Возможно ли изменить менталитет

Тема в разделе 'Семья и взаимоотношение полов', создана пользователем Капелька, 5 мар 2020.

  1. Да как так

    Да как так Старожил

    На форуме с:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    1.441
    Вот интересная притча по этой теме:

     
    VIGO и Капелька нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    ты разве женщина?) как мог бы заметить?
     
    Ловец Солнца нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Даже не знаю, какое рабство лучше - денежное или идейное.
     
    Ловец Солнца и Да как так нравится это.
  4. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.308
    Все зависит от того чей менталитет нужно поменять, если речь идет о каком то человеке или паре семей, это не составит большого труда. Как пример посмотрите на эмигрантов в США, в третьем или даже иногда во втором поколении это уже совершенно другие люди, при чем не важно откуда они приехали...
    Если же речь идет о целой нации, это уже совершенно другой вопрос и цена этого вопроса очень велика и к стати не факт что выгорит. Сколько не пытались наши "великие" экспериментаторы поменять наш народ, так ничего и не вышло, тут скорее сами эти "менялы" поменялись при чем не в самую лучшую сторону. Пришли с такими великими посулами, таким светлыми идеями, такими моральными и нравственными побуждениями... а уходили абсолютно все отягощенные злом, иногда просто перегрызая друг другу глотки. Как говорится "Революция это свинья которая пожирает своих детей".
    Если спросите, можно ли поменять менталитет славян, сегодня я скажу что вряд ли, да и не нужно, потому что грядет новый мировой порядок, где менталитет уже будет играть мало важную роль, еще каких то пара поколений и все на столько круто изменится что сейчас сложно себе представить.
    Не знаю о чем ты Виго, меня крестили еще при советском союзе и мать то же крестилась при советском союзе, и таки не понятно кто от кого "ховался".)) Хрущев когда то грозился "показать последнего попа" но где он сейчас, а где церковь?)) Дело в том что всегда будет что то выше нашего понимания, что влияет на нашу жизнь на фундаментальном уровне, и что человеку никогда не будет подвластно. И потому атеистов всегда будет намного меньше чем верующих.
    Ты вроде бы интересуешься вопросом атеизма но почему то крайне мало подкован в этом вопросе. Вот к примеру несколько лет назад в Оксфорде были дебаты Докинза с архиепископом Кентерберийским по моему, на вопрос есть ли место церкви в 21ом веке. По признанию многих Докинз эти дебаты слил, а между прочим аудитория была, прямо скажем, профильная. Так что друг мой не все так однозначно как ты рисуешь.
     
    Капелька нравится это.
  5. Да как так

    Да как так Старожил

    На форуме с:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    1.441
    Разве вам кто-то предъявил именно такой выбор..? :)
    В любом случае, и то и другое, это приёмы управления над массами... которые используют "жрецы" )

    Я же вам скидывал приоритеты управления: и деньги, и идеи - это лишь инструменты для достижения цели; но не самоцель, как это "жрецы" показывают охлосу...
     
    Last edited: 7 мар 2020
    Капелька и VIGO нравится это.
  6. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Вот собственно одна из причин почему верующий не может быть хорошим ученым.
    Нормальный ученый увидев что то необъяснимое, с радостью пойдет вперед, искать новые факты, объяснения, открывать новые законы. Весь путь науки, делать необъяснимое - объяснимым.
    Верующий остановится - потому что "всегда будет что то выше нашего понимания,и что человеку никогда не будет подвластно".
     
    terra, Майк Вазовски и VIGO нравится это.
  7. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.198
    Мы часто проживаем свою жизнь во сне. Работая на чужие идеи, причем за копейки и нередко на ненавистной работе. Постепенно время идёт, а вы спите. Вы живёте как во сне: работа-дом-работа.

    Вы были живы до 5-ти лет. Вспомните: тогда у вас были мечты, планы. Вы мечтали стать звездой, президентом, космонавтом. Но потом ваши спящие родители отдают вас в садик. И там вам начинают промывать мозги. То нельзя, это нельзя. Ты дурачок, ты ничего не можешь. И вы начинаете погружаться в сон.

    Затем вас отдают в школу, где вы под давлением учителей начинаете ещё больше осознавать свою неполноценность. Ведь если у тебя нет способностей, например, к математике, то ты дебил. В школьном возрасте это кажется диагнозом. И вы всё больше засыпаете.

    Потом вы идёте в институт где вас готовят к каторге под названием РАБота. А потом вы идёте работать а там шеф, одни и те же лица каждое утро. Потом семья, дети, внуки и смерть.

    На протяжении всей жизни вы спите и живёте в своём тесном мире. Вам внушаются чужие идеалы и чужие цели. Вы всю жизнь проводите в погоне за какой-то мифической должностью топ менеджера, вместо того чтобы пойти своим путём. Просто пойти своим путём.

    Многие уже уснули навсегда. Но есть люди, которых ещё можно спасти. Пробудись, спящий! Ибо можешь ты не проснуться. Открой свои глаза, оторви их от зомбоящика и устреми взгляд в будущее!

    ДЕЙСТВУЙ! СОЗДАВАЙ! ТВОРИ! Да прибудет с тобой сила!
     
    okairinasai и Да как так нравится это.
  8. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.308
    Вот почему человек одинаково плохо знакомый и с наукой, и с религией не может адекватно рассуждать ни о том ни о другом.))) У Вас крайне идеализированное представление как о науке так и о религии, признание того что всегда будет то что не будет подвластно нашему пониманию никак не отметает попытки познать не познаваемое. Проблема в том что, чем больше мы узнаем об окружающем мире, тем бОльшие горизонты не познанного мы открываем, а у человеческого сознания и разума есть определенные границы через которые человек просто физически не может переступить. Вопрос в том познаваем ли мир вообще или нет, этот философский вопрос стоит уже очень давно и многие ученые и философы сломали не мало копий в дискуссиях, Вы я так понимаю с этой дилеммой не особо знакомы и видимо даже об этом не задумывались)) а ведь самое время...
    Что касается религии и науки, вот что говорит Эйнштейн о религии и о науке:
    "Теперь, даже хотя сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены, между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость. Хотя религия может служить тем, что определяет цели, она тем не менее научилась у науки, в широком смысле, какие средства приведут к достижению целей, которые она наметила. Но наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии . К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа."
    А это утверждение просто смешное, по тому что именно верующие ученые и создавали науку))))) да у Ньютона больше религиозных работы чем научных)))) В том числе и в наше время есть откровенно религиозные ученые удостоившиеся нобелевских премий... На самом деле религиозность никак не влияет на способность быть ученым, есть ли вещи более очевидные в этом мире?
    Наука никогда не противопоставляла себя религии, это пытались делать отдельные ее представители, которые слишком много о себе мнили, на самом же деле, давно прошли времена, когда всего-то и надо было, что подсчитать скорость падения яблока или сравнить длину клюва у вьюрков. Наука уперлась в границу, когда решила заставить кота Шредингера поиграть с мотками невидимых струн. Стоит опуститься на пару уровней в глубину, и все снова превращается в непроверяемые догадки. В математику и философию. У реальности есть подструктура. И наука не может туда проникнуть. Наука очень зависит от веры, от веры в то что правила не изменились, что до тебя все измерили и подсчитали точно, ты же не измеряешь уровень гравитации каждый раз как выходишь из дома?)) Все что сделала наука, это изучила крохотный осколок вселенной и предположила что остальная ее часть ведет себя так же. Но теория разваливается когда законы вселенной начинают действовать непоследовательно.
     
    Сергей@ нравится это.
  9. Ловец Солнца

    Ловец Солнца Старожил

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    2.752
    Необязательно быть женщиной, чтобы нести реальную ответственность за качество жизни своих родных и близких..
    Что касаемо "преследования, то подкаты" осуществляются с регулярностью праздников, корпоративов, дней вырождений.. итд..
    но разве это проблема? на оборот это придаёт уверенности, что ещё в обойме))
    С праздником тебя кстати)) будь здорова и красива))
    так вот к чему это кстати*.. сколько ты подарков приготовила на 8-е ? и вообще как вы на 8-е поздравляете близких - родных, и подавляете ли вообще?
     
    Капелька нравится это.
  10. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Я даже не знаю как это комментировать, когда человек который надувал щечки и выставлял себя большим знатоком науки такое пишет, срочно гуглить что такое астрофизика и телескоп. Вас ждет много, скажем прямо неприятной для верующего информации, прямо с края вселенной )
    Вам надо срочно вылезать из своего непозноваемого мирка в реальность, где космические зонды совершают сложнейшие просчитанные гравитационные маневры, а ученые научились регистрировать гравитационные волны )
     
    VIGO и terra нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Забавный ты. Мне рассказываешь когда мужчины подкатывают к женщинам и что женщины при этом думают, и спрашиваешь что я приготовила за подарки на 8 марта...ничего не перепутал?)
     
    Ловец Солнца, Donvu, terra и ещё 1-му нравится это.
  12. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.308
    АХАХ)) сообщение в стиле ты не прав, но почему я не знаю иди где нибудь почитай))) Вы похоже совсем не понимаете и не осознаете масштабы вселенной)) а беретесь рассуждать на всеобъемлющие темы основываясь на том что где то там есть крутые телескопы и такая таинственная астрофизика))))
    Мой Вам совет, прежде чем бросаться в споры на такие темы, вы бы хотя бы погуглили цитирую: "что такое астрофизика и телескоп")), потому как пока что, Ваши язвительные комментарии, находятся на уровне колхозного политрука начала прошлого века)) это, прямо скажем, явно не тот уровень.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Например?)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Не, не Вертер. Волька Костыльков . Он и Хоттабыча перевоспитал в советского гражданина)
     
  15. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Трудно будет объяснить человеку который этим не интересуется, это огромный пласт информации.
    Начиная с простого наблюдения огромного количества галактик , которые находятся от нас в миллиардах световых лет, и подчинаются тем же законом, что и наша галактика.
    Описание и наблюдение цикла жизни звезд, законов по которым это происходит, причем не просто на словах а с расчетами и измерениями, как меняется цвет излучения звезды, ее масса. Как взрываются сверхновые звезды, и почему.
    Реликтовое излучение заполняющее вселенную, которое вначале было предсказано теоретически, а только потом обнаружено в реальности.
    Как было измерено что все галактики разлетаются друг от друга и многое другое.
    Как большие массы искривляют пространство, и мы можем это наблюдать, например на эффекте гравитационных линз.
    Причем всему даются строгие научные объяснения, да они сложны, мозг немного заболит), но если ты хочешь узнать как сделан тот или иной вывод, то пожалуйста, бери и изучай.

    Наукой и в частности астрофизикой интересуюсь с детства. И когда после всего этого стройного огромного пласта знаний, приходит верующий который об этом судя по всему слыхом не слыхивал и не хочет, и начинает свою песню: дааа что мы можем знать о вселенной ) ну это смешно )
    Да мы конечно знаем далеко не все, но накопленные знания впечатляют, и более того, наука не стоит на месте, а движется вперед .
     
    VIGO и Капелька нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Все эти знания вполне совместимы с верой в бога.
     
    Да как так нравится это.
  17. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Да хоть в Макаронного Монстра ) Вера это такая фикция, которую можно приделать к чему угодно, где то за границей непознанного живет Макаронный Монстр и взирает на нас. Есть ли у кого то доказательства что его нет ? Мешает ли вера в него изучать нейтронные звезды ?)
     
    Майк Вазовски и VIGO нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    ))Не, это не пойдет. Нужна более проработанная концепция.
     
  19. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Интересно как это бедолага Тесла был великим ученым и заодно верующим да и в семье верующих родился. Наверно до жути боролся с религией, чтобы хоть чего-то добиться в науке)))
    Ну честно прям смешно читать
     
    Vladm, Grek, Ловец Солнца и 3 другим нравится это.
  20. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.308
    Seven))) ну не пытайтесь Вы выглядеть умнее чем Вы есть на самом деле, простой набор каких то "умных" фраз не делает Вас в глазах других людей умнее. Что вы там можете мне объяснить, вы даже мою метафору про квантовую механику и теорию струн не поняли, а все туда же, строите из себя какого то популяризатора науки))) УХАХ))) Галактики у него разлетаются))) я бы с Вами побеседовал в живую так чтобы у Вас под рукой гугла не было, посмотрели бы тогда как и что у Вас разлетается)))
    Вы просто как и Слава, зритель каналов с определенным контентом, дешевого и сомнительного содержания, которые говорят о том что являются популяризаторами науки а на самом деле являются пропагандистами атеизма, только и всего, старого замшелого мировоззрения которое не развивается и ничего хорошего человечеству не несет, кроме этих глупых издевок типа макаронного монстра. Хоть бы чайник Рассела уже прилепили раз уж Вы так астрофизикой интересуетесь.
    Для человека с ваших слов, который цитирую: "астрофизикой интересуюсь с детства" очень уж странно что для Вас все так просто. Это говорит о том что либо Вы вообще ничего не поняли в том о чем интересовались с детства, либо это вообще не ваше и интересовались вы этим так... постольку по скольку.
    Как раз сейчас раскрываются новые горизонты в этих исследованиях которые практически можно сказать переворачивают все наше понимание о вселенной, то же красное смещение или расширение метагалактики о котором Вы говорили цитирую "галактики разлетаются"))) УХАХ))) может говорить совсем о другом и являться следствием совершенно других процессов. Та же гравитационная теория приобретает квантовую интерпретацию, а это извините меня все меняет. Та же темная материя, которая является можно сказать практически бОльшей частью материи нашей вселенной, а зарегистрировать ее до сих пор вообще не получается. Теория струн, которую в научных кругах вообще не воспринимают как научную потому что в обозримом будущем как то практически доказать ее будет не возможно из-за слишком малых масштабов происходящего. А если взять квантовую механику то там вообще темный лес, там у Эйнштейна волосы дыбом вставали))) Но ничего тут пришел Seven и все объяснил, сказал что все просто и понятно главное изучить большой пласт информации и все сразу станет понятно)))
    Какие то крохотные букашки ползают по малипусенькому камешку в пустоте и мнят о себе что они познали всю суть мироздания.
    Вот Вам информация для размышления, согласно некоторым исследованиям квантовой механики, человеческое сознание может влиять на квантовую суперпозицию элементарных частиц. Вам не кажется это странным, ведь человеческое сознание появилось не так давно в контексте вообще вселенной?))) Почитайте исследования венгерского физика Юджина Вигнера, это меду прочим середина прошлого века, а вы до сих пор носитесь со своим замшелым атеизмом)))
     
    Сергей@, Да как так, Grek и ещё 1-му нравится это.