Выборы в Молдове 2016

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Admin, 31 окт 2016.

  1. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    И что тут нового ? Ещё один царанец торгует хлебалом в Маклере . Кто купил, тот и поимел))) Декстер, оглянитесь, вы все такие :D
     
  2. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Праведник Траян Попович, или Jidovitul — «ожидевший»
    Таким прозвищем заклеймили румынские антисемиты в годы Второй мировой войны Траяна Поповича, адвоката и примара (мэра) города Черновцы, спасшего от депортации в Транснистрию и уничтожения 20 000 черновицких евреев. То есть намного больше, чем Шиндлер, воспетый в известном фильме Спилберга.
    Подвиг «румынского Шиндлера» давно известен. Но только на исходе 2008 года городские власти Черновцов приняли решение установить мемориальную доску в память о нем на доме номер 6 по улице Заньковецкой. А ведь уже ряд лет тому назад Траян Попович признан в столице Израиля Праведником мира, его деяния отражены в музее Яд ва-Шем, памятник Поповичу сооружен в Тель-Авиве. Тем не менее, широкой известности он не получил.
    Достойную славу он начал обретать только теперь, лет семьдесят после происшедших событий. Да и то не потому, что подвиг сам по себе наконец оценен в мире по заслугам, а лишь благодаря тому, что стало известно из средств массовой информации — канадская компания из Торонто Veni Vici Entertainment решила приступить к съемкам фильма о Траяне Поповиче, в котором роль героя сыграет звезда американского кинематографа Дастин Хоффман. Предполагается, что работа над кинокартиной будет завершена в 2012 году. Ее рабочее название «20 000 святых».
    С невольной грустью подумаешь о том, какими долгими и петлистыми путями слава подчас приходит к человеку. Сотни газет растиражировали интервью Дастина Хоффмана, в котором актер рассказывает, что его родители — уроженцы Черновиц (так назывался город тогда). Отец был мебельщиком, мать — джазовой пианисткой. В США они перебрались за пару лет до рождения Дастина в 1937 году. О себе актер заявил во весь голос: «У меня сильное еврейское национальное чувство. Я — румынский еврей».
    Но герой этого очерка все-таки не он, а Траян Попович. Траян Попович родился 17 октября 1892 года в румынском селе в Буковине, которая тогда входила в состав Австро-Венгрии. Ныне это село Удешть, уезд Сучеава, Румыния. Отец его был потомственным священником. Когда Траян был гимназистом-старшеклассником, он тайно пересек границу Австро-Венгрии с Румынией, чтобы на той стороне увидеть приехавшего туда Николае Йорга, известного румынского историка и мыслителя.
    После гимназии Траян Попович продолжил образование на юридическом факультете Черновицкого университета, который окончил после завершения Первой мировой войны. Вскоре после этого он стал доктором правоведения, занялся адвокатской практикой в Черновцах, где складывалась его карьера вплоть до Второй мировой войны. Траян Попович умер 4 июня 1946 года и похоронен в церковном дворе в селе Колаку, уезд Сучеава.
    К началу Второй мировой войны Траян Попович был высокопоставленным чиновником режима маршала Иона Антонеску (военного диктатора Румынии), мэром Черновцов (1941–1942). Попович отказался выполнить приказ о депортации черновицких евреев в лагеря Транснистрии. Мало того, он убедил власти в своей правоте и добился изменения решения: 20 000 черновицких евреев остались в городе.
    http://evreimir.com/73125/Pravednik-Trayan-Popovich-ili-jidovitul-ozhid/
     
    andand1 нравится это.
  3. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    и что дальше ? не все же конченные гугуцы - в любой нации есть порядочные, смелые люди, основная то масса чем занималась ? от кого этот праповедник людей спалал не от румын ли часом ?
     
    Оптик нравится это.
  4. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Основная масса его не расстреляла и не заменила
     
  5. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    а когда тараканы ели себе подобных ? тем более уже чувствовать начинали чем все окончится ))) очко у гугуц всегда чувствует приближение писеца )) вот поэтому и не лезут на ПМР ..чувствуют )
     
    Оптик нравится это.
  6. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Додон поблагодарил румынские власти за поддержку молдавских студентов
    [​IMG]


    Президент Игорь Додон объяснил в эфире телеканала Pro TV его спорные заявления в интервью «Russia Today» о «румынизациии» молдавских студентов. Как отметил глава государства, его слова неправильно истолковали.

    «Я не имею ничего против и благодарен румынским властям за выдачу учебных стипендий. Мой упрек был в адрес русских, которые говорят, что хотят нам помочь, но выделяют недостаточное количество стипендий», - пояснил Додон, при этом отметив, что он не выступает за запрет на обучение молдавских студентов в Румынии.

    Ранее Игорь Додон в интервью телеканалу «Russia Today» заявил, что посредством предоставления стипендий и гражданства молдавским студентам власти соседнего государства «румынизируют» молодежь.

    «Я приведу один только пример, для того чтобы не критиковать Россию, но вы поймёте. Румыния каждый год предлагает бесплатно учиться более чем 5 тысячам молодых ребят из Молдавии. Там им обеспечивают стипендию, бесплатное проживание. Вы понимаете, чему их там учат. Они получают румынское гражданство и потом возвращаются. Вот эта румынизация», - сказал Додон в интервью RT.
     
  7. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    Гимпу и Тимофти остались без орденов: Вместо них президент Молдовы Додон наградил многодетных матерей
    Глава государства вручил два Ордена Республики и два Ордена Почета
    [​IMG]Фото: Игорь ДОДОНФото: Соцсети


    Сегодня для Игоря Додона весьма символический день: в первый раз на посту президента Молдовы он вручал государственные награды. Все утро молдавские граждане гадали, кому же они достанутся. В соцсетях по этому поводу даже разгорелись серьезные дискуссии: некоторые полагали, что Игорь Додон наградит однопартийцев, другие – иностранных дипломатов. Были и те, кто считает, что первую награду из рук Додона должны получить Гимпу и Тимофти…

    Не угадал никто! Ведь наградил Игорь Додон многодетных матерей: глава государства вручил два Ордена Республики и два Ордена Почета.

    В двух из этих семей воспитываются 17 детей, в двух других – 12 и 13.

    - Некоторые скажут, что еще слишком рано раздавать награды. Но я считаю, что нужно было еще раньше. Мы опоздали с поздравлением многодетных семей Молдовы, опоздали с оказанием им должного внимания и поддержки. Я считаю, что мы должны поддерживать простых людей на государственном уровне. Я не буду раздавать награды направо и налево. Их будет мало, но все они будут действительно важными, - отметил Додон, напомнив, что демографическая ситуация в стране – очень сложная.

    Глава государства добавил, что намерен учредить в Молдове материнский капитал.

    http://www.kp.md/daily/26626/3644446


    Достойно
     
    Арчи_Гудвин и Jedinike нравится это.
  8. andand1

    andand1 Активный пользователь

    На форуме с:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    113
    Пока Додон занимается пиаром (ордена, интервью, заявления, прогулки по рынку) - и это логично. Для реальной власти ему необходимо максимально большое количество голосов в парламенте на будущих выборах. Так что и встреча с Красносельским - это, безусловно, полезное, но всё-таки больше пиар-действие для президента Молдовы.
     
    Оптик нравится это.
  9. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    Молдове привет от образовательной системы США - они таки учат своих детей что ПМР - отдельное государство - 7-25 смотрите ))
     
    Арчи_Гудвин и Admin нравится это.
  10. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Это победа ватников)))