10 лучших фотографий года от National Geografic

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Mokus, 3 сен 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Mokus

    Mokus Активный пользователь

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    96
    В начале августа завершился один из наиболее значимых мировых конкурсов по фотографии — National Geographic Traveler Photo Contest. В этом году на пальму первенства претендовали 15 тысяч профессиональных фотографов со всего мира. Ниже — подборка лучших фотографий из разных категорий.

    10. Фото-призер: «Фортепиано на закате». Автор – Никола Смернич
    [​IMG]
    Умиротворенная сценка с легким налетом тоски, заснятая на улицах Квинсленда в Новой Зеландии.

    9. Фото-призер: «Шоу Гуаньцзян». Автор – Чан Квонк Хунг
    [​IMG]
    Шоу Гуаньцзян – одих из самых знаменитых народных религиозных обычаев. Его легко узнать по раскрашенным лицам, когтям и мощным танцевальным выступлениям.

    8. Фото-призер: «Секта Тата Хонда». Автор — Герли Лантай-Ксонт
    [​IMG]
    Фотографу удалось подобраться к закрытой секте «Татахонда» в Конго. На снимки женщины-сектанки готовятся к религиозной церемонии.

    7. Фото-призер: «Сакура». Фотограф – Хидеюки Катагири
    [​IMG]
    Цветок вишни (или сакуры) – один из символов Японии. Разновидностей сакуры несколько. На этой фотографии изображен так называемый эдо-хидан – особая разновидность сакуры – запечатленный на фоне японского клена бени-сидаре.

    6. Фото-призер: «Дети оленеводов». Автор – Мишель Шантц.
    [​IMG]
    «Микаэль Анде, сын оленеводов из Саами, отдыхает после долгого и морозного дня, проведенного в обходе оленей. Дети оленеводов учатся обращаться с животными с раннего детства – юный Микаэль знает о путях природы намного больше, чем мне когда-либо доведется узнать самому», — говорит автор фотографии.

    5. Фото-призер: «Портрет восточной малой ушастой совы». Автор – Грэхем МакДжордж.
    [​IMG]
    Восточная малая ушастая (или «визжащая») сова – непревзойденный мастер маскировки. Чтобы вычислить ее, жертве нужно обладать чрезвычайно острым зрением!

    4. Фото-призер: «Женщина в воде». Фотограф – Марсело Сальвадор
    [​IMG]
    Женщина набирает воду из реки в Багане, Мьянма.

    3 место: «Скажите «Чиз»!», Автор – Янай Боннех
    [​IMG]
    Гепард запрыгивает на крышу туристического джипа в национальном парке Масаи Мара в Кении.
    «Я видел немало фотографий с гепардами на крыше туристических автомобилей», — делится впечатлениями член жюри Ден Вестергрен. «Им явно нравится использовать машины как возможность осмотреться вокруг с высоту. Но это изображение гепарда на краю открытой крыши Land Cruiser демонстрирует новое видение опасностей, поджидающих во время сафари. Фотограф на переднем сиденье развернулся, прицелившись камерой, и при этом в среднем ряду женщина пытается сделать авто-портрет с гепардом на заднем плане. Опасность и тонкий юмор объединились на одном снимке – что может быть лучше?».

    2 место: «Гроза над Ложной Кивой». Автор – Макс Сейгел
    [​IMG]
    Ложная Кива – место в Национальном парке, Каньонлендс (штат Юта), представляющее собой искусственный каменный круг, происхождение которого до сих пор остается загадкой.

    «Я вскарабкался на эти руины ночью, намереваясь сфотографировать их на фоне Млечного пути, но там разразилась гроза, создавшая этот впечатляющий вид», — рассказывает о снимке фотограф.

    1 место: «Бразильский акватлон», Манаус, Бразилия. Автор — Вагнер Араужо
    [​IMG]
    На фото запечатлен финал бразильского чемпионата по акватлону – спортивной дисциплины, совмещающей плаванье и бег. «Я сделал этот снимок, стоя прямо в воде, и мой объектив полностью вымок. Но от этих ребят исходила такая энергия, что меня это нисколько не волновало!» — Вагнер Араужо.

    Один из членов конкурсного жюри, Ден Вестергрен, высказался о фотографии следующими словами:
    «Это фото притягивает внимание благодаря запечатленному на ней активному действию… А высотные здания вдоль кромки воды выводят фотографию за рамки спортивного жанра и превращают ее в портрет всего бразильского города Манаус.».
     
    NadiaHappy и Оптик нравится это.
  2. Генрих

    Генрих Автор

    На форуме с:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    435
    Фотографии понравились Особенно 6 фото, где как утверждается, что фотограф незаметно подкрался. Хотя может и быть так. Если представлена фотография, значит фотографа не сьели. :D
     
  3. NadiaHappy

    NadiaHappy Местный

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    834
    Фото №8 (третье сверху ) - "Черника"