30 лет вывода войск из Афганистана

Тема в разделе 'История', создана пользователем Фломастер, 15 фев 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Сегодня 30 лет со дня вывода войск из Афганистана.
    Как бы есть понимание, что это не совсем радостная дата - но я спросил у знакомого, который воевал в Афгане и который еще задержался и позже выходил, какие у него воспоминания и ощущения: радостные или нет. Он задумался и сказал, конечно радость - сука ведь я ЖИВОЙ вернулся...
    А дальше предательство Родины и всё остальные плюшки в виде развала большой страны...Когда воины приехали на Родину и никому не нужны стали...

    Поэтому хочу пожелать здоровья и долголетия всем кто был и защищал нас в том далеком и диком Афгане, в том числе и меня маленького пацана тогда, который в то время мало что знал про ту войну...
    И чтобы не забывали ту войну и помнили всех и погибших и живых...
    Мое мнение, что они именно защищали Родину, пусть и на дальних рубежах...
     
    Lёka, Серж1, BUSHik и 2 другим нравится это.
  2. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    одно только хочу уточнить у тебя как они защищали живущего в Молдавии...и от кого? от афганцев?! они что собирались напасть на ссср))))) смешно..или это байка про наркотики которыми они бы запаланили ссср….смех...в двух словах в афганистане пришли к власти социалисты марксисты которые быстро подружились с верхушкой ссср ...и начали строить социализм в Афганистане ...в Афганистане где большиство родикальных мусульман которые жили родоплеменнами эта идея не прижилась..на этом фоне новой власти обьявили войну....естественно ссср решило помочь братьям социалистам.....по итогу их все равно свергли и пришол амин...про западный политик..это еще больше не понравилось ссср и они решили свергнуть амина..все остальное ты знаешь 10 лет войны куча убитых..но ты дальше верь в то что именно тебя сопливого мальчика в Молдавии защищали в Афганистане:D:D ...когда вы уже поймете что был ссср и сша одни под видом демократии другие под видом социализма продавливали свои интирессы по всему миру вот и все не было хороших или плохих...
     
    terra, Лимонадный Джо и Волчишка нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    @олег
    Тебе бы лишь бы насрать в любой теме.
    Почему в то время ты разделяешь Молдавию? Тогда была одна страна и называлась она СССР.
    Только почему то СССР не вводила войска в Мексику или Канаду, не? А в страну, которая граничила с СССР. И че потеряли америкосы на другом материке?
    Ну а насчет байки про наркотики, история ведь рассудила, была эта байка или нет, не так ли??
    В 88 было меньше 100 тысяч в СССР, а в 95 уже больше 200 тыс наркоманов, а к 2004 уже 500 тыс и это только Россия...
     
    Lёka, Серж1, BUSHik и ещё 1-му нравится это.
  4. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    я тебе выше написал почему ссср вторглась в Афганистан! это факты которые есть в свободном доступе..перед тем как устраивать плач Ярославны про то как тебя ехали от афганцев кто то куда то защищать ты бы немного углубился в тему...я не знаю ни одного человека который спустя годы не проклянал что его отправили в Афганистан...и который так и не понял на..я 10 лет там гибли наши солдаты....
     
  5. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    539
    В Афганистане советские солдаты исполняли интернациональный долг. Если это кому-то непонятно, то благодаря присутствию советского военного контингента в этой далекой стране было отсрочено проникновение талибов в Афганистан и сформирован барьер, чтоб не допустить этих самых талибов в Среднюю Азию (нынешние Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан). Но некоторым из нынешнего поколения это недоступно для понимания. Не их вина... Но их беда, что насмехаются над подвигом тех солдат и офицеров.
     
    Lёka, Серж1, BUSHik и ещё 1-му нравится это.
  6. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Не было тогда никакого Талибана. А то, что пишет Жора, это сказка, которую сейчас рассказывают по пропагандистским каналам, для того, чтобы оправдать преступное решение руководства СССР по вводу ограниченного контингента в Афганистан чисто по привычке установления нужного режима. Но некоторым людям телевизор уже давно заменил мозг. Советские военные погибли ни за что. Это не смешно, это трагично, они не виноваты, виновато руководство СССР.
     
  7. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Сирия,Афган. Сценарий один.Но не уж то ты думаешь ,что радикалы остановились бы в границах Сирии или Афганистана? А не потому ли в 90-е поперли все те недобитые и поддерживаемые пендосами нарко-карваны и вооруженные мрази, в Средню Азию ,СССР??? Не видишь логическую цепочку? Видимо нет,раз втыкаешь тупые, "ржачные" смайлы в тему о тысячах разбитых судеб,жизней, и инвалидах. Бан бы тебе не помешал.
     
    Серж1 и Оптик нравится это.
  8. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    слушай не рассказывай ...не было там Талибана ни какого он появился гораздо позже уже после прихода туда ссср….еще раз для тех кто не в курсе в Афганистане правили монархи и кланы всю жизнь...после того как там появились социалисты которые захватили власть на время и их подержало ссср там начались проблемы которые вылились в две революции ..в итоги их свергли..пришел амин который был прозападным политиком и это очень не нравилось ссср дальше знаете что было..у кого больше у ссср или сша..и понеслось на 10 лет ….ни какой угрозы ( о которой пропаганда ссср лила в уши) не было..
     
  9. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    еще раз для тебя....в 1978 г не было толибана алькаиды и т.д...а сценарий такой же самый согласен как в сирии и ливии сделали американцы только сделали его в 1978 году СССР!!! ты скажи спасибо за 1000 разбитых судеб тем кто отправлял туда солдат тоисть руководству ссср! это не великая отечественная война и на нас ни кто не нападал...толпы молодых пацанов отправляли на убой выполнять типо долг! не профи солдат а тупо 18 лет пацанов классная страна и отличное руководство!! Поэтому ты яд свой прибереги я ни кого туда не отправлял..и тебе не помешало бы иногда голову включать и узнавать из разных источников как все было на самом деле...а не жувать то омно которое вам скармливают годами...
     
  10. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    ДЛЯ те кто не дружит с интернетом...… Тали́бы, Талиба́н (пушту طالبان‎ — студенты, учащиеся медресе) — исламское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 годИсламский Эмират Афганистан») и регионом Вазиристан на севере ПакистанаИсламское государство Вазиристан») с 2004 года. ИЭА дипломатически было признано тремя государствами: Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией
     
  11. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    «Аль-Ка́ида»
    араб. القاعدة‎
    [​IMG]
    Идеология исламский фундаментализм, панисламизм
    Лидеры Айман аз-Завахири, Омар Абдель Рахман
    Дата формирования 11 августа 1988 года
    Крупные акции Список терактов Аль-Каиды
    [​IMG] «Аль-Ка́ида» на Викискладе
    У этого термина существуют и другие значения, см. Аль-Каида (значения).
    «Аль-Ка́ида» (араб. القاعدة‎, al-qāʿidah, IPA: /ælˈqɑːʕɪdɐ/, «основа»[1], «база»[1], «фундамент», «принцип») — одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций[1][2][3] ваххабитского направления ислама.

    Создана в 1988 году[1][4][5]. После вывода советских войск из Афганистана «Аль-Каида» направила остриё борьбы против США, стран так называемого «западного мира» и их сторонников в исламских странах[2]. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата»[6].
     
  12. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Ребёнку в школе дали задание нарисовать рисунок к 30-ти летию вывода войск из Афганистана - что за маразм вообще?
    Естественно моя малолетняя дочь спросила у меня, а что такое Афганистан и кто с кем воевал, а главное за что?
    Как объяснить восьмилетнему ребёнку что там было?
    Да я и сам не знал толком, к моему великому стыду, почитал, настолько всё мутно...
    Просто ответил дочке: "Было, та и было, что старое вспоминать..."
    Рисунок мы не рисовали.

    Полагаю что лет эдак через 30, тогдашним школьникам зададут в школе нарисовать рисунок к 30-летию вывода войск из Сирии.
    Ладно когда в старших классах историю изучают, но маленьким детям зачем это всё?
     
  13. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Это в ВОВ все просто - воевали за Родину!

    А в Афгане много факторов сплелось. Геополитика, так ее и так.
    Противостояли исламисты и прокоммунистическая партия, просившая помощи у СССР.
    Это и вроде как часть глобальной политики в рамках холодной войны.
    Так как США помогало противникам коммунистов, то война не столько за афганцев, сколько против США и их влияния на регион.

    Батин друг детства учавствовал. Сломала война ему жизнь - начал пить, жену бить:(
     
    Last edited: 16 фев 2019
  14. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом (1-8 серия из 8 )
    [​IMG]Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
    Формат: SATRip, AVI, XviD, AC3
    Страна: Россия
    Жанр: документальный, война, история
    Продолжительность: 8 х ~ 00:37:22
    Год выпуска: 2018

    Описание: Война в Афганистане - в 90-е годы о ней говорили только в негативе. После - предпочитали не слишком часто вспоминать. Сейчас пришло время реально оценить значение действий советских войск в Афганистане.
    Есть все основания считать, что это была первая в мире схватка с глобальным терроризмом. Не было бы стольких лет боев, стольких потерь, не будь в этом замешаны США и Великобритания с их помощниками. Чего добивались западные политики? Почему СССР вынужден был ввести войска в Кабул?
    Что спасало Афганистан от того, чтобы он окончательно оказался во власти радикальных фундаменталистов? Почему наши командиры вынуждены были скрывать свои планы не только от моджахедов, но и от официальных афганских властей? И отчего даже вывод наших войск превратился в спецоперацию?

    http://megatfile.cc/forum/viewtopic.php?t=1092750

    очень достойный фильм...
     
    Lёka, Майк Вазовски, BUSHik и ещё 1-му нравится это.
  15. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Умник,не только ты читать умеешь.Знаю и понимаю.Но я тебе про бандитов,прикрывающихся верой пишу.12-ую погранзаставу тоже СССР расстреливали??? Может быть если исход афганской компании был другой,и не случилось бы длиной цепочки событий,отголоски которой слышны и сейчас .Живешь в своем маленьком мирке,ну и живи.И ,да ,прекрати Вракипедию цитировать,смешно .Видел я когда ИНСа скидывали ,как там инфа по 3 раза в день менялась,как правду подтерали.

    13 июля 1993 года российские пограничники в Таджикистане первыми на постсоветском пространстве дали отпор международным террористам .Ранним утром 13 июля 1993 годи 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек с территории Афганистана и Таджикистана вероломно напали на 12 пограничную заставу - "Соригор" Московского пограничного отряда. Командовал ими тогда еще мало кому известный террорист Хаттаб. Перед боевиками была поставлена задача - захватить часть территории и объявить о создании на ней исламского халифата. Впервые на постсоветском пространстве российским пограничникам пришлось столкнуться с натиском банды международных террористов. В тяжелом и кровопролитном бою пограничники не дрогнули. Враг был остановлен. На поле боя боевики оставили 80 трупов.
     
    Last edited: 16 фев 2019
    Lёka, Оптик и Серж1 нравится это.
  16. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    У кента моего батя вертолетчик весь Афган прошел - д. Коля Волков, с моим батей дружил. ордена, медали, тяжелое ранение в спину от минометной мины, вся спина в шрамах... Много про ту войну не рассказывал, но то, что помню говорил про множество караванов в основном с наркотой, которые шли в приграничные районы СССР и которые уничтожались нашими войсками.
     
    Lёka, Оптик и BUSHik нравится это.
  17. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    Еще рекомендую книгу Светланы Алексиевич - Цинковые мальчики (1989г.).

    В книге в жанре документально-художественной прозы собраны воспоминания участников Афганской войны: солдат, офицеров, военных медсестер, врачей, служащих тыла; подруг, матерей и жён советских людей, — погибших на этой войне. Автор не называет имён своих собеседников — одни просили о тайне исповеди, других она пытается уберечь от жестоких упреков.
     
    Лимонадный Джо, Lёka, BUSHik и ещё 1-му нравится это.
  18. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    у тебя сложности с понимаением прочитаного! что ты мне лепишь сюда 1993 год...ЭТО следствие.....ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТУГИХ...в Афганистане всю жизнь правили монархи с приходом партии социалистов начились проблемы ..так как они начали продвигать в глубоко религиозной стране живущей веками кланами ссаный комунизм..их потдержала верхушка ссср..после этого начались проблемы в стране..а когда ссср залез в Афганистан он стал врагом после этого и начались проблемы и на границе в том числе...напиши мне хоть один серьезный конфликт до 1978 г ...наркотики нападение на границе талибы алькайда и все остальное началось только после того как ссср залез со своей помощью типо в Афганистан! потом там появились американцы которые помогали воевать с ссср ..но это все было ПОСЛЕ!!! Я НАДЕЮСЬ СЕЙЧАС ПОНЯТНО..ЕСЛИ НЕТ Я УМЫВАЮ РУКИ.
     
    terra и Jedinike нравится это.
  19. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    Почитайте про Иранскую революцию 1979 года, думаю многое станет понятным.
     
    Оптик нравится это.
  20. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    мне одно понятно что сша и ссср мерились одним местом а страдали простые люди...сейчас из них хотят сделать героев лично я не против...