Внимание! Мошенники!

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 4 авг 2016.

  1. Elektron72

    Elektron72 Местный

    На форуме с:
    19 авг 2015
    Сообщения:
    324
    Честно? Не помню, но чуть дороже чем на Привозе на лотках. Было это лет 6-7 назад, было как-то не до него, пока сверлил отверстие в стене, зацепил кабель общедомовой ))) Было не до коробейников)))
     
    Lёka, Оптик и Анаконда нравится это.
  2. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Скорее всего - инструментальная сталь. Крепчайшая штука, только вот незадача - сделать такой нож острым - пустое занятие. Структура самой стали такая, что острую кромку сделать невозможно. Есть у меня несколько таких ножей в Тирасполе, сделанных умельцем с Электромаша.
     
    Lёka, Незнакомка, Nike и 4 другим нравится это.
  3. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Есть на Ютубе видос. Мужик делает нож из сверла. Не знаю лажа или нет, но по видосу получилось круто. Даже после рубки метала, острый!
     
    Lёka, Elektron72, Незнакомка и 3 другим нравится это.
  4. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Только потом его обычными брусками не заточишь.
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  5. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Эт точно, скорее брусок им заточишь :D:D:D
     
    Lёka, Elektron72, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  6. Kleo

    Kleo Активный пользователь

    На форуме с:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    50
    Индезит.jpg
     
    Lёka, Незнакомка, Admin и 5 другим нравится это.
  7. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    шеф нож "якобы из дамаска" стоит минимум 25$.
    как бы за 3 шт за 300 р - не были подделкой с лазерной гравировкой "под дамаск".
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  8. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Эммм тут еще один момент, в стране хде Дамаск как бы война много лет идет. вот не уверен, успевают ли они высылать свои ножи сюды....
     
    Lёka, Незнакомка, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    я сказала продавцу, что дамасской стали - нет. её способ производства давно утерян, лазерной заточки ножа и самозатачивающихся ножей тоже не бывает.. поэтому 300 руб - дороговато.
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  10. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Наверное там опечатка. За такие деньги - это "дамская" сталь :)
     
    Lёka, Elektron72, VIGO и 3 другим нравится это.
  11. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    на самом деле это технология изготовления, а не место изготовления.
     
    Lёka нравится это.
  12. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.690
    ПРБ предупреждает об активизации мошенников
    В преддверии новогодних праздников Приднестровский республиканский банк напоминает о том, что в этот период активизируются мошенники - телефонные, в социальных сетях и мессенджерах и другие. Чтобы защитить свои деньги, очень важно уметь распознать мошенников и противостоять им, говорится на сайте ПРБ.

    Приднестровский республиканский банк и банки Приднестровья регулярно указывают основные признаки подобного мошенничества:

    • неожиданный звонок, СМС, электронное письмо или ссылка в мессенджере от незнакомца, который представляется сотрудником банка, милиции, магазина и т. д. – уже повод насторожиться;
    • собеседник ведет разговор о переводе денег и под любым предлогом просит совершить операцию на какой-то безопасный счет, оплатить некий налог, бронь, штраф, заплатить залог, аванс и т. д.;
    • сообщение или звонок содержит информацию об очень выгодном предложении – призы, любые выплаты, выгодные условия по кредитам и депозитам, либо наоборот – собеседник пытается запугать возможной потерей денег;
    • собеседник пытается под любым предлогом узнать данные банковской карты: номер, трехзначный код на ее обратной стороне (CVC-код), ПИН-код, а также код из СМС или персональные данные;
    • собеседник использует в разговоре моральное давление, требует немедленно принять решение о переводе денег или сообщить данные карты.
    «Настоящий сотрудник банка или любой другой организации никогда не запрашивает у человека ПИН-код, CVC-код банковской карты, номер карты целиком (только последние 4 цифры), фото карты, коды авторизации. Кодовое слово применяется только при обращении клиента в банк по телефону или другим дистанционным каналам связи. Представитель банка также, действительно, может связаться с клиентом при подозрении о проведении несанкционированной операции, но и в этом случае лучше самостоятельно перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на его сайте или банковской карте, и уточнить причину звонка», - говорится в сообщении ПРБ.

    На долю такого рода мошенничества приходится более 80% от общего числа атак на клиентов банка. Приднестровский республиканский банк призывает быть разумными и осторожными, ведь украденные таким способом деньги вернуть практически невозможно.

     
    Lёka, Анаконда, Капелька и 3 другим нравится это.
  13. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    [​IMG]
     
    Lёka, Elga, Vladm и 4 другим нравится это.
  14. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.690
     
    Оптик, Серж1 и VIGO нравится это.
  15. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.690
    Вот и до наших клиентов добрались телефонные мошенники [​IMG]

    Многие из Вас подумают, ну как можно сообщать данные карты непонятным лицам! И будете правы. И вместе с тем, в стрессовой ситуации, когда клиенту сообщили, что на его имя пытаются оформить большой кредит, сложно сориентироваться. Особенно пожилым людям. И когда Вас нет рядом [​IMG]

    [​IMG] Как действуют мошенники?
    На самом деле они каждый раз придумывают что-то новое. Вот из последнего. Клиенту поступает звонок, представляются сотрудником службы безопасности Молдинкомбанка. Говорят, на Вас в Кишинёве пытаются оформить 3 кредита, но не волнуйтесь, служба безопасности банка сочла эту операцию подозрительной и приостановила ее. Кстати в трубке телефона слышен шум офисного помещения, это запись, которую специально включают для выработки доверия у клиента. Он уверен, что звонят из банка. Затем, для убедительности переключают на "кредитного менеджера". Во время ожидания играет музыка. "Кредитный менеджер" говорит, что для того, чтобы аннулировать кредиты, нужно удостовериться, что это действительно вы, поэтому скажите логин от интернет-банка. Ведь логин без пароля ничего не значит. Потом говорят, что видят смену пароля на этой учетной записи 12 минут назад, спрашивают, вы меняли пароль? Разумеется, клиент отвечает нет. Тогда "кредитный менеджер" сообщает, что злоумышленники получили доступ к интернет-банку и сменили пароль. Для идентификации просят назвать старый пароль, который Вы помните.


    Вы скажите а как же подтверждение операций СМС-кодом? Но и тут мошенники нашли выход. "Кредитный менеджер" говорит, что сейчас он будет отменять 3 кредита, которые на вас пытались оформить. На телефон придут 3 кода подтверждения. Назовите их. Вот и все. Разумеется после первого названного кода подтверждения - деньги будут списаны.

    Это был один из примеров. Часто мошенники сообщают о подозрительных операциях по карте - потом под разными предлогами просят данные карты. Иногда могут "обрадовать" тем, что якобы клиент выиграл в какой-то акции большую сумму денег и для их зачисления нужно назвать реквизиты карты.

    Особенно осторожными нужно быть тем, кто продаёт или покупает товары на "Маклере". Мошенники предлагают оплатить товар через "безопасную сделку" Маклера. Такой сделки не существует! Это всего лишь сайт-клон (очень похожий на Маклер) на котором вам предлагают ввести данные карты. Про фальшивую "безопасную сделку" Маклера многие в Приднестровье уже знают. Поэтому мошенники пошли дальше. Тоже недавняя ситуация: молодая мама продаёт коляску. Мошенники предлагают разместить товар на молдавском сайте объявлений 999.md под предлогом того, что они зарегистрированы на этом сайте и на нём легко оплачивать покупки с помощью "молдавской" карты. И подсовывают ссылку на сайт, очень похожий на 999.md. Схема та же: при регистрации просят реквизиты карты. Даже если на карте денег нет, мошенники не останавливаются: говорят, оплата не проходит, потому что у клиента не открыт счет в леях. Они знают, что счет открывается в интернет-банке или мобильном приложении за несколько секунд. Но зачем им счет, на котором нет денег? Поэтому мошенники "поясняют", что перевод из Молдовы в леях - это международный перевод, поэтому он пройдёт только в том случае, если счет получателя будет активным, т.е. на нём должны быть деньги, от 500 лей.


    Наверное, Вы уже устали читать, да и мы не все способы перечислили. Просто перешлите родителям 3 правила, соблюдая которые, они не попадут на крючок мошенников. Скажите Сбербанк и Вы очень просите.

    [​IMG] Никому не сообщайте данные карты (номер, CVC код). Вообще никому. Даже родственникам. Не фотографируйте карту. Сотрудники банка никогда не спрашивают номер и CVC код карты, в тем более по телефону. Только кодовое слово.
    [​IMG] Никому не сообщайте логин и пароль от интернет-банка.
    [​IMG] Никому не сообщайте одноразовые пароли, которые приходят на телефон.


    А еще мы никогда не позвоним с иностранных номеров и уж точно не будем звонить на Вайбер или Телеграм.


    Запомните наш короткий номер службы поддержки клиентов: 16-11 (без кода). Звоните, если почувствовали неладное.
    https://prisbank.com/Content.jsp?id=29477
     
    terra, Linela, Samurai.rus и ещё 1-му нравится это.
  16. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.690
     
    Оптик, VIGO и Серж1 нравится это.
  17. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    Эту сделку можно попробовать признать недействительной... не факт, но шанс есть...
     
    Георгий, Оптик и VIGO нравится это.
  18. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.245
    А каким боком банк виноват?
     
    Olga69 нравится это.
  19. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    При снятии таких сумм банку логичнее перезвонить клиенту и спросить, чем попадать в такие ситуации! Да и не часто снимаются такие суммы, я думаю.
     
    Оптик нравится это.
  20. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Ой какая странная череда случайностей. Только позавчера позвонили мошенники работнику банка , и под боком оказалась случайно сьемочная группа ,как тут серия номер 2 .
    Креатив млять (046)
     
    Elga, Георгий, Волчишка и 2 другим нравится это.