Акция "Инвалид на 1 день!!! Обращение ОО ГЛИН к мэру г. Тирасполь Довгополу Олегу Анатольевичу

Тема в разделе 'Тирасполь', создана пользователем aRBuZiK, 29 ноя 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    aRBuZiK

    aRBuZiK Пользователь

    На форуме с:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Общественной организации

    «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»»

    Депутата Тираспольского городского совета народных депутатов

    Китикарь Оксаны Васильевны

    к главе госадминистрации г. Тирасполь и г. Днестровск

    Довгопол Олегу Анатольевичу



    Акция солидарности «Инвалид на один день»


    Уважаемый Олег Анатольевич,
    [​IMG]
    3 декабря 2017 года – дата, значимая для всего человечества, призванная напомнить людям о том, что в нашем мире, где-то по соседству, живут лица, физические возможности которых ограничены различными заболеваниями. Праздник «Международный день инвалидов» – это ещё один повод обозначить проблемы людей с инвалидностью, современные реалии которых, к сожалению, таковы, что они практически полностью исключены из полноценной жизни общества. Дискриминационные проявления, имеющие место быть в Приднестровской Молдавской Республике, в отношении людей с ограниченными возможностями, заключаются не только в отношении окружающих к ним, но и в отсутствии инклюзивного образования, а также невозможности свободного перемещения инвалидов по городам нашего Государства, причём Тирасполь не является исключением из списка населённых пунктов, на территории которых имеется острая нехватка пандусов и иных приспособлений, облегчающих передвижение инвалидных кресел.
    [​IMG]
    В знак солидарности с людьми с ограниченными возможностями и с целью обозначения основных проблем, связанных с передвижением инвалидов по улицам города Тирасполь, мы выступаем с инициативой проведения акции «Инвалид на один день». Идея данной акции солидарности заключается в том, чтобы Вы лично, а также Ваши заместители и иные работники государственной администрации 3 декабря 2017 года провели своеобразный флеш-моб, проехав самостоятельно, без посторонней помощи, на инвалидных колясках от троллейбусной остановки «Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой», обогнув корпуса Приднестровского Государственного Университета, по улице Свердлова (по тротуарам) до перекрёстка с улицей Луначарского, откуда направиться к улице 25 октября, по которой, попытавшись заехать в аптеку №8, доехать до городского дворца культуры, где и закончить пробег на инвалидных креслах.
    [​IMG]
    Программа акции солидарности «Инвалид на один день» должна включать в себя посещение на инвалидных колясках следующих объектов:
    1. Супермаркет «Шериф-3», расположенный по адресу ул. Свердлова, 94, для приобретения хлеба и молока;
    2. Фармацевтический пункт №11 «Вива-Фарм», адрес улица Свердлова, 94, для приобретения лекарств;
    3. Аптека по адресу: улица Свердлова, 86;
    4. Фармацевтический пункт №35 «Вива-Фарм», адрес улица Свердлова, 71, для приобретения лекарств;
    5. Магазин «Карандаш», адрес ул. Свердлова, 71, для приобретения блокнота и шариковой ручки;
    6. Магазин «5 карманов», расположенный по адресу ул. Свердлова, 71, для приобретения одежды;
    7. Магазин «Максимум», расположенный по тому же адресу: ул. Свердлова, 71, для ознакомления с ассортиментом бытовой техники;
    8. Главный офис ОАО «Эксимбанк», находящийся по адресу ул. Свердлова, 80 «а», для осуществления коммунальных платежей;
    9. МУ «Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина» - адрес: ул. Свердлова, 78;
    10. Фармацевтический пункт №7 «Вива-Фарм», адрес улица Свердлова, 74, для приобретения лекарств;
    11. Поликлиника №3 ГУ «ТКЦ АПП», расположенная по адресу: ул. Манойлова, 17, для посещения врача;
    12. Отдел ЗАГС Госадминистрации города Тирасполь – адрес: ул. Луначарского, 26;
    13. Аптека №8, находящаяся по адресу пер. Набережный, 10
    14. Тираспольский Городской Дворец Культуры, адрес: ул. 25 Октября, 51, для посещения культурно-развлекательного мероприятия.
    [​IMG]
    О данном флеш-мобе необходимо сообщить средствам массовой информации заранее, чтобы обеспечить известность об акции солидарности для приднестровцев до того, как она состоится, с целью привлечения внимания людей к проблемам инвалидов. Также присутствие СМИ необходимо во время проведения акции «Инвалид на один день», чтобы создать все условия для распространения информационных материалов, способных, мы уверены, пробудить желание и понимание необходимости установки пандусов у владельцев объектов малого бизнеса либо владельцев фармакологических сетей.
    [​IMG]
    Инвалидные коляски могут быть взяты на один день как у людей, имеющих возможность дать кресло для данной акции (например, Президент ОО «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»» Шемянский В. Н. согласен дать инвалидное кресло на 1 день для реализации проекта), так и в ГУ «Республиканский центр по протезированию и ортопедии», согласовав данный вопрос с директором учреждения или, по необходимости, с руководством Министерства по социальной защите и труду ПМР.
    Также предлагаем некоторым сотрудникам государственной администрации гг. Тирасполь и Днестровск надеть на глаза не просвечивающиеся повязки и пройти часть выше обозначенного маршрута, пользуясь тростями для ощупывания дальнейшего пути.
    Таким образом, следует понять, что данная акция даст возможность прочувствовать на себе те трудности, с которыми сталкиваются инвалиды ежедневно, и, мы надеемся, станет толчком для создания и реализации новых идей и необходимых проектов, направленных на улучшение качества жизни лиц с ограниченными возможностями, на создание доступной среды для всех и изменение отношения Приднестровского общества к людям с инвалидностью.

    Президент ОО «ГЛИН» Шемянский В. Н.

    Исполнительный директор ОО «ГЛИН» Федотова Г.Н.

    Депутат Тираспольского горсовета народных депутатов Китикарь О.В.

    Не забудьте поделиться в Соцсетях:
    Ещё больше информации вы можете узнать на сайте и по телефону, указанным на фото.
    vizitka1.jpg
     
    херувим1, АMIG0, VIGO и 2 другим нравится это.
  2. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    И это не жалобничество, а отстаивание прав людей с ограниченными возможностями, и качественные пандусы это дорого, и как я писала выше их не везде можно устанавливать
     
  3. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    ну хотя бы в социально значимых местах - поликлиника, больница... у нас входную дверь в Д -кий Центр - надо открывать 2-мя руками!!! и очень сильно потянув на себя...
     
    Warlock нравится это.
  4. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Шо мне не понятно в этих просьбах дак это наглость.А почему самому товрисчу не взять и чего то не сделать?
     
  5. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Категория людей, которым необходим пандус и нормальные съезды-заезды, дверные проемы, одними инвалидами-колясочниками не ограничивается. Всем молодым родителям, пользующимся детскими колясками, все эти блага не помешают. И если ради инвалида-колясочника пандус делать экономически невыгодно, то для молодых родителей - очень даже: они в магазинах, торговых центрах, кафе оставят поболее денег и если другой "доступной" альтернативы рядом не будет - будут оставлять их там регулярно и довольно продолжительно и стоимость установки пандуса окупится (понятно, что у госучреждений нет денег, но почему коммерческие структуры пренебрегают непонятно - это ж деньги, которые проходят мимо).
    А по другим категориям граждан какая работа планируется?
    Есть же ещё граждане, чьи возможности ограничены диагнозом человека, за которым необходим постоянных уход. Тут не то, что финансы, тут лишние руки лишними не будут. Проблема ухаживающему человеку лечь в больницу, потому что другого оставить не на кого. Время идет, за медпомощью человек не обращается, финал в любом случае грустный.
    В городах покрупнее под волонтерские службы и центры временного пребывания выбивают гранты и эти услуги востребованы у населения. У нас подобное ожидается?
     
    олег, terra, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  6. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
     
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Лежачие больные и уход за ними это вообще просто жесть... фактически они предоставлены сами себе, на выживание.
     
    Warlock нравится это.
  8. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Вот тоже хотелось бы поподробнее услышать. А то вспоминая давние планы нашего Минпроса, как-то совсем нерадостно становится. А сейчас опять денег, могут про них вспомнить в эконом-варианте.
     
    Vladm нравится это.
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Топикстартеры вам что сделали?
     
    terra нравится это.
  10. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    слово "инвалид" - давно запрещено применять... уже лет 18 как... в своё время даже приказ был из УНО - писать "с ограниченными возможностями".
     
  11. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Подтверждать приходится группу инвалидности и даже удостоверения выдают с этим словом и его производными, не запрещено оно.
    А УНО и Министерство... лучше бы тьюиторов подготовили.
     
    олег, VIGO, terra и 2 другим нравится это.
  12. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Политкорректность такая политкорректность. Не нужно перебарщивать. От смены названия инвалидам жить легче не станет. А то США уже на астрономический термин "черная дыра" обижаются.
     
    VIGO и Warlock нравится это.
  13. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    это у УНО было такое требование.. и в своё время - возвращали все отчёты на переделывание если писали "инвалид"...
    у ученика отсутствовала нога.. до бедра. каждый год - медкомиссия!!! и справку о инвалидности давали - на учебный год! с 5 сентября по 25 мая... Завуч - матом объясняла что учебный год - с 1 сентября и по 30 мая!!! бесполезно. Справка для бесплатного питания и других льгот в школе.
     
    Незнакомка, Vladm, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  14. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Это не политкорректность, это проблема воспитания толерантности в рамках концепции духовно-нравственного воспитания в поликультурном образовательном пространстве (ну или как-то похоже мутно звучит) и в связи с этим спуск в школы всяких рекомендательных писем с требованием исполнения подобных инициатив. А учебным заведениям с этим играться и в терминологии должны быть подкованы, а то отчеты и проверки.
     
    Vladm и Анаконда нравится это.
  15. херувим1

    херувим1 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2014
    Сообщения:
    424
    Для начала надо бы законодательно заставить хотя бы при ремонте тротуаров делать плавный въезд для колясочников, а то вижу даже при ремонте, частенько оставляют ступеньку см 5, а то и вообще плюют на это дело и оставляют обычный бордюр.
    Т.е. власть имущим нужно всего лишь подумать головой и написать бумажку, это не увеличит расходов государства, но как видно с..ть они хотели на инвалидов. У них кросоверы и они пешком не ходят.
    Вон как в нормальных странах делают
    [​IMG]
    и ведь это не несет никаких доролнительных затрат
     
    олег, VIGO, Незнакомка и 5 другим нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Непонятно, чем кому-то не нравится слово "инвалид". Вполне нормальное, уж лучше чем термин "человек с ограниченными возможностями", который вполне определенно говорит об ущербности человека.

    ИНВАЛИД
    Французское – invalide.
    Латинское
    – invalidus (бессильный, слабый, больной).
    Существительное было заимствовано русским языком в первой половине XVIII в. из французского. Инвалидом называют человека, частично или полностью утратившего трудоспособность из-за болезни, ранения.
    Однокоренные слова встречаем в языках германской группы: немецком (Invalide), испанском (invalido).

    Те, кто ищет замену этому слову скорее всего - люди с богатым (или болезненным?) воображением, которые даже глядя на скалку воображают такое (009):$

    Хорошо, инвалид нехорошо, заменим его...так они (с богатым воображением) лет через двадцать будут реагировать так же. Назовут исконно русским словом - убогий. Убогие, блин!(014)
     
    VIGO, Warlock и Vladm нравится это.
  17. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    В Рыбнице в этом году понаделывали спусков с тротуаров на дорогу)
     
    Warlock нравится это.
  18. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    главное не навернуться с этих спусков и вообще - подняться по ним...
     
  19. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    у Хайтека (Вальченко) - отличный спуск для колясок любого типа... Остальным у них поучиться надо..
     
  20. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Новые здания строятся уже с учетом спецприспособлений
     
  21. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Недавно видела в театре колясочника. Там всего-то в районе четырех ступенек - но пандуса нет.