Возможно ли изменить менталитет

Тема в разделе 'Семья и взаимоотношение полов', создана пользователем Капелька, 5 мар 2020.

  1. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Рыбка
     
    Капелька нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    :D
     
    Сергей@ нравится это.
  3. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    А можно подробнее?) Мне кажется что наоборот, психология сама приходит к креационизму, а не выходит из него))
     
    Сергей@ нравится это.
  4. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    С разделением на творца и тварь ( сотворенное) и помещением души внутрь человека (замкнутая на себе самом рефлексия),ведь как вам известно в манифестации ( которая была до креации) душа (псюхе) полагалась везде, скажем так- фюсисно в Гераклитовом понимании, на передний план выходит рефлексирующее Я. А отсюда, скажем так, все экзистенциальные тревоги и собственно сама психология ( предпосылки, первые зерна ) Ну а субьект обьектные связи ( противополагание мира и человека ) увеличили тревоги и дали благодатную почву для рефлексов. Манифестация же полагала, я повторюсь, первоначало в гармонии ( космос, в древнегреческом осмыслении этого слова) с человеком. Начало креации положено Платоном, его эйдосами
     
    Last edited: 2 июн 2020
    Donvu нравится это.
  5. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Что же... глубоко)) по моему даже слишком, но так же и слишком абстрактно. Возможно здесь говорится о психологии не как о науке а как о предчувствии или скажем так, архетипе этого направления)
    Здесь я не согласен, все таки "псюхе", имеет не совсем то значение которое придают ей к примеру христиане, это скорее жизненная сила, а не личность человека.
    Что касается Платона... Здесь конечно стоит заметить, что некоторые христианские богословы полагали его одним из идеологов христианства))) что конечно очень забавно. Но давайте посмотрим правде в глаза. Платон уж точно не был первым автором поднявшим эти темы, если я конечно правильно понял о чем идет речь)
     
    Сергей@ нравится это.
  6. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    Большинство современных направлений психологии очень далеки от бога, а некоторые даже пришли к выводу что сознание, которое во многих религиях отождествляется с душой, вторичный эффект мозга, которое мало что решает, а больше отражает по факту работу уже проделанную в глубинах мозга.
     
    terra нравится это.
  7. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Я к стати выкладывал недавно ролик который опровергает эту теорию... Выложу тут раз уж на то пошло.
     
  8. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    первым поднял эти темы, естественно, Сократ. Но Платон был его учеником, потом неоплатонизм и так далее
    а само понятие псюхе претерпело много трансформаций , вы , например, мыслите его в новоевропейском смысле, может быть в христианском
    меня особо это, честно говоря не трогает. Сравнить величину наших членов у меня тоже нет особого желания, но , как я вижу досократиков и собственно самого Платона вы не читали и не понимаете. Читать и понимать философские тексты это большая разница. Далее- само понятие " жизненная сила " попытка рассказать о фюзисе новоевропейским словами, отказ от онтологии , но одновременно и онтология сама же, если продумать это глубинно, не только с христианских позиций, чем и занимались Мейстер Экхард и Дунс Скот ( христиане) Но, вы умеете мыслить, и это мне импонирует в Вас
     
    Donvu нравится это.
  9. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    А ну если ролик на YouTube опровергает то тогда все, куда каким то ученым с их научным статьям до роликов на YouTube))
     
    terra нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    А сам то)) кто использовал ролик чтобы иметь право "одевать" шляпу себе на голову)) Так что смирись и смотри теперь, это твой бумеранг судьбы.
     
  11. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    Там дядька с красивыми усами, я думал он тебя очарует и ты не будешь особенно вдумываться в смысл !)))
     
    Капелька нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Тебе не повезло, он не в моем вкусе))
     
  13. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    На самом деле, автор просто упомянул о критике этой теории у себя в ролике, а я привел для наглядности. Откуда я знаю как вы воспринимаете научную литературу, но судя по тому что вы даже ролик не посмотрели, все не очень хорошо)) Среди критиков этой теории довольно много именитых ученых и философов когнитивистов... Если хотите могу привести несколько источников, на языке авторов))) раз вас ролик из ютуба напугал))
     
  14. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Что же... спасибо за теплые слова)
    Честно говоря я действительно не селен в философских текстах, я в свое время больше интересовался апологетикой ну и в связи с этим с богословием. Возможно, с Вашей легкой руки, я попытаюсь закрыть этот пробел, тем более сейчас очень много хороших декламаторов....
     
    Сергей@ нравится это.
  15. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    https://royallib.com/read/haydegger_martin/proselok.html#0
     
  16. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Белинский: «но у меня есть еще слово, которое я твержу беспрестанно, и это слово мое собственное, и притом великое слово. Оно — простота. Боже мой, как глубок его таинственный и простой смысл!»