Что почитать?

Тема в разделе 'Спорт и отдых', создана пользователем LOOK, 21 сен 2013.

  1. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    А я недавно Зощенко читал, даже улыбался
     
    Елена, Lёka, LOOK и 2 другим нравится это.
  2. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    я тоже люблю веселые книги, хотя Зощенко, если подумать, не оч веселый(
    скорее сатирик.
     
  3. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Я больше улыбался с рассказов про Ленина
     
    Елена, Lёka и Оптик нравится это.
  4. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    кхм)
    Читаю сейчас нечто... скажем так, "простое фэнтези" от Юрия Ивановича. Проще не бывает).
    Но неважно.
    Рискну предложить вам на выбор:
    "Район Змеи" Керолайн Черри.
    Трилогию от Гаррисона об Эдеме. (Запад Эдема, Зима в Эдеме и далее) - хотя, возможно, вы ее прочли.
    Цикл книг о Хонор Харрингтон от Дэвида Вебера. Это - боевая космическая фантастика.
    Не могу удержаться от того, чтобы не привести отрывок...(начальная книга "Прекрасная дружба"):
    "... Стефани почти задремала, опершись на дерево, но встрепенулась немедленно, когда древесный кот вскочил у нее на коленях, издав резкий раскатистый звук, подобный звуку рвущейся ткани. Она никогда не слышала ничего подобного, но мгновенно поняла что он означает. Как будто связь между ними передала ей значение звука и она почувствовала страх и ярость кота... и его свирепую решимость защищать ее.
    Она оглянулась вокруг в поисках опасности, глаза ее расширились, а лицо стало бледнее бумаги. Из подлеска выплыла гексапума, словно серый шестилапый призрак смерти. Губы ее оттянулись назад, обнажая снежно-белые клыки длиной не меньше пятнадцати сантиметров, уши прижались к голове и она ответила коту своим рыком — подобным басовому раскату грома. Ужас парализовал Стефани, но древесный кот с ее бедра запрыгнул на одну из нижних ветвей и присел там, угрожающе уставившись на своего гигантского врага сверху, и когти он больше не втягивал. По какой-то причине гексапума колебалась, оглядываясь вокруг и поглядывая на деревья, как будто чего-то боялась. Но Стефани понимала, что эти колебания долго не продлятся.
    — Нет, — она услышала свой собственный шепот своему крошечному защитнику. — Нет, она слишком велика! Беги!Пожалуйста! Беги!
    Древесный кот не обращал внимания, уставившись на гексапуму и к ужасу добавилось отчаянье. Гексапума убьет их обоих просто потому, что древесный кот не станет убегать. Каким-то образом она знала, без тени сомнения, что у гексапумы не будет возможности добраться до нее, кроме как сперва разделавшись с ним.
    В мозгах клыкастой смерти не к чему было прислушиваться, но Лазающий-Быстро понимал ее колебания и без этого. Это была старая клыкастая смерть и она бы не прожила так долго не выучив некоторых уроков. И среди них должно было быть и знание, что может с ней сделать атакующий клан, потому что у нее хватило смекалки оглядеться в поисках тех, кто мог бы поддержать его.
    Но Лазающий-Быстро знал то, чего клыкастая смерть знать не могла. Здесь не было других из Народа — по крайней мере пока. Они идут на помощь, несутся с отчаянной скоростью, но им ни за что не успеть вовремя.

    Он воззрился на клыкастую смерть, бросал ей вызов и знал, что он не сможет победить. Ни один разведчик или охотник не смог бы в одиночку выжить в бою с клыкастой смертью, но и оставить свою двуногую он не мог, как не смог бы оставить котенка Народа. Он чувствовал ее отчаяние, попытку принудить его бежать и спасаться не обращая внимания на нее, слышал мыслеголос сестры, умоляющий его о том же, но все это не имело никакого значения. Не имело значения и то, что клыкастая смерть убьет двуногую в тот самый момент, как умрет он. Что имело значение, так это то, что его двуногая — его — не должна умирать в одиночестве, покинутая всеми. Он оплатит своей жизнью столько мгновений ее жизни сколько сможет, и возможно — возможно — этого времени хватит Поющей-Истинно чтобы добраться сюда. Это он сказал сам себе твердо, свирепо, стараясь убедить самого себя в том, что это правда, а затем клыкастая смерть прыгнула.
    Стефани наблюдала неподвижное противостояние древесного кота и гексапумы, уставившихся и рычащих друг на друга, и напряжение ранило ее как нож. Она не могла терпеть это, но не могла и избежать, а абсолютная, безнадежная отвага древесного кота разрывала ей сердце. Он мог бы сбежать. Он мог бы сбежать от гексапумы с легкостью, но он остался. И что-то глубоко внутри, под паникой усталого, раненого, испуганного ребенка оказавшегося лицом к лицу со смертельной угрозой, которой ей никогда не приходилось встречать, откликнулось на его свирепый вызов. Она не знала, что это такое. Она даже не осознавала этого. Но, так же как древесный кот был полон решимости защищать ее, и она чувствовала столь же свирепую, столь же непреклонную решимость защищать его.

    Ее правая рука опустилась к поясу и сомкнулась на рукояти виброножа. Это был короткий нож — едва восемнадцати сантиметров в длину, малютка по сравнению с шестидесятисантиметровыми мачете рейнджеров Лесной Службы. Но “лезвие” этого короткого ножа было молекулярной толщины и он завибрировал, включившись, когда она каким-то образом ухитрилась встать. Она прислонилась ко стволу дерева, левая рука ее безжизненно повисла, от страха во рту появился вкус желчи. Она знала, что ее нож слишком мал. Он с легкостью рассечет как кости, так и мышцы гексапумы, но он слишком короток. Громадный хищник разорвет ее на части еще до того, как она сумеет его порезать. И даже если ей каким-то образом удастся полоснуть гексапуму когда та прыгнет, даже нанести смертельную рану, та была настолько велика и сильна, что успеет ее убить прежде чем умрет сама. Но нож — это все что у нее есть. Стефани уставилась в ожидании на гексапуму, не осмеливаясь даже дышать, готовясь.
    А затем та прыгнула.
    ***
    — Нет!

    Стефани вскрикнула в бессмысленном отрицании, когда древесный кот все-таки ошибся. Быть может он поскользнулся, быть может, просто начал уставать. Она не знала. Она было начала чувствовать дикую, нереальную надежду, когда бой все не кончался. Не то, чтобы кот мог победить, но он мог не проиграть. Даже позволяя себе надеяться, она знала, что это все беспочвенно, но внезапность конца поразила ее с безжалостностью молота.

    Древесный кот промедлил лишнюю долю секунды, задержавшись раздирая плечи гексапумы на мгновение дольше положенного, и ее средняя лапа свирепо обрушилась на него. Десятисантиметровые когти блеснули как ятаганы и Стефани услышала — ипочувствовала — вопль боли древесного кота когда его настиг жестокий удар.

    Удар пришелся не прямо, но и этого было достаточно. Он снес кота с шеи гексапумы, отбросил его как игрушку, и вызвал второй вопль, когда кот врезался в ствол дерева. Древесный кот рухнул наземь как изломанный, окровавленный меховой клубок, а гексапума вздыбилась на задних лапах, ревя в ярости и триумфе, затем опустилась на все шесть конечностей и присела, чтобы броситься и разорвать, и сокрушить своего крошечного врага.

    Стефани наблюдала это, понимала это, знала что последует... и что она все равно не сможет победить гексапуму. Но древесный кот — ее кот — тоже знал, что не сможет победить гексапуму, и это не остановило его. Какая-то ее часть знала, что это будет не более чем патетический жест, не более чем шипение котенка за мгновение до того, как сомкнутся голодные челюсти, но не сделать этого она не могла.

    Она ринулась, не обращая внимания на сломанное ребро, поврежденное колено и сломанную руку. В это мгновение она уже не была простой одиннадцатилетней девочкой. У нее не было времени осознать все что с ней происходило, но кое-что в ней изменилось навсегда, когда древесный кот пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти ее. Вопль ее был боевым кличем, когда она бросилась вперед с виброножом наперевес и предложила свою жизнь за него.
     
    Елена, LOOK и Оптик нравится это.
  5. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Гексапума взвыла, когда высокотехнологичное лезвие вонзилось в нее. Она забыла про Стефани, ограничила свое внимание только Лазающим-Быстро, и была абсолютно не готова к такому удару. Лезвие, воткнувшееся в ее в правый бок, было настолько “острым”, что даже детская рука смогла его вонзить по рукоятку. Поспешный рывок зверя прочь от источника боли довершил остальное. Кровь окропила опавшие с прошедшей зимы листья когда неостановимое лезвие прошло через мускулы, сухожилия, артерии и кости.

    Стефани пошатнулась и почти упала, когда громадный хищник бросился прочь. Ее рука была вся в крови, еще больше крови забрызгало ее лицо и глаза и если бы у нее было время, ее бы несомненно вырвало. Но времени у нее не было и она подалась дальше вперед, вставая между гексапумой и древесным котом.

    Это было все, что она могла сделать, чтобы остаться на ногах. Ее трясло, по залитому кровью лицу бежали слезы, а внутри она выла от ужаса. Но каким-то образом она осталась стоять и подняла гудящее лезвие перед собой. Гексапума смотрела на нее с недоумением. Ее правая задняя лапа безжизненно волочилась, а кровь толчками текла из открытой раны на боку, но острота виброножа в одном отношении сработала против Стефани. Рана была смертельной, но гексапума этого не осознавала. На то, чтобы истечь кровью нужно время, а нож был настолько остер и нанес рану настолько быстро, что животное просто не поняло, какое катастрофическое повреждение ему нанесли. Она просто чувствовала, что ее ранили, что добыча, которая должна была достаться так легко причинила ей больше боли, чем любой другой встреченный ею враг, и она взревела в ярости.

    Гексапума промедлила лишь мгновение, шипя, брызгая слюной и прижимая уши, порванные Лазающим-Быстро. Стефани знала, что она вот-вот прыгнет. Она, как и гексапума, не понимала, что уже нанесла смертельную рану, и старалась держать нож твердо. Гексапума броситься прямо на нее, но если она удержит нож, воткнет его зверю в грудь или живот и повторит то, что при предыдущем броске уже сделала с его бедром, тогда, может быть, хотя бы древесный кот...

    Гексапума взвыла вновь. Стефани ужасно хотелось закрыть глаза. Но она не могла, и видела ее бросок — видела первый из двух прыжков, которые отделяли ее от Стефани, волоча раненую ногу и широко распахнув клыкастую пасть, которые были необходимы ей чтобы добраться до Стефани.

    Но она не успела завершить этот бросок, а Стефани вскинула голову, когда ужасный шум наполнил лес. Она слышала эхо этого звука от древесного кота сражавшегося, чтобы защитить ее. Но в этот раз это был не дерзкий вопль одинокого и безнадежно отважного защитника. Это было перекатывающееся рычание десятков — многих десятков — древесных котов, полное ненависти и жажды мщения, и этот вызов проник даже сквозь ярость гексапумы. Ее голова, как и у Стефани, задралась вверх, и в ее вое была не только ярость, но и паника, когда дерево над ней буквально взорвалось.
    Кремово-серая лавина.............."(с)
     
    Елена, LOOK и Оптик нравится это.
  6. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Ярослав Гашек, «Похождения бравого солдата Швейка»:
    — Так вы уже здесь, — сказал он, обращаясь к Швейку. — А, это вас привели. Э… нет ли у вас спичек?
    — Никак нет, господин фельдкурат, — ответил Швейк.
    — А… а почему у вас нет спичек? Каждый солдат должен иметь спички, чтобы закурить. Солдат, не имеющий спичек, является… является… Ну?
    — Осмелюсь доложить, является без спичек, — подсказал Швейк.
    — Совершенно верно, является без спичек и не может дать никому закурить.
     
    Last edited: 20 сен 2014
    Елена, Lёka, korvin и 2 другим нравится это.
  7. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Аха, про веселое - нравится Карел Чапек, особенно рассказ, как поэт раскрыл убийство своими стихами)
     
    Оптик и Майк Вазовски нравится это.
  8. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Спасибо ,что напомнили. Читал раньше отрывками да урезками . Ставлю в очередь после недоработанного Копелева .
     
    Елена, Lёka, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    как то не слишком давно почитал отрывки из "Крошки Цахеса" Гофмана.
    рекламировать сказку не буду, но ник получился замечательный).
     
    Елена, Lёka, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  10. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Вспомнил, ещё весной перечитал Дейла Карнеги
     
    Елена, Lёka, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    @Оптик
    ого-го-го-го!!!!!!(031)(025)
    и это все за время последних каникул от форума????
    невообразимо продуктивно! мне, чтоб столько прочитать и осознать, нужно отдыхать не только от форума, но и от работ, и от домашних забот, и от мужа, и от детей, и даже от любовника:cool:))))
     
    Елена, Lёka и Оптик нравится это.
  12. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Спасибо LOOK :):$. За 19 часов свободного от сна времени, можно много чего успеть (016) , и отказываться ни от чего не придётся (032). Главное начать ;), что вы благополучно сделали ), теперь держитесь:D, классика затягивает.
     
    Last edited: 21 сен 2014
    Елена, Lёka и LOOK нравится это.
  13. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Сергей Довлатов, " Заповедник"
    В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...
     
    Елена, Lёka, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    Вы спите 5 часов в сутки?(009) маловато будет...
     
    Елена, Lёka и Оптик нравится это.
  15. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Собак нужно выгуливать в 12 ночи, и утром в 6, час на то не сё.... а после прогулки уже не спиться :). Можно и почитать.
     
    Елена, Lёka, Валерьян и ещё 1-му нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    вот потому у меня в принципе не может быть собак)
    сон (особенно утренний) - очень важная составляющая моего доброго настроения. А как подумаю, что еще и лето не круглый год, так любовь к братьям нашим меньшим вообще тает со скоростью геометрической прогрессии[​IMG]
    Вы и вам подобные - герои! Собаки вам памятники должны ставить))
     
    Елена, Lёka и Оптик нравится это.
  17. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Цикл "Песни Гипериона" Дэн Симмонс.
    Очень рекомендую.
     
    Елена, Vladm, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  18. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Они и так сполна платят любовью и преданностью. Да и читаем вместе . Два барбоса в ногах , две кошки на диване по бокам .. лепота :)
     
    Елена, Lёka, Валерьян и ещё 1-му нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    да к вам не пробиться)))
    не спорю, должно быть уютно.
    не хватает домашней змеи, чтоб вас крепко обвивать обнимать[​IMG] ))
     
    Елена, Lёka, Валерьян и ещё 1-му нравится это.
  20. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Эээ нее :D, не очень я к ним расположен .
     
    Елена, Lёka, Валерьян и ещё 1-му нравится это.