избирательных участков во Франции, Швейцарии, Голландии, США и Канаде, где, как полагают местные политологи, живут в основном потенциальные избиратели Санду. Впрочем, общая численность населения Молдавии – без учета Приднестровья – составляет 3,5 миллиона, поэтому вряд ли живущие на Западе избиратели дадут ей решающий перевес. В России тоже будет открыто восемь избирательных участков.

    О том, сможет ли он улучшить отношения Молдавии и России в случае своей победы, Игорь Додон рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

    ВЗГЛЯД: Игорь Николаевич, вы наверняка уверены в своей победе над Санду. Но с каким перевесом, как вы думаете?

    Игорь Додон: Думаю, шансы победить довольно высокие. Все зависит от явки внутри страны и как пойдут на голосование диаспоры. Если выход будет в районе 1,5 млн, то разница будет около 10%. Если больше, то разница будет меньше, но в любом случае мы победим.

    ВЗГЛЯД: В первом туре ваш бывший союзник Ренато Усатый выставил другого кандидата, который оттянул у вас голоса. Однако теперь он все-таки призвал голосовать за вас. Вы сможете забыть обиды и воссоздать союз с Ренато Усатым и его партией?

    И. Д.: Ренато Усатый поддержал нас во втором туре, поэтому у нас нет серьезных разногласий. Мы идем единой командой. Мы надеемся на партнерство на парламентских выборах, которые, я надеюсь, будут досрочными в следующем году.

    ВЗГЛЯД: Вы сделали улучшение отношений с Москвой одним из главных лозунгов. Но ведь – просто в силу географии Молдавии – все равно во многом зависит от соседней Украины?

    И. Д.: Мы должны жить в хороших отношениях с нашими соседями. И с румынами, и с украинцами. Поэтому, я думаю, у нас с Украиной будут хорошие добрососедские отношения. Я не думаю, что это должно как-то мешать нашему стратегическому партнерству с Российской Федерацией.

    ВЗГЛЯД: Многие ваши сторонники опасаются: в случае поражения Санду не признает итоги голосования, соберет молдавский майдан. Ходили слухи, что ваши оппоненты готовы свозить автобусами «студентов из Румынии» для организации беспорядков.

    И. Д.: Майданы и акции протеста организовываются против власти. Мы – не представители власти, мы в оппозиции. Акции протеста, которые мы сами организовывали в начале года, были нацелены против власти. И мы организовывали их вместе с правой коалицией. Думаю, вероятность майдана или революции крайне низка.

    ВЗГЛЯД: Вы уже обещали Приднестровью особый статус в рамках федеративного государства. А что если Тирасполь потребует не меньше чем конфедерацию, то есть право в любой момент выйти из состава единого государства?

    И. Д.: Нам нужно в срочном порядке – надеюсь, это будет после Нового года – садиться за стол переговоров, чтобы определить политическое решение приднестровского вопроса. В рамках переговоров оба берега должны сначала договориться, после этого предложить мирный план формату «5 + 2». Если наши зарубежные партнеры согласятся, то провести референдум. Вот такой план.

    ВЗГЛЯД: Если вам удастся добиться примирения с Приднестровьем, надо ли там сохранять в таком случае и российских миротворцев – или их уже можно будет выводить?

    И. Д.: Молдавия должна быть нейтральным государством. Этот нейтралитет означает, что на территории не должны присутствовать вооруженные силы, войска никакой страны: ни американские, ни российские, ни украинские, ни румынские. Поэтому – с учетом нейтрального статуса, после политического урегулирования приднестровского конфликта, я думаю, и миротворческий контингент, который находится в Приднестровье, должен оттуда уйти.
    http://www.vz.ru/world/2016/11/11/842694.html
     
    notebook и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  14. volkot

    volkot Активный пользователь

    На форуме с:
    6 сен 2015
    Сообщения:
    249
    .
    http://newsmaker.md/rus/testy/kto-skazal-igor-dodon-ili-mayya-sandu
     
  15. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Даст!
    "Говоря о приднестровской проблеме, Игорь Додон выступил за предоставление региону особого статуса. „Приднестровская проблема возникла в конце 80-х годов из-за унионистов. Предоставление особого статуса этому региону решило бы проблему. В чём будет заключаться этот статус, решат граждане. Если я буду избран президентом, то в начале следующего года я начну консультации”, - добавил Додон."
     
    ussr1922 нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Так как в последнее время даже политики начали составлять рейтинги лживых высказываний, манипуляций, дезинформаций и т. д., я тоже решил, составить условный рейтинг тех действий, которых люди ждут от будущего президента Республики Молдова, но, которые он ни в коем случае не сможет выполнить, даже по той простой причине, что он не имеет достаточных юридических полномочий для этого.

    1). Распустит Парламент и назначит досрочные выборы
    Согласно Конституции, президент может распустить Парламент только в двух случаях: в случае невозможности формирования Правительства в течение 45 дней с момента первого предложения и только после отклонения не менее двух раз предложения на инвеституру; в случае блокирования в течение трех месяцев принятия законов.

    2). Снизит цены на товары и услуги, но и тарифов
    Цены на товары и услуги, а также тарифы устанавливаются в рамках действующих правовых методологий, а компетентные государственные органы проверяют правильность формирования цен и тарифов, будь они частью центральных органов исполнительной власти или автономными регуляторами. Президент РМ не обладает компетенциями в этой области.

    3). Будет бороться с коррупцией
    Максимум, что может сделать президент — это, выдвинуть законодательные инициативы по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой области. В остальном, основные прерогативы в этой связи находятся в компетенции Национального антикоррупционного центра и ведомственных структур, таких как: внутренние службы безопасности полиции, таможенные службы, налоговые органы и т.д.

    4). Решит приднестровскую проблему
    Возможности президента вмешаться в решение этого вопроса весьма ограничены. Основные компетенции в этой связи находятся в ведении Бюро по реинтеграции и, в меньшей степени, некоторых министерств (каждый в своей отрасли).

    5). Увеличит пенсии и зарплаты
    Эта компетенция принадлежит Правительству. Ежегодно Правительство индексирует пенсии, а также периодически принимает решение об увеличении суммы. Кроме того, Правительство устанавливает потолок оплаты труда и увеличение заработной платы для отдельных бюджетных категорий. Некоторые полномочия в этом отношении имеет и Парламент.

    6). Будет решать внешнюю политику страны
    Президент Молдовы имеет определенные прерогативы во внешней политике, но они весьма ограничены и четко определены Конституцией. Таким образом, он принимает участие в переговорах, заключает международные договоры от имени Республики Молдова и представляет их Парламенту для ратификации в порядке и сроки, установленные законом; по предложению Правительства аккредитует и отзывает дипломатических представителей Республики Молдова и утверждает учреждение, упразднение или изменение ранга дипломатических миссий; принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей других государств в Республике Молдова.

    7). Создаст новые рабочие места
    У президента РМ нет возможности создавать рабочие места, так как у него нет ни одной прерогативы в соответствующей области. Рабочие места создаются или вследствие прямых действий Правительства, либо в результате привлечения Правительством инвестиций в экономику.

    8). Вернет домой молдаван из-за рубежа
    Политики, относящиеся к возвращению домой молдаван из диаспоры, являются исключительно компетенцией Правительства, у которого есть и Бюро по вопросам диаспоры. Некоторые действия, связанные с диаспорой проводятся в рамках Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

    9). Будет способствовать развитию сел
    Глава государства не имеет никакого отношения к региональному или сельскому развитию. Он не имеет возможности участвовать в развитии сельского хозяйства, что было бы косвенным вкладом в развитии сел.

    10). Будет развивать экономику
    Глава государства не имеет каких-либо полномочий в этой области, за исключением, возможно, тех же законодательных инициатив, которые он может предложить, в том числе и относительно экономической области. В остальном, все полномочия в этом отношении имеет Правительство, в особенности, Министерство экономики.

    Я надеюсь, что этот условный рейтинг поможет избирателям на последних ста метрах кампании, сформировать правильное видение относительно возможностей президента РМ, и не ждать слишком многого от будущего главы государства.
    Думитру Спэтару
     
    ussr1922 нравится это.
  18. halk

    halk Местный

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    496
    что-то на молдавские сайты не получается зайти. не с выборами ли связаны случайно...
     
    Gafs нравится это.
  19. Gafs

    Gafs Активный пользователь

    На форуме с:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    126
    Point.md недоступен!
     
  20. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800