вид на жительство

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Десислав15, 15 сен 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    Десислав15

    Десислав15 Новичок

    На форуме с:
    15 сен 2022
    Сообщения:
    3
    Можно ли получить вид на жительство в Приднестровье, купив квартиру?
    Какова минимальная цена покупки и каковы общие требования?
     
  2. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.472
    Не обязательно покупать квартиру, для получения вида на жительство, просто необходимо быть здесь прописаным постоянно, а для этого, нужно выписаться с того адреса, где вы прописаны в настоящее время, я эту процедуру прошёл недавно, от временной регистрации, до вида на жительство.
     
    Lёka и Admin нравится это.
  3. Pavel

    Pavel Старожил

    На форуме с:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    2.315
    А зачем выписываться откуда-то? Нельзя иметь 2 прописки в одном государстве, а разных кто запрещает.
     
    Lasika нравится это.
  4. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    15.648
    Нельзя. Прописка - это место постоянного проживания. Кстати, миграционная служба ПМР иногда проверяет эти вещи. Еще лет 10 назад, когда люди ехали в/на Украину, приднестровские пограничники просили показать хоть какой нибудь загранпаспорт (мотивируя это тем, чтобы выезжающего не развернули украинские пограничники). А в загранпаспорте РФ, у прописанных в ПМР, стоит отметка о принятии на консульский учет, консульства РФ в Молдове. У прописанных в РФ такой отметки нет. И при отсутствии такой отметки, но наличии внутреннего паспорта ПМР, можно было нарваться на проблемы.
     
    menya и VIGO нравится это.
  5. Pavel

    Pavel Старожил

    На форуме с:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    2.315
    У меня и там и там прописка (да и не только у меня), на погранконтроле всегда показываю паспорт их государства (если такой имеется). Например улетая с Москвы - улетаю по паспортам РФ, прилетая в Кишинев - показываю паспорт РМ, в ПМР - внутренний паспорт ПМР.
    Я лет 10 назад читал законодательства ПМР и не нашел запрета на наличии 2 прописок в разных государствах. Хотя бы по той причине, что законы ПМР не распространяются на территорию РФ или любого другого государства. Точно так же, прописываясь в РФ их вообще не волновало с какой берлоги я вылез. Моя деятельность на территории РФ не должна интересовать, и я не обязан о ней отчитываться в ПМР. Законов о двойном гражданстве между этими государствами нет и не может быть.
    К тому же где логика? А если я полгода живу в РФ, а потом становится холодно и я полгода живу в теплых краях в ПМР, это уже не постоянное место жительства?
    Вывод, не надо светить то, чего светить не должен.

    PS: Прописка - регистрация по месту жительства.
    Место жительства - место постоянного или преимущественно проживания.

    Рекомендую для автора темы данные законы, там все ответы:
    - Закон «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики»
    - Закон «О праве граждан Приднестровской Молдавской Республики на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики»
    - Закон «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики»
     
    Last edited: 16 сен 2022
    Lёka нравится это.
  6. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    15.648
    Логика в работе государства? Вы шутите? :) Её очень часто нет во многих законах и инструкциях. Да и трактовка того или иного закона очень часто зависит от внутренних положений и инструкций для чиновников на местах.

    По представлению, закрепившемуся в странах xUSSR, место постоянного проживания может быть только одно, а остальные, даже если они по продолжительности равны первому - временные. Странно, нелогично, но, что есть - то есть.

    Еще приднестровские чиновники "неровно дышат" к возможной ситуации, когда пенсионер прописан сразу в двух местах, и получает пенсию и там, и там.

    Вывод абсолютно верный, но иногда возможны "проколы".
     
    Lёka и Pavel нравится это.
  7. Pavel

    Pavel Старожил

    На форуме с:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    2.315
    Да ну, логики и знаний может не быть у конкретных людей, а логика в основных законах есть. И кстати, пользуясь этим, переубеждал многих (кстати как ПМР, так и РФ).
    Место постоянного проживания в рамках одного государства может быть только одно, все верно.

    По поводу того, что не надо светить документы другого государства:
    Тут в РФ военкомате неровно дышат к военникам Украины, и если он попадает в руки служащих военкомата, его не отдают. По факту не имеют права, но там есть нюансы (например если получил гражданство РФ, то должен отказаться от любых других гражданств, если получал его в общем режиме, т.е. военник украинский недействительный). Точно так же забрали и мой приднестровский. Пошел к военкому, вывалил ему пару статей, почитали спокойно и отдали военник ПМР. Опять же, по факту не имеют права изымать твой личный документ, да еще и другого государства, не вы выдавали, не вы изымаете. Но легче просто не светить, сказать не понимаю, вот есть паспорт РФ.
     
    Vladm нравится это.
  8. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.472
    Запрещает, вы должны предоставить внутренний паспорт страны проживания, со штампом " Снят с регистрационного учёта" Вы сами, когда получали вид на жительство в ПМР?
     
  9. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    15.648
    О! Мой военник ПМР уже тоже недействительный здесь, в РФ. Но вроде штрафов за это не предусмотрено, а сейчас военный билет нигде почти не требуют. Так и живу пока.
     
  10. Pavel

    Pavel Старожил

    На форуме с:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    2.315
    Он в принципе не действительный в РФ, для них не существует такого документа юридически.
    Если гражданин РФ - должен быть военник РФ, если не сделал - вот тогда будут штрафы))
     
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    15.648
    Когда я прописывался в 2003 году - очень даже действительный был. Никто ничего не сказал. Ни в военкомате, ни в паспортном столе.
     
    Lёka нравится это.
  12. Pavel

    Pavel Старожил

    На форуме с:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    2.315
    Я в РФ получал ВНЖ. Законодательство ПМР является по сути упрощенным вариантов законодательства РФ.
    Где такое написано? В заграннике РФ нет прописки, и наверное не было никогда. Внутренний паспорт на то и внутренний, чтоб его с собой не брать даже, когда за границу едешь. Это могут быть выдумки дурочки в миграционной службе, не более.

    Закон "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР"
    ст. 13 п. 1
    1. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на основании подаваемого в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы миграции, заявления установленной формы с приложением следующих документов:
    а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
    б) разрешение на временное проживание либо разрешение на временное пребывание, либо миграционная карта;
    в) личные фотографии в соответствии с требованиями, устанавливаемыми нормативным правовым актом, регулирующим порядок выдачи вида на жительство;

    ст. 14 п. 1
    1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Приднестровской Молдавской Республике, являются действительные документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, предназначенные для использования за рубежом (заграничный, служебный паспорт, паспорт моряка).
    Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Приднестровской Молдавской Республике, могут признаваться и иные документы, не указанные в части первой настоящего пункта, если это предусмотрено международным договором Приднестровской Молдавской Республики или нормативными правовыми актами Президента Приднестровской Молдавской Республики.

    PS: О... ура, я нашел... был слегка не прав, действительно такой пункт есть. (Интересно, как он реализуется, если я приехал в ПМР с Кампучии, где такой документ например не выдают?)

    Закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Приднестровской Молдавской Республике» ст. 16, пункт А, пп. 1
    4) документ, подтверждающий убытие (снятие с учета по месту жительства) иностранного гражданина из государства последнего места проживания;

    На лицо явное противоречие в законах (нет уточнения), я думаю можно решить на месте, побеседовав с начальством, ну либо выписаться и потом обратно прописаться в РФ, что мешает. Либо взять паспорт РФ, поставить саморучно штамп о выписке... потом паспорт этот утерять и сделать новый.
     
    Last edited: 16 сен 2022
  13. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    20.337
    До прошлого года штраф был 300 руб РФ, сейчас вроде как до 1000 руб РФ подняли. В общем мелочи. А получить его очень сложно (я про не призывной возраст) в общем многие приднестровцы в РФ без военника из-за очень сложной процедуры получения, чтобы его получить походу нужно немеряно времени, то есть быть безработным. Хотя я официально трудоустроен без военника и то что без военника тоже официально, наш юрист нашел таки какую-то лазейку
     
    Lёka нравится это.
  14. Pavel

    Pavel Старожил

    На форуме с:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    2.315
    Мне говорили про 5000 штрафа, но специально за тобой никто не бегает. Получить его, только если какой-то военкоматный червь на тебя зуб точит. Я озаботился военником только когда работу менял.
    Я бы не сказал что сложно получить, но долго, в сумме 2 рабочих дня я потратил. По сути оббежать нарков, психов, флюры, и прочие анализы - из-за раскиданности всех учреждений по городу (Красноярск) - ушел день, а второй день это собственно военкомат, где ты точно так же проходишь медкомиссию в очереди со всеми, и через месяц будь добр - явись забери корочку.
     
    Lёka нравится это.
  15. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.751
    Всегда в России предоставлял приднестровский военник и никогда лишние вопросы не возникали (040)
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  16. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    597
    Тем кому за 30 лет просто прийти в военкомат РФ, показать приднестровский военник и выдают рос. военник?
     
    Lёka нравится это.
  17. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    20.337
    Нет конечно. Об этом и речь
     
    Lёka нравится это.
  18. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    20.337
    Полностью процедура первичной постановки на воинский учёт. Наш военник, как и любой другой документ не признается в России
     
    Lёka нравится это.
  19. Pavel

    Pavel Старожил

    На форуме с:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    2.315
    Более того, если ты служил в ПМР, и получаешь гражданство РФ до 27 лет (и проживаешь в РФ), идешь вставать на учет в военкомат, то пойдешь служить еще раз.
    Но специально, как я понял, за такими не бегают.
     
    Lёka, ouch и Admin нравится это.
  20. Linela

    Linela Старожил

    На форуме с:
    29 ноя 2020
    Сообщения:
    2.671
    У бывшего мужа прописка в Молдове и в Смоленске и нет никаких проблем,так как два паспорта у него.
     
    Pavel нравится это.