5 отличий патриотизма от псевдопатриотизма.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем BoyKot, 29 янв 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    1. Патриот видит несовершенства своей родины и стремится ее улучшить, а потому поднимает проблемы и ищет их решения.

    Псевдопатриот скрывает несовершенства, закрывает глаза на недостатки, главное для него — чтобы не подумали плохо. Когда же закрывать глаза не получается, он доказывает, что плохое — это национальная особенность и особый путь развития и не стремится улучшать свою родину.

    2. Патриот трезво оценивает положение своей страны относительно других стран, ищет, что можно заимствовать хорошего у других, чтобы сделать лучше свою родину.

    Псевдопатриот критикует все, что есть хорошего в других странах, переворачивает все хорошее таким образом, что недостатки его родины становятся единственными достоинствами. Если же отрицать не получается, он ссылается на высшую ценность — национальную особенность и свой особый путь развития.

    3. Патриот ищет диалог с другими культурами и странами, с другими ценностями, поскольку понимает, что развиваться можно только обмениваясь достижениями в открытом пространстве, а изоляция приводит к тупику.

    Псевдопатриот отрицает все чуждые среднестатистическому человеку в его стране ценности, все другие культуры и субкультуры, отличные от обычной пропаганды. Псевдопатриот считает, что диалог и обмен культурными богатствами уничтожает чистоту его культуры. Если же все аргументы оказываются неуместными и деградация налицо, псевдопатриот ссылается на высшую ценность — национальную особенность и особый путь развития.

    4. Патриот стремится к стабильному и динамичному развитию родины, ее процветанию максимально длительное время. Поскольку различные социальные группы имеют различные интересы и между ними возникают конфликты, он ищет пути решения социальных проблем и создания социально-политических институтов, которые позволят эти вопросы решать мирно, не нарушая стабильности и динамики развития страны.

    Псевдопатриот подвержен влиянию пропаганды и поддерживает исключительно те идеи, которые исходят от официальной власти либо угодны официальной власти. Любые конфликты интересов социальных групп и попытки их общественного решения он воспринимает как заговор врагов родины, а любое отклонение от идей, пропагандируемых официальной властью, как преступление против народа. Тем самым он толкает родину к коррупции, несменяемости власти, тоталитаризму и революции, нарушая стабильность и динамизм ее развития. Если же его аргументов не хватает, он ссылается на национальные особенности и особый путь развития во враждебном окружении.

    5. Патриот стремится к разнообразию мнений и многовекторности социальных групп, поскольку сложность общества и свобода мысли создают высокий темп развития, высокий творческий потенциал нации, а следовательно, высокую конкурентоспособность родины по сравнению с другими быстроразвивающимися странами.

    Псевдопатриот стремиться к сливанию всех в одну массу и жестокому наказанию всех альтернативных мнений. Любое отличие он считает ослаблением национального единства и угрозой для будущего страны. Всех непохожих на среднестатистического сородича он считает неполноценными людьми, разрушающими великую родину. Он стремится, чтобы общество как можно медленнее развивалось или не развивалось вообще, даже несмотря на быстроразвивающихся соседей, поскольку это гарант вечного величия - национальная особенность и особый путь развития во враждебном окружении разлагающихся соседей.
    http://beon.ru/news/10469-251-5-otlichii-patriotizma-ot-psevdopatriotizma-read.shtml

    Как говорится не в бровь а в глаз!
    Добавить особо и нечего.
     
    olg@, Елена и SergoS нравится это.
  2. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Есть как минимум два ника которые смогут добавить (вернее перевернуть все наоборот) и к этому;).
     
    Елена и BoyKot нравится это.
  3. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
    Счас придет один камрад, и начнет доказывать Бойкоту, что он псевдопатриот )))

    (724)
     
    Елена, Ежевика, Johnny и 2 другим нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Топик как раз таки ему и его другу Нимандуу по большей мере и был адресован.
    Хотя им твердолобым(014) Дебил.gif вряд-ли под силу понять суть заложенную в нем.
     
    olg@ нравится это.
  5. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Вот, Бойкот, когда Вы научитесь держать интригу?
    Ну вот теперь совсем неинтересна реакция юзеров на эту тему.
     
    SergoS и BoyKot нравится это.
  6. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Ну, и кто сочинил эту галиматью, где подпись? Нам, надо верить, читая этот бред? Вот как это получается, человек живёт, никем не замеченный, на работу, с работы, если, вы, ему дадите почитать этот тест, и спросить, " Ну, кто ты теперь, можешь сказать? " он в ответ, назовёт вас, дураком, и правильно сделает, потому что такие тихие и незаметные люди, и являются, на самом деле, истинными патриотами, и когда по радио запели " Вставай страна огромная....." эти тихие, и незаметные, первыми пришли в военкоматы, это и была, настоящая проверка, на патриотизм, а это бла-бла-бла, так и останется бла-бла-бла, пока вам, не предложат, обменять свою жизнь, на свободу своей страны. Напомнило " Я каждый день,к 9 утра, я хожу, в магистрат, конечно,я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое, в этом есть......."( монолог бургамистра( Игорь Кваша), в фильме, "Тот самый Мунхгаузен"), эти размышления, над признаками патриотизма, уже подвиг, автора, молодец!
     
    Розыск и М. Виттман нравится это.
  7. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
    Хорошо сказано, Герман, понравилось... [​IMG]
    Цитата очень к месту! )))