Ядовитые твари

Тема в разделе 'Флора и фауна', создана пользователем Pantheress_leo, 23 ноя 2022 в 03:02.

1. TopicStarter Overlay
    Pantheress_leo

Pantheress_leo Активный пользователь

На форуме с:
    28 окт 2022
    Несу некий страх с дачи всю жизнь, как и многие, что гадюки прям какие-то сверхопасные, лопатой к ним...
    Оказывается это не так 8) Да, анафилактический шок возможен, но обычно у людей предрасположенных к аллергии, а в целом безопаснее какой-нибудь кобры получается.
    Да и в наших краях как-то не часто встретишь новость о летальном исходе от ее укуса, да и пуглива змея, с палочкой ходить для безопасности. Только тетенька имеет устаревшие данные про отсасывание яда и попадание в желудок (128)

2. okairinasai

okairinasai Старожил

На форуме с:
    6 окт 2013
    Почему устаревшие? Женя Тимонова такая клевая, я б хотела с ней в группе попутешествовать куда-нибудь

3. TopicStarter Overlay
    Pantheress_leo

На форуме с:
    28 окт 2022

В первом ролике говорится об этом, во втором же Тимонова опровергает и отсасывать вполне безопасно.

4. okairinasai

okairinasai Старожил

На форуме с:
    6 окт 2013
    Ну тут я бы доверяла больше Тимоновой, чем тсв
    Но отсасывать не буду, у меня вечно ранки во рту))

5. TopicStarter Overlay
    Pantheress_leo

На форуме с:
    28 окт 2022
    Герпетолога Андрея Затоку читала задолго до Тимоновой) удивилась выпуску, давно пора знания обновлять)

6. TopicStarter Overlay
    Pantheress_leo

На форуме с:
    28 окт 2022
    Если змея куснет в ногу, я бы отсосала. нога дороже, уголь, спирт (думаю он частично яд разрушает, от насекомых точно), промывка желудка 2 пальца)...

7. okairinasai

okairinasai Старожил

На форуме с:
    6 окт 2013
    Ну в первой помощи отсасывание числится. И самому желудку точно ничего не будет. А вот рту с ранками возможно будет не очень. Запрещено отсасывать тем, у кого ранки и ссадины. Но проще запретить полностью, конечно

8. TopicStarter Overlay
    Pantheress_leo

На форуме с:
    28 окт 2022
    Так герпетолог за 30-40 лет отсасывания проблем не поимел) я думаю это ошибочное представление.

9. TopicStarter Overlay
    Pantheress_leo

На форуме с:
    28 окт 2022
    Под языком есть область с капиллярами где лекарства якобы всасываются в кровь (подъязычные), т.е. и без ранок доступ в организм есть вроде, но видимо не работает этот путь настолько.

10. Seven

Seven Старожил

На форуме с:
    31 окт 2013
    :D:D:D млин извините, я конечно понимаю что вопрос о жизни и смерти, но моему извращенному разуму эта ваша беседа дико понравилась :D:D:D

Vladm, Andre и Admin нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Pantheress_leo

На форуме с:
    28 окт 2022
    Кто бы сомневался :D

12. РТ-79

РТ-79 Старожил

На форуме с:
    13 окт 2016
    Но тема до конца не раскрыта)))

Admin и Pantheress_leo нравится это.
  13. Vladm

Vladm Старожил

На форуме с:
    20 янв 2014
    Если бы весь яд после укуса находился компактно в одной точке.... Но он попадает в не герметичные мягкие ткани, и через капилляры разносится по организму. Мне кажется, что отсасывание яда ртом по эффективности сопоставимо с попыткой отсосать обратно внутримышечный укол.

14. TopicStarter Overlay
    Pantheress_leo

На форуме с:
    28 окт 2022
    Уколы делают подкожно даже пузырек может образоваться на поверхности или внутримышечно глубоко. Укус змеи тож может быть разным, лично верю герпетологу и его опыту.
    Толщина зубов может играть роль, какие они не знаю.

15. TopicStarter Overlay
    Pantheress_leo

На форуме с:
    28 окт 2022
    Вот тут про толщину и она немалая https://www.quora.com/How-deep-can-a-snake-bite-get
    Зуб гремучки 1.3см примерно на первых фото.
    Удалить весь невозможно, важнее уменьшить количество насколько можно. Хорошо, если змея обороняясь зацепила слегка.

Кстати, змее не выгодно за раз много яда впрыскивать, т.к. на какой-то период она будет уязвима и на выработку нового потребуется время.
    Поискала на эту тему инфу и вот оно как: "Однако люди, укушенные даже самыми опасными видами выживают из- за того, что змея не всегда впрыскивает яд в ранку или его попадает в нее слишком мало."
    https://medicin.cap.ru/action/activ...tdih-bez-vreda-zdorovjyu/ukusi-yadovitih-zmej
    В качестве первой доврачебной помощи сразу после укуса змеи необходимо отсосать ртом яд из раны. Для этого широко захватывают место укуса в складку, быстро нажимают и выдавливают из раны содержимое и далее ртом отсасывают жидкость. Данную манипуляцию проводят в течение первых 10-15 минут, в конце отсасывания рекомендуется сплюнуть слюну и хорошо прополоскать рот водой.
    Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.

Last edited: 25 ноя 2022 в 22:52