Языковой вопрос или фарс в Приднестровье

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Тасманский, 27 апр 2014.

  1. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Не вижу в том печали. Естественный отбор. Люди сами решают, какой им язык учить , а каким нет резона забивать голову.
     
    ГастЫр БайтЫр и Виталий777 нравится это.
  2. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Именно поэтому статус о трех государственных языках - просто МИФ.
    В Китае 1 государственный язык (китайский) документы на открытие бизнеса, регистрацию СМИ, а так же все новые указы - подаются/выпускаются на 3х языках: китайский, мандаринский, английский. И это НОРМАЛЬНО!

    Еще раз повторяюсь, то что Вы говорите, Виталий, по больше степени верно, но как раз-таки и свидетельствует о том, что статус украинского и молдавского как государственных - чистейшей воды фикция и фарс.

    Это знаете как: у государства есть законы: конституция, Уголовный Кодекс, налоговый кодекс и т.п. И Ваши слова: "Это нереально, потому что у государства нет денег" - звучит примерно так же как:
    "Маньяк, совершивший 40 убийств остается на свободе, только потому, что у нас в стране нет тюрем, и его некуда посадить ... но мы знаем, что маньяк есть, и законы у нас выполняются, просто сейчас деньги тратятся на ремонт дома правительства, и обустройство дорог к приезду патриарха".
     
    Lёka и Тасманский нравится это.
  3. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Как показывает практика, у нас в стране нереально содержать школы, детские сады и некоторые больницы. Предлагаю закрыть глаза, и не говорить о существующих проблемах, если решить их нереально.
     
    Lёka и Тасманский нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Нет, люди не сами решают, а их вынуждают, учить то, что есть. Да и то, что есть они не особо учат, как показывает недавний разговор с корреспондентом ИА "Новости Приднестровья".
     
    Lёka нравится это.
  5. Виталий777

    Виталий777 Местный

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    311
    все всё понимают, надо быть хоть немного патриотом. Это не первостепенный вопрос, это не угрожает здоровью и жизни людей, поэтому так остро реагировать и приводить такие примеры не надо. Я немного смягчу Ваш пыл, если скажу что государство сделало 3 государственных языка, чтобы показать что у нас нет деления по национальностям и прежде всего наверно для внешнего сообщества, ради общей нашей цели - Признание!
     
    Lёka, ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  6. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Вас заставляют говорить по- русски ? Меня никто не вынуждал )
     
    Lёka, LOOK и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Оптик, откройте словарь, и посмотрите разницу между словами заставить и вынуждать.
     
    Lёka нравится это.
  8. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Не разводите языковую войну, конфликт Рм и Приднестровья вырос из оного. Крестнице нужен был английский и украинский,она их выучила и поехала в ВУЗ в Одессу.
     
    Lёka, LOOK и Оптик нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798

    Гастыр, я ее как раз не развожу, лицемерие о трех официальных языках - вот этот фарс, как раз и вызывает определенные языковые конфликты.
     
    Lёka нравится это.
  10. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Так значит вас вынуждают (036)
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Я честно в шоке, значит указание на лицемерие, на фарс - это разжигание конфликта? Давайте, тогда, как предложил Ветерок, будем молчать обо всех проблемах, о лицемерии в разных сферах жизни, чтобы не разжигать в конфликте. Давайте продолжать жить в розовом мирке, который нам рисуют. Конечно же, лучше не критиковать что-то, чтобы вдруг не разжечь конфликт.
     
    Lёka нравится это.
  12. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    закон по языкам на вашей стороне ? так пойдите в госучреждение и потребуйте выполнения закона,потребуйте,добейтесь правды,а результат нам расскажите,подайте в суд,создайте прецедент .хотите разговаривать на молдавском,украинском ? ради Бога ! у меня даже нет мысли этому противиться,я только ЗА ! но разговоры тут,на форуме, считаю бла-бла-бла ,попыткой внести смуту.
     
    Lёka, LOOK, Валерьян и 3 другим нравится это.
  13. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Я уже сказал - это лицемерие. И не стоит смягчать мой пыл, он пока еще в рамках)))
    Хотя после слов о "естественном отборе", удивляюсь, почему я только улыбаюсь )))
     
    Тича и Тасманский нравится это.
  14. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Что????
    Вы в своём уме? Вы это Оптику отпишите - он тут о "естественном отборе пишет". Посмотрел бы я что бы он пел, если бы в 92-ом РФ сюда бы не вмешалось. Что бы он пел о "естественном отборе".
    А тут еще и Вы - тыц-пердыц.

    Я правильно понял, что я "совсем не патриот"?
    Вы во многих пунктах правы, и я с Вами согласен: нереально запустить функционирование 3-х языков - это правда. Но не только потому, что нет денег, а потому, что это НЕ НУЖНО государству, потому что у нас ОДИН государственный язык - русский. И весь остальной "пафос" не более чем - фарс - вот и всё.
     
  15. Виталий777

    Виталий777 Местный

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    311
    в общем Вы ни туда свои усилия прилагаете. Берите Тасманского "под ручку" и вперед устанавливайте справедливость, если Вас это возмущает.. а здесь писаниной Вы ничего не добьетесь
     
    LOOK, ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  16. Виталий777

    Виталий777 Местный

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    311
    я написал выше для чего это сделано,
     
  17. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Что значит не добьюсь? Теперь мне понятна позиция Оптика по Майдану ))) И по всему, что связанно с "естественным отбором". Естественный отбор выигрывает, только если от этого выигрывает Оптик - всё остальное - это разжигание национальной розни, к оторой писал Гастыр.

    Кстати, может подскажите куда свои усилия "приложить"? А то я прежде чем что-то сделать привык мнение людей спросить, планерку и консилиум собрать.
     
    Тасманский нравится это.
  18. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    А я выше написал, что в Китае и Молдове 1 государственный язык. И официальные структуры работают с тремя языками, парадокс...
    У них не сделано и работает, у нас сделано и НЕ работает. Вот в чем вся разница, понимаете?
     
    Lёka и Тасманский нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    а на кой тогда этот форум вообще нужен и его пользователи? Мне казалось, что форум создается в том числе и для обсуждения определенных проблем, критики того или иного вопроса.
     
    BETEROCK нравится это.
  20. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Да там одна цель - посеять срач на форуме.
     
    LOOK и Валерьян нравится это.