7 Октября

Тема в разделе 'История', создана пользователем Одисей, 7 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Одисей

    Одисей Местный

    На форуме с:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    270
    7 октября празднуется:
    - Всемирный день архитектуры;
    - Всемирный день жилища;
    - День орбазования штабных подразделений МВД РФ;
    - День гражданской авиации Кыргыстана.

    Всемирный день архитектуры.
    У архитекторов всего мира сегодня профессиональный праздник — Всемирный день архитектуры (World Architecture Day), который они отмечают в первый понедельник октября. Этот праздник был учрежден Международным союзом архитекторов (МСА). Изначально на собрании МСА в 1985 году было решено ежегодно праздновать Всемирный день архитектуры в первый понедельник июля. А в 1996 году Международный союз архитекторов, на своей 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования Всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября.

    Всемирный день жилища.
    Ежегодно в первый понедельник октября отмечается установленный ООН праздник — World Habitat Day. Одним из близких по смыслу переводов на русский может быть — Всемирный день жилища (места жительства). В 1985 году, в соответствии с рекомендацией Комиссии по населенным пунктам, Генеральная Ассамблея ООН учредила этот Всемирный день с целью обеспечения населения планеты жильем к 2000 году. С 1996 года к Всемирному дню жилища приурочен и Всемирный День архитектуры.

    День орбазования штабных подразделений МВД РФ.
    7 октября отмечается один из праздников МВД — День образования штабных подразделений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Согласно данным, предоставленным отделом информации ГУВД, 7 октября 1918 года при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД были сформированы Инструкторский и Информационный отделы. Вскоре они были объединены в Инструкторско-инспекторский отдел, который затем вошел в состав сформированной в конце 1919 года Инспекции Главного управления милиции.

    День гражданской авиации Кыргыстана.
    День гражданской авиации Кыргызстана установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 738 от 3 октября 1994 года, придавая особую значимость гражданской авиации, учитывая ее неоценимый вклад в развитие экономики, культуры, отраслей народного хозяйства республики. Первый самолет на территории Киргизии посадил финн Теодор Суопио в 1927 году. Он прилетел на Ю-13, который посадил прямо на землю, там, где сегодня находится одна из городских больниц.

    Источник:http://www.calend.ru/holidays
    © Calend.ru
     
    Ноночка и Оптик нравится это.
  2. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Блиииин... Мы сопьемсяяя:D
     
    Ноночка и Оптик нравится это.
  3. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    7 октября в Приднестровье отмечается профессиональный праздник - Дня банковского работника ПМР
     
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Интересно, а 8-го в Бендерах отдыхают? Что-то в "Новое время" промелькнуло, но без ссылок на указ....