Юридический ликбез.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Константин Руднев, 15 мар 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Константин Руднев

    Константин Руднев Активный пользователь

    На форуме с:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    67
    Уважаемые форумчане. У меня вопрос . На протяжении нескольких лет идет судебное разбирательство , в ходе которого сменилось несколько судей. Правомочно ли вмешательство верховного суда в части отмены определений предыдущих судей и кто вправе направлять в верховный суд такую инициативу до вынесения приговора ?
     
    Lёka нравится это.
  2. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.427
    Вопрос ни о чем, попробуйте сформулировать по другому и конкретней.
     
    Lёka, Елена и ОДОБРЯМС нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Решения выносились? Приговор? Кассационные жалобы? Жаловаться оно, конешно можно, но как они разрешатся...Верховный суд много что может...в рамках УПК. Скачайте и читайте. Если возникнут вопросы по УПК - задавайте,
    Вопросы какие-то расплывчатые, типа есть ли жизнь на Марсе! Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалистам! Конечно, надежнее к бабке пойти, наговор, заклинания...хоровод вокруг костра в лунную ночь.
     
    Lёka, Елена и Серж1 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Константин Руднев

    Константин Руднев Активный пользователь

    На форуме с:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    67
    Уважаемый одобрямс вопрос в топике задан для разъяснения сложной ситуации и рассчитан действительно на специалистов знающих УПК ПМР имеется в виду нарушение статьи 31 УПК ПМР Если можете поясните ее
     
    Lёka нравится это.
  5. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.427
    Если вы будете ходить кругами от сути вопроса наврятли вам кто-нить подскажет. В чем нарушение?
     
    Lёka, Елена и ОДОБРЯМС нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы знаете, в связи со сложностью обстановки, все дежурные телепаты отозваны в распоряжении президента!
    Что вы конкретно хотите услышать в ответ на расплывчатый вопрос? Комментарий к ст.31 УПК "Передача уголовного дела по подсудности"? Все ясно разъясняется ст.ст. 28 - 33.
    Чтобы ответить конкретно, надо знать материалы дела...на пальцах объяснили все, что можно было.
    А вы все - "штаны, штаны"! А что, разве адвоката нет? Раз УПК - значит уголовное дело, почему нет защитника? Решили сами?
     
    Серж1, Lёka и Елена нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Константин Руднев

    Константин Руднев Активный пользователь

    На форуме с:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    67
    Уважаемый ОДОБРЯМС Где если не секрет вы видели в ПМР защитников которые бескорыстно защищают граждан . Посоветуйте в данной ситуации куда можно обратиться если нарушается стотья 31 УПК. ПМР.
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Что конкретно нарушается? А про бескорыстность - что ж если свобода не дорога...но защитник все равно должен быть, пусть и бесплатный (это для вас он бесплатный, ему полагается оплата от государства.) - так предусмотрено законном. Не всегда дорогой адвокат значит лучший адвокат. Однозначно.
    Выше вам все уже сказали, что непонятно? Сказка про белого бычка, ей-Богу!
     
  9. TopicStarter Overlay
    Константин Руднев

    Константин Руднев Активный пользователь

    На форуме с:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    67
    Понятно от вас я ни чего не добьюсь. Как и в целом в нашем законодательстве .наверное
     
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Каков привет...
     
    Серж1 нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Слушай, вялотекущий...послать или сам пойдешь? Сказали же внятно, русским языком - что конкретно желаете услышать.Ст. 31 УПК...ст.31...Шо ст.31? Это статья про подсудность! Какие нарушения тут можно усмотреть - не в тот суд передали? Какая разница, какой суд будет судить? Виноват - УК, УПК - десять лет и ПОКА!
    "С новым годам и пошел...нафик"!
     
    Серж1 нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    6/11/16 16:32
    ПРЕЗИДЕНТ ХОЧЕТ ОТМЕНИТЬ СРОКИ ДАВНОСТИ ЗА УБИЙСТВО
    Правоохранительные органы располагают фактами нахождения на территории ПМР лиц, подозреваемых в совершении убийства, по которым сроки давности истекли
    Сегодня проект закона о внесении соответствующих изменений в УК был направлен Президентом Евгением Шевчуком на рассмотрение в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости.
    В настоящее время действующим уголовным законодательством республики в случае совершения особо тяжких преступлений, к категории которых относится и убийство, а также при осуждении за такое преступление установлен срок давности привлечения к уголовной ответственности, а также срок давности обвинительного приговора суда – 15 лет.
    Однако, как показывает практика, не все уголовные дела в течение этого времени удаётся завершить предъявлением обвинения и тем более вступлением обвинительного приговора в законную силу.
    На сегодняшний день из представленного количества уголовных дел в связи с истечением срока давности уже могут быть прекращены 218 уголовных дел.
    Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в адрес Президента продолжают поступать обращения граждан с просьбой раскрыть особо тяжкие преступления, в частности убийства. Зачастую в связи с тем, что сроки давности по тому или иному преступлению истекли, виновных лиц не представляется возможным привлечь к ответственности.
    Кроме того, отмечается, что правоохранительными органами по большому количеству совершенных убийств установлены лица, причастные к их совершению, но не задержаны.
    «Режим законодательной необходимости обоснован, в том числе, имеющимися фактами нахождения на территории Приднестровской Молдавской Республики лиц, подозреваемых в совершении убийства, по которым сроки давности истекли», - подчёркивается в пояснительной записке."

    Интересно, слово популизьм состоит из одного или двух слов? В чем необходимость такой срочности? Выборы, што-ли скоро? Работать надо...Интересно, сколько уголовных дел прекращены в суде? Если в течение 15 лет не сумели раскрыть, с чего вдруг после 15 лет кто-то их раскроет?

    Справочно:
    УК ПМР
    Статья 77. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

    Статья 82. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
    2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

    Если танцору мешают яйца, то вопрос не к яйцам, а к уровню подготовки танцора!
     
    ussr1922 нравится это.