Языковой вопрос или фарс в Приднестровье

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Тасманский, 27 апр 2014.

  1. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Разве не замечаете, что Вы в большем , ( республиканском) масштабе не поняты, и потерей вообще не являетесь ? Комплексы хватит душевного здоровья признать ?
     
  2. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Оптик, я выше публиковал статью от 2010 года депутата Боднара. Далее обсуждать что-то не вижу смысла. Конечно, я вижу, что кроме пару человек Оптика и националиста Марковича, люди видят проблему, что Конституция фарс и не работает.

    Conversația mai departe nu mai poate continua
     
  3. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    ну ей богу , прочитал ваш пост , как украинское телевидение посмотрел))))
     
  4. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Пару человек Оптика ?! Так я у Вас двоюсь , или майданоидов нанимаю ? )))
    Запятыми хоть маякуйте )) И чем я не гож в "националисты" , приписываемые Марковичу ? Обидно , чес слово...
     
  5. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    красавчик-уважение-медведь-живность-1039573.jpeg
     
    Арчи_Гудвин, Lёka, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  6. olg@

    olg@ Активный пользователь

    На форуме с:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Вот как раз еще то наше пренебрежительное отношение и породило их "чемодан-вокзал-россия". Просто этим умело воспользовались на тот момент))) язык и национальность - только повод извиняюсь за слово "разосрать" людей.Сейчас этим тоже умело пользуются.... Вас я понимаю, не осуждаю, но и не принимаю Вашу точку зрения, потому что в сорок лет возраст все-таки должен прийти не один))) уже пора уметь правильно расставлять приоритеты и спокойно на все реагировать, иначе мы не пройдем свои уроки ;)

    Эта тема больше посвящена даже не языкам, а людям и их взаимоотношениям. Оптик, у вас большой задел работы над собой, на мой скромный взгляд. Это все непросто, но и не так сложно, если разум будет прохладным.

    П.С. "Беда в том, что приобретенный опыт, возможно полученный корявым путем, человек использует как шаблон, ко всему остальному жизненному многообразию, отбрасывая в сторону иные различные варианты суждений, порою проявляя полное невежество. Учиться, молодежь не хочет! Не потому, что она такая безалаберная, а потому, что у нее отбивают охоту. Благодаря современным реформам образования в нашей стране, образование, как таковое, скончалось. 'История смысла не имеет, поскольку ничему не учит'.
    Наша современная школа, растеряла все-то лучшее, что у нее было наработано за последние столетия. Она отступила от академического, классического образования и устремилась к школе западного образца, школе 'двух коридоров', по сути, фабрике по производству субъектов. Эта школа 'мозаичной культуры' для подавляющего большинства обучающихся в ней, она не развивает способности к абстрактному и диалектическому мышлению. Не учит жесткой дисциплине и волевой концентрации внимания. Но зато она готовит безответственных, аполитичных людей, не имеющих, ни культурных ценностей, ни идеалов, но формирует у них способность пассивного подчинения. Этим обстоятельством, грех не воспользоваться!" - Руслан Ершов "ЗОНА ВЛИЯНИЯ"

    И таки-да, стоит мыслить посвободнее, бесстереотипно. Если люди были в каком-то случае на ваш взгляд не правы, не надо "включать проекцию" и уже по умолчанию считать этих людей врагами народа в целом и себя в частности. Ветерок, только не говорите, что надо переходить дорогу на зеленый свет, а то все будут переходить на красный))))))))
     
    Sedecrem, anip, BETEROCK и 2 другим нравится это.
  7. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Застрял в позе лотоса в поисках Дзена :D. Поздновато мне учиться черное называть "чёрненьким", и "несколько не белым"
     
    Last edited: 30 апр 2014
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А в это время друг и соратник маршала Путина заявляет:

    "Сегодня говорить о том, что мы русский язык там как-то унижаем - ну я ж сказал, что это не "российский язык" - это мой язык! Мой русский язык! Тем более, что постарше есть люди, которые душу вложили в него", - сказал Лукашенко.
    "Если кто-то хочет его забрать и размахивать, как флагом - не получится, мы свой язык никому не отдадим. Но мы богаче русских людей в этом плане, потому что у нас есть и белорусский язык, которого Россия не знает, россияне. И сегодня говорить о том, что у нас на дорогах появились названия на "беларускай мове" - так они всегда были! И что тут плохого? Это наш родной язык! И мы должны его знать. Я, знаете, иногда думаю, когда меня упрекают, что мы белорусскому языку мало внимания уделяем, мне как-то не по себе становится, потому что в этом какая-то соль есть. Уж слишком, видимо, мы осторожно поддерживаем белорусский язык. Но упрекнуть меня в том, что мы русский язык не уважаем или унижаем - это сродни преступлению! Поэтому я поставил задачу Комитету госбезопасности: к таким людям подходить как к диверсантам!"
    "...за последние годы русскоязычные указатели в минском метро были полностью заменены на иноязычные указатели, в т.ч. на "чешской латинице". Власти Белоруссии подвергли ревизии официальную историографию и активно насаждают новую антирусскую мифологию."

    Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1794155.html#ixzz30LYt8nFA
     
    olg@ и BETEROCK нравится это.
  9. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Мой пример приведён не просто так.
    Они специально иногда говорили по-молдавски, что бы остальные присутствующие не поняли о чём речь.
     
    Давид Маркович и Оптик нравится это.
  10. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    С табличек всё и начитается. Что, у белорусов краски нехватает ? Написали бы таблички на нескольких языках. Так не же... прЫнцыпы.
     
  11. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    не пора ли переименовать ПМР в ПНР, приднестровскую народную республику.
    может хватит фарса?
     
    Оптик нравится это.
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    Нельзя. Политика.
     
    Оптик и UFO нравится это.
  13. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    И зачем же?
     
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    с какой целью интересуетесь....???
     
  15. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    С целью понять причину такого странного предложения.
     
  16. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    с какой стороны приднестровье молдавское?
    почему не украинское или русское?
     
  17. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Да какая разница, как мы называемся? Главное, что мы были, есть и будем! Кому не нравится название могут валить в асашай.

    [​IMG]
     
  18. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    речь идет о фарсе в пмр.
    вот я и заявляю что в названии республики заложен фарс.
     
  19. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    В названии Республики заложена её история.
     
  20. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    какая история? отдали часть одесской области под заповедник после того как румыния молдову аннексировала?
    долг платежом красен.