Япония сбросит в океан очищенную воду с АЭС «Фукусима-1»

Тема в разделе 'Флора и фауна', создана пользователем Moderator, 13 апр 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Вода с аварийной АЭС «Фукусима-1», очищенная от радиоактивных веществ, будет слита в океан. Такое решение приняло правительство Японии.
    Власти утверждают, что такая процедура безопасна, а воду необходимо слить для утилизации поврежденных реакторов. В общей сложности, процесс подготовки к сбросу обеззараженной воды в океан воды займет около двух лет.
    Сейчас в стальных баках на территории АЭС скопилось более 1,25 млн тонн очищенных от опасных веществ воды. Однако она содержит в себе изотопы трития, который оттуда извлечь технически не удается. В Японии утверждают, что во время сброса в океан концентрация этого вещества будет соответствовать норме, установленной ВОЗ.

    Японские эксперты заявили, что при сбросе в океан воды с АЭС годичный уровень радиоактивности в районе слива составит до 0,62 микрозиверта в морской воде и 1,3 микрозиверта в атмосфере. При этом, человек в год естественным путем получает облучение в размере 2,1 тысячи микрозивертов. Однако японская ассоциация рыболовов выступила против сброса воды в океан.

    Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года, после землетрясения и цунами. В результате вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции, что повлекло за собой расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается в технический порт АЭС. Оттуда ее откачивают и помещают в стальные баки, которых накопилось уже более тысячи.
    https://www.bfm.ru/news/469611?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop