Zoom за разум

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем ruslan_40, 20 апр 2020.

  1. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
     
    VIGO нравится это.
  2. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.420
    Ни разу со мной никто не делал ДЗ в школе.
    У меня несколько дипломов и есть красные.
    С детьми (2 шт) тоже никто не делал ДЗ.
    Оба с отличием и медалями закончили школу и московские ВУЗы.
    Наверно, из-за того что сами учились учиться?
     
    Lёka нравится это.
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Не не не.... это у вас какая-то фигня. В 16-ой школе нормально. Долго делаем, да.... но не до таких степеней. И у нас второй класс.
     
    Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
  5. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    [​IMG]
     
    Admin нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    ИДИОТЫ И ДИСТАНЦИЯ

    Когда весной я написал, что пандемия пришла всерьез и надолго, надо мной смеялись. Свиной грипп, птичий грипп, – сколько раз мир пугали? Но хотя с пандемией я, увы, попал в точку, масштаба отрицания произошедшего не предполагал. Я никак не мог вообразить, например, разнообразия аргументов против локдауна. Вот – только что прочел очередное сообщение, автор которого с напором и жаром утверждает, что студентам и школьникам никак нельзя переходить на дистанционное обучение. Только очно! Потому что дистанционка – прямая «дорога к отупению». Потому что ни глаз, ни ухо для дистанционной учебы «не созданы». Потому что вирус «пройдет сам собой, но успеет вырасти поколение идиотов».
    И я вспомнил, откуда мне известна – до деталей – эта логика.

    До недавнего времени я преподавал (очно) в нескольких университетах, выступал с лекциями, и нередко, рекомендуя литературу по теме, добавлял, что доступна лишь электронная копия. Ну, типичная ситуация: тираж распродан (это относится и к моим книгам), и ридер – единственное спасение, потому что он не знает понятия «тираж». В других случае таким же спасением является аудиокнига, которая не знает, что такое «времени нет»: я тьму книг отслушал за рулем или на беговой дорожке.

    И почти всегда находился человек, заявлявший, что не может электронные книжки читать (или аудиокниги – слушать): не воспринимает информацию. Пока шло время первых ридеров и mp3-плееров, я лишь махал рукой. Я помнил еще старых журналистов, бурчавших, что компьютеры убивают творчество. Но время шло, а возражения повторялись: нередко от людей, не выглядящих идиотами. Снова и снова: они НЕ могут читать электронные книги. Они НЕ могут воспринимать книги со слуха (хотя, интересно, как же они восприняли со слуха мой призыв книги слушать?) А я – враг цивилизации, ибо гублю классическую культуру книги, которая немыслима без шуршания бумаги и круга света от торшера.

    Мне это говорили много раз яростно и абсолютно всерьез.

    И я отшучивался, хотя должен был возразить так же яростно: извините, но вы – Митрофанушки. Вы – интеллектуальные недоросли,Свернуть
    потому что вся история цивилизации есть история создания новых способов информационного обмена. При Иоанне Гуттенберге вы бы кричали, что машинная печать убивает нежный след гусиного пера. При Сэмюэле Морзе – что точки и тире убивают эпистолярный жанр. А сейчас для вас электронные тексты губят книгоиздательство, социальные сети губят общение, а преподавание по Zoom’у убивает образование. Но на самом деле вы трусите попробовать новое и признать очевидное: то, что каждая новая техника информационного обмена эффективно решает старые проблемы. Хотя и создает новые, - что и обеспечивает прогрессу непрерывность.

    Ридер позволяет не таскать с собой килограммы бумаги, но он, увы, лишен 3D-памяти: я не могу, листая, восстановить структуру книги и отыскать нужный фрагмент по принципу «в правом верхнем углу ближе к концу». Компьютер ускоряет работу, но сажает зрение и портит почерк. Дистанционное обучение не создает социальных контактов, - но эффективно использует время и ликвидирует расстояния.

    Я знаю, о чем говорю, поскольку сам относился скептично к возможностям «дистанционки» в изучении, например, языков. Только очно, только в небольшой группе! Я именно так учил немецкий: язык, по сложности сопоставимый с русским. Но поскольку моя жизнь состояла наполовину из поездок, я то пропускал занятия, то откладывал и переносил целые курсы. Дело продвигалось, но со скрипом. Пока из-за пандемии Volkshochschule, дико популярная в Германии структура образования взрослых, не отменила очные занятия вообще. И тут, перейдя «на удаленку», я с удивлением обнаружил заметный прогресс. Я перестал пропускать! В конце каждого урока у меня появлялся электронный конспект! Кроме того, к моим услугам оказался выбор из десятков курсов, преподаватели которых могли находиться в разных городах, - точно также, как мои одногруппники могли находиться на разных континентах.

    Нужно просто принять эту новую фантастическую возможность, и перестать искать оправдания страхам и лени.

    Несомненная польза от беды.

    https://m.dp.ru/a/2020/11/16/Distancionnoe_obuchenie
     
    VIGO нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Так как электронную платформу освоили пока не все учащиеся и педагоги, то первый этап написания сочинения выпускниками 11-х классов перенесут. Об этом сообщила министр просвещения Алла Николюк. В Российской Федерации сроки написания сочинения также сдвинуты.
    http://gov-pmr.org/item/19014

    Это какое сочинение?
     
    Lёka нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    На еженедельном совещании, посвященном вопросам образования в условиях пандемии, Председателю Правительства Александру Мартынову представили проект программы льготного кредитования социально уязвимых семей на покупку компьютера.

    Проблема обеспеченности детей компьютерами поднимается неоднократно на заседаниях Координационного совета по образованию.Она также находится на постоянном контроле Президента. Не все родители / опекуны в состоянии купить технику для ребенка. Поэтому подготовлено несколько вариантов, при которых дети из таких семей смогут обучаться в режиме онлайн.

    Итак, первый из них – получение льготного кредита на приобретение компьютера. Его размер составит до 7 тысяч рублей при 12% годовых, из которых только 4% будет погашать заемщик, остальную часть возьмет на себя ресбюджет. Сроки займа – до 3 лет. Под категорию потенциального заемщика попадают: многодетные семьи, одинокие матери, получатели пенсии по случаю потери кормильца либо по инвалидности, семьи с ребенком-инвалидом, семьи, где один либо оба родителя студенты, одинокие неработающие родители-инвалиды и др. Стоит сказать, что кредит предназначен для родителей, чьи дети не достигли 18 лет и являются учащимися обычных и коррекционных школ, кадетского корпуса, суворовского училища, Училища олимпийского резерва, техникумов, колледжей и даже вузов.

    Важный критерий – доход семьи не должен превышать 100% от величины прожиточного минимума в среднем на душу населения. Этот показатель за октябрь составил 1517 рублей. Ежемесячно данные публикуются на сайте минсоцзащиты в соответствующем разделе.

    Сберегательный банк сможет выдать порядка 1000 льготных кредитов. Чтобы его получить, нужно подать пакет документов в УНО либо в исполнительный орган госвласти, в ведении которого находится учебное заведение (например, если ребенок обучается в Училище олимпийского резерва, то в Госслужбу по спорту). После сведения направляются для проверки в минсоцзащиты и далее в банк, который принимает окончательное решение об одобрении либо отказе в выдаче кредита. Список документов состоит из копии паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность), справки о заработной плате с места работы (или справки о получении пенсии) и справки из территориального органа Единого госфонда соцстраха о том, что родитель относится к указанным категориям семей и доход семьи не превышает 100% от величины прожиточного минимума.

    Премьер поблагодарил за проработку данного проекта и выразил надежду на его реализацию в обозримом будущем.

    «Данная программа является крайне важным продуктом, который позволит нуждающимся семьям с поддержкой со стороны государства приобрести компьютерную технику, которая крайне необходима при ведении образовательного процесса в режиме онлайн. Это важный шаг и помощь со стороны государства. Надеюсь, что программа будет успешно работать», – полагает Александр Мартынов.

    Еще один вариант, при котором дети, у которых нет специальной техники для получения знаний в электронном формате, и их родители не смогут получить льготный кредит, заключается в следующем. Действующие компьютерные классы в школах предлагается открыть для учеников. Однако часть имеющихся во всех городах и районах компьютеров (900 единиц) необходимо будет доукомплектовать (колонками, веб-камерами и др.) для обеспечения полноценного дистанционного образования. Механизм получил одобрение на одном из заседаний Оперативного штаба. Премьер подчеркнул: открытие компьютерных классов возможно только при соблюдении всех санитарных норм. Александр Мартынов особо отметил, что «присмотр над этими точками доступа» ляжет под ответственность директора, а контроль будут осуществлять территориальные санэпидемстанции.

    Следующий способ обеспечить малоимущие семьи компьютерами – предоставление их в аренду. Бендерская госадминистрация специально для этой цели закупила несколько планшетов и компьютеров и передала в те семьи, где отсутствует финансовая возможность их приобретения.

    Кроме этого, участники рабочего совещания обсудили возобновление очного обучения для учащихся 9 и 11 классов. Оно возможно только при улучшении эпидситуации в стране. К этому вопросу вернутся после зимних каникул.

    http://gov-pmr.org/item/19061
     
    Lёka нравится это.
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Объясните мне видимо я совсем тупой и перестал вообще понимать логику происходящего в ПМР. Если в семье 100% не зарабатывают на прожиточный минимум, т. е. они выживают, то прибавить им ещё и кредит в тот момент, когда они итак выживают?
    Получает человек 1517р (это максимум по условиям помощи) теперь ему ещё кредит под 4%.
    Я посчитал, если взять компьютер за 500$ на 3 года под 4% годовых, то плата составит 253р. Для тех кто итак получает не более 1517 это существенно очень.
    Я что-то реально не догоняю эту "помощь" от государства....
     
    Серж1, РТ-79 и Оптик нравится это.
  10. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.606
    Купить компьютер в кредит на последние деньги...
    Многие пользователи ПК, считают компьютер (ноутбук) каким-то бытовым прибором, который один раз купил и на всю жизнь. Бывает такое, когда, просто, уложат винду. Нацепляют вирусов на порносайтах и т.д. Вот тут теперь нужно обращаться в мастерскую по ремонту ПК. Кто им на это выделит кредит? Правильно, никто.
    Вообще забавно наблюдать за "чайниками", понаставят кучу антивирусов, несколько говнобраузеров по типу "атом", "амиго", яндекс-браузер, который, падла, без проса лезет в автозапуск, и потом ноют, что ПК тормозит.
     
    terra и Lёka нравится это.
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    @Admin видимость есть? Есть. Очередное решение принято? Принято. Все, "мы пахали, я и лошадь"
     
    Серж1, Lёka и Admin нравится это.
  12. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Кому справки давали, кому нет(говоря что они списки в УНО уже отправили)
    А вообще еще канцтовары обещанные не выдали,,,какие компьютеры?
    Сухпайки по городам и школам АБСОЛЮТНО разные...
    В соцзащите и так есть все списки льготников, по два раза в год все эти бюрократические справки собираем..
     
  13. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Например, имеем семью папа/мама двое детей, мама в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, а старшей например дочери - 10 лет. Работает только папа. Для получения этого кредита он должен получать ЗП не более 1517*4=6.000р/мес.
    ps/ Непонятно только, это "начисленная ЗП", или "на руки", - то есть, брутто или нетто.
     
    РТ-79 и Оптик нравится это.
  14. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Это вы где такое вычитали? Черным по белому написано - "доход семьи не превышает прожиточного минимума", т.е. совокупный доход.
     
    Серж1, terra и Admin нравится это.
  15. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Ну это ясно. Хоть на сколько умножай, но сумма на 1 человека неизменяется. Считать я умею, но я вроде подробно написал о чём я говорил. Повторю как платить кредит, если заработок итак ниже прожиточного минимума
     
    Серж1, Lёka и Оптик нравится это.
  16. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Исходил из среднего дохода на "каждого человека в семье". В противном случае упоминаемое предложение - издевательство над здравым смыслом, и таковое маловероятно. Но, ничему уже не удивляюсь...
    ps. Желательно бы почитать официальный текст, а не изложение журналиста.
     
    Мишель, РТ-79, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Члены Правительства поддержали проект программы льготного кредитования малообеспеченных семей на приобретение компьютера. Техника нужна детям для онлайн-учебы.

    Проблема обеспеченности компьютерами неоднократно поднималась на площадке Правительства. Созданный при нем Координационный совет по образованию готовил несколько вариантов, при котором учащиеся смогут обучаться в новом формате. Сегодня один из них одобрен единогласно.

    По словам первого замминистра по социальной защите и труду Олега Федотова, кредит на льготных условиях рассчитан на семьи, где есть несовершеннолетний ребенок. При этом он может обучаться в обычной либо коррекционной школе, кадетском корпусе, суворовском училище, Училище олимпийского резерва, техникуме, колледже и даже вузе. Под категорию потенциального заемщика попадают: многодетные семьи, одинокие матери, получатели пенсии по случаю потери кормильца либо по инвалидности, семьи с ребенком-инвалидом, семьи, где один либо оба родителя студенты, одинокие неработающие родители-инвалиды и др. Важный критерий – доход семьи не должен превышать 100% от величины прожиточного минимума в среднем на душу населения. Этот показатель за октябрь составил 1517 рублей. Ежемесячно данные публикуются на сайте минсоцзащиты.

    Что касается самого кредита: его размер составит до 7 тысяч рублей под 12%, из которых только 4% будет погашать заемщик, остальную часть возьмет на себя государство. Срок займа – до 3 лет. Оформить заявку на получение кредита можно до 1 июня 2021 года.

    Сберегательный банк сможет выдать порядка 1000 льготных кредитов. Цифра сложилась из опросов, проведенных по всей республике. Чтобы получить займ, нужно подать пакет документов в УНО либо в исполнительный орган госвласти, в ведении которого находится учебное заведение. После этого сведения направляются для проверки в минсоцзащиты и далее в банк, который принимает окончательное решение об одобрении либо отказе в выдаче кредита.

    Отметив масштаб проведенной работы, в которой приняли участие представители различных структур, в том числе УНО, банковского сообщества, Премьер-министр Александр Мартынов подчеркнул, что к настоящему моменту удалось прийти к единому мнению.

    «Проблема является крайне актуальной – это проблема доступа к онлайн-обучению тех семей, где проблематично приобрести одну или несколько единиц компьютерной техники. С этой целью была подготовлена такая программа. Она является лишь одним из направлений поддержки», – обозначил Глава Правительства, добавив, что на этом помощь государства не ограничивается.

    Дети, у которых пока нет компьютерной техники, могут приходить на уроки в компьютерные классы. Такая практика уже осуществляется в ряде школ. Вдобавок к этому, ряд министерств и ведомств (к примеру, минфин), отдало часть неиспользуемых, но рабочих компьютеров школьникам. Премьер напомнил о данном им поручении и призвал всех руководителей оперативно провести ревизию компьютеров:

    «Там, где есть возможность их отдать безвозмездно, совместно с главами госадминистраций нужно это сделать. То есть помочь детям настолько, насколько это возможно, передав им компьютерную технику».
    http://gov-pmr.org/item/19105
     
  18. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.245
    Бюджетники многих организаций, точнее многих отраслей, зарабатывают меньше прожиточного минимума. Чтобы хоть как-то выйти их этого положения, государство доплачивает этим категориям до величины прожиточного минимума. При этом имеем парадокс - руководитель, уборщик служебных помещений, охранник, инженер в итоге на руки получают за свою работу одинаковую сумму.
     
    terra и Lёka нравится это.
  19. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Уважаемые клиенты!

    Одной из мер господдержки населения на период режима ЧП - предоставление продовольственных пайков на каждого ребёнка в семье, питавшегося в образовательной организации на льготной основе. Родители имеют право выбрать, в какой форме получить помощь – натуральной (продуктовый набор) либо денежной.

    Для тех, кто желает получить денежную компенсацию взамен выдачи продуктового набора, необходимо направить на электронную почту в адрес администрации организации образования пакет документов, в который входит копия уведомления об открытии счета в банке, т.е. реквизиты вашего счета.

    Клиенты Эксимбанка могут получить реквизиты счета в рублях ПМР не выходя из дома. Для этого в системе «Интернет-банк» в разделе «Обзор» или «Счета», нажимаем номер счета и выбираем в подменю «Реквизиты счета», нажимаем кнопку «Загрузить в pdf». Документ сохраняем в своем компьютере, а затем отправляем в электронном виде вместе с пакетом документов для получения денежной компенсации от государства.

    Всегда Ваш, Эксимбанк!
     
    Lёka нравится это.
  20. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Данное дистанционное образование меня за последние полгода дважды заставляло обращаться к мастерам...
    уже сама начала чистить компьютер от кучи браузеров...
    вечером все вычистила оставила один только гугл...
    прихожу в обед...ребенок дистанционно учится...
    и опять ЧЕТЫРЕ браузера...спрашиваю откуда...ответ каждый учитель шлет ссылку на задание...ииии...вот оно откуда
     
    Серж1, Admin, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.