Языковой вопрос или фарс в Приднестровье

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Тасманский, 27 апр 2014.

  1. Виталий777

    Виталий777 Местный

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    311
    Вы все не туда ушли.. Мне кажется, что в первую очередь так сделано, для мирового сообщества, чтобы показать что у нас демократическое, многонациональное государство и нет гонения на ту или иную национальность. С чего везде начинается описание нашего региона? С того, что у нас "3 государственных языка", тем самым подчеркивается, что у нас демократическое государство и подчеркивается это не для Вас живущих здесь, а для мирового сообщества, которое должно признать Приднестровье. Все основные документы сделаны на 3 языках и это факт.

    P.S. а Вы тут про какие то переводы дипломов и свидетельств. Успокойтесь, везде жить не сладко и не это не проблема.
     
    Валерьян и Оптик нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    и Конституция на 3 языках?
     
  3. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    @Тасманский ,@BETEROCK ,тут я с вами полностью согласен. Нашли "минус" в работе государства,пойдите решите этот вопрос или по крайней мере попробуйте, можно и даже нужно написать об этом на форуме,но после этого нужно пойти и попытаться решить это, а не сидеть и расписывать,как ущемляют другие языки,это я и считаю разжигание языкового конфликта,который сейчас ох как опасен в свете событий у соседей.Тем более закон на вашей стороне !
    Постараюсь больше не писать в этой теме,но надеюсь вы поняли моё отношение к данному вопросу ....
    я за мир в Приднестровье
    я против того,чтобы документы переводить с одного гос.языка на другой гос.язык (как в вашем случае,если это нужно самому государству,пусть оно само для себя и переводит)
    я против пустого рыдания в подушку и показа мокрости её всем вокруг,я за то ,чтобы вы пошли и решили этот вопрос,а потом поделились с нами результатами
    мои соседи по "тамбуру" молдаване,живём с ними душа в душу,доверие друг к другу полное,даже ключи от квартиры оставляем другу другу,когда уезжаем с Тираса на время, по праздникам не один стакан вина был выпит вместе,это я к тому,что презираю межнациональную рознь !!!
    В общем думаю мои мысли понятны.... вы рассказали свою проблему,я с вами согласен,но если вы не пойдёте её решить,а будете продолжать расписывать о лицемерии,буду считать это разжигание языкового конфликта (понимаю вам начихать на то,что я считаю,это были просто мысли "вслух")
    (081)
     
    LOOK, Валерьян, Серж1 и 2 другим нравится это.
  4. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Ну, понимаете, критика власти уже начинает из модного тренда перерастать в некую привычку и рефлексИю, как завтрак или вечерняя прогулка. Рефлексировать по данному поводу на форумах не забывает разве что ленивый.

    Вы лучше предложите прорефлексировать на тему, как Вы пытались улучшить ситуацию, а тёмные силы вам в этом старательно мешали. Вот тут самый цымес будет - не рефлексия уже, а довольно приличная дискуссия с аргументами и контраргументами с обеих сторон. Вспомните, как на ПСВ участвовали в акции помощи деду морозу, как разбирали письма детей и везли подарки на почту. Это позитив, это экшен, это драйв.

    То, что устраиваете сейчас вы без уточнения нарушенных статей конституции, должностных лиц и прочего смахивает на вторичные признаки работы ассенизационной машины при закачке материала. При этом разбрасываться такими терминами как фарс или лицемерие. Вы вообще вкурсе, что высказывания о злонамеренности в отношении национального вопроса в Конституции попахивает не просто антипатриотизмом? А при отсутствии аргументов и доказательств это пока что просто клевета?

    Мне интересно было бы с вами подискутировать, но не видя ваших доказательств и ваших намерений данную ситуацию исправить (я намекаю на ваше лицемерие - вы вроде как возмущены декларируемым вами фактом, но ничегошеньки не делаете для его исправления) я рискую сам присоединиться к антиконституционным действиям (то есть пока что ваш топик кроме как провокаторским сложно охарактеризовать).

    Немедленно исправьтесь, вы же добропорядочный гражданин: приведите факты.
     
    LOOK, BETEROCK, ГастЫр БайтЫр и ещё 1-му нравится это.
  5. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Сколько же у Вас аргументов в кармане, что Вы начинаете на контрасте играть. Давайте еще претензии Чаду выскажем ...
    Ан нет, Чад не является стратегическим врагом.

    И не услышите. Никогда. Вы же по правилу естественного отбора живёте.
    Закон актуален для того, что бы толкать свою пропаганду: "У нас 3 три языка - бебебеб, а у Вас один и румынский - бебебебе" Вот и всё. Пока для власти этот контраст будет актуален - лицемерие никуда не исчезнет.
     
    Тасманский нравится это.
  6. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.784
    Хотелось бы услышать @Серж1 , было ли в его практике, что копию постановления суда выдавали на украинском или молдавском.
    Мне кажется, по запросу выдадут на нужном языке.
    Да вообще, мне кажется, что государственный язык и язык делооборота - немного разные вещи. Так что не вижу противоречий с конституцией. Государство, на сколько может, обеспечивает учёбу на украинском и молдавском. Ведутся телепередачи на них. Немного, но все же...
     
  7. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Вообще-то мой материал начинается со Статьи нашей Конституции,
     
  8. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Вы наверное просто прикидываетесь недалёким - ну так я вам подыграю.
    Статья, на которую вы сослались, имеет нумер 12. Соблюдение ее гарантирует закон о языках. Будьте любезны указать, какая статья закона была нарушена.
     
    Оптик нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Прикидываетесь вы, если бы вы открыли закон и почитали бы его, то не задавали подобных глупых вопросов, потому как уже 1 статья данного закона гласит о том, что:
    Не допускается ущемление прав граждан Приднестровской Молдавской
    Республики в использовании в различных сферах государственной и
    общественной жизни своего родного языка и других народов СНГ.
     
  10. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    О, вот мы и притащились со скоростью черепахи к главному. Теперь огласите факт нарушения закона.
     
    Валерьян и Оптик нравится это.
  11. olg@

    olg@ Активный пользователь

    На форуме с:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Куча работы для психологов))))))) Примечательно, что вопрос о языках поднял Тасманский, поддержал его Ветерок. Они уже имеют определенную репутацию здесь на форуме. И вот интересно, как субъективно отреагировали на их объективную правду форумчане. Сколько живу, столько и удивляюсь) какие же люди все-таки людишки, всегда рассматривают вопрос под призмой своего восприятия. И как же просто управлять такими ограниченными представителями общества.
     
    Sedecrem, Тасманский и BETEROCK нравится это.
  12. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    В свете колоссального прессинга освещения текущих событий на Украине как Российской, так и Украинской стороной честно говоря уже подустал верить наслово всему, что голословно сообщают в интернетах, особенно на политические темы. Приходится постоянно перепроверять якобы факты, рассматривать их с разных сторон и пропускать через фильтр лжи. Поэтому и прошу озвучивать то, что можно перепроверить. Пойти например в ПГУ и уточнить, для чего лаборантка такая-то тогда-то затребовала перевод такого-то документа у такого-то.
     
    LOOK нравится это.
  13. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Я поддержал только этическую норму вопроса. Но, как Вы правильно заметили - всё рассматривается под призмой ))) А за управление обществом отдельный лайк ;)

    Теперь к Оскару и Гастыру: как показывает практика ФБ, Контакты и форумы читаются представителями власти.
    Так, например, на мою претензию о расчете коммунальных услуг и средней зарплате - откликнулся корреспондент издания. Диалог с ним ни к чему не привёл, наоборот оставил огромное кол-во вопросов, в своей беседе он словесно оскорбил более десятка оппонентов. На его защиту встала зам. начальника госслужбы связи - Инна Делева. Она, конечно, говорила без оскорблений и язвительных намёков, но назвала поведение своего сотрудника нормальным. Так же сказала, что журналист не должен проверять материалы, предоставленные официальными источниками (хотя при любом исходе там вопрос к его аналитике). Завтра я намереваюсь звонить в офис по телефону 533 8-20-04. Если Вы столь принципиальны, и не лицемерны, Вы можете проделать тоже самое. Я собираюсь уточнять, является ли Андрей Белоус сотрудником службы ИА НП (а в свете подключения Инны Делевой в дискуссию, считаю ответ за раннее известен).

    Если Вы боитесь развиртуализации, можете отправить письмо в редакцию: Электронный адрес: newspmr2012@gmail.com

    Думаю, что вопрос с языками тоже должен быть предан огласке. В первую очередь важен общественный резонанс и мнение людей. в ФБ Тасману очень много комментов и примеров накидали, где конкретно показали, что гос-во не работает с документами на мове и лимбе. Очень важно, что отдельные представители гос-ва не являются аморфной массой, и готовы оставлять свои подписи под документами и публичными обращениями.

    Пойдите и напишите заявление на поступление на молдавском или украинском. Сделайте любой официальный запрос на молдавском или украинском, и посмотрите, что Вам ответят.
     
    Тича, Sedecrem и Тасманский нравится это.
  14. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    все очень просто. русский язык - международный, а два других - местечковые.
    понятно что делопроизводство ведется на языке народа, известного большинству обитателей земли.
    к сожалению, в мире не знают о существовании молдаван, то есть знают очень узконаправленные антропологи - специалисты.
    заставлять учить приднестровцев язык народа, практический не оставившего никакой след в мировой истории - дело затратное, пусть этим занимаются в кишеневских резервациях.
     
  15. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Или зайти, например, на сайт ПГУ, по большинству специальностей есть молдавские и украинские группы.
    Думаю, глупо ставить под сомнение факт того, что в ПГУ есть преподаватели украинского и молдавского, которые умеют грамотно писать на преподаваемом языке.

    Почему ПГУ не может предоставить на сайте официальную информацию абитуриентам (хотя бы абитуриентам) на молдавском и украинском?
    Я думаю для этого стоит сделать официальный запрос, почему ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВУЗ, не может предоставить информацию для абитуриентов, в т.ч. иностранных на трёх государственных языках.
    Ведь без официального запроса не совсем понятно доступен сайт на украинском и молдавском или нет.
     
    Тича и Тасманский нравится это.
  16. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    потому что вот это то и было бы истинным фарсом - все абитуриенты ПГУ знают русский язык, и обязаны его знать на уровне общения.
     
  17. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Уфо, приберегите национализм для другого случая.

    Английский язык - международный, китайский и мандарин - "местечковые". Но Китай принимает документы на всех 3х языках, прим государственным является только китайский.

    Никто не говорит о "заставлении". Вопрос о предоставлении конституционного права читать официальные государственные заявления на родном государственном языке. Или подавать документы на оформление бизнеса/брака//недвижимости и т.п. на двух других государственных языках.
     
    Sedecrem и Тасманский нравится это.
  18. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Всё понятно УФО, дальнейшее общение с Вами не имеет смысла. Я так помню именно Вы в теме про Майдан писали: "Почему русским на Украине запрещают говорить на русском". Отвечаю: "Потому что таких националистов с припекшей головой как УФО - хватает в любом государстве".
     
    Тасманский нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Более того, я думаю, что в скором времени, после праздников, мы все-таки проведем опыт и напишем обращения в разные инстанции на государственном языке.
     
    anip нравится это.
  20. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Ты будешь писать, я только на русском могу.